Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Ответить
Сообщений: 435 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 25 из 29

Сообщение
Автор
18-10, 20:26
Ой Аня, вы уж меня извините :pardon: , но что-то я сейчас и здесь не хочу рецензировать книгу Ерусалимского. С одной стороны, это отличная и очень полезная книга, с другой стороны, там вопросов возникает немало.
Но Евгений Львович получил, между прочим, официальную научную степень за этот труд. :Bravo:

www.nyitramenti.hu
18-10, 20:28
BalazsovitsElena
Я просто спросила, не ошиблась ли я.... :wink: Так сказать память встрячиваю, проверяю.... :cool:

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
18-10, 20:57
Верно-верно, это по Ерусалимскому и цитировалось. Про круп я наверное согласна.

http://natalain.smoothcollie.ru
19-10, 11:39
Девочки, я бы посоветовала вам прочитать статью Кандидат биологических наук А.Кузнецова "Критика биомеханической модели собаки Е.Л.Ерусалимского". Она есть на многих сайтай в инете (так же как и статья Ерусалимского).
А еще в инете появился электронный вариант книги Ерусалимского "Экстерьер собаки и его оценка".
19-10, 12:30
Нашла вот такую интересную статейку по теме.
http://www.martenbg.com/marten/index.ph ... &Itemid=26
19-10, 13:10
PUMA, спасибо! Я пыталась найти ссылку на эту статью и никак не могла.

А вот это мне кажется интересным и по-теме нашей дискуссии.
http://sanflauas.narod.ru/liter/20.htm
19-10, 13:55
Специально еще в инете пошарилась и вот что нашла:
статья О.Шохалевич "О БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОСТУЛАТАХ ЕРУСАЛИМСКОГО ... И НЕ ТОЛЬКО". Судя по статье: там должны быть еще рисунки, но их нет. Очень хотелось бы на них взглянуть :!:

http://ufsd.narod.ru/Stat/Yerusal.htm
19-10, 15:53
Вот ещё один разбор полётов, от кандидата биологических наук А.Кузнецова: Критика биомеханической модели собаки Е.Л.Ерусалимского
http://www.dog.ru/index.php3?&mode=108985&id=129383

С форума: Тема: Ересь ерусалимская
http://dog-portal.ru/cgi-bin/ikonboard. ... ST;f=9;t=2

Оксана Игоревна Шохалевич (г. Киев). О движении ещё и ещё
http://www.zoohall.com.ua/findex.php?pa ... igenii.htm

http://www.zoohall.com.ua/findex.php?pa ... igenii.htm
---------------
http://riterlixstamm.narod.ru/new.htm

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
19-10, 15:56
:razz: Спасибо всем за ссылки! Очень интересно, но ... много! В любом случае - полезно, т.к. что-то все-таки "откладывается" и правильное! :wink:
19-10, 20:29
Спасибо за интереснейшие ссылки! Познавательно, и не только! Многовато, действительно, нужно как-то не спеша и вдумчиво почитать. Что-то да "отложится". :wink:

http://paunochny-les.com
06-09, 23:07
Перенесла сюда комменты из галереи, чтобы было понятно, откуда растут ноги у данного вопроса.
Вот фото -

Изображение

Оксана Чеб

Я не знаю какая эта собака в жизни,но мне он нравится!!! Ну очень нравится!

dusty [Сент 01, 2007 в 10:19 PM]

помимо Райдинг Дипа у него очень красивые дети Scottlyme You Are My Man и Scottlyme Your So Vine.

Dragana_DallinaireCollies [Сент 01, 2007 в 10:34 PM]

Extra! My favourite dog!!!

Ines [Сент 01, 2007 в 11:30 PM]

а кто это?

Sea Dreamer [Сент 02, 2007 в 01:10 AM]

This is Timeless Twilight Fame and Fortune . Sire:Jonny von Dunwalder Busch , Dam: Lansingh's Que Sera

Mystery [Сент 02, 2007 в 03:10 AM]

Знакомое фото:))) Мне тоже нравится... На льва похож Красивые, всё таки, головы..

ЕленаКоган [Сент 02, 2007 в 03:26 PM]

Сколько ему на этом фото, интересно?

BalazsovitsElena [Сент 02, 2007 в 10:06 PM]

ЕленаКоган, а вы сколько дадите?

TanjaR [Сент 02, 2007 в 11:33 PM]

У него действительно такая шерсть (по качеству) или мне кажется? По фото мне напоминает шерсть чау

barbaris skai [Сент 03, 2007 в 01:41 AM]

А мне не только по шерсти напоминает чау... "Красивенький"

Лена Тагирова [Сент 03, 2007 в 06:00 AM]

Простите, это что, рекламное фото?

RusMarlins [Сент 03, 2007 в 11:52 AM]

О, подключились шелтисты Сейчас пойдёт разбор по частям! А я вот всё думаю... если у шелти будет такая нижняя челюсть, все сразу будут говорить - челюсти нет... ну, я уж не говорю про всё остальное с этого "рекламного снимка" А для колли это, оказывается - "красивые головы" и "очень нравится" и "Extra! My favourite dog!!!"

Elvis [Сент 03, 2007 в 01:26 PM]

RusMarlins, так ведь кому - "Extra!", а кому - ужас Просто негативные впечатления обычно остаются при себе ...

LenaArkhipova [Сент 03, 2007 в 01:38 PM]

Шелтисты лица незаинтересованные Хорошо в шелти такие собаки не встречаются

TanjaR [Сент 03, 2007 в 02:21 PM]

А я уж решила,что всем эта собака "Ну очень нравится!","Extra!".

sheltie-kessi [Сент 03, 2007 в 02:24 PM]

Таня, это ты почему так решила?

Лена Тагирова [Сент 03, 2007 в 02:39 PM]

RusMarlins, пардон за ОФФ... А кто тут шелтитсты? Я или barbaris skai? . Кобеля разбирать не буду - слова тут излишни. Достаточно этого фото... РЕКЛАМНОГО!!!

TanjaR [Сент 03, 2007 в 02:51 PM]

sheltie-kessi я так решила,потому что кроме хороших отзывов других не последовало.

Ieva [Сент 03, 2007 в 02:54 PM]

Nda.......a kolli na etom foto gde???

sheltie-kessi [Сент 03, 2007 в 03:07 PM]

TanjaR, я имела в виду - а СКОЛЬКО здесь хороших отзывов? мне показалось - очень немного. Вывод?

Лена Тагирова [Сент 03, 2007 в 03:25 PM]

sheltie-kessi, немного? : Оксана Чеб, dusty, Dragana_DallinaireCollies, Mystery... Все они в восторге от этой собаки!!!

TanjaR [Сент 03, 2007 в 05:34 PM]

sheltie-kessi - отрицательных,до сих пор,не было совсем. .

Лена Тагирова [Сент 03, 2007 в 05:37 PM]

TanjaR, Вы правы, отрицательных не было, были осторожно-недоуменные...

юля киник [Сент 03, 2007 в 06:37 PM]

А мне он тоже очень симпотичен И нижнию челюсть хотелибы такую (широкую) Не профи

TanjaR [Сент 03, 2007 в 11:15 PM]

Лена Тагирова - во-во! Если разбирать по частям,у него,конечно есть достоинства,но самое главное что у этой собаки мне не нравится-это тип!

barbaris skai [Сент 03, 2007 в 11:57 PM]

Совсем я ослепла видать, не разглядела достоинств. Соглашусь с Ieva - где колли? юля киник слов нет - "симпОтичный", только еще раз - "kolli na etom foto gde???"

Zoya [Сент 04, 2007 в 12:02 AM]

Ой, а я просто постеснялась свой отзыв под этим "рекламным" фото оставить... Оказывается, не я одна не вижу колли на этом фото!

BukinaTanya [Сент 04, 2007 в 02:29 AM]

Zoya, аналогично. Что касаемо шерсти, то зря вы так про чау, у них вовсе не такая по структуре шерсть и даже на фото выглядит намного более жесткой.

Elena_Hroshina [Сент 04, 2007 в 10:19 PM]

Кобель красивый . Мне нравится . Да , не без недостатков , да ногу подставил . Но , не увидеть колли ??? Народ , это слишком.

ЕленаКоган [Сент 04, 2007 в 11:39 PM]

BalazsovitsElena, я бы дала лет 10, а может и больше

BalazsovitsElena [Сент 05, 2007 в 12:16 AM]

ЕленаКоган, а это фото появилось в CollieSeason 2000 года в зимнем номере,значит на фото ему максимум 5 лет и 3 месяца. ЕленаХрошина, а вы видели какие-нибудь другие его фото,чтобы задние конечности были бы в норме, не подставленные?И не кажется ли вам,что здесь как бы многовато недостатков и они как бы довольно сильно выражены? Но надо отдать должное - фото СУПЕР рекламное Глаз останавливается сразу.

Elena_Hroshina [Сент 05, 2007 в 01:51 AM]

BalazsovitsElena , да , у меня есть его фото с неподставленной задней ногой . А , что ? Недостатки , да , есть . Они у всех есть. Никто не говорит , что это идеал . Но , так чтобы - "ужас " или колли не увидеть , это уж простите , слишком.

ЕленаКоган [Сент 05, 2007 в 11:10 AM]

Печально. что в 5 лет кобель уже так "сел" на ноги. Это говорит о явном неблагополучии с конечностями

Тамара [Сент 05, 2007 в 01:04 PM]

ЕленаКоган, а вы видели этого кобеля в жизни? Если нет, то почему делаете такие заключения и ставите диагноз?!

ЕленаКоган [Сент 06, 2007 в 12:27 AM]

Тамара , где это вы углядели "заключение" и даже "диагноз"? Почти все. кто здесь высказался, кобеля этого не видели в жизни, и вы не видели, однако сочли возможным расхвалить его голову на соседнем фото. А на этом прекрасном рекламном фото отчетливо видно, что пес стоит с напряжением, и ноги у него подставлены, потому что по-другому он стоять не может. Если вы считаете, что для 5-летнего кобеля в этом нет проблем - ваше право. А я считаю, что проблема тут налицо даже по фото, хотя кобель эффектный и голова красивая.

Тамара [Сент 06, 2007 в 01:08 AM]

ЕленаКоган, конечно я этого кобеля не видела в жизни, поэтому самое большее, что могу сказать по фото, так это, что мне не нравится, как стоит его задняя нога. Вы же утверждаете, что «по-другому он стоять не может." Откуда вы знаете, как может стоять этот пёс, если не видели его в жизни ?! Поэтому и спрашиваю – почему вы делаете такое заключение? Может проблема не столько в кобеле, сколько в фото? Да, голову я расхвалила, потому что нравится то, что вижу на фото, а что? Голова не ноги, на ней не ходят и не стоят, ею породная принадлежность определяется.

Alhe [Сент 06, 2007 в 01:35 AM]

Тогда виноваты владельцы, что везде размещают это рекламное фото, не соответствующее действительности, тем самым провоцируя подобные выводы Значит, они ничего плохого в этом не видят, раз даже в хэндбук фото отправили. Кроме этих двух я видела у него только одно фото.... там он, похоже, совсем молодой, и там еще хуже ситуация с ногами.

Elena_Hroshina [Сент 06, 2007 в 03:52 PM]

Alhe , владельцы , безусловно, виноваты , потому как , это не есть большая проблема красиво отснять этого кобеля. Видимо , они понадеялись , что коллисты , которые будут смотреть на это фото , мысленно сами оттянут ножку назад . Но , не тут то было. У нас народ даже шерсть вокруг головы мысленно убрать не может. Не то , чтобы ножку оттянуть. Елена Коган , подставил ногу и "сел на ноги" - это все-таки разные вещи.Alhe , вопрос к Вам , что , конкретно , плохо с задними ногами на этом фото , кроме того , что нога подставлена ?

Elvis [Сент 06, 2007 в 04:39 PM]

Тут не только нога подставлена, но собака и осела на задние ноги. Всей задней частью. Если прикрыть рукой переднюю часть фото , то такая задняя часть бывает у собак на старте, готовящихся рвануть вперед. Но у них и впереди все по-другому выглядит тогда. Не люблю делать выводов по фото, но с другой стороны, рекламные фото вроде бы должны представлять собаку во всей, так сказать, красе ...


Ну после того, что Тамаре и Лене Хрошиной кроме "просто подставленой задней ноги" всё остальное О.К. или в норме, то простите, но НЕ УДЕРЖАЛАСЬ и вынесла тему сюда для удобства.
В общем я так поняла, что словами практически ничего объяснить нельзя, а если пробуешь объяснять, то последует атака, типа выдумываете вы всё или что-нибудь в этом духе. Поэтому я предлагаю нарисовать силуэт данной собаки без шерсти. Я вот сегодня немного позанималась этим, заодно себя проверила и у меня получилось следующее.

Вот чёрно белое фото, я его сосканировала с оригинальной рекламы в Collie Season.

Изображение

И вот как я представляю эту собаку под шерстью

Изображение

Я хочу сказать следующее, что ощущение "старой собаки" у людей совершенно справедливое, просто не все могут объяснить почему у них возникает такое впечатление. А на картинке, по моему, хорошо видно почему. Так же хорошо видно и то, что силуэт собаки действительно, мягко говоря, весьма отдалённо напоминает колли.
Ещё я хочу сказать, что я не претендую на последнюю инстанцию и допускаю ошибки в своём рисунке (пару ошибочек я конкретно вижу, но просто уже муторно снова всё переделывать и времени мало, но исправление этих ошибок не сыграло бы позитивной роли для этой собаки), поэтому я с большим интересом жду рисунки этой собаки от других людей, кто как себе это представляет.

Ещё, у меня вопрос к участникам обсуждения, кто написал, что это красивый кобель. Давайте пока не будем обсуждать голову, о ней по-позже подробнее, шерсть мы убрали. Теперь скажите пожалуйста, что красиво из оставшегося :?:

www.nyitramenti.hu
07-09, 00:56
BalazsovitsElena,
спасибо за Ваш труд, посмотреть , действительно , интерессно.
Но , на мой взгляд , рисунок Ваш не точен . Также , не претендуя на истину , замечу что подставленную заднюю ногу , я бы уж точно рисовала по-другому. К сожалению , нарисовать не могу . Не умею
:oops:
Вы нарисовали ее так , словно такое ее положение - норма для этой собаки , а не случайный момент , т.е. если убрать мысленно саму собаку , а смотреть только на Ваш рисунок, то получается , что собака как-будто стоит НОРМАЛЬНО , но имеет короткую голень и длинную плюсну , и по-другому просто стоять НЕ МОЖЕТ. Т.е. на Вашем рисунке , отставить собаке ногу в нормальное положение практически невозможно. Но , ведь прекрасно видно , что это не так.
Кстати , а короткий хвост Вам просто так захотелось нарисовать , для полноты картины ? Ведь , тут не видно , какой он там.

Плечи , я бы тоже по-другому рисовала.

И еще , кстати говоря , я не писала , что у кобеля все ок , не нужно за меня додумывать.

Питомник "Никсэнд "
Длинношерстные колли и померанские шпицы .
http://www.niksend.ru
07-09, 01:16
Лишнее подтверждение того, что за "красивым" лицом и грудой шерсти люди не видят анатомию... :cry:
(лисно мне и лицо его - не очень: сыровата морда... :mad: )

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
07-09, 01:47
Елена_Хрошина
Лена, тут длинное бедро и действительно голень короткая. Думаю, предполагаю, что саблистость.
А плечи, как тут по-другому можно нарисовать? стойка не профильная и то вертикальная линия проходит через шею, а если развернуть?
Ну и строение крупа - тут на лицо. Лена ещё смягчила на рисунке, а представьте где тут крепление бедра и большой берцовой кости. от того, что нога согнута кости короче не становятся, а тут их длинна очень хорошо видна.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
07-09, 02:19
Елена_Хрошина
Елена, я ведь не рисовала отсебятину. Я просто попыталась нарисовать контуры корпуса собаки без шерсти на основании своего опыта прощупывания многих собак, просмотра рисунков других людей. Жаль, что вы не можете показать свой вариант.
По задней конечности. Я тоже не считаю, что нарисовала её точно. Если будет время, то переделаю, но не раньше понедельника. Я считаю, что всё таки я слишком назад вынесла седалищный бугор, всё же шерсти у этого пса там на много больше и особенно именно круп у таких собак хорошо одет. Я считаю, что в реале линия седалищного бугра и основание хвоста войдёт сильнее в корпус собаки, что ещё больше уменьшит мышечное пространство бедра вообще то :neutral:, т.е. ситуация с задними конечностями станет ещё хуже.

Вы нарисовали ее так , словно такое ее положение - норма для этой собаки , а не случайный момент , т.е. если убрать мысленно саму собаку , а смотреть только на Ваш рисунок, то получается , что собака как-будто стоит НОРМАЛЬНО , но имеет короткую голень и длинную плюсну


Как это собака стоит нормально. :?: Плюсна нарисована точно по границе, плюсны на фото, только, естественно, убрана шерсть, но постав плюсны ведь не перпендикулярен земле, так почему это на рисунке собака стоит нормально :?: Как на фото стоит, так и на рисунке. Длину плюсны я нарисовала по минимуму, т.е. как только плюсна на фото заканчивается и начинается трава, то я там сразу же лапу и пририсовала.
А потом почему вы так уверены, что подставленные задние конечности для этой собаки - случайный момент ? Есть много фото его в рингах или других местах (желательно без травы), где бы мы убедились в том, что у него отличный постав задних конечностей?
У меня вот, например, наоборот складывается впечатление, что у него такое строение задних конечностей, которое не позволяет ему иметь хорошие мышцы в области бедра и голени, плюс сюда добавляются слабые скакательные суставы, что и приводит к привычной для таких собак подстановке задних конечностей под корпус. Им так удобнее стоять, нежели в классической стойке.
Хвост я ему не короткий нарисовала, нормальный, до скакалок. А вы считаете, что он у него длиннее, чем до скакалок? Видно же на фото хвост, что шерсть буквально на пару см ниже скакалок. Но шерсть же на хвосте длинная обычно бывает, тем более у такой одетой собаки. :smile:

Плечи , я бы тоже по-другому рисовала


Ну плечи я ему не рисовала, я нарисовала контур шеи и грудной клетки. В принципе, я допускаю, что можно нарисовать шею чуть по-тоньше, хотя, когда я прощупывала собак такого типа, я убеждалась в том, что обычно у них шеи довольно толстые, - короткие и толстые. Но допустим, нижнюю линию шеи можно чуть поднять, чуть изогнуть, но форбруста (где бы мы должны помещать плечи, если бы захотели их рисовать) всё равно от этого не прибавится. Ему там всяко я не вижу места. Передние ноги и шерсть. Грудную клетку я ему вроде по максимуму нарисовала, у него же грива то будь здоров впереди. :smile:

Нет, интересно всё таки, если бы ещё кто-нибудь нарисовал бы эту собаку без шерсти.
Художники, АУ!!!!!! :grin: :grin:

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 25 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение