НВШ -2013г.

Ответить
Сообщений: 220 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15 След. Страница 5 из 15

Сообщение
Автор
05-06, 06:29
Я честно, в данный момент и под этим экспертом, совершенно не возражаю против "оч.хора"


А я возражаю. :twisted: Когда одна и та же собака во временном протяжении 2 недели получает Бэст ин Шоу и "оч.хор", причём "оч.хор." - не за поведение, выставочную кондицию или зубные недостатки, то мне хочется задать вопрос, - А кто дурак?..... из экспертов.... :roll:
И пусть мне хоть сколько талдычат, что выставка - это шоу и каждый эксперт волен видеть стандарт в своей интерпретации я таких казусов всё равно не воспринимаю. Слишком велика вилка. Кроме того, правила выставок однозначно декларируют, что лейтмотивом шоу должен быть стандарт, а некоторые пункты стандарта они даже и не могут пониматься субъективно, например размер - он оценивается объективным измерительным инструментом.

www.nyitramenti.hu
05-06, 06:48
BalazsovitsElena писал(а):
размер - он оценивается объективным измерительным инструментом.


:lol: :lol:

Ну,ну,довольно часто объективный измерительный инструмент становиться заложником желаний измеряющего,примеров этому достаточно,по принципу"Своя рука владыка" :wink:
05-06, 06:51
BalazsovitsElena
Ну, и кто же из двух экспертов - дурак?
Ваш вариант?!.. :ROFL:

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-06, 06:57
shelest писал(а):
Vera Fedorova Спасибо огромное за фото Хитачи, выигравшей под неадекватным судейством! :D Утащу себе фото своих "хочу быть шелти". :D


Галя, так красивые победители, кто спорит то? :)
Поздравляю с победами! Но адекватное судейство для меня заключается не только в выборе достойного победителя. Красивого и достойного победителя, в принципе, сможет выбрать и не эксперт.... А вот отсудить всё представленное поголовье, дать понятные оценки и, чтобы было понятно не только эксперту, почему этот победил или был в призёрах, а тот - аутсайдер, вот примерно то, что для меня является адекватной экспертизой. Но это не характерно для английской экспертизы.
Я хорошо помню своё первое впечатление от посещения одного английского чемпионата шелти. Сначала я была в смятении, потому что не могла понять, почему я ничего не понимаю в выборе победителей, чем они лучше других.... Потом мне объяснили, что кроме собственно собаки важно, кто находится на другом конце поводка, ну и потом....., чем дальше в лес.... тем толще партизаны, как гриться. :mrgreen: Английская специфика экспертизы она и приводит к таким казусам, когда они судят в Европе. Вот честно, я бы при экспертизе англичан и тем более узкоспециализированных породников, которые кроме одной своей породы ничего другого и не знают, а значит опыт экспертизы не большой. Им надо судить так же, как у себя в Англии, без оценок, просто 1,2,3,4,5 и всё. Тогда и казусов не было бы. :)

www.nyitramenti.hu
05-06, 07:01
никор писал(а):
BalazsovitsElena писал(а):
размер - он оценивается объективным измерительным инструментом.


:lol: :lol:

Ну,ну,довольно часто объективный измерительный инструмент становиться заложником желаний измеряющего,примеров этому достаточно,по принципу"Своя рука владыка" :wink:


Если бы вы были экспертом, то вы бы измеряли по принципу "Своя рука владыка" :?:

www.nyitramenti.hu
05-06, 07:03
BalazsovitsElena
Но это не характерно для английской экспертизы.

Абсолютно точное замечание!
И пора бы привыкнуть к этому!
Принять или не принять для себя этот нюанс английской экспертизы!
Чтобы потом экспонирование своей собаки за собственные деньги, не становилось неприятным моментом твоей выставочной жизни!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-06, 07:05
РЕДБРИК писал(а):
BalazsovitsElena
Ну, и кто же из двух экспертов - дурак?
Ваш вариант?!.. :ROFL:


Дык неохота на этот вопрос то отвечать. И очень жаль, что эксперты провоцируют на то, чтобы он возникал. :?

www.nyitramenti.hu
05-06, 07:11
BalazsovitsElena
Даже как-то странно себя чувствую, когда пишу это ВАМ!
Каждый раз стоя в ринге, например на Евразии, с ее непредсказуемой экспертизой,и выслушивая очередной всплеск эмоций от владельца ЧМ, который получил сегодня оч.хор., уже привычно его успокаиваешь заученной фразой: "Вчерашние победы не идут в зачет сегодняшней выставке"!
По-моему, это аксиома выставочной жизни на любом уровне, будь это Мир, КРАФТС, или САС в МО...

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-06, 07:15
BalazsovitsElena писал(а):
никор писал(а):
BalazsovitsElena писал(а):
размер - он оценивается объективным измерительным инструментом.


:lol: :lol:

Ну,ну,довольно часто объективный измерительный инструмент становиться заложником желаний измеряющего,примеров этому достаточно,по принципу"Своя рука владыка" :wink:


Если бы вы были экспертом, то вы бы измеряли по принципу "Своя рука владыка" :?:


Я не эксперт,но такое наблюдалось не раз на выставках разного ранга.,особенно если рост собаки находится на пограничных цифрах :D :D
05-06, 07:55
РЕДБРИК

выслушивая очередной всплеск эмоций от владельца ЧМ, который получил сегодня оч.хор., уже привычно его успокаиваешь заученной фразой: "Вчерашние победы не идут в зачет сегодняшней выставке"!
По-моему, это аксиома выставочной жизни на любом уровне, будь это Мир, КРАФТС, или САС в МО...


Дык никто не говорит о том, что вчерашний чемпион мира, должен выигрывать все выставки подряд. Речь не об этом. Речь об этих приколах - вчера чемпион мира, сегодня - очень хорошо :crazy: , т.е. - "эта собака не может быть чемпионом" или наоборот. За несколько дней изменился стандарт породы или сам чемпион? Всё то же самое, только есть два разных мнения. Но мнения 2-х специалистов, которыми считаются экспертами НЕ могут быть столь полярными об одном и том же предмете. Это абсурд. А абсурд всегда вызывает всплеск эмоций, даже у бывалых....

www.nyitramenti.hu
05-06, 08:01
BalazsovitsElena
Речь об этих приколах - вчера чемпион мира, сегодня - очень хорошо

Так как, мы с Вами интеллигентно и стороной обошли ответ на вопрос: "Кто же из двух экспертов -- дурак?!"... То...:D

Последний раз редактировалось РЕДБРИК 05-06, 08:03, всего редактировалось 1 раз.


АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-06, 08:03
никор

Я не эксперт


Я знаю, что вы не эксперт, поэтому задала вам вопрос, если бы вы были экспертом, то вы бы измеряли собак по принципу "своя рука владыка"?
Вы технично ушли от ответа... :wink: Ну в общем то отказ отвечать на вопрос очень часто говорит о большем, чем ответ на него. :)

www.nyitramenti.hu
05-06, 08:08
К сожалению на сегодняшний день отсутствует возможность абсолютно точного промера собак на выставке.
Не говоря уже о том, что для кого-то экспертов допуск плюс-минус 2.5 см допустим, а кто-то из экспертов не может простить и 0.5 см. И эти самые 0.5 см могут быть решающими.
Я даже и не про шелти сейчас. Часто встречаю такую категоричность при экспертизе хаски, например!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-06, 08:12
РЕДБРИК

Так как, мы с Вами интеллигентно и стороной обошли ответ на вопрос: "Кто же из двух экспертов -- дурак?!"... То.


А вам обязательно нужен ответ? :) Вам недостаточно, что я вообще этот вопрос задала? :)

www.nyitramenti.hu
05-06, 08:14
И эти самые 0.5 см могут быть решающими


Полсантиметра в росте хаски решающие? %) Трудно поверить, но не спорю.

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 220 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15 След. Страница 5 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение