Сложный ребенок

Сообщение
Автор
29-08, 10:25
Simona


я себя богом не считаю... Однако, заводчики принимают решение о рождении щенков, когда решают повязать свою собаку, и рождении щенков именно в такой комбинации, то и должны нести ответственность за такое решение, в том числе тем что убирают щенков с определенными проблемами... хотя конечно заводчику ни кто не запретит растить и лечить такого щенка, всю его жизнь.... но перекладывать эту заботу и проблему, эту трагедию на плечи покупателя...

а вы своих собак вяжете не по тому как вам хочется или надо а они сами решают когда и с кем? или вы бог? :) раз берете на себя такие решения, кому и от кого родиться?

BalazsovitsElena

да и особенно суки должны вязаться с кем хотят, сколько хотят и когда хотят... а то понимаешь ли не спрашивая их согласия вяжем, кто-то даже может сказать насилуем...

с последним абзацем тоже полностью согласна...

причем растягивание мучений что бы самому себе казаться лучше, гуманнее и важнее...
31-08, 00:41
Это Katya_Ronny, небольшой эксперимент с ником.

Раз уж заговорили про Пес и кот. Вообще-то пример изначально здоровых щенков, рожденных от здоровой суки и доведенных людьми до заражения и смерти - как-то сюда не очень подходит. С чего это их надо было всех обязательно угробить? В чем они провинились? Совсем необязательно их постигла бы столько печальная участь.
Я знаю и другие примеры. Уже инфицированные щенки (энтерит), 8 штук, остались без мамы, ее убили у них на глазах, они спаслись, потому что в ужасе забились под плиту. Девчонки стали ими заниматься, отвезли в Бэмби (это клиника с весьма неоднозначной репутацией). Один или два умерли, но остальных таки вытащили и пристроили. Просто люди ответственно подходили к своей задаче, а не по-раздолбайски с красивой вывеской.
В некоторых клиниках есть специальные инфекционные стационары, где животные изолированы друг от друга. За такое карантинное содержание вообще-то деньги платят и немалые.

Опять же про растягивание мучений... Макса тоже туда собирались отправить - сломанный хвост, почти неработающий кишечник. Плохо ел, задохлик, с трудом какал. Это то, что знали хозяева матери. Утопить не смогли. Обследовать не хотели, думали - либо сам как-то выкарабкается, либо помрет. Не помер. Мы взяли на свой страх и риск - вытащили (еще как вытащили :)). Но у него был шанс. Если бы этого шанса не было и он бы тяжело и медленно умирал - пришлось бы усыпить. Ну это понятно. Но боролись мы долго.

Вообще, а Вы хорошо представляете себе, что это такое - убить? Я сравнительно недавно сидела в клинике со своим Роном, мужик принес свою собаку, спаниельку, которая вот-от должна была родить. Собака обзавелась потомством на даче. Хозяева, как узнали, потащили в клинику - вытащить щенков, усыпить их, а собаку стерилизовать. Когда 4 черных комочка появились на свет, надо было видеть лица персонала клиники, которым была поставлена задача умертвить их. Показали мужику - он не смог повторить свою просьбу, даже кажется плакал. Сказал, что возьмет домой и будет искать хозяев. Я ему помощь предложила, но он был видимо в шоке, сказал, что сам справится. Замечу - я его не убеждала ни в чем, у меня собака была при смерти, мне как-то не до щенков было.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
31-08, 01:40
Виноградова Ирина писал(а):
причем растягивание мучений что бы самому себе казаться лучше, гуманнее и важнее...
А почему именно так? А если есть хоть один шанс, если ошибка в диагнозе, неверная диагностика? Врачи тоже не боги, ошибаются. Вообще-то этот спор ни к чему. Ситуации бывают разные, все к одному знаменателю не приведешь.Каждый сам для себя и своей совести решает, как ему поступить.
31-08, 10:29
Я еще дополню. Слишком рано, т.е. после рождения такое заболевание диагностировать в принципе нельзя (судя по публикациям). Значит собака будет какое-то время жить, прежде чем все это обнаружится. Если вовремя диагностировать болезнь, можно существенно улучшить качество его жизни, если у животного нет сильных болей и оно не страдает. Но это при желании, конечно.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-09, 11:22
Katya писал(а):
Я еще дополню. Слишком рано, т.е. после рождения такое заболевание диагностировать в принципе нельзя (судя по публикациям). Значит собака будет какое-то время жить, прежде чем все это обнаружится. Если вовремя диагностировать болезнь, можно существенно улучшить качество его жизни, если у животного нет сильных болей и оно не страдает. Но это при желании, конечно.



Это зависит от степени поражения почек, от количества функционирующих нефронов. Дело в том, что нефроны гибнут НЕОБРАТИМО. Это значит, что невозможно лекарственными средствами их восстановить.
Если степерь поражения нефронов процентов 30, то можно улучшить качество жизни пока организм справляется. и нет прогрессирования гибели клеток почек-нефронов. Если уже есть симптомы тяжелой почечной недостаточности, как было у моего щенка, то практически все клетки почек не функционировали. У него врожденно видимо мало здоровых нефронов было, тут правильно все написали, и как только организм стал расти, продукты обмена накопились и убили его...
О ранней диагностике. Поскольку такой пациент был у меня на глазах...

1. Отставание в физическом развитии. (у меня сейчас щень 3,5 мес и он по росту и размерам больше почти в половину погибшего 6 месячного)
2. Прохой аппетит. Отказ от пищи не разовый, а постоянный.
3. Запах изо рта (он был с самого начала, я думала, что из-за гастрита, ветеринаров тоже не насторожило)

Вот эти основные 3 признака должны насторожить заводчиков и владельщев щенка. Следует сразу сдать биохимич. анализы и СДЕЛАТЬ УЗИ ПОЧЕК. В литературе написано, что до 2х мексяцев диагностировать трудно. Но физический слабый щенок со множественными аномалиями развития (х-образные задние лапы, аномалия прикуса, мой щенок вообще плохо захватыватывал челюстями предметы и крупную пищу, у него был слабовыраженный недокус)

Что касается улучшения качества жизни у безнадежного щенка... Я могу описать подробно, как он умирал... Может не стоит?
Ветеринары любят лечить даже безнадежных, лишь бы платили... Но в данном случае, все знакомые ветеринары отказались и предложили его усыпить. Чтобы он не мучился. Я не смогла, и он прожил на капельницах ровно столько, сколько предсказали ветеринары - 3 дня и умер в полном сознании в старшных мучениях...
01-09, 11:38
Редактирую написанное, ибо это важно:

Но физический слабый щенок со множественными аномалиями развития (х-образные задние лапы, аномалия прикуса, мой щенок вообще плохо захватыватывал челюстями предметы и крупную пищу, у него был слабовыраженный недокуса и др) ДОЛЖЕН НАСТОРОЖИТЬ на врожденную аномалию почек!

Беда в том, что не все ветеринары частных клиник знакомы с этой аномалией. К счастью, она редка.
01-09, 12:55
Less писал(а):
Что касается улучшения качества жизни у безнадежного щенка... Я могу описать подробно, как он умирал... Может не стоит?
Ветеринары любят лечить даже безнадежных, лишь бы платили... Но в данном случае, все знакомые ветеринары отказались и предложили его усыпить. Чтобы он не мучился. Я не смогла, и он прожил на капельницах ровно столько, сколько предсказали ветеринары - 3 дня и умер в полном сознании в старшных мучениях...

Неееет!
Я не имела ввиду, когда уже конец и животное медленно и мучительно умирает. Это уже кризис, здесь все понятно. Я имела ввиду, как этого кризиса не допустить или точнее оттянуть его. Только это.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-09, 13:03
Less
Я все поняла, спасибо.
Жаль, что иногда опыт достается так тяжело.
СОЧУВСТВУЮ!

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-09, 13:24
Katya писал(а):
Less
Я все поняла, спасибо.
Жаль, что иногда опыт достается так тяжело.
СОЧУВСТВУЮ!


Спасибо... Если сравнивать с онкологическими больными - при правильном и своевременном лечении рак можно вылечить. И у таких больных есть надежда, что рецидива рака не будет... Но больные ХПН живут без надежды. Потому что они обречены. Искусственная почка - гемодиализ всю жизнь. Или дорогостоящая пересадка почки - и то, если она приживется...
01-09, 14:36
Katya

я может и выгляжу тут слишком цинично, Но я излагаю свое мнение и не больше, люди все равно поступать будут как хотят. В том случае может быть на сегодня и пристроили... однако на момент когда щенкам было пол года большая часть щенков сидела на передержках, причем естественно что с ними там ни кто не занимался...

меня как в большей части пользователя собак в этом плане интересует то, что часто такие собаки предлагаются людям как умные хорошие и т.д. а что такое щенок в пол года не имеющий ни социализации ни толком понятия жизни в обществе, я прекрасно представляю... на таких собак если говорить честно о их проблемах, вряд ли найдуться желающие, тем более в тех количествах что они имеются....
01-09, 15:12
Виноградова Ирина писал(а):
Katya
однако на момент когда щенкам было пол года большая часть щенков сидела на передержках, причем естественно что с ними там ни кто не занимался...

Вовсе это не естественно. Это все зависит от куратора. Как выбрать передержку. Или дешевая (не факт кстати) передержка без социализации, а подчас и разрушающая психику собаки. Примеры есть и весьма печальные. Или - нормальная передержка с социализацией. Нормальная стоит подороже. Но в принципе даже это не главное. Ведь иногда куратор месяцами там не появляется, да еще и деньги задерживает. Он даже понятия не имеет, что там вообще творится. Пиаром не занимается. В итоге имеет то, что имеет :(.

меня как в большей части пользователя собак в этом плане интересует то, что часто такие собаки предлагаются людям как умные хорошие и т.д.

А это уже нечистоплотность.

Я тоже считаю, что если нет возможности ухаживать и нормально пристроить - лучше стерилизовать суку даже на позднем сроке. Это лучше, чем загубить столько невинных душ. Даже если выпустить на улицу. Я просто смотреть не могу на бездомных щенков, да и взрослых - что их ждет. А приют? Видела фотки из муниципалки - за такое убивать надо. Это же живодерство натуральное. Животные гибнут в клетках, инфекции, скученность, еда в собственных испражнениях.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-09, 18:07
Katya


в том случае не занимались, потому как денег как всегда не было, взносов особо не было, с одной из передержек даже планировали просто выпустить, если куратор не погасит долги...

Вы, вот лично вы себе такого щенка возьмете?

вот в том случае почти половина пиковцев (что редкость) была за то что бы стерилизовать на поздних сроках, или убрать щенков... но куратор сказала нет...

а вообще, в этом плане щенков любых мастей уже и так много, те кто только родился, если провести все правильно и не поймут что они родились... зато появится время на тех кто уже родился, кто уже подрос и не успел покалечиться....
01-09, 23:20
Виноградова Ирина
Да таких историй полно. К сожалению, не новость.
И все-таки это говорит прежде всего о безответственности человека, взявшегося за такое сложное дело. Не можешь - не берись. Деньги не все решают.
А щенов берут разных. Главное - найти именно хорошие руки, а не лишь бы сплавить.
Мы свою самую-самую первую собаку брали со стройки месяца в 4. Он в принципе не много что попортил, обычный щен был. Потом слишком рьяно начал охранять, пришлось отдать сторожить частный дом.
Конечно, все сложно - и хорошую проверенную передержку найти, и время на посещения щенов, и деньги, и пиаром заниматься. А что делать?

Есть другая серьезная проблема - собаки-инвалиды, притом безнадежные. Например, Шаня со сгнившей мордой. В ЖЖ, да и на ПИКе оборались - такую собаку надо непременно усыпить. Пока живет, вроде есть шансы. Но сколько денег и сил стоит ее лечение...

Old Golden Gates Moon Shine & Co
03-09, 03:00
растягивание мучений что бы самому себе казаться лучше, гуманнее и важнее...


Очень точно сформулированная и дополненная моя мысль. Спасибо. :thank_you:

А если есть хоть один шанс, если ошибка в диагнозе, неверная диагностика? Врачи тоже не боги, ошибаются. Вообще-то этот спор ни к чему. Ситуации бывают разные, все к одному знаменателю не приведешь.


Врачи могут ошибиться, что, кстати в начале истории и произошло. Не подумали, что на самом деле всё гораздо серьёзней. Но техника, на которой сегодня делают анализы...., очень малая вероятность в ошибке. Потом анализы при желании можно повторить. И если анализы ещё и подтверждаются клиническими признаками болезни, то думать о какой-то там ошибке, это наивный подход к вопросу. А собака, между тем, именно при этом заболевании мучается круглосуточно и ежечасно. И этот щенок тоже мучался. Причём давно, а не только в последние дни жизни. Просто владельцы недостаточно опытные люди, чтобы правильно оценить его состояние. Из-за постоянного повышенного содержания в крови продуктов обмена, которые являются ядовитыми для организма, у щенка наверняка было постоянное чувство тошноты, как при отравлении. Поэтому он никогда не ел с удовольствием, а с трудом и только небольшой набор продуктов. Повышенное содержание той-же мочевины в крови вызывает сильную слабость, поэтому он почти не играл. О каком качестве жизни тут постоянно говорят? Просто удивительно. :roll:
Приведённая статья в интернете имеет просто ознакомительный для владельцев собак характер. Это не научная статья и не литература для врачей. В таких статьях всегда людей приглашают к врачу в любых случаях. А врач там разберётся. А в специальной литературе, рассчитанной именно на врачей, относительно врождённых почечных аномалий и в частности дисплазии, говорится просто и ясно, - прогноз неблагоприятный. Собаки умирают все. Лечение не эффективно.
Ситуации бывают разные. И ни одна из вышеприведённых (больные пожилые собаки и щенки новорождённые) с этой ситуацией не сравнимы. Потому что там собаки и щенки не являлись безнадёжно, смертельно больными с тяжёлыми клиническими проявлениями, как этот щенок. :neutral:

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 179 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение