Интересная дискуссия о строении без переходов на личности :)

Ответить
Сообщений: 435 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29 След. Страница 22 из 29

Сообщение
Автор
13-10, 19:18
"Сила толчка задних конечностей практически зависит от способности собаки до самого конца выпрямлять ногу с требуемой силой и быстротой. А последнее всецело зависит от силы мускулов хорошо развитой голени."
Смайт : Экстерьер собаки.

Приведу рисунок из книги - это тоже влияет на движение собаки. Встречается в наших породах, как у колли, так и у шелти.

Изображение

"СЕРПОВИДНЫЕ" (SICKLE HOCKS) СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ (САБЛИСТОСТЬ) /недостаток/. Эта собака с "серповидными" скакательными суставами резко отличается от проворной ловкой собаки, изображенной выше. Данный термин включает слово "серп" - название инструмента с жестким угловым соединением ручки и лезвия. Движение ног с серповидными скакательными суставами скованное и шаркающее (с подволакиванием), при этом скакательные суставы почти не помогают движению собаки вперед. Когда собака с серповидными скакательными суставами стоит, ее плюсны обычно слегка выгнуты, и скакательные суставы опущены.
------------------------------
Ещё из книги:
"Общая пропорциональность строения собаки зависит не только от соотношения головы и шеи, глубины грудной клетки и длины ног, общей длины туловища и роста, но также и от того, насколько передние конечности соответствуют задним конечностям. Другими словами, когда собака стоит в естественной позе, углы сочленений плечелопаточного и тазобедренного суставов должны быть примерно равными, чтобы обеспечить одинаковый вынос вперед как передних, так и задних конечностей. "
------------------------
"ВЛИЯНИЕ УГЛОВ СОЧЛЕНЕНИЙ НА МЫШЕЧНУЮ СТРУКТУРУ

Изображение
Рисунок СОБАКА "А" - показывающая, как правильно углы сочленений создают основу для хорошо развитой мускулатуры, обеспечивая широту передних и задних конечностей и крепость конституции.

Изображение
Рисунок СОБАКА "В" - показывающая, как плохие углы сочленений ограничивают основу хорошо развитой мускулатуры, уменьшая широту передних и задних конечностей и придавая собаке в целом не совсем здоровый вид.

На схематических рисунках следующей страницы даны по три изображения двух разных собак: "А" - с правильными углами сочленений и "В" - с плохими углами сочленений.
На примере собаки "А" показано,как правильные углы сочленений способствуют формированию более обширной мускулатуры благодаря тому, что кости плечелопаточного и тазобедренного суставов наклонены должным образом. Этот наклон как бы обеспечивает большую площадь для прикрепления мускулов, отчего собака выглядит более крепкой и сильной. Кроме того, хорошие углы сочленений предполагают крепкую спину и глубокую грудную клетку.
Правильное расположение лопатки, называемое "длинным косым плечом" благоприятно сказывается на длине шеи и красивой посадке головы у собаки "А", а также придает линии шеи красивый плавный переход в холку и в линию верха собаки.
В терминологии экстерьера это называют "крепкой шеей", или " высоким поставом шеи".
Спрямленное строение передних и задних конечностей у собаки "В", иллюстрирует то, как неправильные углы сочленений приводят к уменьшению размеров и наклона костей и площади прикрепления мускулов, у собаки такого типа кости обычно уже, относительно плохо развитая мускулатура, и можно сказать, что собаке в целом "не хватает прочности". Вдобавок,плохие плечи портят экстерьер собаки, т.к. линия шеи резко переходит в холку, из-за чего шея выглядит короткой.
Пунктирные линии на этих двух набросках акцентируют внимание на ширине пространства, занимаемого на схемах обеих собак их передними и задними конечностями, и наглядно показывают, что у собаки с лучшими углами сочленений это пространство шире. Правильное положение плечевой и тазовой костей всегда увеличивает ширину пространства, занимаемого конечностями (если смотреть в профиль) от плечелопаточного сустава до вертикальной линии, проходящей сразу за лопаткой, и от переднего конца тазовой кости до зада. Такое строение позволяет нам распознать собак с хорошим аллюром независимо от их породы, ибо принципы и преимущества правильных углов сочленении одни и те же для всех."

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
13-10, 19:22
NatalieMiron писал(а):
Нууу Дина, ну и картинка!!! Это нечто!
Что это у собаки поясничные кости (кстати, почему не "позвонки"?) разлезлись на всю спину? Что такое "хрестец"? Ну ладно, хрестец то опечатка. А что такое "фаланги ног" и "фаланги рук"? А что есть "лопаточная ость"?
Не сочтите за придирки, уж больно картинка загадочная. Не удержалась ! :crazy:

Наташа, это как раз взято из книги РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
13-10, 19:23
Вот нашла еще скелет

Изображение
13-10, 19:26
Наташа, это как раз взято из книги РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ

Значит, переводчик накосячил.
13-10, 19:33
Все всё прекрасно поняли, исправлять ошибки книги не стала, на неё уже не раз давались ссылки и любой может заглянуть в неё, но как видимо лучше пообсуждать другое, чем по теме.

У меня очень тормозит комп, у кого-нибудь есть такая же проблема или - это только у меня? Прошу прощение за OFF.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
13-10, 19:45
В Вестнике НКП г.ш. колли (№2) мы публиковали рисунок из книги Стеллы Кларк и сделали русский перевод английских обозначений частей тела. Возможно многим будет интересно, особенно учитывая, что некоторые участники этой дискуссии жалуются на незнание правильных терминов.
Заодно можно обсудить корректность нашего перевода.

Изображение

1-нижняя челюсть (underjaw)
2-нос (nose)
3-морда (muzzle)
4-переход (stop)
5 - череп (skull)
6-затылок (occiput)
7-ухо (ear)
8-загрвик (arch of neck)
9-шея (neck)
10-холка (withers)
11-спина (back)
12-поясница (loin)
13-маклаки (hip bone)
14-круп (croup)
15-основание хвоста (set of tail)
16 - хвост (tail)
17-бедро (upper thigh)
18-колено (stifle joint)
19-голень (second thigh)
20-плюсна (hock)
21-задняя лапа (hind foot)
22-пах (flank)
23-грудная клетка (chest)
24-локоть (elbow)
25-предплечье (forearm)
26-пясть (pastern)
27-передняя лапа (front foot)
28-грудь (brisket)
29-плечо (upper arm)
30-плечелопаточный угол (point of shoulder)
31-лопатка (shoulder)

http://natalain.smoothcollie.ru
13-10, 19:51
И по этой картинке у меня вопрос к тем, кто чувствует себя компетентным в этом вопросе.
Соотношение длин спины-поясницы-крупа как Вы здесь находите?

http://natalain.smoothcollie.ru
13-10, 19:54
Litvinova_Dina
Спасибо за интересный экскурс в "Экстерьер собаки"! Интересно! У меня сразу возник вопрос об угле плечелопаточного сочленения. На рисунке из книги показано правильное расположение локтя и лопатки на примере сеттера. Там локоть немного впереди проекции конца лопатки, т.е. холки. А у шелти и колли? Мы же добиваемся, чтобы они были на одном уровне. Хотя, и колли, и шелти относятся к пастушьим овчаркам, у которых и плечелопаточный угол острее, и лопатки стоят по-другому, нежели у сеттеров. К тому же расположение плечелопаточного угла на рисунке у сеттера находится на одной вертикали с концами пальцев передней ноги (как рисовала Вера). У наших же собак (у тех, кому всегда отмечают правильное строение плеча), я заметила, что этот угол располагается немного впереди (примерно на уровне ушей при поднятой шее). Это мое личное наблюдение. Поэтому, этот рисунок может быть образцом где-то в общем, но не для всех пород собак. Я правильно думаю?

Кстати вопрос по поставу шеи. Какой постав шеи считать правильным? Я не считаю правильным черезчур высокое, вертикальное расположение шеи, хотя иногда это смотрится эффектно. Низкое расположение тоже не хорошо. Где располагается та "золотая середина", которая полностью соответствует требованиям стандарта, и смотрится эстетично.?

http://paunochny-les.com
13-10, 19:57
Рози писал(а):
Vera Fedorova, а что, так правильно вниз шею на движении опускать ? Нигде такого не видела не в рисунках, не в фото. Не в иллюстрациях в колли, не ещё где бы то ни было. :cool:

А разве я привела пример идеальных движений? Движение снято случайно, в процессе игры и у собаки во рту палочка... Не знаю, как должна быть в это время расположена шея :oops: :oops: :oops:
13-10, 19:59
По-моему в иллюстрациях к стандарту Мии Иерстад были красивые рисунки колли в движении. И там, насколько я помню, хорошо показан постав шеи. Может кто-то имеет эти рисунки в доступности для сканирования и может их повесить?

http://natalain.smoothcollie.ru
13-10, 20:12
Natalain


Там были только одобрительный комментарии. Лично я тоже не находила, что размер шага разный, пока по "наводке" Зои Сорокиной этот самый шаг не измерила линейкой. Меня саму удивляет, что я этого не видела. И что никто раньше этого не писал про это фото, т.к. оно достаточно активно обсуждалось в позитивных тонах.


Ну одобритеьные комментарии на колли.ру вовсе не означали, что все сошлись во мнении... :wink:
Кроме того, довольно часто на колли.ру было просто опасно давать не одобрительные комментарии :cool: Я вот, помнится, как то возразила (даже не возразила, а просто уточнила, уверен ли человек в своих словах) на комментарий Дины Корна относительно одной гладкой колли, что она "воплощение стандарта" или что-то в этом роде. Так сразу темка на форуме была создана :drag: , - имеют ли право люди критиковать собак под фото, дескать мы их не для того вывешиваем. То бишь, на колли.ру критика была разрешена только односторонняя, а именно, - выразить восхищение собачкой. :mrgreen:
Так что я лично после этого вообще старалась не давать никаких комментариев под гладкими колли. Ну, а позитивные тона в комментах под гладкими появляются по следующим причинам - им создали прочный имидж, что у них с анатомией, якобы, всё отлично, что не очень соответствует действительности. Ну и ещё, довольно большая часть людей комментирует фото ну просто по дилетантски, - разбросала собачка ножки, спинка ровненькая, - значит всё прекрасно :lol: . Хотя и эти 2 момента безусловно являются положительными :boast:

По скелетику от Дины Литвиновой.

Нда, а гребень лопатки - это всё таки ОСТЬ. Нормальный анатомический термин. Так что в этой части переводчик не ошибся :twisted:, в других местах есть ошибочки конечно, ну, а, в целом, неплохой скелетик бигля. :smile:

www.nyitramenti.hu
13-10, 20:38
Зоя, обратите внимание, где на рисунке сеттера проходит вертикальная линия - не от холки и они (вертикальные линии) в данном случае проведены для показа объёма (места) развития правильной мускулатуры, при правильных углах сочленений.

Про правильный постав шеи и точку перехода от спины в шею (с картинками) так же написано в книге РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ ДВИЖЕНИЕ СОБАК. Ссылку на полное издание книги в инете, я давала на первых страничках темы.

Не могу ничего перенести сюда, у меня даже страницы форума практически не переключаются (как только появилась эта куча смайликов на страничке) одна страничка переключается на другую минут 20-30.
Девочки, пожалста скажите - у всех всё нормально?????????

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
13-10, 20:58
У меня всё ОК,никаких проблем :roll:

www.lazurnij-frant.com
13-10, 21:02
BalazsovitsElena писал(а):
Ну одобритеьные комментарии на колли.ру вовсе не означали, что все сошлись во мнении... :wink:

Ну тут я спорить не буду, всех до единого пользователей колли.ру по поводу этого фото никто не опрашивал. Так что с моей стороны слова "все вроде бы сошлись во мнениях" были допущением, что я постаралась отразить в обороте "вроде бы" :wink: Лично Ваш комментарий под этим фото я не помню, так что скорее всего его там действительно не было.

Кроме того, довольно часто на колли.ру было просто опасно давать не одобрительные комментарии :cool: Я вот, помнится, как то возразила (даже не возразила, а просто уточнила, уверен ли человек в своих словах) на комментарий Дины Корна относительно одной гладкой колли, что она "воплощение стандарта" или что-то в этом роде. Так сразу темка на форуме была создана :drag: , - имеют ли право люди критиковать собак под фото, дескать мы их не для того вывешиваем.

Лена, а не вспомните ли Вы случайно, что было там дальше в комментариях под этим фото одной гладкой колли? :mrgreen: Мне просто интересно, Вы правда не помните? Нет показалось ли Вам, что там далее и владелец этой гладкой колли усомнился, что эта хорошая вообщем собака является "воплощением стандарта"? Не перечислял ли он там недостатки этой собаки? Неужели Вы не заметили этот тонкий ход? :pardon: :ROFL:

Ну, а позитивные тона в комментах под гладкими появляются по следующим причинам - им создали прочный имидж, что у них с анатомией, якобы, всё отлично, что не очень соответствует действительности.

От хорошего имиджа ни одна порода не откажется. И я стараюсь внести посильный вклад в создание хорошего имиджа гладким колли, т.к. порода мне действительно нравится. Так что позвольте считать себя причастной к этому пункту! Мне это будет льстить :good:
Насчет соответствия действительности - сложный вопрос, т.к. все в этом мире относительно. Вот, например, относительно, длинношерстных колли в общей массе, у гладких опять же в общей массе лучше анатомия. А вот головы и выражение, например, в основной массе хуже. Это лично мой взгляд, не настаиваю на том. что все должны с этим соглашаться. И еще специально для особо придирчивых напишу, что говоря "лучше" я не имею в виду "идеально". Всегда есть что улучшать.

А теперь хотелось бы узнать, Лена, зачем Вы переходите на личности? Хотите развести очередной скандальчик?

http://natalain.smoothcollie.ru
13-10, 21:07
Litvinova_Dina писал(а):
Девочки, пожалста скажите - у всех всё нормально?????????

Дина, у меня тоже все в порядке. Разве что Лена Балажович почему-то провоцирует меня на личные разборки.
Всем, кто хочет обсудить мое поведение на форумах, моих собак и т.п.! Не стесняйтесь, создавайте отдельную тему, там все обговорим. А то вот уже и у Яны Журавлевой тема есть, и у Лены Тагировой, и до этого создавались персональные темы. Я может тоже хочу! :crazy:

http://natalain.smoothcollie.ru

Сообщений: 435 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29 След. Страница 22 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение