Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Ответить
Сообщений: 435 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29 След. Страница 24 из 29

Сообщение
Автор
15-10, 13:58
NatalieMiron

Но если бы у какого-то из инженеров получился мост, подобный некоторым образцам вашего разведения, да еще этот инженер утверждал бы, что с мостом абсолютно все в порядка, отличный мост.. Вот мнению такого инженера я бы не столь безоглядно доверяла.


А вы видели СВОИМИ ГЛАЗАМИ хотя бы ОДИН образец моего разведения :?: :idea:
Где, когда и о каком образце своего разведения я утверждала, что с ним абсолютно всё в порядке :?: :?: :?:

Когда вы угомонитесь наконец? Ведь уже не в первый раз вам приходится извиняться :neutral:

www.nyitramenti.hu
15-10, 14:38
Елена Федоровна, я сама именно ваше разведение не видела, хотя видела ближаиших потомков. Ну так что же, другие люди, мнению которых я доверяю, видели.
Насчет того, что приходится извиняться - что же, я умею признать ошибку и принести извинения, и не считаю это зазорным.
Когда же я угомонюсь, знает только господь Бог. Я бы и рада поведать вам, но просто сама не знаю.
15-10, 15:41
BalazsovitsElena писал(а):
Natalain
Да не хочу я с вами никаких личных разборок


Вот и здорово, так как я тоже не хочу!
А раз так, Лена, можно попросить Вас прокомментировать мой вопрос по картинке из книги Стеллы Кларк?

Изображение

Соотношение длин спины-поясницы-крупа как Вы здесь находите?

http://natalain.smoothcollie.ru
15-10, 16:59
NatalieMiron писал(а):
Elvis

Спасибо за иллюстрации. Интересно, какова их интерпретация. Мне кажется, что только у номера 7 движения правильные, но у 6 тоже вроде неплохо, разве что тайминг не совсем правильный (могу ошибаться, но вот так мне кажется). Фазы бега везде разные. Интересно было бы попытаться определить, где какие неполадки с движениями, а потом вывесить объяснения из книги.

Я чуть позже отсканирую и повешу текст к этим рисункам. Если кто-нибудь сделает перевод - будет просто здорово.
15-10, 17:48
Я тут занялась "рисованием" собак в движении... Ну, в общем, не кидайтесь помидорами... Я их попробовала обезличить. Пропорции размаха передних и задних конечностей я написала, то, что получила при измерении. Фото, то, что нашла, - все в разных ракурсах, только парочка - полнопрофильные.

Сука:
Изображение

Сука (Чуть сзади...):
Изображение

Кобель (профиль):
Изображение

Молодой кобель:
Изображение

Кобель:
Изображение

http://paunochny-les.com
15-10, 20:37
Вот комментарий к тому рисунку, который я повесила на предыдущей странице (В - это рисунок г/ш колли, которого тут нет):
Изображение

А вот еще рисунки и комментарии на тему о движениях:
Изображение Изображение

Прошу прощения за некоторую кривость текста - снимала на цифровик.
16-10, 01:47
BalazsovitsElena
Ну вот я еще раз вынуждена извиниться - за предыдущее извинение, которое, похоже, было не к месту. Спасибо Инне Симкиной, которая посмотрела в своем анатомическом атласе и все выяснила. Лопатка по латински называется OS SCAPULA, "лопаточная кость", а уж транслитерация этого OS и дает то ось, то ость, так как при изменении падежей "т" в этом слове склоняется - ОСТеология, ОСТеохондроз и т.д.

Elvis
Спасибо за объяснения! Подробно переводить нет времени, но похоже, что все 8 рисунков - это разные фазы движения одной собаки. На рисунке 7 - фаза суспензии (подвисания), а на рисунках 1 и 8 показаны максимальные вымах и толчок.
А вот интересно, по этим рисункам судя, "перехлест" - когда задняя нога идет сбоку и спереди односторонней передней - это у колли обычное и желательное явление? Я всегда думала, что это недостаток.
16-10, 03:08
NatalieMiron писал(а):
.........А вот интересно, по этим рисункам судя, "перехлест" - когда задняя нога идет сбоку и спереди односторонней передней - это у колли обычное и желательное явление? Я всегда думала, что это недостаток.

Наташа, нет на перехлест тут не похоже, идет следующая фаза сгибания лапы, затем происходит её выпрямление с выносом вперед уже всей конечности.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
16-10, 10:21
Я долго молчала, но этот ликбез в анатомию меня вывел из себя. Тем более, что мне казалось, что после книги, которую вывесила Лена Балажович уже и спорить не о чем. Но прийдется наверное и мне вставить свои пять копеек, так сказать внести свою лепту. :razz:
NatalieMiron
Ваше объяснение абсолютно не верное. Начнем с того, что то, что вы написали OS SCAPULA- переводится, как кость лопатки (а не лопаточная кость, как Вы пишите). И я не слышала, чтобы в анатомии применяли такое название. На лопатку говорят просто SCAPULA. А вот к примеру, про стопу говорят OSA PEDIS- переводится как кости стопы, потому что их там много. И у каждой есть свое название. В отличие от лопатки, где кость всего одна. Это во-первых. Во-вторых, безграмотно сравнивать названия болезней и названия костей скелета. Потому, что названия костей пишется на латинском, а вот названия болезней на греческом. Слово "остео"- греческое слово. Оно не могло образоваться от латинского ОС. Не вводите людей в заблуждение.
И хотя я не изучала в училище анатомию собак, а только человека, но и у человека это называется ОСТЬ лопатки. Так что прийдется Вам опять у Елены Федоровны прощения просить.
16-10, 11:47
Брезитская Ольга
Хорошо, я принимаю ваше обьяснение насчет латинского и греческого (хотя слово это в двух языках может быть и родственное). Термин OS SCAPULA применяется и он употреблен в анатомическом атласе. Хотя чаще действительно пишут сокращенно SCAPULA. Ость же лопатки по латински именуется SPINA SCAPULA, и это не вся кость, а только гребень на кости лопатки.
Вот, теперь мы все крупные специалисты по строению лопаток :)
17-10, 12:14
Natalain

Вопрос по картинке. Кстати, это картинка Mia Eierstad. Просто Стелла была основным помощником Мии при написании английского варианта её книги и поэтому получила право использовать рисунки Мии в своей книге. Но это не суть важно.
Сам рисунок, на мой взгляд, отличный. Очень пропорциональный кобель колли.
А обозначение длин поясницы и крупа, - ну не точное слегка. Но мне, лично, кажется, что в данном случае хотели не точную длину этих статей показать, а просто место их нахождения на линии верха. Потому что, если говорить о том же крупе, то его длина ведь не до корня хвоста определяется. Истинная длина крупа - это расстояние от маклока до седалищного бугра, но визуально представление о правильности крупа мы получаем, когда смотрим на линию верха при оценке стоящей собаки.
Так что, я считаю, что рисунок хороший.
Но, вообще, книг по экстерьеру собаки абсолютно безошибочных нет. Даже в самых отличных книгах можно найти некоторые неточности и некоторые моменты недостаточно понятно объяснены. Во-первых, сам предмет специфический. Во вторых, все эти книги - это всё-таки не учебники, которые обычно пишутся группой специалистов, многократно проверяются, потом другие специалисты их рецензируют и т.д. А это просто книги - взгляд одного автора на данную проблему.

www.nyitramenti.hu
17-10, 15:35
BalazsovitsElena

Лена, спасибо за ответ! Мне тоже рисунок нравится, но обозначения как-то смущают. Я слышала разные версии того, какое соотношение длин спины-поясницы-крупа должно быть у колли. Вплоть до того, что эти длины должны быть равны. В конечном итоге у меня самой нет однозначного собственного понимания этого вопроса. Поэтому спросила.

http://natalain.smoothcollie.ru
18-10, 17:45
Natalain писал(а):
Я слышала разные версии того, какое соотношение длин спины-поясницы-крупа должно быть у колли. Вплоть до того, что эти длины должны быть равны. В конечном итоге у меня самой нет однозначного собственного понимания этого вопроса. Поэтому спросила.


Ну что, сам спросил - сам ответил... Вчера посетила клубные курсы, на которых ну прямо специально для меня рассказывали, что для любой породы, какой бы формат ей не был свойственен, правильное соотношение длин спины-поясницы-крупа 2:1:1

http://natalain.smoothcollie.ru
18-10, 20:08
Наташа, 2:1:1 это по Ерусалимскому, но это при оценке крупа ПО ЛИНИИ ВЕРХА. Но истинный круп - это расстояние от маклока до седалищного бугра и у нормальной собаки почти любой породы это расстояние всегда больше, чем от маклока до корня хвоста. Т.е. круп всё же по-длиннее поясницы будет, точнее должен быть несколько длиннее в норме. :smile:

www.nyitramenti.hu
18-10, 20:11
Natalain

По Ерусалимскому, помимо, пропорции 2:1:1, был ещё принцип 2-х горизонталей, который как мне кажется на практике не всегда сея оправдывает....BalazsovitsElena, поправьте меня если я не права.

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29 След. Страница 24 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение