объясните глупой!

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
20-02, 00:20
Светлана Шадрина писал(а):
barbaris skai писал(а):
довольно известная сука колли Соларленд Блэк Десерт (Black Elles Dark Bucchaneer+Lucky Star Silver Nailingdoll), вот она тоже была явно коричневой
Эту суку я тоже помню! У меня где-то даже ее цветное фото было. Цвет интересный, при этом она много выставлялась и выигрывала. По-моему, (вот если память моя мне не изменяет, но не ручаюсь) у нее от вязки с мрамором были белые щенки, полноценные или нет - не помню.

Вы неправильно помните. ДЕССЕРТ была черной! Коричневой была сука из Воронежа, которая приезжала на выставку в Пярну , именно в коричневом виде. А Дессерт сначала жила у Жени Семеновой , думаю она может подтвердить окрас своей собаки.

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
20-02, 00:22
Да, "коричневую", хотя, насколько я помню не совсем коричневую, а скорее СЕРУЮ звали Данджер!

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
20-02, 00:24
sheltie-kessi, спасибо, я прочитала эту тему. Хотелось бы все-таки сравнить эти (советский и современный) стандарты. Можеть у кого-нибудь найдется он в полном виде?

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
20-02, 00:24
Андронова Галина
О, нашла в другой книжке, 1975 года, "Основы служебного собаководства" называется. тут не в чистом виде стандарт, но очень близко. В чистом виде поищу, была отдельная брошюрка со стандартами тех времен.
Изображение

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
20-02, 00:26
Ксения, спасибо огромное! :smile:

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
20-02, 02:05
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Да, "коричневую", хотя, насколько я помню не совсем коричневую, а скорее СЕРУЮ звали Данджер!

Очень может быть, что я перепутала клички, ведь они были сестрами.

Я тоже откопала у себя книжицу "Стандарты пород служебных собак", издание 1976 года, издательство ДОСААФ. Прочитала про окрасы колли и обалдела. И причем описание шерстного покрова и окрасов прописано впереди всех остальных статей собаки, видимо считалось важнее, чем голова и все остальное.
Окрас пегий: а). черно-пегий: черный с рыжими подпалинами и белыми грудью, воротником, ногами и концом хвоста;
б). рыже-пегий: рыжий разной интенсивности с белыми грудью, воротником, ногами и концом хвоста;
в). рыже-пегий с чернотой: часть рыжих волос основного окраса с черными концами, с белыми грудью, воротником, ногами и концом хвоста. (Аналог соболиного гетерозиготного)
Окрас белый. К нему относятся собаки с преобладанием в окрасе белого цвета ( не менее 75%) при обя зательной темной обводке глаз.
Окрас голубой. Основной окрас образуется смесью рыжих, черных и белых волос; грудь, воротник, ноги и конец хвоста белые.
Во всех случаях может быть белая проточина на голове. Встречается мраморно-пегий окрас.
Никаких преимуществ тот или иной окрас не дает.
Недостатки. Отсутствие белой отметины на шее, белые отметины не на всех лапах.
Пороки. Нет темного окаймления вокруг глаз, а также белых отметин на груди, ногах и конце хвоста.
Дисквалифицирующие пороки. ...... Отсутствие белых отметин на груди, животе и на всех ногах (при любом окрасе). Коричневая мочка носа. ......
Во как! :mrgreen: Какое разнообразие! Куда там современным колли всего лишь с тремя разрешенными окрасами.
Ну теперь я понимаю Пирогову, она-то занималась колли наверно как раз в те советские годы и четко помнит, что отсутствие воротника - недостаток! :mrgreen:
Изображение
20-02, 09:28
barbaris skai писал(а):
Ну теперь я понимаю Пирогову, она-то занималась колли наверно как раз в те советские годы и четко помнит, что отсутствие воротника - недостаток! :mrgreen:


Ну эти перекосы были и были в основном на Урале! :wink: Так в те года, начало 70-х, разведением колли в Челябинске занималасьСмолина (кажется так её фамилия была), так вот, придерживались такого - полный белый воротник, белая проточина на голове (давольно широкая - "намордник") и большие! круглые глаза! :roll: Ну а как сами понимаете "большие и круглые" на узкой черепушке не поместятся! :wink: Всё остальное ставилось под срмнение - а колли ли это? :roll:
Ой. как мне нужен АРХИВ мой!!!!
Поэтому, когда в Челябинск стали попадать интересные собаки, такие как Гойко ф.Зальцашпринг и красивая сука, кажется от Хассо ф.Лоссеталь им особо ничего "не светило" :cry: Правда благодаря тому, чсто там обращали внимание на количество белого, мне достался именно Гольф (см. фото Мирада!), у него белого было по минимому! :grin: Чему я очень благодарна,т.к. он оказался самым выдающимся производителем из трех братьев (Герри - Ленинград, Гойко - Челябинск и Гольф - Новосибирск) :!:

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
20-02, 12:28
Я тоже откопала у себя книжицу "Стандарты пород служебных собак", издание 1976 года, издательство ДОСААФ.

barbaris skai
да, это именно оно и есть! :lol:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
20-02, 12:40
barbaris skai
Ну не придирайтесь!
окрас и шерстный покров - одни из осеновных признаков породы, поэтомуи прописаны в начале.
Сам стандарт списан с зарубежных, он очень близок к старому английскому стандарту, за исключением размера. но и размер нам достался из Англии, как известно ( не браковали они "переростков" своих).
И не написано там "отсутствие воротника" - отсутствие белых отметин, это и есть неполный воротник в разных вариантах.

Разведение по красивым отметинам - это уже инициатива разведенцев, было такое "подольское разведение".

Голубые колли не умирали, были совершенно нормальные (в отличие от доберманов). У моего Франта была бабка Зетти - голубая. Голубые, в частности, шли по линии Айо ф. Вестенд - привозного из Германии кобеля, во всяком случае, в родословной такие были. А Зетти была 2-2 на Карстена, привозного из Германии, но чисто английского происхождения.
Так что стандарт советский, но отнюдь не доморощенный.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
20-02, 12:51
Разведение по красивым отметинам - это уже инициатива разведенцев, было такое "подольское разведение".

а можно вот про это подробнее?

Шелти и к/ш колли "Грацел"
20-02, 13:06
ЕленаК Да я не придираюсь, просто уже очень давно эту книжицу в руки не брала, хотя когда-то этот стандарт знала наизусть, а в ФЦИ-шном описание шерсти и окрасов в конце, а про размер в самом конце.
Ну да воротник и белые отметины - это назвать можно по разному, просто у моей шелти была именно отметина, а у другой широкий полный воротник и Пирогова именно этим и объяснила свой выбор, хотя во всем остальном моя собака (с ее же слов) была лучше. Вот я и говорю, что видимо "въелось" с советских времен, что чем больше эта самая отметина - тем лучше, а поскольку и в стандарте стоит окрас на первом месте, так и выбирать надо прежде всего по окрасу.
А вот насчет голубой колли, ни разу не видела собак такого голубого окраса как описано в советском стандарте. Интересно было бы посмотреть, может у кого-то фото есть?
20-02, 13:16
Интересно было бы посмотреть, может у кого-то фото есть?

Да, мне вот тоже очень интересно! Только, если и есть такие фотки, они, наверное, черно-белые! :sad:
а про полный воротник - ну это просто неизживаемо, как показывает практика! Ведь до сих пор попадаются люди, которые определяют чистокровность колли по полному воротнику! :mrgreen: Я имею ввиду некоторых клиентов на щенков.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
20-02, 13:23
ЕленаК писал(а):
И не написано там "отсутствие воротника" - отсутствие белых отметин, это и есть неполный воротник в разных вариантах.
А по-моему все-таки имелось в виду именно отсутствие белого, т.е. полностью, а не неполный воротник.
А еще вспомнила, что у моего первого колли (от Тим-Боя и Евы) вместо белого кончика на хвосте было всего несколько волосков, так я эти волоски чуть не поштучно пересчитывала и когда его расчесывала, то очень осторожно, чтоб не выдрать случайно. :lol: :mrgreen: И очень расстраивалась по этому поводу, ведь в стандарте требовался белый конец хвоста.
20-02, 13:24
Я выдела такую собачку... фото нет. В щенках она выглядела как триколор,только вместо черного-мышиный цвет,довольно приятный.
Когда выросла стала бурой - то ли серая, то ли коричневая.Собака была без родословной от рыже-черной вязки мамы с сыном. Щенков было много 9-10,все нормальные черные и рыжие,одна голубая.Дело в Лен.области было ,собака 1990 г рождения примерно.

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
20-02, 15:24
ЕленаК писал(а):
barbaris skai
Разведение по красивым отметинам - это уже инициатива разведенцев, было такое "подольское разведение".

Голубые колли не умирали, были совершенно нормальные (в отличие от доберманов). У моего Франта была бабка Зетти - голубая. Голубые, в частности, шли по линии Айо ф. Вестенд - привозного из Германии кобеля, во всяком случае, в родословной такие были. А Зетти была 2-2 на Карстена, привозного из Германии, но чисто английского происхождения.
Так что стандарт советский, но отнюдь не доморощенный.


Да, о "подольском разведении"....
Действительно Зетти была голубая! У меня есть их фотки - и Зетти, и Айо ф.Вестенд! Да, а у нас в городе был однопометник вашего Франта - ФОРС. Я его видела.


"А по-моему все-таки имелось в виду именно отсутствие белого, т.е. полностью, а не неполный воротник."
Нет, имелось в виду - ОТМЕТИНЫ! Но некоторые "спецы" - читали и понимали по своему! А я и до сих пор стандарт тот помню отлично! Как хорошо, что у нас в городе этому, я имею в виду - много белого, внимания столько не уделяли! А на выставкахиной раз приходилось "разбирать" кончик хвоста, ищя несколько белых волосков!

Да, фото в то время были черно-белыми.

Я сама,лично в середине 80-х из Питера привезла трехколерного кобеля (от Фаэля- кажется так его кличка), а в 4 месяца он стал ГОЛУБЫМ! Мы его специально снимали на фоне черной шубы, что бы было понятно. А вот к году он опять вернул свой трехколерный цвет! Вот думаю - может у него подшерсток остался голубым - не помню уже.

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru

Сообщений: 123 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение