Рейтинг НКП шелти 2008.Обсудим?

Ответить
Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24 След. Страница 4 из 24

Сообщение
Автор
04-04, 11:53
И еще... Я тут решила пересчитать рейтинг 2006. Зачем? Просто мне стал известен такой факт, что тот рейтинг, что был опубликован здесь на форуме был посчитан по таблице, которую никто в глаза не видел! Якобы рейтинг посчитали не по той таблице, что была опубликована в Вестнике, а по таблице, которую разработали Графшина-Калиненко, но ее никто не утверждал и нигде она не публиковалась! Сразу извиняюсь, если я что-то не так поняла. Вот я и решила пересчитать по двум таблицам (таблица Графшиной и таблица из Вестника) и сравнить результаты. Сегодня просчитала только Националку и только по Графшинской таблице (таблицы из Вестника у меня нет на работе, если у кого-то есть, пришлите, пожалуйста). И знаете что обнаружила?

По этой таблице:
1) Люкси, которая выиграла всю выставку (ЛПП и BIS, естественно) набрала 75 баллов.
2) Максимус, который стал ЛК и ЛПП-3 - 90 баллов
3) Винд Роуз, которая стала ЛС, ЛПП-2 и Res.BIS - 99 баллов

Мне кажется, что это очень не справедливо, когда Лучшая Собака ВЫСТАВКИ получает значительно меньше баллов, чем те, кто проиграл ей еще в "четверть финале". Разница получается за счет того, что ей не присуждали ЧК, а за BIS баллы слишком маленькие. Я и не знала, что ветеран не может стать Чемпионом Клуба. Кстати, почему? И еще, рано или поздно возникнет ситуация, когда эти минус 20-30 баллов смогут существенно повлиять на дальнейший рейтинг. Нужно что-то с этим делать.

Мне кажется, чтобы создать оптимальную систему баллов, нужно взять три прошлогодних выставки (Национальную, Всероссийскую, Региональную) и на практике посмотреть как это работает. Без сомнения, лучшая собака выставки должна получать наибольшее количество баллов. Теперь вот с этими баллами за количество участников в классе. Не получится ли так, что собака, которая регулярно становится четвертой в посредственном классе из 15 собак (например юниоры) в итоге обойдет классного Чемпиона, который стабильно выигрывает класс Чемпионов из 6 собак (к примеру)? А ведь все эти баллы еще потом идут в зачет питомнику и производительнице-производителю.
04-04, 12:27
Valerina Ross писал(а):
По этой таблице:
1) Люкси, которая выиграла всю выставку (ЛПП и BIS, естественно) набрала 75 баллов.
2) Максимус, который стал ЛК и ЛПП-3 - 90 баллов
3) Винд Роуз, которая стала ЛС, ЛПП-2 и Res.BIS - 99 баллов

Мне кажется, что это очень не справедливо, когда Лучшая Собака ВЫСТАВКИ получает значительно меньше баллов, чем те, кто проиграл ей еще в "четверть финале". Разница получается за счет того, что ей не присуждали ЧК, а за BIS баллы слишком маленькие. Я и не знала, что ветеран не может стать Чемпионом Клуба. Кстати, почему? И еще, рано или поздно возникнет ситуация, когда эти минус 20-30 баллов смогут существенно повлиять на дальнейший рейтинг. Нужно что-то с этим делать.

Мне кажется, чтобы создать оптимальную систему баллов, нужно взять три прошлогодних выставки (Национальную, Всероссийскую, Региональную) и на практике посмотреть как это работает. Без сомнения, лучшая собака выставки должна получать наибольшее количество баллов. Теперь вот с этими баллами за количество участников в классе. Не получится ли так, что собака, которая регулярно становится четвертой в посредственном классе из 15 собак (например юниоры) в итоге обойдет классного Чемпиона, который стабильно выигрывает класс Чемпионов из 6 собак (к примеру)? А ведь все эти баллы еще потом идут в зачет питомнику и производительнице-производителю.


Нда уж НИЧЕГО СЕБЕ ерунда получилась))).Хотя при предлагаемом мной рейтинге получилось бы тоже самое :oops: Ветеранов же меньше ,чем участников в других классах :cry: Мысль первая в рейтинг НЕ ДОЛЖНЫ считаться баллы за титулы ЧК,ПК,КЧК и т.д.Надо подумать как в БИС баллы выравнять.
А по поводу 4 собаки из 15 посредственных :wink: Понимаете,Лена,раньше и вторая собака из 15 и вторая из 2 получала на выставке одного ранга одинаковые баллы.На мой взгляд эти "вторые "места-две большие разницы :idea:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
04-04, 12:32
Valerina Ross писал(а):
Теперь вот с этими баллами за количество участников в классе. Не получится ли так, что собака, которая регулярно становится четвертой в посредственном классе из 15 собак (например юниоры) в итоге обойдет классного Чемпиона, который стабильно выигрывает класс Чемпионов из 6 собак (к примеру)? А ведь все эти баллы еще потом идут в зачет питомнику и производительнице-производителю.

Если посмотреть результаты последних лет, то видно, что количество собак в классах довольно равномерно и (к сожалению!!!!) редко превышает цифру 6-7 (за исключением Националки). Причем, нельзя уверенно сказать - какой класс будет более представительным. Все зависит от "демографического взрыва" :wink: Юниоры считаются отдельно, поэтому они "не страшны" чемпиону :wink:
Рейтинг - это все же игра, поэтому правила нужно пытаться придумать унифицированные, легкие для понимания и подсчета. А что может быть проще простой арифметики? :razz:
Что касается максимума баллов Лучшей собаке - то :
Например, ЛПП стал кобель, получивший меньше баллов, чем ЛС (не секрет, что часто кобелей в каждом классе 1-2). По итогам выставки ЛПП будет иметь меньше баллов, чем остальные (ЛЮ, ЛС...). Этот момент выглядит странно только для конкретных результатов выставки, т.к. на результаты номинации он не окажет никакого влияния, т.к. номинации считаются по полу для взрослых кобелей и сук.
04-04, 12:45
Вера, от общих баллов (и от щенков-юниоров в том числе) зависит номинация Топ-питомник и Топ-производитель. Мне кажется, что нужно что-то решать с этими ЧК, КЧК, если щенки-ветераны их не получают, а в рейтинге Питомника и Производителя участвуют. И вообще вопросов очень и очень много... Если честно, то я вот не очень понимаю баллы за третье-четвертое место в классе, обычно в классах, как Вы правильно заметили, собак не намного больше, чем 5-6, а если класс значительно больше, так там половина оч.хоров. Получается, что баллы можно получить просто за посещение выставок. Я бы вообще учитывала только победы в классах (в крайнем случае еще 2-ое место в классе). А то один весь год просто ходит и попадает в расстановку, а второй выиграл три крупнейших выставки и все равно проиграет первому. А еще мне кажется разумным, учитывать каждому пять (к примеру) наилучших выставок. Чтобы количество не выигрывало у качества.
04-04, 12:54
Valerina Ross писал(а):
Получается, что баллы можно получить просто за посещение выставок. ..........
. А еще мне кажется разумным, учитывать каждому пять (к примеру) наилучших выставок. Чтобы количество не выигрывало у качества.

У того ,которого "баллы за посещение выставок" нет никаких шансов на место в лидерах-посмотрите рейтинги.

Учитывать ограниченное количество выставок-
мне кажется,рейтинг должен стимулировать посещение выставок,а не наоборот,а при этом ограничении у успешно выставившейся собаки на 5 (например) выставках в начале года -нет никакого стимула посещать выставки на протяжении оставшегося года. И потом,а если собака выставлялась меньше,чем 5 раз в год???

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
04-04, 13:01
Valerina Ross писал(а):
А еще мне кажется разумным, учитывать каждому пять (к примеру) наилучших выставок. Чтобы количество не выигрывало у качества.

Это вообще было бы СУПЕР! :razz:
В процессе обсуждения вопросов стало ... больше :mrgreen:
Если принять баллы только за 1 место в классе, то подсчет - совсем прост и , по идее, качество - учтется, т.к. если одна и та же собака побеждает - все ОК! :wink: Вот только не пропадет ли стимул у остальных? :wink:
Ограничение количества выставок в Финляндии привело к потере интереса к Рейтингу... :sad: Средний балл давал возможность "оценить" качество перед "количеством" :wink:

Лена Архипова, может, есть время и желание подсчитать пример Рейтинга по победителям классов с фиксированным баллом и с баллом от численности класса. Наглядность - лучшее, что можно пожелать для анализа! :razz:
04-04, 13:07
Если выставлялась меньше, чем 5 раз в год, то учитывать столько, сколько есть. А по поводу "нет никакого стимула посещать выставки на протяжении оставшегося года" - Я не думаю, что собака, которая выиграла на первых пяти выставках BIS перестанет посещать выставки, ведь все же ходят на выставки не за баллами. Если учитывать средний балл, то тогда перестанут выставлять, дабы не ухудшить результат, а если учитывать 5 лучших, то ничего не теряешь, а на выставки ходят ради удовольствия, все же, как мне кажется. И еще я бы внесла в список учитываемых выставок те 5-6 выставок, победа на которых поднимает престиж российских шелти: Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Крафтс, Немецкая специализированная выставка, Финская специализированная выставка. И за группы на CACIB, тоже было бы не плохо поощрять - там уже речь идет, действительно, о качестве собаки, раз она выигрывает у других пород.
04-04, 13:13
roza писал(а):
Учитывать ограниченное количество выставок-
мне кажется,рейтинг должен стимулировать посещение выставок,а не наоборот,а при этом ограничении у успешно выставившейся собаки на 5 (например) выставках в начале года -нет никакого стимула посещать выставки на протяжении оставшегося года. И потом,а если собака выставлялась меньше,чем 5 раз в год???


Еще аргумент. Спокойно можно сесть дома, если выиграл 5 BIS. Но если у тебя собака способна выигрывать BIS, то разумно выставлять ее и дальше, чтобы уменьшить шанс другим получить эти самые 5 BIS. А то сел дома - успокоился, а кто-то другой получает "твои" 5 BIS дальше, пользуясь твоим отсутствием. И что-то я не могу припомнить собаку, которая выиграла бы 5 BIS за год. Возможно я и ошибаюсь. Но это не легко, а значит есть стимул выставляться до конца года.
04-04, 13:28
Valerina Ross, идея доп. баллов за ЧЕ, ЧМ, зарубежные спец. выставки - мне нравится! :wink: Собственно, CACIB можно тоже учесть. Но как получить подтверждение побед в группе? Зарубежные спец. выставки все размещаются на официальных сайтах, а CACIB - далеко не все... А с документами у нас уже были проблемы... :sad: Больше что-то не хочется....
Поэтому, лучше без сацибов! На них ведь мы ходим уже с другими целями - Интер! :razz: А Рейтинг - все-таки клубный, поэтому для упрощения и предложили год назад считать только моно.
04-04, 13:41
http://cherry32.narod.ru/240307-1.xls
Посчитала,простите,но опять на суках юниорах.В лидеры сразу вырвалась собака ,выйгравшая дважды свой класс без конкуренции...

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
04-04, 13:56
roza писал(а):
http://cherry32.narod.ru/240307-1.xls
Посчитала,простите,но опять на суках юниорах.В лидеры сразу вырвалась собака ,выйгравшая дважды свой класс без конкуренции...


А может быть попробовать "плясать от обратного"? Взять три реальных выставки: Национальную, Всероссийскую, Региональную. Разбросать максимальные баллы: к примеру - собака, выигравшая BIS Националки (вне зависимости от класса) должна получить 100 баллов, BIS Всероссийки - 75 баллов, BIS - регионалки 50 баллов. (Цифры ориентировочные). А потом уже прикинуть, как должны рассчитываться баллы по классам-титулам исходя из конечной цифры. И, например, КЧК + Победитель рабочего класса (например) на Националке не должен превышать КЧК и Лучшего Кобеля на Регионалке. Вот такие моменты нужно обязательно учитывать. Еще мне кажется, что часть проблем отпадет, если учитывать только победы в классе, без всяких 3-4-ых мест.
04-04, 13:59
roza
Лен, спасибо! Очень наглядно, действительно, получилось: побеждает собака, которая чаще выигрывала класс, но при самой минимальной конкуренции.
Я думаю, это не лучший, а худший вариант :!:

Valerina Ross
Лен, твои предложения интересны! НО все зависит от того, какие цели и задачи призван решать Рейтинг!
Я всегда, ставила на первое место - увеличение количества собак на выставках (монопородках, главным образом). И как следствие, стимул для владельцев посещать монопородные выставки.
При таком раскладе, ограничивать количество выставок не целесообразно! Ну и, конечно, подсчет баллов с учетом конкуренции в классах - это очень интересное предложение :idea:

Радостно, конечно, когда придешь на выставку, а там - "никого": сертификат "в кармане" без всяких усилий :lol: Но удовлетворения-то, гораздо больше, когда, пусть не выигрываешь, а хоть входишь в расстановку в классе, где выставляется более 20 собак :idea:
04-04, 14:01
Лена,а для меня второе или третье место в классе из 19 ,например,собак(моя Нотка дважды получала такой результат на моно-В Голландии и в Финляндии) ГОРАЗДО весомее чем 1 место на выставке,"в трудной борьбе с самим собой".Посмотрите,собака 2 раза получившая титул без конкуренции опередила собаку выгравшую БИС на довольно крупной моно.

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
04-04, 14:13
Marina Марина, а как ограничиваются выставки? Я же там выше писала, что даже если выиграть на первых пяти выставках BIS, то все равно ходить будешь. Я же не призываю к среднему баллу, я призываю к пяти лучшим результатам. Мне кажется, что таким образом можно слегка подкорректировать тех, кто имеет возможность ходить на большое кол-во монопородок и выставляется с посредственным результатом. Например, москвич-энтузиаст может посетить 10-15 выставок и везде всего лишь войти в расстановку в классе. И не потому что конкуренция большая, а потому что собачка "не дотягивает". А, например, сибирцы смогут пойти только на 5 выставок (в лучшем случае) и если собака там стабильно выигрывает, то она в рейтинге все равно проиграет "москвичу-энтузиасту". Конечно, увеличение экспонентов на выставках - это очень здорово, но те реальные титулы "ТОП-2002, 2003, 2004, 2005, 2006" (например), которые красуются на сайтах владельцев питомников, все же говорят народу о несколько ином... Мне кажется, что нельзя раздавать чемпионские титулы с целью привлечь на выставку как можно больше народа. Для этого есть и другие средства. А такой громкий титул все же должен соответствовать содержанию. ИМХО.
04-04, 14:13
Якобы рейтинг посчитали не по той таблице, что была опубликована в Вестнике, а по таблице, которую разработали Графшина-Калиненко, но ее никто не утверждал и нигде она не публиковалась!

Valerina Ross
Лен, мне бы вообще-то, очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь (Тагирова Лена, например), прояснил бы эту ситуацию! :idea: :idea:
Дело-то в том, что, когда появились результаты Рейтинга-2006, подсчитанные Леной Калиненко, я очень обрадовалась и мне и в голову не пришло, что подсчет проводился по какой-то другой системе (а не по той, которая была официально опубликована в Вестнике в начале года). Вцелом-то, система из Вестника (которую разрабатывала Света Швец, при моем участии, как рейтинговая комиссия) была, очевидно взята за основу :idea: Но кто-то :?: и с какой-то стати :?: , взял и внес в нее свои изменения :evil: Это недопустимо, т.к. нарушает важные пункты Положения о проведении рейтинга :!:

Сообщений: 352 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24 След. Страница 4 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение