Сложный ребенок

Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
11-08, 22:53
Less писал(а):
Ну бывает, не сложилось, хотя тут явной генетики нет, а есть сильная гипотрофия и рахит от неправильного кормления. Взяли бы его раньше, он был бы наверное нормальный.

:unknown:
Может и так, только теперь этого не узнаешь......
Лучше - будет, а будет ли совсем хорошо...
В любом случае - удачи!
11-08, 23:29
Бася писал(а):
Less писал(а):
Ну бывает, не сложилось, хотя тут явной генетики нет, а есть сильная гипотрофия и рахит от неправильного кормления. Взяли бы его раньше, он был бы наверное нормальный.

:unknown:
Может и так, только теперь этого не узнаешь......
Лучше - будет, а будет ли совсем хорошо...
В любом случае - удачи!



Спасибо, постараемся...
12-08, 10:56
ВКГ - довольно распространенная патология у щенков. Рахит встречается очень редко...


Так чем клинически эти 2 болезни отличаются друг от друга? На основании чего доктор объявил, что это конкретно ВКГ, а не рахит.. ? Мне вот это интересно.
Просто в специальной литературе эта патология описана, как одна. Книга выпущена Будапештской ветеринарной академией.

Научно доказано, что истинный рахит (недостаточность витамина D) встречается у собак исключительно редко и даже в эксперименте его сложно смоделировать.


Где с этими доказательствами можно познакомиться?
Смоделировать недостаточность витамина Д вообще то проще паренной репы. Почему авторы этих "научных" статей, а так же доктора, которые вашего щенка курируют не акцентируют внимание на важнейшей вещи в обмене веществ у растущего щенка. Для того, чтобы пошла вот эта сложная биохимическая реакция по усвоению кальция в организме, там необходимо и присутствие витамина Д в определённой форме и ультрафиолетовые лучи (солнышко). :idea:
Так вот достаточно закрыть щенка в тёмное помещение или светлое помещение, но солнце через стекло, которое, как известно, ультра фиолет не пропускает. Нет ультра фиолета, не будет правильного усвоения витамина Д, а следовательно и кальция. Вот вам и будет простая модель недостаточности витамина Д и рахита.
Кстати, я просто уверена, что это и является одной из главных причин плачевного физического состояния вашего щенка.

Далее не хочу даже цитировать, что мясо, рыба и каша для щенка – плохо, а pedigree хорошо. Рекламный текст – не более того.

Миллионы лет все псовые кормят своих щеков следующим образом. Волчица, лисица, собака и т.д. идут на охоту, а не в фирму pedigree. На охоте они ловят зайца или кого-нибудь в этом роде, съедают его, затем возращаются в логово к щенкам и, извините за выражение, выблёвывают им этого зайца. Щенки поедают эту пищу, которая является слегка переваренным и ещё удобренным мамиными пищеварительными соками мясом с небольшим содержанием растительного компонента (которое было в желудка растительноядной добычи) и прекрасно растут. И, если не происходит какого-нибудь ЧП, типа гибели матери или разорения логова более сильным хищником, то щенки вырастают в отличных здоровых животных без всяких добавлений кальциевых препаратов. Но как только эти щенки по каким-либо причинам попадают, например, в зоопарк или что-нибудь в этом роде, где их запирают и кормят научно, то они сразу начинают убого выглядеть, по сравнению со своими собратьями на воле.

НЕ рекомендуется смешивать сбалансированные готовые корма с другими продуктами, во избежание дисбаланса питательных и минеральных веществ в организме щенка (за исключением периода перевода на сухой корм) и КАТЕГОРИЧЕСКИ исключается дополнение витаминных, минеральных подкормок.


БРЕД, придуманный кормовыми производителями и торговцами и поддерживаемый некоторыми ветами, которым удобно поддерживать это.
Уже около 20-ти лет и корма смешиваю с натуралкой, и минеральные подкормки даю. И все наши щенки всегда в отличной форме, не зависимо от их стартового размера. И рахита в нашем питомнике нет, ни в какой форме.

мой ветеринар тоже считает что в легкой форме рахита сейчас очень много... и что у улично выращенных щенков он встречается гораздо реже из-за подвижности и частого нахождения на открытом воздухе.


Рахита всегда было много у щенков, выращиваемых в квартирах или питомниках, аля сарай по причине недостаточного получения щенками ультра фиолета, недостаточного нахождения на свежем воздухе и подвижности. Последние 2 фактора необходимы для активного обмена веществ и хорошего аппетита.

Так же при изучении этого вопроса выяснилось что чаще проблемки случаются на высокобелковых корма с белком 28-30% и многие заводчики крупных собак убирают такие проблемы переводя щенков на взрослый корм, т.е. тот где белка не больше 25%...


А вот особенности роста крупных пород – это другая тема. Там при обжорстве и слишком высокобелковых кормах возникает не рахит, а остехондроз другой природы. Там и клиника другая.

Смотрите на кости. Если ваш заводчик поколение за поколением выращивает здоровых собак с великолепными ногами, его рекомендациям можно доверять: он сумел подобрать для своих питомцев отличный промышленный корм или оптимальную «рецептуру» домашней кухни.


Вот с этим согласна, но тоже не полностью. Как заводчик со стажем 20 лет собственного питомника и плюс 10-15 лет пристальных наблюдений за разведением собак разных пород, я причины рахита расставила бы с следующем порядке.

1. наследственная предрасположенность.
2. содержание щенка в условиях слишком далёких от естественных, что приводит к приобретённому нарушению обмена.
3. не корректное кормление

www.nyitramenti.hu
12-08, 11:35
Потом я знаю, что такое засидевшийся щенок, когда забрали моего последнего сеттеренка в 2,5 месячном возрасте, мы вздохнули облегченно, он за месяц порвал нам все что можно Smile А тут 5 месяцев сидел.. Представляю, как приезжали люди за щенем, видели иксы на ногах и уходили..

очень жаль, именно из-за таких заводчиков у людей и складываются предубеждения против подрощенных ("засидевшихся") щенков. Если у заводчика всё в порядке с совестью, у него хоть насколько засидевшийся щенок будет хорошо физически и социально развит, в любом засиделом возрасте

Шелти и к/ш колли "Грацел"
12-08, 13:06
Если у заводчика всё в порядке с совестью, у него хоть насколько засидевшийся щенок будет хорошо физически и социально развит, в любом засиделом возрасте

sheltie-kessi
+1 :!:

Если это не врожденные патологии, а чисто выращивание, то просто слов нет! :evil: Мне даже сложно представить, КАК можно довести здорового щенка до такого состояния! Разве что, держа сутками в ванной и кормя хлебом! :evil:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
12-08, 13:15
sheltie-kessi писал(а):
Потом я знаю, что такое засидевшийся щенок, когда забрали моего последнего сеттеренка в 2,5 месячном возрасте, мы вздохнули облегченно, он за месяц порвал нам все что можно Smile А тут 5 месяцев сидел.. Представляю, как приезжали люди за щенем, видели иксы на ногах и уходили..

очень жаль, именно из-за таких заводчиков у людей и складываются предубеждения против подрощенных ("засидевшихся") щенков. Если у заводчика всё в порядке с совестью, у него хоть насколько засидевшийся щенок будет хорошо физически и социально развит, в любом засиделом возрасте


согласна с вами. Я продавала своих щенков в идеальной форме, веселых, активных, привитых. И претензий не было. Все щенки были выставочные.
Тут вариант сложный, не хочу впутываться в клубные разборки, но ... я если честно никогда не видела таких запущенных щенков. В 5 мес нет прививок :( А как ему жить дальше? Как его отдавать такого?... у меня очень неблагоприятный район по инфекциям, почти загородом живу, есть лисы, у гаражей стаи дворовых собак со щенками, одного из них взяла женщина по соседству, он умер через неделю от энтерита.
Ох.. страшно.

Пришлось сделать моему щеню прививку на смене зубов. Ветеринар не очень хотела это делать, но я настояла, потому что иначе не выжить. А теперь надо делать ревакцинацию, а он не хотов к ней физически...
Питание - вопрос второй. Ну вытянемся на твороге и кефире, творог (целую пачку) щен сьел утром охотно, от эканубы отказывается. Хотя бы это пусть ест.
Чем кормили и как кормили щенка раньше не знаю, со слов ел каши с рубцом и мясом и готовый корм в пакетиках, влажный. Скорее всего не давали никаких витаминов. Гуляли со щенком много, у заводчицы лес рядом.
Все равно не могу предьявлять претензии, она честно сказала что слабый он. Кто знает, каким родился, что с ним было. Может гипотрофия еще внутриутробно была. Плацентарная недостаточность. Родился мелкий, усыплять, как делают в охотничьем разведении собак, жаль. Вот и вырос сложный ребенок.
12-08, 13:33
BalazsovitsElena писал(а):
ВКГ - довольно распространенная патология у щенков. Рахит встречается очень редко...


Так чем клинически эти 2 болезни отличаются друг от друга? На основании чего доктор объявил, что это конкретно ВКГ, а не рахит.. ? Мне вот это интересно.
Просто в специальной литературе эта патология описана, как одна. Книга выпущена Будапештской ветеринарной академией.




Все это очень интересно, я к сожалению, не ветеринар и трудно спорить кто прав.. Но истиный рахит у собак выглядит вот так http://www.petsinform.com/forum/viewtop ... 4f949ab03f

А у моего всего лишь вальгус задних лап, передние ровные.

Вот таким был щень в день, когда мы его забрали. 5 мес. Рост 40 см в холке.(сравните с последней его фотографией на первом постинге)

[imgИзображение
12-08, 14:05
Странный заводчик.Сидит, смотрит на щенка и ждет, вот придут люди, пожалеют и взвалят на себя тяжелый моральный и материальный груз. Непонятная логика.

http://riki-tiki-tavi-shel.narod.ru
12-08, 15:14
BalazsovitsElena


сори, он имел ввиду не недокормышей а хорошо кормленых щенков... из-за того что многие верят подобным статьям ( как приведенная выше) и не дают подкормок... при условиях отсутсвия выгула практически всегда возникают подобные состояния больше или меньше.

у крупных собак вероятно встерчается и то и другое... когда изучала вопрос, видела статью про то что при высокобелковой диете кальций начинает в организме расходоваться сильнее, из-за чего нехватка кальция и ультрафиолета усугубляется.

под остальным в вашем посте просто подпишусь

Less


вот вы сами то правда верите, что заводчик непривитого щенка выгуливал?

вот я ну очень в этом сомневаюсь... а в результате то что имеете, те ссылки что вы дали, это уже ну очень сильно запущенный рахит (но вероятно еще и генетика). А если щенка просто обычно кормили то будет ваш вариант.
12-08, 15:24
Bekeneuva Yana


угу тем более что с нехваткой кальция чем позже начать вносить изменения в рацион, тем сложнее добиться полной реабилитации :(

Less

кстати поинтересуйтесь у других ветеринаров, потому что я слышала что после 3 месяцев прививки делаются однократно, без ревакцинации. Но я не уточняла, потому что мои щенки прививаются гораздо раньше.
12-08, 16:47
Какое приятное лицо у щеночка!
Less, от всей души желаю Вам его вытянуть! Тут Вам уже много советов дали хороших, плюс свои ветеринары - думаю (надеюсь!), что все у Вас должно получиться!
Немного своим опытом поделюсь. У меня кобель колли большой привереда в еде. И ни сколько не помогает ему конкуренция в лице еще двух моих собак! Причем он с раннего возраста был совершенно равнодушен к еде, ел через пень-колоду. Пожалуй, лишь в младенчестве (он родился в моем доме) он был всегда самым первым у самого молочного соска своей матери. А месяцев так с трех-четырех начал капризничать. Тут важно подобрать собаке корм. Я много разных марок с ним перепробовала, остановились сейчас на Боше (не сочтите за рекламу!), и теперь просто иногда меняю ему корма внутри этого бренда. Но все равно он из тех, кто свою норму знает, не раскормить его никакими силами. Сам себе устраивает разгрузочные дни, когда вовсе отказывается от еды. Тоже такой, сложный ребенок.
Теперь по поводу рахита. У меня был щенок с очень запущенным рахитом, он уже практически не ходил. Я сейчас не вспомню какие добавки мы ему давали в еду (вот он, кстати, кушал хорошо!), но вот что делали часто и много так это гуляли! Сейчас тепло, лето - бывайте как можно больше на солнце (утро, вечер, когда солнечные лучи не очень агрессивные), дожатники мне советовали ходить с ним на пляж - чтобы просто лежал на теплом песке (это, как они говорили, очень полезно для суставов) и на солнышке. У нас период восстановления выпал на осень-зиму, так что мы компенсировали ультра-фиолет соответствующей лампой. Нагрузки на прогулке увеличивали постепенно, не сильно нагружая слабые конечности. И ведь вытянули мы его! Конечно ножки все равно мы полностью не восстановили, и ростом он тоже не вышел, но зато бегает и прыгает как обычный колли!
Если так привередничает в еде, я бы еще попробовала его угощать чем-нибудь на прогулке - сейчас много всяких вкусняшек для собак продается, с витаминами. Можно в духовке посушить печенку кусочками, обычно собаки обожают такое лакомство. Заодно и нагружать дрессурой на прогулках, понемножку, потихоньку.
Удачи Вам!

Мои фотографии
Видео
12-08, 22:10
Bekeneuva Yana писал(а):
Странный заводчик.Сидит, смотрит на щенка и ждет, вот придут люди, пожалеют и взвалят на себя тяжелый моральный и материальный груз. Непонятная логика.


да, наверное... Судить не берусь. Материально щена тяжело поднимать только тогда, когда в нем заинтересованы. А когда нет, можно и кое-как.
Не знаю я всей ситуации, не берусь судить.. Кроме того, опять же, сущечтвует внутриутробная гипотрофия из-за хронической плацентарной недостаточноти, не зря в пометах бывают крупные и бывают очень мелкие щенки, кому как повезет.

Вывод один - щенков нужно брать как можно раньше, тогда и проблем с адаптацией будет меньше :)
12-08, 22:20
Taya

Спасибо большое за советы! Лесь уже бегает и играет, ходим гулять в лес каждый день ( я не работаю, есть время), он носится, как угорелый :) Только ест плохо :(

Виноградова Ирина

Мнения ветеринаров разделились, но наверное, учитывая неблагоприятный в эпидемическом плане район, нужно сделать ревакцинацию...

СПАСИБО ВСЕМ ПРИНЯВШИМ В ОБСУЖДЕНИИ ЗА СОВЕТЫ!!!

Это фото вам от "сложного ребенка" :)


[img][img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090812/9bjT4T53WW.jpg[/img][/img]
13-08, 09:23
Less


У вас все получиться! Красивый щенок.

про ревакцинацию, насколько помню она необходима из-за вероятности наличия материнских антител... т.е. это вряд ли зависит от региона...
13-08, 09:24
Какой хорошенький! Красавчик! Лесь, поправляйся скорее! :grin:

Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение