объясните глупой!

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
18-02, 23:45
А сэйбл мерль она или нет - кто знает?

Может и нет! В принципе, у еще очень маленьких щенков можно увидеть с мерль геном они или нет и взять на себя ответственность при выдаче документов. Хотя, конечно, несколько рисковое дело! :wink:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
18-02, 23:55
Alhe
А кто это? Где она живет? (если не секрет)

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
19-02, 00:01
А так файл же подписан :) В Англии. 2002 года рождения.
А это ее мама. Мне очень нравится. Она 1999 года рождения.
Фото опять с коллинета :)
Изображение
Когда-то на коллинете у заводчиков была страница, там было написано, что собаки повязались случайно, но этот щенок им так понравился, что они стали ее выставлять.

Не во всех случаях можно увидеть мерль ген. Собака может быть совсем без пятен, кареглазая, а осветление окраса - так сейчас по-настоящему темных соболей единицы.

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
19-02, 00:05
Вот еще помет из более далекого прошлого.
Clorewood John Thomas + Myberns Movie Blue.
Из этого помета использовался Royal Bodyguard of Slatestone. Черный, правда :) 1994 года рождения

Изображение

Так и у нас в России, вроде, вязки соболь + мерль были недавно, и у колли, и у шелти.
Каждый сам решает, кого с кем вязать :)

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
19-02, 00:47
Alhe
Так триколоры и мраморы от таких вязок абсолютно безопасны для потомства...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
19-02, 00:53
Лена Тагирова писал(а):
Alhe
Так триколоры и мраморы от таких вязок абсолютно безопасны для потомства...

Ну, почему же, Лен? :lol:
Лена Тагирова писал(а):
все, даже если они кареглазые, они НЕСУТ этот ген - ген голубоглазости. Просто по тому что один из производителей - мраморный

Следуя твоей теории, все триколоры (про мрамор молчу), у которых 1 из родителей мраморный, несут ген "голубоглазости"... :mrgreen: :ROFL:
19-02, 01:03
Лена Тагирова писал(а):
Alhe
Так триколоры и мраморы от таких вязок абсолютно безопасны для потомства...

Я знаю. Я привела этот помет просто как пример того, что европейцы таких вязок не гнушаются. Иногда :)

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
19-02, 01:21
Не во всех случаях можно увидеть мерль ген. Собака может быть совсем без пятен, кареглазая, а осветление окраса - так сейчас по-настоящему темных соболей единицы.

Это да! Вот поэтому лучше таким рыженьким не давать документов. А вообще подобные вязки вполне оправданы ради получения мраморных и черных детей.
Я помню очень красивую мраморную суку шелти в России от такой вязки. А из коллей что-то не припоминаю...Да и ладно, тут действительно каждый сам решает!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
19-02, 01:47
ElenaGuseva
Потому что для мраморов голубые глаза не криминальны ни разу, а триколоры рождаются только если один из производителей в этом сочетании гетерозиготный и только при совмещении 2 триколорных генов. А триколорный ген не может нести в себе голубоглазость...

Я не ботаник ни разу, но еще не видела нигде и никогда голубоглазых триколоров, хотя черных с серенькими вяжут все и регулярно, на протяжении многих поколений :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
19-02, 02:17
Какие же все-таки красивые белые колли!!! :lol:
Правда гладкие с пятнами на корпусе чем то напоминают коров :mrgreen: Но чисто белый корпус с цветной головой - безумно красиво!!! :lol: И гладкие и длинношерстные! Пингвина раньше не видела - очень красивый пес! :lol:
А вот щеночка обсуждали недавно с огромным воротником, который родился в "Sunny Family". Вот от этой девочки легко будет получить белых, стоит только повязать ее с белофакторным кобелем. :lol:
Про вязки мрамор - рыжий где-то тут в какой-то теме тоже уже писали и недавно.
Лена Тагирова тебя опять маленько "занесло" в теорию :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol:
А вот это мой пес, рожд. 1990 года, привезен от Дины Корна
Amberland's Longcoat Black Avenger (Lucky Star Golden Promise + Lucky Star Silver Forget-Me-Not)
Изображение
У его детей ни разу не было никакого брака по окрасу или по цвету глаз.
19-02, 02:31
barbaris skai
А почему у твоего триколорного колли должны были быть бракованные по окрасу дети? :shok:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
19-02, 03:33
Лена Тагирова
Я же написала происхождение. У него папа - рыжий (Golden), а мама - мраморная (Silver). Ну так вот некоторые считали, что он будет давать брак по окрасу. А статей по наследованию окраса в начале 90-х мы еще не читали.
19-02, 08:35
Лена Тагирова писал(а):
ElenaGuseva
Потому что для мраморов голубые глаза не криминальны ни разу, а триколоры рождаются только если один из производителей в этом сочетании гетерозиготный и только при совмещении 2 триколорных генов. А триколорный ген не может нести в себе голубоглазость...

Я не ботаник ни разу, но еще не видела нигде и никогда голубоглазых триколоров, хотя черных с серенькими вяжут все и регулярно, на протяжении многих поколений :wink:

Лена!!!
Ты не видела триколоров с голубыми глазами потому, что такого быть не может! Да, в этом ты права!!! За исключением, если собачка не криптих-мерль!
А рыжие с голубыми глазами - это не соболиного окраса собаки, а сейбл-мерль!!! Как ты этого не поймешь!!! Для них (мерлей) голубые глаза - не криминал (как ты сама же писала)!!! Просто окрас сэйбл-мерль - нестандартный, поэтому-то и бракуются рыжие с голубыми глазами (ну и вариации по цвету)
19-02, 08:44
Лена Тагирова писал(а):
ElenaGuseva
Я не ботаник ни разу, но еще не видела нигде и никогда голубоглазых триколоров, хотя черных с серенькими вяжут все и регулярно, на протяжении многих поколений :wink:

Еще хочу добавить.
Лен, от вязок трик.+мерль зачастую ОЧЕНЬ ЛЕГКО определить - мерль (мраморный) щенок или нет (искл. криптих-мерли), а вот у рыжих как раз, порой, сделать такое очень сложно! Поэтому во избежание таких ошибок (запись сейбл-мерля в щенячке соболиным, а далее все перспективы к выставкам и разведению) НКП КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендует вязки соболь+мерль!
19-02, 10:03
Мне довелось в 90-х годах увидеть чисто белого колли от двух мраморов.Он на выставку погулять пришёл.До сих пор его помню!Очень красивая собака! Ему повезло-он получился с голубыми глазами,нормально видящий,с коричневым носом,со слов хозяйки,немного был глуховат. Жили они в районе Лианозова.

"Хотите сохранить своё мнение?Тогда держите его при себе." Изображениеhttp://makkevit.moifoto.ru

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загрузить изображение