Ранние вязки сук

Ответить
Сообщений: 483 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33 След. Страница 3 из 33

Сообщение
Автор
14-10, 23:45
Elvis писал(а):
Извините за вопрос - а в каком возрасте у шелти первая течка, если в год уже вторая?

По моим наблюдениям большая часть сук течёт в районе 11-12 мес. Чуть реже встречались собаки, у которых первая течка приходилась на 10 или 13 мес. Я знаю сук, которые первый раз текли в 9 мес. и две моих личных суки первый раз потекли в 2 года (обе в дальнейшем имели проблемы с воспроизводством). И я не знаю (или меня подводит память) ни одной суки шелти, которая потекла бы в районе 6-7 мес. Так что я не встречала собак, которые в год текли бы во второй раз.
14-10, 23:56
"Natalain"
Света! Честно Вам признаюсь, что именно Ваша вязка и стала для меня "последней каплей".

Ну почему-то мне кажется, что с неё всё и началось!
Я хорошо запомнила Вашу суку, потому что она мне очень понравилась. И запомнила, что еще в мае она выставлялась по классу щенков (она ведь что-то победила на Националке в щенках, правильно?).

На националке моей суке было 8 месяцев. Да она стала "Лучшим щенком выставки"
Но раз Вы решили ответить, то позвольте задать Вам лично вопросы.
Светлана, мне интересно Ваше мнение, а Вы лично считаете, что сука в 12 месяцев уже взрослая? Ее (растущему) организму не будет вреда от беременности, родов, выкармливания щенков?

Я так думаю, что дай бог, отходит, родит, выкормит! Я свои действия объяснила выше!
Соображения удобства я, конечно, понимаю, но действительно, а в два года ее будет поздно вязать???

У вас крупные(т.е. выше среднего) собаки и они формируются гораздо позднее и дольше, чем шелтики. Ну, нет ничего кримменального в этой вязке, я уже писала, если сука оттекает второй раз значит, она уже половозрелая и готова стать матерью?! Вы согласны, или надо так строго придерживаться сроков?

МОЙ СОТ.ТЕЛ. 8-919-928-88-97
Не ленитесь и не спите,
К нам на сайтик загляните
Шелти наши будут рады,
Что зашли Вы к нам, ребята
http://www.black-fox-kennel.ru/index.php
15-10, 00:13
Света!
Для меня тот факт, что у суки наступила течка, не является показателем того, что она взрослая. Пардон за аналогию, может она кого-то покоробит, но вот людей возьмем. Девочка может быть физиологически способна рожать и в 11 лет, и в 12. Всяко бывает. При этом она ведь продолжает расти, развиваться, разве нет? У собак процесс развития, конечно, немного другой, но...
Кстати, течки у сук часто не прекращаются и в 10 лет, и в 13 бывает. Мы же на это вроде как не ориентируемся...

http://natalain.smoothcollie.ru
15-10, 00:14
Valerina Ross писал(а):
Elvis писал(а):
Извините за вопрос - а в каком возрасте у шелти первая течка, если в год уже вторая?

По моим наблюдениям большая часть сук течёт в районе 11-12 мес. Чуть реже встречались собаки, у которых первая течка приходилась на 10 или 13 мес. Я знаю сук, которые первый раз текли в 9 мес. и две моих личных суки первый раз потекли в 2 года (обе в дальнейшем имели проблемы с воспроизводством). И я не знаю (или меня подводит память) ни одной суки шелти, которая потекла бы в районе 6-7 мес. Так что я не встречала собак, которые в год текли бы во второй раз.

Елена Валерьевна, даже нет желания Вам перечить, так как подозреваю, что вы самая умная из всех нас. У вас такой большой стаж с породой и Вы .....
я не встречала собак, которые в год текли бы во второй раз.

Я вам могу с ходу назвать трёх! Моя Рики потекла первый раз в 6,5 месяцев, её однопометница Alisa from Wonder Land которая живет в Серпухове потекла в 6 месяцев, и вот дочь Рики - Клюква, которая и стала предметом обсуждения потекла в 6 месяцев второй в 12,5 и я её повязала. И должна заметить, что и Рики и Клюква текут всего 15 дней!

МОЙ СОТ.ТЕЛ. 8-919-928-88-97
Не ленитесь и не спите,
К нам на сайтик загляните
Шелти наши будут рады,
Что зашли Вы к нам, ребята
http://www.black-fox-kennel.ru/index.php
15-10, 00:22
kolchanova sveta писал(а):
Елена Валерьевна, даже нет желания Вам перечить, так как подозреваю, что вы самая умная из всех нас. У вас такой большой стаж с породой и Вы .....
я не встречала собак, которые в год текли бы во второй раз.

Светлана (извините, не знаю Вашего отчества), а не нужно мне перечить. И оскорблять меня тоже не следует. Я ответила человеку на вопрос. Не имею права??? Приношу искренние извинения за то, что мой опыт не соответствует Вашему.
15-10, 00:27
kolchanova sveta писал(а):
Елена Валерьевна, даже нет желания Вам перечить, так как подозреваю, что вы самая умная из всех нас. У вас такой большой стаж с породой и Вы ....."я не встречала собак, которые в год текли бы во второй раз."

Светлана (извините, не знаю Вашего отчества), а не нужно мне перечить. И оскорблять меня тоже не следует. Я ответила человеку на вопрос. Не имею права??? Приношу искренние извинения за то, что мой опыт не соответствует Вашему.
15-10, 00:37
Natalain писал(а):
Света!
Для меня тот факт, что у суки наступила течка, не является показателем того, что она взрослая.

Нет желания что-то доказывать! Но помню разбирали владельцев кобелей которых развязывали раньше года, владельцы были плохие, и опять ситуация похожая. Всем всё равно не докажешь........ у каждого разные взгляды.....разные ситуации.
Пардон за аналогию, может она кого-то покоробит, но вот людей возьмем. Девочка может быть физиологически способна рожать и в 11 лет, и в 12. Всяко бывает. При этом она ведь продолжает расти, развиваться, разве нет? У собак процесс развития, конечно, немного другой, но...
Кстати, течки у сук часто не прекращаются и в 10 лет, и в 13 бывает. Мы же на это вроде как не ориентируемся...

Можно, я отвечу вашими же словами "Всяко бывает", и девочки рожают в 11 и в 12 и собак вяжут в преклонном возрасте и в 8 и 9! Рожают тяжело, но ведь вяжут, и ведь рожают.

МОЙ СОТ.ТЕЛ. 8-919-928-88-97
Не ленитесь и не спите,
К нам на сайтик загляните
Шелти наши будут рады,
Что зашли Вы к нам, ребята
http://www.black-fox-kennel.ru/index.php
15-10, 00:52
Не буду комментировать вопрос с кобелями. Они не вынашивают, не рожают, не выкармливают. Так что ранняя вязка кобеля - это другое (для меня).

А то, что девочки рожают в 11-12 лет или что суки тяжело рожают в 9-10 лет... То, что так бывает - грустно. Собственно об этом и разговор.

http://natalain.smoothcollie.ru
15-10, 01:11
Честно говоря, опять тема "сползает" на личные разборки... kolchanova sveta привела свои доводы в оправдание только этой конкретной вязки, ставшей известной еще до момента рождения щенков. Мы могли о ней узнать спустя пару месяцев... Но! Лично мне ее доводы НЕ показались убедительными... Согласитесь, что здесь нет объективных причин, есть только субъективные . Но это - уже проблема kolchanova sveta.

Я знаю, что есть шелти, первая течка у которых наступает в 6-7 месяцев. Есть те, у которых первая течка не ранее 9-11 месяцев. Вторых гораздо больше. Для первой категории наступление 2 течки , на мой взгляд, еще не означает зрелости. У вторых 2 течка наступает уже в 20-22 месяца. Это вполне подходящий возраст. :wink:
В любом случае, каждый из нас выбирает удобную для себя схему вязок.
Что касается НКП, то
"1.5. НКП не занимается непосредственно племенной работой, не выдает родословные документы. В своей деятельности НКП не противоречит деятельности территориальных клубов, не подменяет их работу и не вмешивается в племенную деятельность территориальных клубов РКФ."
15-10, 01:14
Vera Fedorova писал(а):
В любом случае, каждый из нас выбирает удобную для себя схему вязок.

Согласна при условии, что удобная для нас схема не должна быть вредной для наших собак.

http://natalain.smoothcollie.ru
15-10, 01:23
Наташа, увы, наши "удобства" далеко не всегда идут в ногу с целесообразностью. Я выделила текст для ударения на слове "для себя"... Это действительно грустно... Грустно, что Племенная комиссия РКФ не смотрит на даты рождения сук при сдаче общепометок. Поэтому никто и не боится никаких последствий. Грустно, что Бюро НКП, даже приняв какие-то решения, с легкостью их отменяет...
К сожалению, эта тема ровным счетом ничего не изменит. Все будет как было. И даже пресловутое "общественное" мнение удивительно избирательно и в этом вопросе :cool:
15-10, 06:32
Раз заговорили и поздних вязках сук и именно о вязке 10-ти летних сук - я поняла , что камушек кинули в мой огород. Да, скажу, что я повязала свою Кристи в 9лет 7месяцев, естественно перед этим проконсультировалась с ветеринаром Доктором ветеринарных наук Баженовой Н.Б. работающей в Санкт-Петербургской государственной Академии Ветеринарной медицины на кафедре акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных, сдала рекомендованные ею анализы. При общем осмотре состояния Кристи, (визуальном осмотре, осмотре зубной системы, мышечной массе, общей крепости, упитанности и т.п.) - доктор сказала, что по всем показателям собаке не более 6-7-ми лет, анализы так же подтвердили её отличное состояние и возраст по которым - соответствовал около 7-ми лет, после чего Наталья Борисовна сказала, что сука находится в прекрасной форме и ни каких противопоказаний для вязки и родов нет. Затем я отправила заявление в РКФ. И вот только после всего этого я и повязала Кристюшку. На всякий непредвиденный случай заранее поставила врача в известность о предполагаемом дне родов, но помощь не понадобилась. Рожала Кристи в этот раз, как и всегда раньше, четырех щенков она родила за 1ч.20мин., единственное, что я заметила - это чуть меньшую эластичность петли. Все роды у Кристи проходили легко и быстро, например: первый помет из 7-ми щенков она родила (от момента отхода вод) за 45 минут, далее помет из 2-х щенков родила за 15-20 минут, следующие помёты так же, кормила она всех щенков до 2 месяцев (за исключением одного щенка, которого взяли раньше) и даже после этого (воспитания и кормления) она выглядела крепкой, бодрой и даже оччень упитанной, примером тому служит и то, что в возрасте щенков 6 месяцев Кристи уже выставлялась на выставках.
Не надо забывать, каждая сука индивидуум, к каждой необходим детальный, индивидуальный подход к её состоянию, здоровью, внешним данным и если бы в моём случае, при проверке Кристи её состояния, выявилось хоть малейшее противопоказание - я никогда бы не рискнула повязать. За все годы - это единственная сука у меня, которую повязала в таком возрасте, ну и 2-ух щенков-сук из помёта оставила себе, т.к. очень хотела и надеялась получить суку, для дальнейшего разведения.

Всё зависит от здоровья, физического состояния, крепости, поведения собаки, её внутренней и внешней молодости и годы наблюдений за своими собаками - заводчиком, но даже всё это не говорит о том, что любую суку в превосходном состоянии в таком возрасте можно вязать.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
15-10, 09:38
Litvinova_Dina

Дина , полностью согласна .

www.romashevs.kennels.ru
15-10, 10:55
kolchanova sveta, ты сочтешь это только еще одной придиркой именно к тебе, но все же скажу. :twisted: Я не считаю что 12,5 мес. сука способна выносить и родить без отрицательных последствий для себя и для щенков! Твои оправдания про удобства и билеты - полная чушь. Билеты можно заказать за месяц вперед, договорится и вообще - зная примерный срок течки собаки - подстраховаться заранее. Это не повод насиловать недоросль.
А молодые кобели хоть и развязываются, но они ведь не вынашивают и не кормят! Им раннее использование грозит лишь быстрейшей физической зрелостью..

Natalain абсолютно согласна про девочек 12 лет. Пример абсолютно правильный.. :good: Жаль не был понят правильно :(((

Лично для себя я точно знаю, что такие вязки молоденьких сук пользы не принесут.. Никому. А уж если совесть спит.. тут бесполезно достучатся.. Аминь.. :unknown:
15-10, 11:18
У нас в Беларуси БКО просто не выдавало на такие пометы родословные (не знаю, как будет при новой власти). Если вязался молодой кобель, то родословные по решению плем комиссии выдавались только после первых выставок шенков, а при вязке молодых сук родословные не выдавались вообще!

Мне очень симпатично разведение шелти kolchanova sveta! Но вязка годовалой суки для меня неприемлема! Все равно, что девочку 12 лет изнасиловать... Грустно... Тем не менее собачке пожелаю только здоровья, пусть все пройдет благополучно, если вязка получилась, пусть родит здоровеньких малышей и сама перенесет все испытания легко! А Свете стоит подумать над своим отношением к вязкам. Билеты - не оправдание! :unknown:

http://paunochny-les.com

Сообщений: 483 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33 След. Страница 3 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение