Ранние вязки сук

Ответить
Сообщений: 483 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33 След. Страница 6 из 33

Сообщение
Автор
16-10, 11:07
Julia Romasheva писал(а):
Лена , не успела сказать в предыдущем посте , поэтому продолжаю здесь .
Каждый заводчик вправе для себя решать , кто в его питомнике ценный производитель и производительница .
А Варя , не только хорошая производительница , но и красивая шелти , ставшая в три года Интерчемпионом .

Юля, Вы, действительно, не в курсе или считаете, что все остальные тоже в неведении??? Я о том, что Варя - просто ПЭТ, племенной брак, так сказать.... И не стыдно же бравировать Интерчемпионским титулом.... Уж сидели бы потихоньку, штамповали щеночков и не размахивали на каждом углу такими бумажками...
16-10, 11:12
Julia Romasheva писал(а):
... не только хорошая производительница , но и красивая шелти , ставшая в три года Интерчемпионом .


Можно немного пофилосовствовать на тему "классная" производительница. Интересно, какие критерии понятия "классная" существуют? Я догадываюсь, что у всех разные :wink: , вот давайте и попробуем составить список "классности" !
Например, Julia Romasheva считает, что производитель тем "класснее", чем больше у него титулов и чем раньше он их получил. Собственно, это относится и к определению супер-собаки :wink:

Лично для меня "классная" звучит слишком громко. Для шелти вполне достаточно понятия "хорошая" производительница. Для меня это прежде всего стабильность в количестве и качестве потомства, в "узнаваемости" этого потомства, в способности суки дополнять достоинства кобеля, а не "перебивать" их своими недостатками. Я не говорю уже о том, что сама производительница должна обладать качествами, которые хочется видеть в потомстве. Если из помета в помет рождается хоть один яркий щенок, то такую производительницу уже можно считать ценной.
Но вот с тем, что такую производительницу нужно вязать и вязать - не соглашусь никогда!
16-10, 11:15
zilia писал(а):
ТАК ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ, ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ???


С одной стороны и девочку мою жалко, маленькая еще. а с другой стороны боюсь упасть третий раз в одну и ту же яму

в колли я вся...
16-10, 11:21
Вера,это действительно вопрос филосовский.Я согласна"Для меня это прежде всего стабильность в количестве и качестве потомства, в "узнаваемости" этого потомства, в способности суки дополнять достоинства кобеля, а не "перебивать" их своими недостатками. Я не говорю уже о том, что сама производительница должна обладать качествами, которые хочется видеть в потомстве. Если из помета в помет рождается хоть один яркий щенок, то такую производительницу уже можно считать ценной." но этосубъективно ,один заводчик хочет прежде всего видеть голову,другой корпус и т.д.Все-таки критерием,пусть даже очень спорным,наверное, будет выставочная успешность детей(победы на крупных специализированных выставках)[/i]

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-10, 11:25
Зиля,в Вашем случае я бы ,наверное,решилась бы на вязку.Пеппи у Вас такая красивая собака,так жаль :sad:
И еще,по-моему,очень многие на ветке сошлись во мнении,что исключения возможны; и осуждаются РЕГУЛЯРНЫЕ ранние,поздние,частые вязки.

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-10, 11:30
Vera Fedorova писал(а):
Лично для меня "классная" звучит слишком громко. Для шелти вполне достаточно понятия "хорошая" производительница. Для меня это прежде всего стабильность в количестве и качестве потомства, в "узнаваемости" этого потомства, в способности суки дополнять достоинства кобеля, а не "перебивать" их своими недостатками. Я не говорю уже о том, что сама производительница должна обладать качествами, которые хочется видеть в потомстве. Если из помета в помет рождается хоть один яркий щенок, то такую производительницу уже можно считать ценной.
Но вот с тем, что такую производительницу нужно вязать и вязать - не соглашусь никогда!

Вера, я полностью согласна с Вами.
И Юля просила перенести дискуссию из галереи сюда. Поэтому я процитрирую пост, который вчера меня поверг в глубочайший шок....
Цитата:
Яна Журавлёва "По поводу того,что Варю вяжут каждую течку,считаю,что,если сука классная производительница,то от нее надо оставить как можно больше потомков.Это ее вклад в разведении,ее жертва,если это можно так назвать.Я считаю,что,если сука устала от родов она пропустует .ИМХО"

Я не буду пытаться переубедить Яну. Просто присоединяюсь к вопросу Марины и теперь Веры. Яна и Юля, а какие у вас критерии "классной производительницы"? Можно на конкретном примере - на Варе, которую приносят в жертву породе.
16-10, 11:34
zilia, экология - вещь страшная и бороться с ней практически невозможно. Мы же не можем просто взять и уехать...
Может, мой совет и не поможет кардинально изменить ситуацию, но попробовать можно. Есть гомеопатический препарат "Адаптосан" (человеческий), который устраняет вредные последствия воздействия окружающей среды на организм. Я бы подавала его перед течкой и в период беременности, т.к. на нем написано, что противопоказаний нет.
Я его использовала для колли (стареньких - 13,5 и 12 лет) в период безнадежности лечения традиционными средствами. Результаты были получены достаточно быстро. В этот же период у них был ОЧЕНЬ низкий гемоглобин. И опять - традиционные схемы не помогли, а помог простой гомеопатический препарат - "Анеминосан". Я могу поискать анотацию и отсканировать ее, напишите мне свой адрес.
16-10, 11:56
Грустно, конечно! Зато, сразу видно, кто и как относится к своим собакам: кто-то, как к родному существу (почти ребенку), а кто-то, как к свиноматке :roll:

Индивидуальный подход, естественно, должен быть! Но в общем случае, думаю, хорошо если первая продуманная вязка состоится в возрасте от 1.5 до 2-х лет. Я не считаю, что нужно обязательно ждать до "после 2-х лет" (тем более, после 3-х) - это другая крайность!

Если сука - "хорошая производительница", то ее можно вязать регулярно, с периодичностью - раз в год (в случае Вари, через течку). Первый помет мог быть в 2 года, тогда до "пенсии" она могла бы оставить 6 пометов - максимально "рекомендуемое" количество - и никто бы никаких претензий к заводчику не предъявлял! Но в данном примере - явный перебор... :oops:
16-10, 12:18
Для Vera Fedorova
Мой е-мэйл: zily_petrova@mail.ru
Но самое обидное, что плохая экология меняет гормональный фон собаки, т.е. это не только пиометры в раннем возрасте, а это нестабильные течки (пример течка Пеппи: она начинала течь, потом через 4-5 дней переставала течь, а потом течка снова начиналась через неделю), но и неустановленный, нестабильный промежуток между течками. Т.е. мне надо препарат, который восстанавливает гормональный фон собаки.

в колли я вся...
16-10, 12:20
Хотя я еще не знаю, как будет течь Киви, стабильно или нет

в колли я вся...
16-10, 13:01
Valerina Ross

спасибо за перенос темы - здесь она выглядит логичнее .
Все , что хотела , у сказала под фотографией щенков и я ухожу .
Успехов всем !

www.romashevs.kennels.ru
16-10, 13:27
Julia Romasheva, под фото Вы высказались не по-существу! :neutral:

Ну да ладно, может тогда Яна Журавлёва ответит на мой вопрос: "из чего следует, что Варя - "классная производительница"?"
16-10, 13:34
roza писал(а):
Рози,в продолжение раззговора в фотогалерее.
То лучше повязать развязанную очень племенную суку поздно( но это тоже относительно), чем молодую первородку рано. с этим я соглашусь.
1% мне не даёт согласиться с вами, лишь по одной причине, что в принципе не плохая сука ( для нас) , моя первая собака, шелти. В первый раз протекла 8.5 мес, второй раз в 1 год и 3 месяца (я её всё не вязала) , а сейчас её 2 года и почти 7 месяцев , а течки всё нет. И её , скажем , более скромная ( в плане титулов) сестра Dusty Grace уже имела помёт, а моя Джетти Блэк, ни одного. И никто не знает сможет ли теперь иметь. Я не думаю, что это очень актуально ( скажем иметь помёт шелти от Джетти Блэк), но очень символично ( иметь помёт, от более скромной на титулы собаки, её сестры)-а вот с этим нет.У меня тоже первая шелти не оставила потомства-мне лично обидно,но порода в целом от этого ничего не потеряла
:sad: :sad:

roza, согласна с вами. Более того, я думаю, что порода без помёта моей любимицы, не только ничего не потеряет, а возможно что-то и приобретёт :wink: Но я всё равно хотела бы узнать, так ли это? Свою первую собаку, больше покупала для ребёнка, а породой увлеклась потом, ну и собака оказалась, в принципе, не плохой. Ну скажем не самый худший вариант, а начинать своё разведение с чего-то нужно :wink:

http://www.sheltie-darsvet.com/
16-10, 13:54
Рози, я поступила так:после 3 безуспешных попыток обзавестись потомством оставила собаку в покое;когда ей,старшей шелти, было уже 9 лет,а колли не стало,купила другую ,гораздо более интересную(ну ,ест-но,на мой взгляд:mrgreen: ) суку-щенка,вырастила ее,и в 2 года повязала :razz: Чтобы получить помет шелти мне потребовалось 11 лет :razz:
я совсем не думаю ,что это единственно правильное решение :mrgreen:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-10, 14:05
Marina

Марина , т.к. это было фото щенков , то я сказала ровно столько , сколько считала нужным . :wink:
Что касается племенных качеств той или иной собаки - я имею свое мнение и не смею его Вам навязывать .

Valerina Ross
Вы против частых вязок ? Я - тоже ! Здесь я с Вами полностью солидарна .

А что Вы скажете о двух вязках за год у Розы ?
Могу напомнить , что 16 апреля 2002 родился помет от Джоша из 5 щенков ("VR D..") , а 12 декабря уже родились 4 щенка от Вуджика ( "VR E.." )
Кроме этого , могу лично Вам рассказать ( т.к. некоторые из участников этого разговора уже вкурсе ) , как Татьяна Поплавская требовала у меня отдать ей трехнедельного щенка от Тессы , мотивируя это тем , что в свое время она точно так же , по Вашему настоянию ( это ее слова , можете проверить ) забрала у Вас трех трехнедельных щенков из того самого помета на "Е" и , "ничего , справилась-вырастила их" .
Маленькая ремарка для непосвященных - стоимостьТессы , когда я покупала ее у Т.Поплавской , была 500 у.е. + соболиная сука-щенок , от вязки , устраивающей Т. Поплавскую.
Я не стала перенимать Ваш опыт , т.к. он абсолютно не приемлем для меня и отдала Татьяне соболиную суку-щенка только после актировки , в 8 недель .

Кроме этого , я не буду перечислять все места проживания , а также владельцев Розы - об этом знаете не только Вы .
Просто хочу напомнить Вам , что в свои четыре года Роза имела четыре полноценных ( совсем не маленьких , а даже наоборот )помета - два от Саймона ( по пять щенков оба раза ) , один от Джоша ( пять щенков ) и один от Вуджика ( четыре щенка ) .

Так что , Елена , не судите , да не судимы будите .

www.romashevs.kennels.ru

Сообщений: 483 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33 След. Страница 6 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение