Ранние вязки сук

Ответить
Сообщений: 483 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33

Сообщение
Автор
15-10, 18:54
Наташа, спасибо за интересную и актуальную тему! У меня есть "скелет в шкафу", к сожалению.
14 лет назад, когда у меня появилась моя первая шелти (одна из немногих тогда в городе), мне приходилось слышать утверждение, что шелти-дескать, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО повязать в районе года, иначе, мол, она потом не разродится. :fool: К сожалению, опыта с породой у меня не было, как не было на тот момент в моей жизни наставников (Dina, знаю, КАК ты меня тогда ругала!!!)
Китти потекла (первый раз) в 10 месяцев, и я повязала ее. Сейчас ее уже нет в живых, но стыд за эту вязку останется до тех пор, пока я буду заниматься шелти. Единственное, что могу сказать в свое оправдание - я действительно заблуждалась, и была убеждена, что поступаю абсолютно правильно... :oops:
Китти родила благополучно пять щенков, полноценно выкормила их и воспитала.
К счастью, заблуждение мое идиотское длилось недолго. Вскоре я узнала про полную бредовость данного утверждения. Прости меня, Китюша!!! :oops: :oops: :oops:
Китти имела пять пометов за свою жизнь, я ее вязала через две течки на третью (у нее интервал был 4,5 месяца)
Обжегшись на молоке - дуешь на воду. Своих девочек я вяжу не раньше третьей течки (кстати, две из них текли первый раз в 7 и 7,5 мес. соответственно) - это примерно около двух лет.
Обязательно пропускаю течку перед следующей вязкой (у моих интервал между течками - 7-8 месяцев). Сделала исключение, когда Мисти имела одного щенка, а к следующей течке я узнала, что на очень ограниченный срок в Финляндию приехал Фрисби. Если бы знала, что он задержится в Финляндии (после объявленного срока он остался еще на год) - спокойно бы пропустила и поехала через течку.
Считаю, что это как раз тот случай, который - исключение, подтверждающее общее правило.
Также я не в восторге от вязок сук старше 8 лет и раннего развязывания кобелей. Без КРАЙНЕЙ необходимости в своем питомнике я не хотела бы иметь подобный опыт.

http://ketrins.spb.ru
15-10, 19:41
Mystery, да Бог с Вами, мне это совершенно не мешает. Просто по ситуации в области, там видно экология лучше. Вот и все.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
15-10, 19:50
Практически полный аналог синулокса-амоксиклав. В любой аптеке есть. Только толку от этого.. Это не панацея! Подобная статья про синулокс есть и на русском.. Я думаю, здесь экология. И еще что-то.. Ну то самое.. не от нас..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
15-10, 20:04
Alhe писал(а):
А я опять Анджелу свою любимую поцитирую. Ее суке Линнет на момент, когда я ее видела, было чуть больше 9 лет. Бегала, как девочка, да и выглядела очень молодо. Что-то зашла речь о поздних вязках - и она сказала, что очень бы хотела повязать Линнет сейчас, когда появились новые кобели, но, несмотря на то, что Линнет прекрасно выглядит, это будет нечестно по отношению к ней.

А общий смысл тот же - каждый сам решает, что честно по отношению к собственной собаке, а что нет.


Alhe, у Анджелы не одна, ни 2, ни 3 суки, которых можно повязать и получить потомство, ситуация совершенно другая и уж в выборе кобеля возможностей ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем у нас по определённым линиям, скажем прямо - сравнение как день и ночь!!!!!!!!!

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
15-10, 20:15
Катюш, ну не кори себя так... Почти у каждого, кто в породе давно, есть подобный "скелет в шкафу". Я очень хорошо помню те времена, в конце 80-х, начале 90-х, действительно, почти все суки вязались на первую течку ( в районе года). Именно из Эстонских питомников мы получили информацию, что если суку не повязать сразу, то потом она не разродится. Я думаю, что я не сделала такой ошибки только потому, что мои первые суки были куплены взрослыми. А когда подрос молодняк, то уже было понятно, что эта теория не имеет под собой оснований... Ну зато я совершала другие ошибки. Вполне осознанно. Легче, конечно, от этого не становится... Совесть мучает... Знаю, что никогда и ни за что в жизни не повторю этих ошибок... Но речь, на сколько я понимаю, все же идет о тех, кто делает это регулярно и целенаправленно... И совесть их не мучает...
15-10, 20:32
Да, Лен, много чему пришлось учиться, и на своих ошибках в том числе... Сейчас гораздо легче и в плане информации, и в плане наработок, наблюдений своих и других заводчиков...

Сейчас я не понимаю и не одобряю ранние вязки... Осуждать не имею права.

http://ketrins.spb.ru
15-10, 20:52
Valerina Ross писал(а):
Катюш, ну не кори себя так... Почти у каждого, кто в породе давно, есть подобный "скелет в шкафу". .........
Но речь, на сколько я понимаю, все же идет о тех, кто делает это регулярно и целенаправленно... И совесть их не мучает...

Лена, очень правильно написали, совершенно безгрешных нет и тем более из тех, кто давно в породе, но одно дело совершить ошибку и повторять её и совсем другое дело понять, не забыть и не повторять её. И дай Бог новичкам - разумно оценить разные сложившиеся ситуации, и правильно сделать наилучший выбор с учетом обстоятельств!

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
16-10, 00:37
Интересная тема! Интересные позиции... Попробую высказать свою.
Ранние вязки сук (до 15 мес.), как и поздние (8 лет и выше), для меня не приемлемы... А что касается вязать или не вязать суку в 1-ю течку, тут все зависит от того - в каком возрасте сука потекла впервые!
Китьку я вязала первый раз на 2-ю течку в 1 г. и 9,5 мес. (1 течка у нее была в 1 г. и 1 нед.), а вот обе ее дочери были повязаны в 1-ю течку в возрасте 15 и 20 мес. Я считаю, что возраст вполне позволял им обзавестись потомством...
16-10, 02:32
Ну, а по мне , если уж выбирать. То лучше повязать развязанную очень племенную суку поздно( но это тоже относительно), чем молодую первородку рано. Но у каждого могут быть свои причины, ведь , как отмечалось в начале темы и англичане, почему-то рано развязывают своих сук.
Alhe писал(а):
В Англии часто вяжут собак чуть старше года(кеннел клуб регистрирует пометы, где матери на момент вязки больше года)... Объяснения этому я слышала не от одного человека - они предпочитают получить от суки пометы, а потом заниматься только выставками. Поэтому очень заметна разница в количестве между щенячьими классами и взрослыми.
Зато они ОЧЕНЬ редко вяжут собак старше 6 лет.
Может, немножко расширить тему - чем руководствуются заводчики, когда вяжут пожилых сук?

http://www.sheltie-darsvet.com/
16-10, 08:20
Рози,в продолжение раззговора в фотогалерее.
То лучше повязать развязанную очень племенную суку поздно( но это тоже относительно), чем молодую первородку рано. с этим я соглашусь.
1% мне не даёт согласиться с вами, лишь по одной причине, что в принципе не плохая сука ( для нас) , моя первая собака, шелти. В первый раз протекла 8.5 мес, второй раз в 1 год и 3 месяца (я её всё не вязала) , а сейчас её 2 года и почти 7 месяцев , а течки всё нет. И её , скажем , более скромная ( в плане титулов) сестра Dusty Grace уже имела помёт, а моя Джетти Блэк, ни одного. И никто не знает сможет ли теперь иметь. Я не думаю, что это очень актуально ( скажем иметь помёт шелти от Джетти Блэк), но очень символично ( иметь помёт, от более скромной на титулы собаки, её сестры)-а вот с этим нет.У меня тоже первая шелти не оставила потомства-мне лично обидно,но порода в целом от этого ничего не потеряла
:sad: :sad:
....заглянула на сайт "Графского поместья" и поняла,что не одна Варя настолько ценная производительница :evil:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-10, 08:37
roza

Лена , а на другие российские шелтинные сайты не хотите сходить ?
Или это не интересно и не актуально ? :wink:

www.romashevs.kennels.ru
16-10, 08:46
roza

Лена , не успела сказать в предыдущем посте , поэтому продолжаю здесь .
Каждый заводчик вправе для себя решать , кто в его питомнике ценный производитель и производительница .
А Варя , не только хорошая производительница , но и красивая шелти , ставшая в три года Интерчемпионом .

www.romashevs.kennels.ru
16-10, 09:09
Юля, мне НРАВИТСЯ Варя-красивая шелти.
Классность же любого производителя(ницы) определяет качество его детей.И так как всем нам нравятся разные шелти,то я бы ,наверное,ориентировалась на наличие титулов и громких побед у детей.Это в общем и целом,а не по отдельной конкретной собаке.Я не отслеживала никогда детей Вари,м.б. у них есть и победы,и титулы,и м.б. она действительно классная производительница,спорить не буду.
Про ГП-я ,действительно,с большим уважением относилась к Галине.Теперь... даже не знаю...И Ваша позиция меня коробит...

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
16-10, 10:58
Здравсвуйте!!!
Да, действительно, ситуация у нас в Екатеринбурге плачевная, но не только с породой колли, но и с другими породами. После того, как я вырезала матку у Пеппи, а возраст у нее на тот момент был всего лишь 4,5 года, я очень много общалась с ветеринарами на эту тему и они подтвердили, что у нас УЖАСНАЯ экология, были случаи (но не у колли), что приходилось удалять матку после первой течки в 9 месяцев :cray:
Ну, а теперь скажите, что мне делать??? Моя Кнопа потекла первый раз после года, вторая течка у нее была в 18 месяцев, но я ее пожалела, решила повязать на третью течку, а третий раз она потекла уже в 3 года. я ее конечно повязала, но ничего не получилось и после этого сколько раз я ее не вязала, все равно ничего толком не получалось, закончилось все удалением матки. Пеппи я тоже пожалела и тоже повязала уже около 3-х лет - итог тот же, даже хуже - удаление матки в 4,5 года. Теперь у меня Киви, протекла первый раз в 8 месяцев (просто удивительно!!!), следующую течку жду в декабре и ей будет 15 месяцев, а еще у нас в аренде хороший кобель и скорее всего до декабря месяца, ТАК ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ, ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ???

в колли я вся...
16-10, 11:00
Простите, так торопилась ответить, что наделала ошибки :oops:

в колли я вся...

Сообщений: 483 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение