объясните глупой!

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
17-02, 22:47
вот сегодня смотрела щеночков на сайте меня озарила мысль!
я видела что вяжут рыжих с рыжими, но вот черных и мраморных вяжут тока с другим окрасом (кроме рыжий-мраморный).
это совпадение или правило? почему нельзя вязать мрамор-мрамор или черный-черный или мрамор-рыжий?
18-02, 00:03
chertik
Черных с черными вяжут легко.
Особенно когда хотят получить 100% черных щенков.
Но обычно черных вяжу рыжими или мраморными чтобы получить разных окрасов деток...

Мрамор-мрамор вязки крайне нежелательны по ряду причин, связанных с генетикой.
Хотя и такие вязки не редкость в России. А в некоторых странах, например, в Финляндии, вязки мрамор-мрамор запрещены. так как именно при таком сочетании велик риск рожедния щенков с окрасом white-merl, а этот окрас напрямую связан с слепотой и глухотой.
В тех же странах, где такие вязки не запрещены, принято топить белых щенков при рождении, т.к. они с вероятностью 99,9% заведомо будут слепыми и/или глухими, т.е. неполноценными.
Кстати, нередки случаи, когда от вязки мрамор-мрамор рождались ТОЛЬКО ЧЕРНЫЕ щенки.

А вот мрамор с рыжими вязать во многих странах (почти во всех уважающих себя) запрещено, а у нас КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется, т.к. в результате таких вязок рождаются либо щенки всех трех окрасов (если рыжий производитель/ница гетерозиготный), либо только рыжие (если рыжий производитель/ница гомозиготный).

Но рыжие от такого сочетания либо сразу рождаются с голубыми глазами, что для рыжего окраса недопустимо (см.Стандарт), либо несут в себе ген голубого глаза и голубые глаза могут потом родиться в 3-4-5-6 поколении у совсем неповинных ни в чем заводчиков, которые ничего не нарушали, а вязали в соответствии с правилами. Т.е. рыжие щенки с такой вязки называются не sable-white, a sable-merl. Следовательно настоятельно рекомендуется (если уж не удалось избежать рыже-мраморной вязки) всех рыжих щенков топить при рождении

Окрасы sable-merl и white-merl во всех странах FCI являются НЕСТАНДАРТНЫМИ. Поэтому уважающий себя заводчик никогда не оставит в помете щенков этих окрасов. Белых из соображений гуманности, хотя эти пороки не передаются по наследству и при вязках white-merl с триколорами от них рождаются ТОЛЬКО мраморные ПОЛНОЦЕННЫЕ, ЗДОРОВЫЕ щенки а ваот рыжих sable-merl вязать НЕЛЬЗЯ потому что, как я уже говорила, они свою голубоглазость передают по наследству по поколениям...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
18-02, 01:51
Chertik, в издании "Мир колли 1997" есть статья "Наследование окраса в породах колли"(Д.Бридж), сстр.85. Если найдешь, почитай! :smile: Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос.

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
18-02, 04:07
Приведу несколько иллюстраций на эту тему.
Вот те самые синие глаза у рыжего колли
Изображение
А вот и он сам. Это он ещё щенок
Изображение
Изображение
А здесь уже взрослый.
Изображение
Изображение
Изображение
АКС разрешает любые вязки колли, в т.ч. даже между гладкошерстными и длинношёрстными.
Окрас white-merl Изображение
Ну, и вот такие ещё есть окрасы в Америке
Изображение
Изображение
Изображение
и у гладких тоже
Изображение
Изображение
Изображение
Мамы с малышами
Изображение
Изображение
и подросшие щенки
Изображение
Изображение
И, в завершение, ещё пара фоток
Изображение
Изображение

Питомник "Из Княгинино"(колли, померанские шпицы, бенгалы) ЩЕНКИ шпица!
Изображение
18-02, 04:25
Вот ещё такие картинки у меня есть
Изображение
Изображение
И результыты вязок гладких и длинных колли
Изображение
Изображение
Изображение

Питомник "Из Княгинино"(колли, померанские шпицы, бенгалы) ЩЕНКИ шпица!
Изображение
18-02, 05:14
Mercury писал(а):
АКС разрешает любые вязки колли, в т.ч. даже между гладкошерстными и длинношёрстными.
Не понимаю, а зачем АКС это надо? И белый окрас тоже? У нас в 2001 году появилась в продаже книга "Колли", серия "Рекомендации лучших специалистов" (издательство "Москва Центрполиграф" 2001г.), я потом разглядела, что это Американский клуб колли. Хорошо, что она одна в продаже была....

Chertik, молодец, что всем интересуешься! :smile:

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
18-02, 10:10
Mercury
Оль, не путай хрен с пальцем. Американские белые колли - это совсем не то, что рождется от вязок мрамор-мрамор!!!

Американцы зрячие и слышащие потому что сделаны они из белофакторных собак. Так сказать, СИЛЬНО ПЕГИЕ они, а не white-merl. Там и принцип наследования другой, и окрасы головы и пятен на белом - разные, и рыжие, и черные, и серые...
White-merl переводится как "белый мрамор", т.е. белый, полученный от мрамора, а американские "белые" могут быть получены и от белых триколоров, и от белых соболиных...

Но, в соответствии с английским и ФЦИшным стандартами породы колли и шелти, белый окрас считается нестандартным, поэтому во всех странах, которые живут по этим Стандартам, white-merl и sable-merl не допускаются к выставкам, а sable-merl и к разведению

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
18-02, 10:16
Типичный white-merl кобель - "Пингвин"
Изображение
Эвелаши Арктик Сноу (Камаякин Аспарагус - Ластроуз Мисс Домино)

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
18-02, 11:28
да я никогда своих не вязала, а тут мне предложили суку, но с условием 1го помета.
Красивая черная деффка (очень похожа на мою 1ю собаку), конечно мало шансов что я ее получу, но для развития решила узнать...

кстати! если у кого будет такой брак (нестандарт) СУКУ, с удовольствием куплю! вязать дальше не буду (ни одну свою не вязала!!!!), могу даже заводчику предоставить справку о стирилизации!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
18-02, 11:31
кстати мою вторую Дуську (на аватаре) привели заводчики на усыпление из-за деформированной челюсти (передние верхние были как у зайца и широко поставлены), но ей это жить не мешало. Хорошо что бабка пожалела и взяла к себе, а через 4 года она досталась нам!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
18-02, 12:23
chertik
Конечно, обращайтесь, всегда будем рады поделиться всем что знаем!!!

А вкратце так -
Трикоролов можно вязать с любым окрасом,
Рыжих - с рыжими и триколорами
Мраморных - с триколором и... (нежелательно, но...) мрамором

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
18-02, 14:35
В своё время я очень серьезно изучала собак колли белого окраса! Уходила по родословным далеко - практически к началу. Могу сказать, что 1мая 1974 году в Свердловске (ныне Екатеринбург) был получен помет в котором три шенка кобели были белого окраса. Одного приобрели через меня в Новосибирск. Пес вырос очень эффектным (я имею в виду окрас), многие могли его видеть, т.к. он стал Чемпмион СССР по военизированному многоборью (были такие соревнования), его кличка ЛЕС БОЙ ЛЕЛЬ. Прекрасная рабочая собака, на задержании брал 40 б. из 40! но это была лишь игра (для пса), благодаря ему, кто с ним бегал, многие новосиб.спортсмены стали мастерами спорта!Кстати, мы его и вязали и получали деток, т.к. в то время этот окрас у нас в стране был разрешен. Посмотрите старые стандарты - более 50% белого - считался белым окреасом! В это же лето моя собственная темно соболиная сука Ден-Глэдис, внучка Ковердайл Старлайта, от трехколерного кобеля порадовала пометом в 9 щенков - 1 сука - соболиная, 4 трехколерных и ... 4 !!! белых
Притом всё тело белое, лишь над хвостом пятно с маленький мячик и на боку, да голова окрашена - либо в трехколер., либо в соболиный. ВСЕ щенки прекрасно слышали и не имели ни каких пороков развития! У меня осталась единственная белая сука.Уже в годовалом возрасте она выступала в агитбригадах. Прекрасно работала по ОКД (общему курсу дрессировки).
Т.к. этот окрас не был запрещен, я сумела получить ТРИ поколения собак белого окраса и ни один щен не имел проблем со здоровьем! Этому я уделяла особое внимение и контроль! Так даже одна из белых собак вязалась с Финн Эррок Джоуки - щенки получились ттрехколерными, т.к.мать имела голову трехколерного окраса. Но потом, стандарт у нас изменился...
А вот, в вязке двух мраморных коллей - однопометрников (ой, каюсь, была эксперементатором! :lol: ) МЕРЕДИТ МАРТОН + МОНА МАРТОН - родилось три щенека - двух кобелей, мраморного и трехколерного многие видели. Собаки получились - :good: ! А белую девочку- уничтожили сразу же, при рождении!
В другом случае я мраморную суку отправляла в Таллин к другому псу, но хозяйка решила по своему, повязав мрамором - итог, нескаолько белых щенков, которых она же пожалела ... к месяцу обнаружилось - слепота, глухота.... :mad:
Только не подумайте, что я к чему то призываю! Но как красиво смотрелись ринги - когда в них участвовали белые колли! :good:
А как эффектно смотреть было на бегущего! Длинная белая шерсть... Это надо видеть! Кстати, Козина не однократно видела в работе и судила Лес Бой Леля!

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
18-02, 14:48
все равно красивые В ЛЮБОМ ОКРАСЕ!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
18-02, 15:13
Кстати, Балажович прекрасно знала мою собаку - Глэд Дженни, а Лес БОй Лель, это практически ее рук дело :lol:

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
18-02, 17:33
Юлия Гунн
так те белые собаки, о которых вы пишете и те, которые получились от мраморных вязок - разные генетически белые!!!

Я сама МЕЧТАЮ о белой колли. Именно о белой, а не вайт-мерль...
Просто ЧТОБЫ БЫЛО!!!
Чтобы красиво!!!

Но сейчас такую собаку можно купить только в США... :cry:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение