Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Ответить
Сообщений: 435 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29 След. Страница 23 из 29

Сообщение
Автор
13-10, 21:21
Вот небольшие выдержки о движениях вообще:

"Одной из возможностей сохранения энергии во время движения является тенденция “одиночного следа”, когда собака ставит ноги около центральной линии, и чем больше скорость, тем ближе друг к другу располагаются ноги. Это устраняет раскачивание корпуса, что и экономит энергию.

Собака квадратного формата или с коротким сочленением имеет укороченный шаг и должна сделать большее количество шагов для преодоления того же расстояния, в результате чего быстрее утомляется
. "
И про положение шеи во время движения. Не знаю, насколько это должно соответствовать истине:

"Координация и взаимодействие головы и шеи влияют на центр тяжести и, следовательно, очень важны для внешнего вида и баланса передней части корпуса собаки. Во время движения и когда собака набирает скорость, голова и шея вытягиваются вперед, перенося большую часть веса на переднюю часть туловища (центр тяжести в этом случае перемещается вперед). В результате этого задняя часть туловища может свободно продуцировать плавные толкательные движения. Если собаке необходимо внезапно остановиться, голова и шея поднимаются вверх, одновременно с движением вверх хвоста, вследствие чего центр тяжести перемещается назад, порождая прерывающий эффект.

Это означает, что наиболее эффективное движение вырабатывается при смещенном вперед центре тяжести. Поэтому мускулы и связки шеи играют важную роль в формировании поступательного движения передней половины туловища. Хорошая, длинная, хорошо округлая и мускулистая шея, плавно переходящая в холку - желаемый идеал и показатель правильно поставленных лопаток; слабые шейные мускулы и связки обычно сопровождаются слабой и/или провисшей спиной.

Плавная, красиво изогнутая линия шеи заканчивается как бы за холкой, резкая оборванная линия между шеей и холкой может указывать на спрямленные плечи или короткие плечевые кости; на спрямленные плечи указывает также слишком прямо поставленная шея.

У собаки с длинной, хорошо выраженной, наклоненной вперед шеей, чаще встречается правильный угол наклона плеч, что, в свою очередь, является показателем правильных движений передних конечностей.

К сожалению, в ринге часто приходится видеть экспонируемую собаку на коротком, тесном, натянутом поводке, который провоцирует изменение угла наклона шеи и, как следствие, центра тяжести, что приводит к укорачиванию шага передних конечностей. Вследствие перемещения центра тяжести нарушается баланс, что влияет на заднюю часть туловища, приводя в итоге в потере свободы движений.

Голова и шея являются частью передней половины туловища. Более длинная шея помогает собаке регулировать положение центра тяжести, что приводит к большей мобильности, повышенной устойчивости и выносливости. Все эти моменты приводят к красивым движениям собаки и в ринге, и в естественных условиях.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что короткая шея способствует возникновению дисбаланса, неустойчивости, пониженной резвости и короткого шага и, в конечном счете, приводит к низкой выносливости. "


Извините, что так длинно, но это у меня есть в файле, ссылку, увы, не помню!!!
13-10, 21:26
Изображение
Рисунки О.Шохалевич ("КИР" 2003года)
13-10, 21:31
Интересно. На рисунке Оксаны Шохалевич шаг передних тоже шире, чем шаг задних... Я имею в виду верхний рисунок.

http://natalain.smoothcollie.ru
13-10, 21:44
Я думаю, что по фото и по рисунку мерять длигу шага неверно. Потому что часть конечностей находится еще в воздухе и до приземления пройдет какое-то расстояние. Самое правильное было бы намочить собаке лапы и измерить расстояние между следами.Правильные движения должны образовывать цепочку или две цепочки, в зависимости от скорости рыси, но в любом случае задняя нога ступает в след односторонней передней.

Вот еще нашла скелет фронта. Елена Федоровна, заметьте, что у лопатки все же ОСЬ, Аня Александрова правильно написала. А насчет расчерчивания собак с целью определения углов фронта, так вот на этом рисунке показано, что линию надо проводить именно через локтевой отросток. Идея в том, я думаю, чтобы проводить линии через центры вращения или сгибания.

Изображение
13-10, 22:08
NatalieMiron, спасибо! Очень наглядные рисунки! И про фото в движении я согласна - трудно заснять тот момент, когда все лапы максимально правильно расположены. Хотя чем больше мы увидим правильных рисунков и, хотя бы приближенных к правильным фото, - тем меньше будет разногласий в оценке движений.

Я бы не стала "приспосабливать" изображения костей к нашим схемам, т.к. цель наших рисунков показать - что каждый из нас подразумевает под этими понятиями, чтобы научиться хотя бы не голословно утверждать - "плохое-хорошее плечо".
13-10, 22:48
Natalain писал(а):
Litvinova_Dina писал(а):
Девочки, пожалста скажите - у всех всё нормально?????????

Дина, у меня тоже все в порядке. Разве что Лена Балажович почему-то провоцирует меня на личные разборки.
Всем, кто хочет обсудить мое поведение на форумах, моих собак и т.п.! Не стесняйтесь, создавайте отдельную тему, там все обговорим. А то вот уже и у Яны Журавлевой тема есть, и у Лены Тагировой, и до этого создавались персональные темы. Я может тоже хочу! :crazy:


(OFF) Отдельная тема-это супер :girl_haha:очень бодрит :good: Жаль ничем не могу Вам помочь :pardon:

www.lazurnij-frant.com
15-10, 02:49
NatalieMiron

Елена Федоровна, заметьте, что у лопатки все же ОСЬ, Аня Александрова правильно написала.


Н.Мирон, вы какое учебное заведение заканчивали? Вы кто по специальности?
Мне почему-то никогда не приходит в голову спорить, например, с инженером мостостроителем на тему, как строить мост. Я полагаю, что ваша профессиональная деятельность и образование никак не связана с биологией в принципе и с анатомией животных в частности, но вы ПОСТОЯННО спорите со мной по ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ вопросам, причём даже по терминологии.
Честно говоря, вы мне уже так надоели этим.
Вот вам страница из официального учебника анатомии и физиологии.
Блин, "ОСЬ лопатки....." :fool: Собаку с лошадью начали сравнивать :shock: :crazy: Почему не с коровой? Она тоже травоядное. Давайте с коровой сравним и докажем, что коровий постав задних конечностей у собаки - это норма. :mrgreen: :mrgreen:
Почитайте. Я вам для удобства подчеркнула нужное слово. Аня Александрова, я думаю, просто опечаталась.
Изображение

Приведённые вами рисунки не хорошие. Собака нарисована с прямоватым углом плечелопаточного, с коротковатой, высокопоставленной, какой-то тонкой шеей. И, якобы, правильный угол просто притянут, проведением линии через локоть, а не через сустав. Кроме того, сама плечевая кость какая-то чрезмерно длинная нарисована, как-будто даже длиннее предплечья, чего никогда не бывает, если речь идёт не о коротконогих породах.

Идея в том, я думаю, чтобы проводить линии через центры вращения или сгибания.


Вот именно, через центр сгибания. Но конечность у собаки не в локтевом отростке сгибается, это кость, она сгибаться не может. Сгибаться может только сустав.

Natalain

Да не хочу я с вами никаких личных разборок. Вы выразили удивление, что на колли.ру никто не отметил у вашей гладкой коротковатого шага задних. Я вам просто написала свою версию, почему не отметили. Вы разве не помните постоянного мотива части пользователей колли.ру, что дескать, девочки, если вам не нравится собачка, то лучше промолчите. Ну вот и промолчали. Чему удивляться то :?: Ну, а то, что вы сами этого не заметили ни на фото, ни в жизни, так это я не знаю почему.

www.nyitramenti.hu
15-10, 10:18
Natalain писал(а):
По-моему в иллюстрациях к стандарту Мии Иерстад были красивые рисунки колли в движении. И там, насколько я помню, хорошо показан постав шеи. Может кто-то имеет эти рисунки в доступности для сканирования и может их повесить?

У меня есть несколько рисунков:
Изображение Изображение

Изображение
15-10, 10:58
[quote="NatalieMiron"]Я думаю, что по фото и по рисунку мерять длигу шага неверно. Потому что часть конечностей находится еще в воздухе и до приземления пройдет какое-то расстояние. Самое правильное было бы намочить собаке лапы и измерить расстояние между следами.Правильные движения должны образовывать цепочку или две цепочки, в зависимости от скорости рыси, но в любом случае задняя нога ступает в след односторонней передней.

Я думаю, что измерять расстояние между следами для определения правильности положения конечностей при движении будет допустимо лишь при шаге и медленной рыси. А при летящей рыси расстояние между следами будет больше, чем размах конечностей, из-за того, что все четыре ноги на доли секунды одновременно отрываются от земли и собака летит какое-то расстояние. А нас именно интересует положение конечностей, которое можно увидеть только «вживую»! Фотик часто не успевает поймать момент наибольшего размаха конечностей. Возможности видео в этом случае больше, здесь можно поймать «стоп-кадр». В любом случае оценка по фото носит лишь приблизительный характер, и может быть лишь «учебным пособием», для того, чтобы научиться смотреть и видеть, а истинную оценку можно дать только «вживую».

http://paunochny-les.com
15-10, 12:21
Елена Федоровна,

приношу свои извинения за ошибку в термине. Как видите, в книге "КОЛЛИ" на приведенном рисунке написано иначе, и я, вероятно, излишне доверилась этому источнику. Всегда полагала, что ость - это относится к шерсти. Замечание насчет углов и их определения тоже кажется мне логичным.
Насчет же образования и споров со специалистами, знаете ли, я действительно специалист не в биологии, а в экономике. С двумя университетскими степенями. Означает ли это, что я в своей области не делаю ошибок? Вовсе нет. И другие специалисты в моей области делают ошибки.
И еще. Я конечно же, не стала бы спорить с инженером - мостостроителем из тех, что строили мост в Сан Франциско или в Бруклине. Но если бы у какого-то из инженеров получился мост, подобный некоторым образцам вашего разведения, да еще этот инженер утверждал бы, что с мостом абсолютно все в порядка, отличный мост.. Вот мнению такого инженера я бы не столь безоглядно доверяла.
15-10, 12:35
Зоя,
это вопрос интересный, думаю, нам надо определиться, говорим ли мы о длине шага или размахе конечностей. Потому как при быстром беге с фазой "подвисания", деиствительно размах лап меньше, чем длина шага, но пространство- то при этом преодолевается равное длине шага.
Интересный вопрос еще возник. Собака с недостаточными углами, конечно, способна бежать с "подвисанием". Интересно, насколько длина шага может скомпенсироваться за счет подвисания - возможно, это и есть секрет "скромного обаяния" некоторых собак с недостаточными углами. Хотя замечу, что вот тот ранее приведенный мной пример, хотя его бег выглядит энергичным, но он не особо быстрый. Я бегала с ним в одном ринге на сравнении, с собакой чуть не вдвое меньшего роста (сукой), и не особо напрягаясь бежала с практически такой же скоростью.
15-10, 12:49
Elvis

Спасибо за иллюстрации. Интересно, какова их интерпретация. Мне кажется, что только у номера 7 движения правильные, но у 6 тоже вроде неплохо, разве что тайминг не совсем правильный (могу ошибаться, но вот так мне кажется). Фазы бега везде разные. Интересно было бы попытаться определить, где какие неполадки с движениями, а потом вывесить объяснения из книги.
15-10, 12:58
Поддерживаю просьбу NatalieMiron - очень интересные рисунки и хотелось бы получить к ним объяснения.
15-10, 13:05
Сообщение "уехало"...
Мне кажется, что №7 - правильные движения. У №8, на мой взгляд, тоже не криминальные. У этого рисунка есть интересные пометки относительно положения угла плечелопаточного сочленения с противоположной стороны. Интересно, что бы это значило?
15-10, 13:12
Мне тоже нравятся движения на рисунке №7. А описания к этим рисункам есть? Хоть на каком языке? Можно ведь и перевести...

http://paunochny-les.com

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29 След. Страница 23 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение