Про "Старичков".

Сообщение
Автор
22-10, 23:20
Litvinova_Dina, совершенно верно! Я исходила только из того, что мои суки кастрированные (нет проблем с гинекологией) и почки были в порядке с поправкой на возраст (снимки УЗИ+анализы мочи и крови).
А так я начала бы именно с этого: анализы, снимки...
22-10, 23:21
Я тоже не делаю прививки после 7-8 лет. ТТТ не было ни разу проблем.

У нас не было опыта лечения проблем суставов. В 15-летнем возрасте делали рентген пуделю, он показал, что суставы значительно разрушены, но собака при этом не испытывала боли (видимых проявлений во всяком случае не было) и до этих 15 лет он довольно активно двигался. И мог делать это долго.

Мое мнение, что очень важна профилактика. А именно - пожилая собака (и не только пожилая) не должна иметь много лишнего веса и должна иметь достаточный моцион. Мне кажется, что проблемы часто возникают в случаях, когда некоторые собаки с возрастом теряют былой энтузиазм по поводу прогулок, а владельцы "оставляют их в покое", начиная значительно сокращать прогулки, превращая их в выход на 5 минут во двор. Таким образом, собака становится все более медлительной, мышцы теряют тонус, сердце также не тренируется, в итоге старение наступает намного раньше, чем это могло бы быть. Вообще я стараюсь не лениться (правда не всегда получается, но все же), чтобы все собаки много и активно гуляли, молодых собак стараюсь специально тренировать (велосипед, летом - много плаванья).
Кстати, плаванье как физнагрузка может быть хороша для всех возрастов, у нас собаки купаются с удовольствием, плавают часами. Даже старички плавают. Сони, которой только что исполнилось 10 лет, этим летом могла плавать (в небыстром темпе) около получаса подряд, не выходя на берег. Ее никто не заставляет, но я стараюсь ее стимулировать к этому - звать плавать, хвалить и т.п., чтобы ей это нравилось.

Изображение

К сожалению, плаванье - это только летний вариант. Но это как раз то, что прописывают людям с больными суставами, больным сердцем и т.п.

Лишний вес оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Ну и суставам от него один сплошной вред, т.к. на них значительно увеличивается нагрузка.
Я стараюсь вообще не допускать, чтобы собаки становились череcчур толстыми. Это иногда бывает непросто, особенно учитывая аппетиты некоторых из них :wink: . Если собака все-таки набрала лишнего, я устраиваю небольшую диету. Один раз в день собака получает обычный корм, а во второй - корм заменяется на кефир (бифидокефир, бифилайф и т.п.). Кефира даю довольно много, желудок им наполняется и ощущение сытости все же появляется. Результат в виде похудания налицо. Правда такую диету не рекомендую делать для собак с проблемами ЖКТ.

Вообщем, я так долго хотела сказать, что собака без лишнего веса (может быть даже худоватая) м ведущая активный образ жизни имеет бОльшие шансы на долгую жизнь и хорошее физическое состояние в преклонные годы. Как и человек, собственно.

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 23:27
Наталья Бердникова
Я написала про долгие прогулки, что это хорошо. Но, когда у собаки уже есть сильная суставная боль, то для нее это не лучший вариант. Гулять хорошо для профилактики, а когда каждый шаг причиняет боль - это уже неправильно. :cry:

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 23:30
Natalain писал(а):
Мое мнение, что очень важна профилактика. А именно - пожилая собака (и не только пожилая) не должна иметь много лишнего веса и должна иметь достаточный моцион. Мне кажется, что проблемы часто возникают в случаях, когда некоторые собаки с возрастом теряют былой энтузиазм по поводу прогулок, а владельцы "оставляют их в покое", начиная значительно сокращать прогулки, превращая их в выход на 5 минут во двор. Таким образом, собака становится все более медлительной, мышцы теряют тонус, сердце также не тренируется, в итоге старение наступает намного раньше, чем это могло бы быть.


И с этим тоже согласна на все 100%!!! Мы обращали внимание, что после 12 лет собаки стали даже летом меньше двигаться, стали дольше лежать на солнышке и менее охотно ходить в лес! Пожилых собак нельзя оставлять в "покое", можно сократить длительность прогулок, но увеличить (по возможности) количество. Кстати, проводя по 3 -4 месяца на даче, мы все-равно ходим гулять, т.к. от прогулок по участку нет никакой пользы :cry: А вот плавать мои собаки категорически отказываются! Хотя вокруг полно озер. В воду идут только по необходимости, когда все владельцы в воде. Видимо, из страха остаться одним! :cool:
22-10, 23:38
Vera Fedorova писал(а):
А вот плавать мои собаки категорически отказываются! Хотя вокруг полно озер. В воду идут только по необходимости, когда все владельцы в воде. Видимо, из страха остаться одним! :cool:

Вера, у нас плаванье тоже в основном за владельцами осуществляется :razz: . Но некоторые собаки любят плавать за палками (мячиками и прочими предметами), что мы очень поощряем именно потому, что сами не всегда можем составить им компанию.

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 23:44
Natalain
НАПИСАНО СУПЕР!!! :good:
Мне кажется, что проблемы часто возникают в случаях, когда некоторые собаки с возрастом теряют былой энтузиазм по поводу прогулок, а владельцы "оставляют их в покое", начиная значительно сокращать прогулки, превращая их в выход на 5 минут во двор. Таким образом, собака становится все более медлительной, мышцы теряют тонус, сердце также не тренируется, в итоге старение наступает намного раньше, чем это могло бы быть.

Особенно мне вот это понравилось.
Я, правда, прививаю собак ежегодно, не зависимо от их возраста. Гуляем мы в лесу, а собы у меня большие любители ежиков в летне-осенний период. Поэтому предпочитаю пере-, чем недо-...

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
23-10, 01:44
Vera Fedorova писал(а):
............ Пожилых собак нельзя оставлять в "покое", можно сократить длительность прогулок, но увеличить (по возможности) количество. ........

Вера, с этим очень согласна!!! И хочу добавить, что после 12-ти лет, с каждым последующим годом - уже очень большая разница, вот сейчас одной моей 14,5, а другой 13,5 и разницу я вижу, а вот между 11-ти летним и 13,5 летним не оч. большая разница. Наследственность тоже играет большую роль, не только уход и содержание (хотя и их значимость нельзя не учитывать). И ещё один момент:
Natalain писал(а):
Мне кажется, что проблемы часто возникают в случаях, когда некоторые собаки с возрастом теряют былой энтузиазм по поводу прогулок, а владельцы "оставляют их в покое", начиная значительно сокращать прогулки, превращая их в выход на 5 минут во двор......

Выход на прогулку на 5 минут - это и не прогулка, чем старше собака (за 14 лет), тем более осторожнее приходится регулировать её время провождение на прогулке и ни в коем случае нельзя насиловать продолжительностью, приходится постоянно следить чтобы не устала, т.к. на следующее гулянье может пойти совсем б/интузиазма. В этом возрастом периоде собак (с 14-ти лет), необходимо уловить золотую середину - чтобы собака погуляла, получила удовольствие и не устала, поэтому приходится всё время следить за поведением, настроением, интересами.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
23-10, 01:59
Litvinova_Dina писала:
чем старше собака (за 14 лет), тем более осторожнее приходится регулировать её время провождение на прогулке и ни в коем случае нельзя насиловать продолжительностью, приходится постоянно следить чтобы не устала,
И очень сложно, когда собак несколько, и среди них большинство молодых и полных сил... Приходится гулять кусками: сначала со всеми вместе, а потом отводить старушку домой и "догуливать" остальных.
очень неудобно, если собираешься в лес... То ли возвращаться с полдороги, то ли совсем не ходить... Летом проще - старшая может полежать, отдохнуть, пока остальные сайгачат, а зимой... холодно, однако...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-10, 04:11
Лена Тагирова,
А я так всё время и гуляю (совсем старших, вывожу отдельно), все знакомые собачники спрашивают: "это с какой партией Вы вышли?" (партией - в смысле по счёту) и считаю, что так лучше (для меня) - возвращаться не приходится, а с остальными- молодыми, уже гуляешь сколько хочешь и уже не волнуешься, о том, что старшие устанут.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
23-10, 09:52
Litvinova_Dina, совершенно верно! Прогулки при большом количестве (>2 :wink: ) и пожилых собаках лучше совершать партиями. Совершенно другой ритм прогулки. Пока я не поняла это, мы гуляли вместе. Но шелти плелись все 20-30 минут без удовольствия :sad: Гуляем мы на поводке, если не идем в лес или парк, т.к. еще одна "животрепещущая" тема - автомобилисты и собаки в городе!
Еще с возрастом собаки стали избирательны к покрытию пола. У нас ламинат (ужасное покрытие для средних и крупных собак в возрасте!) и его приходилось периодически застилать ковриками, т.к. в некоторые периоды собакам трудно было не скользить. Еще одним из признаков проблем с ногами у нас был отказ залезать на диваны и кресла, т.к. спрыгивание с них вызывало проблему. Это началось лет с 13,5.
А еще я "зауважала" первый этаж! Это такое благо при наличии старых собак и плохой работы коммунального хозяйства! :wink:
23-10, 09:55
Я тоже в городе гуляю "партиями" - старички отдельно, молодые отдельно. А то молодежь своей буйной энергией и снести ненароком может... На даче (с апреля по октябрь) гуляю со всеми вместе, у нас маршрут хороший, просто молодежь носится за палками и в "догонялки-перегонялки", а старички или со мной рядом идут, или трусЯт неподалеку по своим "старичковским" делам. То есть к ним - как к щенкам - чтобы нагрузка была, но ее количество они сами регулируют.

http://ketrins.spb.ru
23-10, 10:02
Ketrins, шелти, наверное, стареют несколько позже, чем колли. Мне кажется (но у меня нет личных наблюдений), что они дольше сохраняют подвижность, они меньше по размеру и весу и им саморегулироваться.
В каком возрасте у шелти наблюдаются первые признаки старения (если можно так сказать) ?
23-10, 10:30
Если не брать такой признак, как поседение морды (это индивидуально и, по-моему, наследуется), то первые признаки лично я наблюдала ПОСЛЕ 12 лет - прежде всего, ограничение подвижности, потом зрение становится хуже, слух... И как-то разом, заметно... Может, у кого-то другие наблюдения...

http://ketrins.spb.ru
23-10, 16:45
Девчата, а я ещё вернусь по поводу прогулок. В свою партию старшеньких я обязательно беру собаку среднего возраста, которая весёлая и добрая (у меня это Милюшка), она очень понятливая и чутко улавливает обстановку, она создаёт прогулке некоторую живость и игривость, старички гуляя вместе с ней чувствуют себя даже моложе, появляется стимул побегать и поиграть, а без неё прогулка проходит совсем уж больно чинно.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
23-10, 17:01
Alexandrova_Anna
Аня, напишите тогда, что нужно давать из препаратов, чтоб улучшить собаке подвижность. Наши веты только эти подкормки рекомендуют, больше ничего. Как-то у Шуни заболели разом все суставы (видно продуло ночью. Открылась форточка от ветра.) вот тогда я ее поила «Найсом», уколы какие-то колола. А больше для постоянного применения нам ничего не говорили.

Vera Fedorova
А натуральный кальций, что из себя представляет? Я даю «Кальциди» фирмы «8 в 1», так же подкормку для старых собак «Сеньор» с глюкозамином.

Litvinova_Dina
С маткой у Шуни постоянные проблемы после течки. Всегда ее по несколько месяцев лечу от эндометрита. В почках у нас камушки. А что и это может мешать ходить?

Natalain
А что и привики могут играть какую-то отрицательную роль на суставы? Если их не ставить, как же тогда в выставках участвовать? Ведь тоже бешенство обязательно должно быть.
Шуня лишнего веса не имеет. Как только у нас появилась Шика, Шуня почему-то перестала толстеть. Вроде не очень они вместе и играют, но вот вес Шуня набирать перестала. Чему я несказанно рада.
Я бы не сказала, что у Шуни есть сильная суставная боль (недавно у самой сустав болел, теперь я знаю, что это такое). Ей больно, когда я ее чешу расчесткой. Ведь тут силу приходиться некоторую прикладывать, чтоб подшерсток вычесать. Вот, когда начинаю чесать задн. ноги где суставы находятся, тогда она и пытается от меня уйти. А так на прогулках Шуня иной раз и попрыгать может, и с Шикой побаловаться, и за мячиком немного поскакать. Т.е. я бы не сказала, что от движения у нее лапки болят.
Сейчас вот зима на носу. Где-то я читала, что некоторые одевают носки махровые собакам. Вроде кто-то из питерцев писал.
Гулять Шунечка не отказывается. Ей очень это нравится. Если идем на прогулку она сама просится. А гуляем мы ОЧЕНЬ тихим шагом. Шика та носится за мячиком, который я пинаю беспрестанно. А Шуня тихонечко плетется позади. Летом я встаю в тени, играю с Шикой, а Шуня валяется на травке. Зимой-то уже не поваляешься.

Ketrins
Кстати, про зрение и слух. И то и др. у Шуни стало падать уже на 10-м году жизни. Шуня сейчас видит плохо, далеко и в темноте не видит видно вообще меня. Как-то я от нее ушла далеко (год назад было), так она побежала меня искать в сторону дома. Пришлось мне со всех ног за ней бежать, т.к. она не слышала как я ее звала. Она видит сейчас только движущееся предметы. Если я стою не шевелясь, может пройти в нескольких метрах от меня не заметив. Дверной звонок (он очень громкий) не слышит. Но как ни странно слышит шипяший звук шшш. При чем я говорю его не громко, обычно зову Шу. Но Букву ш тяну, и вот тогда она слышит.

Никогда у меня еще старых собак не было. Оказывается проблем с ними не меньше, чем со щенками.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение