Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Сообщение
Автор
29-11, 17:22
barbaris skai

Галя, мы фронт разбирали в начале этой ветки. Конечно, очень много здесь сообщений не по существу и попутных разборок, хотя название ветки просит не переходить на личности. Но, если ветку почитать, отбрасывая разборки, то почти всё уже объяснено.
Длина костей имеет точно такое же важное значение, как и угол. И именно укорочение костей превратило довольно большую часть популяции колли в таких гномиков в шубках.

Вот 2 скелета - колли и немецкого овчарика.

Изображение

Изображение

Скелет колли я считаю правильно нарисован, а у овчарика слегка лопатку укоротили в месте соединения плеча и лопатки, чуть чуть надо было ниже это соединение нарисовать.
Но в общем то рисунки, я считаю, очень хорошие, дающие хорошее представление как должны выглядеть гармонично сложенные собаки этих двух пород.

www.nyitramenti.hu
29-11, 17:53
BalazsovitsElena писал(а):
.......Длина костей имеет точно такое же важное значение, как и угол. И именно укорочение костей превратило довольно большую часть популяции колли в таких гномиков в шубках.

Вот 2 скелета - колли и немецкого овчарика.

Изображение

Изображение

Скелет колли я считаю правильно нарисован, а у овчарика слегка лопатку укоротили в месте соединения плеча и лопатки, чуть чуть надо было ниже это соединение нарисовать.
Но в общем то рисунки, я считаю, очень хорошие, дающие хорошее представление как должны выглядеть гармонично сложенные собаки этих двух пород.

Не плохие рисунки скелетов.
Вот только скелет колли на рисунке - имеет квадратный формат, у колли же формат удлиненный.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
29-11, 18:02
Индекс растянутости колли на рисунке 109, я измерила. Это ОЧЕНЬ хороший индекс для кобеля. Можно даже чуть-чуть и покороче быть.

www.nyitramenti.hu
29-11, 19:46
Индекс 109 - это действительно хороший формат растянутости, у кобеля допускается и 107, но у меня по этому рисунку, индекс 109 не получается :unknown: т.к. при измерении высота и длинна выходят одинаковые, правда измеряю прямо по монитору, м.б. из-за этого.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
30-11, 12:39
Litvinova_Dina

Вообще, даже на глаз хорошо видно, что собака не квадратная. Но я перемерила рисунок (я меряю на оригинале в книге) и сделала допуск в вашу пользу. Т.е. я уменьшила длину собаки на 1 мм и увеличила высоту тоже на 1 мм, эта максимальная погрешность в измерении, которую я могла бы допустить. Учитывая, что рисунок маленький, 1 мм - это много. Индекс формата сразу стал 106,57, т.е. при округлении ваши допустимые 107. До квадрата ещё далеко. Кстати, а где вы это взяли, что у кобеля допускается 107? Где вы взяли эту конкретную цифру :?:
В официальном стандарте конкретных цифр нет, а говорится, что колли в длину несколько больше, чем в высоту. Индекс формата 106-107 вполне подходит под определение, что в длину несколько больше, чем в высоту. Хотя суку, безусловно, хочется видеть немного по-длинней.

www.nyitramenti.hu
30-11, 15:33
BalazsovitsElena писал(а):
Litvinova_Dina
.............
Кстати, а где вы это взяли, что у кобеля допускается 107? Где вы взяли эту конкретную цифру :?:
В официальном стандарте конкретных цифр нет, а говорится, что колли в длину несколько больше, чем в высоту. Индекс формата 106-107 вполне подходит под определение, что в длину несколько больше, чем в высоту. Хотя суку, безусловно, хочется видеть немного по-длинней.

BalazsovitsElena
А где я утверждаю, что индекс д.б. 107? Я написала, у кобеля допускается и 107, (цифру взяла просто к примеру, ранее, мы чаще уделяли внимание индексу растянутости и при индексе 107 - собака выглядит более наилучшим образом, как то более гармоничнее кажется) и разве я этой фразой утверждаю, что только конкретно 107? - Совершенно нет, но вот только, чем индекс меньше, тем естественно, собака выглядит квадратнее. При взгляде на собаку вживую (её растянутость) имеет роль и холка, в зависимости от того - высокая она или низкая, а так же имеет значение и длинна лап.
Ну а насчет измерений, я уже добавила, что мерила по монитору и естественно идет искажение, по книге измерять, естественно - совершенно другое дело.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
01-12, 01:01
BalazsovitsElenaСпасибо за пояснения, интересно! На скелете отлично видно длину костей.
А как по-вашему со строением переда у этой собаки? Сразу оговорюсь, что мне лично всегда очень нравилось именно такое строение переда у колли, да и у шелти тоже, хотя таких шелтей очень мало. Но раньше я считала, что это за счет высокого выхода шеи и развитого форбруста.
Изображение
01-12, 21:21
Из-за большой занятости я сюда давно не заглядывала, так что сорри за позднее появление. Мне кажется, что на фото Херби нарисовали этакий "образ врага" и потом его увлеченно стали обсуждать и осуждать. Я взяла оригинал фото из интернета и нарисовала его, как я эту собаку вижу. Прошу извинить за корявость, рисовала прямо на экране. Все равно собака выглядит совершенно иначе.
Изображение
02-12, 02:17
NatalieMiron
правая лапа точно не правильно нарисована, ибо выглядит значительно длиннее левой. И шея там внизу, дуга такая странная получилась, ну это ж явно не место соединения плеча и лопатки.
Эх, тут как не рисуй... Но башка у него классная, мне вот очень нравится. И шея ничего такая, если б он жил где-нить поблизости, я б подумала на его счет, ради его личика! :smile:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
02-12, 23:13
Коряво получилось, это я и сама вижу. Я делала упор на расположение линии низа, бо на предыдущих рисунках она какая-то совершенно нечеловеческая. ИМХО. А голова мне тоже у него очень нравится! У Вилла все же другая, хотя тоже красивая.
03-12, 04:35
BalazsovitsElena писал(а):
Почему уход? Я написала то, что вижу. Последний раз я судила немцев в Вильнюсе, переугленных там не было, саблистости тоже не было.


Потому что я спрашивала Вас не об углах задних конечностей, и не об индексе высоконогости Изображение Я спрашивала Вас о длине ЗК.


BalazsovitsElena писал(а):
Но, к сожалению, для многих заводчиков приземистость является положительным качеством и это качество просто в определённых линиях закрепили разведением. К ахондроплазии это никакого отношения не имеет. Эти собаки здоровы. А приземистый тип наблюдается во многих породах.


Пожалуйста, приведите в качестве примера тип (можно саму породу) с индексом высоконогости, который равен модельному.

BalazsovitsElena писал(а):
На фото, по моему, хорошо видно, что плечо короче лопатки. Я решила проверить свои глаза и измерила. На фотографии 10х15, т.е. очень небольшое изображение собаки, длина плеча на 1 см короче лопатки, т.е. в жизни разница будет очень ощутимая.


Елена, длина плеча у этой собаки больше длины лопатки.

Изображение

Как, впрочем, и у представленных немецких овчарок Изображение И у берди.

BalazsovitsElena писал(а):
Фотографии бирдед не очень хорошие для оценки экстерьера.


Возможно, на этих будет проще увидеть соотношение длин лопатки и плеча:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


BalazsovitsElena писал(а):
Там где в шерсти собака вообще ничего не видно, т.к. собака в развороте.


Я просила описать пропорции задних конечностей. Для контроля нахождения нужных точек рядом повесила фото бритого.

P. S.
Рисунок скелета колли совсем уж нереальный.
03-12, 16:50
NatalieMiron
У Вилла все же другая, хотя тоже красивая.

Кстати, о Вилле, то бишь том самом "легендарном производителе" :grin:
Я вот такого его нашла в Хэндбуке 1998 года в пору его молодости :wink:
Изображение
04-12, 11:57
barbaris skai

Галя, фотография мелковата для меня, поэтому 100%-но правильный "диагноз" не гарантирую :grin:
Собака хорошая по сложению, те недостатки, которые я вижу на этом фото, выражены не сильно. Здесь длина плеча с лопаткой, как мне видится, почти одинаковые, но угол их сочленения прямоват и весь пояс передних конечностей слегка перемещён вперёд. Шея коротковата. За счёт некоторого смещения передних конечностей вперёд и напряжённой стойки собака оптически выглядит длиннее, чем рисунок колли со скелетом, а на самом деле собака не слишком растянутого формата, в длину слегка больше, чем в высоту. Я бы сказала, нормальная для породы.

Натали Дубровина

Рисунок скелета колли совсем уж нереальный


Позволю себе быть не скромной, но у меня сейчас во дворе 2 собаки бегают, которые практически совпадают с нарисованной моделью.

Об остальном немного позже. Сейчас сильный временной лимит. Пардон. :pardon:

www.nyitramenti.hu
04-12, 13:12
Вернулась к рисунку скелета колли, посмотрела, ...... провела вертикальные линии - холка и передние конечности - рисунок не совсем нравится, наклон лопатки - всё же не правильный.
-------------------------------------------------------------------
Вот этоти рисуноки, мне нравятся:
Изображение

Изображение

Это формат (А - правильный)
Изображение

Вопрос к администраторам форума:
Может быть имеет смысл в этой теме разрешить размещать рисунки (для наглядности) более крупного формата, т.к. тема о строении и не очень удобно просматривать рисунки в др. окне.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
04-12, 14:38
Litvinova_Dina

Дина, ваш формат А и мой The skeleton - это одна и та же собака, точнее рисунки одного и того же автора в одной и той же книге. :razz:

Неужели вы это не видите :?:

А тот рисунок, где галочка и крест мне не нравится.
Кто это нарисовал, кстати?

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 28 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение