Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Сообщение
Автор
07-09, 10:58
Ой, как здорово получилось?! :lol: :lol: BalazsovitsElena, а где вы прочитали, что для меня "всё остальное О.К. или в норме", где я это написала? Не надо домысливать, я всего лишь задала вопрос ЕленаКоган - почему она делает такое заключение и во втором посте написала, что "этого кобеля не видела в жизни, поэтому самое большее, что могу сказать по фото, так это, что мне не нравится, как стоит его задняя нога". Разговор ведь шёл только о задних ногах! :mrgreen: Ну ладно, видимо мои слова легли в благодатную почву и подвигли вас на такой серьезный труд, как рисование силуэта собаки на фото. Спасибо, очень интересно было посмотреть ваш рисунок, скажу честно, я тоже попыталась что-то изобразить, но нет - это не для меня - или не знаю каким инструментом лучше пользоваться, или руки корявые... Действительно, это очень трудно - нарисовать так, как видишь. Поэтому я лучше ваш рисунок словами прокомментирую - как я этот силуэт вижу. С фронтом я соглашусь, только подняла бы чуть выше нижнюю часть груди и немного брюшину подтянула кверху, а то слишком она у вас опущенная вышла . Загривок я бы не стала рисовать таким выгнутым и холку передвинула немного вперёд. Круп я бы сделала чуть покороче и более скошенным. Угол колена подняла бы выше, т.е. укоротила бедро. И не согласна, как вы нарисовали плюсну. На фото она, всё-таки, более наклонная и скакательный сустав явно находится ниже той высоты, которую вы нарисовали. На фото я предполагаю голень и плюсну нормальных размеров, а бедро укороченным. :razz: Так что корпус вполне коллиный с известными недостатками. А вообще, собака стоит с разворотом в сторону фотографа и на чёрно-белом фото видно, что вторая задняя нога у неё оттянута дальше той, на которой делается акцент. Я не вижу на этом фото "старую собаку" только из-за положения её ног. Конечно, смущает задняя часть, но чтобы делать окончательные выводы, надо видеть его в движении. :grin:
07-09, 11:01
Елена_Хрошина,
пожалуйста, вывесите фото этого кобеля с неподставленными ногами. Вы писали, что оно у Вас есть.

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
07-09, 22:02
Для начала , обещанное фото , не могу сказать , что оно лучше , но здесь по-другому стоят задние ноги , с которых , вообщем-то и начался разговор :
Изображение

Litvinova_Dina
от того, что нога согнута кости короче не становятся, а тут их длинна очень хорошо видна

Вот именно , вот именно , Дина , не становятся кости короче. На мой взгляд , у него нормальная длина бедра и голени. Конечно , это вывод по фото.

Вишка, а мы бы с Вами примерно одинаково нарисовали , если б умели :wink: Во-всяком случае , так я поняла из Вашего описания.

BalazsovitsElena,
попробую и я объяснить свои мысли.
Первое , что режет мне глаз , место сочленения бедра и голени , я бы рисовала несколько выше , угол делала бы более острый , далее , плюсна начинается, на мой взгляд, чуть ниже и опять же должен быть более острый угол скакательного сустава. Таким образом , голень конечно удлиняется до нормы , бедро и плюсна укорачиваются , тоже до вполне приглядного вида. Таким образом , на рисунке будет именно подставленная нога , а не нога , с короткой голенью , которая стоит так, потому что
Им так удобнее стоять, нежели в классической стойке.


Хвост , Вы , Елена , нарисовали , действительно, короткий , а не до скакалок , ну , присмотритесь же . А , ведь , он может оказаться вполне в норме.

Остальное комментировать не буду , потому как , я уже писала , что недостатки по телу у него есть.
Вопрос был только по задним конечностям.

Питомник "Никсэнд "
Длинношерстные колли и померанские шпицы .
http://www.niksend.ru
07-09, 22:35
Мне кажется, на это фото дальняя задняя нога стоит так же, как на первом фото ближняя, т.е. постав задних такой же, только ноги - ближняя/дальняя - поменялись местами ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
07-09, 23:03
Elvis писал(а):
Мне кажется, на это фото дальняя задняя нога стоит так же, как на первом фото ближняя, т.е. постав задних такой же, только ноги - ближняя/дальняя - поменялись местами ...

Валя, совершенно верно, и тут видно, что бедро у него длинноватое и частично из-за этого он не может нормально стоять. Я бы с удовольствием нарисовала силует б/шерсти, но нет сканера, а прямо в ф/шопе у меня криво получается.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
07-09, 23:05
Дина, я тоже нарисовала, чтобы себя проверить и тоже криво, поэтому вывешивать не буду :wink: :grin:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
07-09, 23:10
Еще фото
Изображение

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
08-09, 00:08
Alhe писал(а):
Еще фото
Изображение

И на этом фото точно такая же картина.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
08-09, 11:50
А я допускаю, что у него может оказаться длинноватым бедро.

Он-лайн фотогалерея Колли и Шелти http://siberia-web.ru/foto_albom/
АЛЕАНДР-питомник Колли и Шелти http://aleandr.com/rus/ Скайп : aleandr-sib
08-09, 20:12
Отвечу и тут на вопросы в галерее
Елена_Хрошина
. а"нога подставлена" - это не ко мне. Если вы не видите . что пес стоит с трудом. ничем не могу помочь. Задние ноги - саблистый постав - знаете такой термин? Но тут не только с задней частью проблема, тут и передние аж прогнуты в пястях. Хочу заметить, что недостатки в конечностях в жизни гораздо заметнее, чем на фото, особенно на качественных рекламных фото.
На вашем фото эта собака тоже стоит как будто на подпорках.
Рисунок BalazsovitsElena схематичный, но, на мой взгляд, верный

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
10-09, 15:42
Рада активации темы, очень надеюсь, что участники обсуждения помогут мне понять стандартные требования к движениям колли Изображение

Какая рысь типична для породы – с умеренно длинным шагом, размашистым, каким-то еще (быть может, иной вариант перевода)? Должны ли собаки двигаться стелящейся рысью (в постах темы встречается этот термин)? Если последнее верно, что есть стелящаяся рысь?
10-09, 16:35
"The Collie Standard - comments about the Rough and Smooth Collie Standard and its interpretation" Mia Ejerstad-Conti :

"The Standard states that the movement of the Collie is a "distinctive characteristic of the breed". All breeds should not move in the same way, since each breed has its own purpose and each breed has been designed for that specific type of work and specific environment and nature. In the working, hunting and herding breeds there are some breed who are typical galoppers and others are typical trotters. The Collie belongs to the later group, but within this group of breeds the ideal and breed typical movementens differ from breed to brred. The Collie should not move as a German Shepherd Dog or as a Tervueren, even if they are all herding dogs of origin. So when discussing the movements of the Collie, we have to bear in mind for what type of work the Collie was made for, and what type of stock the Collie worked withand in what conditions it was supposed to work in.

The Collie should move with good drive and reach, it should be able to move effortlessly whether in slow trot or at a maximum of speed. It must be able to change its direction and speed instantly without losing power or energy, and it has to be able to turn and break in a movement.

Стандарт описывает движения колли как "отличительный признак породы". Собаки разных пород двигаются по-разному, так как каждая порода имеет свое собственное предназначение и создана для конкретного вида работы, конкретной обстановки и условий. Среди рабочих, охотничьих и пастушьих пород есть породы, для которых типичен галоп, а для других типична рысь. Колли относится к последним, но внутри этой группы пород идеальные и типично породные движения отличаются для разных пород. Колли не должна двигаться как немецкая овчарка или тервюрен, хотя все пастушьи собаки сходны по происхождению. Так что когда говорим о движениях колли, мы должны помнить, для какого типа работы была создана колли, какой скот должна была пасти колли и в каких условиях она должна была работать.

Движения колли должны быть размашистыми и энергичными, она должна двигаться с легкостью (без усилий) и медленной рысью, и с максимальной скоростью. Она должна менять направление и скорость движения мгновенно без потери энергии, и она должна быть способна развернуться в движении или остановиться."

Дальше так и не собрались перевести, а надо бы.
13-09, 21:17
Всем снова привет :grin:

Ну чё-то народ активность в рисовании не проявляет. :neutral:
Я то сама рисовальщик то ну очень слабый :oops: , этот процесс слишком много времени у меня занимает и к тому же всё равно технических ошибок трудно избежать. Я то думала, что кто-нибудь из тех, кто хорошо рисует откликнется. Жаль. :cry:

Лена Хрошина и Вишка
Учитывая ваши пожелания, я в черновом варианте нарисовала новый вариант, только делать набело действительно много времени. Может и сделаю, но позже. Но должна вам сказать, что принципиальных изменений не возникает. Предложением поднять холку мы ещё сильнее укорачиваем верхнюю линию шеи и полностью лишаем её изгиба, плюс ещё больше увеличивается глубина груди, что ещё больше ухудшает пропорции. Предложение поднять линию низа я воспринимаю очень скептически, потому что это означает, что у собаки грудь выше локтей что-ли? Т.е. если и можно линию низа поднять, то весьма незначительно и к большим изменениям это не приведёт, живот у этого кобеля вряд ли подтянутый. При таком теле животы поджарыми не бывают, если только конечно не кормить неделю, но в данном случае это вряд ли. С крупом стало всё уже совсем понятно после размещения его полнопрофильного фото. Круп у него действительно утрированно скошенный. Я, кстати, не видела это его фото (то, что Лена Хрошина разместила) и до его просмотра я была лучшего мнения об этом кобеле. А это фото подтверждает самые худшие подозрения. Занижение скакательного сустава и удлинение голени приведёт к ещё меньшему пространству для расположения мышц голени, т.е. к ещё большему ослаблению задней части.

Я просто уверена, что тот факт, что люди в галерее не увидели в нём колли и увидели старую собаку, произошёл вовсе не из-за задних конечностей, на которые вы сейчас стараетесь перевести весь разговор. Елена Коган так конкретно пишет, что "сел на ноги", а не сел на задние ноги.
Я лично считаю, что задние ноги - это уже завершающая деталь его "прекрасного" экстерьера. Мне лично первое, что режет глаз - это несоответствие длины передних конечностей глубине груди. Я здесь вижу коротконожку с гигантским телом. Далее очень короткая шея и практически не видно передней части груди. Плечо короткое и, безусловно, прямое. К этому в общем то недоразвитому по длине костей фронту прикладывается зад с довольно длинными бедром и голенью, но со скошенным крупом. Скошенный круп с длинными бёдрами и голенями ведёт к саблистости. Задняя конечность очень слабо обмускулена, у меня лично на 5-тилетнем фото возникает ощущение, что у собаки дистрофия мускулатуры на задних конечностях. А передние ноги не выдерживают веса этого огромного туловища и пясти поэтому провалены.
Глядя на этот силуэт действительно трудно подвести под него колли, ну может быть молосс со слабым костяком и тщедушным задом, но уж никак не собака, приспособленная для длительных движений, какой должна быть колли.

www.nyitramenti.hu
16-09, 18:28
Elvis, спасибо :)
16-09, 18:49
BalazsovitsElena, ИМХО, и локоть, и колено находятся выше, да и линия низа. Увы, не могу на схеме «нащупать» границы линии верха.

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 26 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение