Про "Старичков".

Сообщение
Автор
22-10, 01:49
Ох... к этой теме еще подумалось про опыт лечения старичков. Опыт правда не мой собственный, зато довольно богатый: много раз слышала о том. когда собак 11-12 и более лет начинали лечить, иногда даже по пустякам, и сбивали хрупкий баланс их организма. что приводило к быстрой смерти.
Летом умер наш пудель, ему было уже больше 16 лет. И у него было достаточно много болячек, но такое впечатление, что организм старой собаки как-то легче с этими (возможно очень опасными и страшными для молодой собаки) вещами справляется. Те же опухоли в старости растут гораздо медленнее и собака может ходить с опухолью годами (как было у нас).
Хотя и положительные случаи лечения старых собак тоже есть, но все же это серьезный повод задуматься. Во всяком случае лично для меня.

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 02:26
Natalain писал(а):
Ох... к этой теме еще подумалось про опыт лечения старичков. Опыт правда не мой собственный, зато довольно богатый: много раз слышала о том. когда собак 11-12 и более лет начинали лечить, иногда даже по пустякам, и сбивали хрупкий баланс их организма. что приводило к быстрой смерти.
Летом умер наш пудель, ему было уже больше 16 лет. И у него было достаточно много болячек, но такое впечатление, что организм старой собаки как-то легче с этими (возможно очень опасными и страшными для молодой собаки) вещами справляется. Те же опухоли в старости растут гораздо медленнее и собака может ходить с опухолью годами (как было у нас).
Хотя и положительные случаи лечения старых собак тоже есть, но все же это серьезный повод задуматься. Во всяком случае лично для меня.

Наташа, точно ОХ.......!!!!!!! Может стоит и правда создать тему об опыте лечения старичков.
Да, я со многими советовалась о лечении пожилых собак и действительно слышала в ответ, что для них иногда начало лечения может оказаться их .......... и лечить лучше травами, а не медикаментами - просто помогать их организму.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
22-10, 10:21
Litvinova_Dina
Natalain

Лечение и содержание старичков - тема очень актуальная . У меня весной умерла шелти , не дожив до 14-ти лет совсем чуть-чуть .
Любой опыт и знания , которыми поделятся форумчане в ветке с соответствующей темой , будут очень полезны . :idea:

www.romashevs.kennels.ru
22-10, 13:27
Дина и Наташа, эта тема ОЧЕНЬ интересна, т.к. в городских условиях старость наступает неожиданно и быстро. Сейчас по пальцам можно пересчитать собак, возраст которых "перевалил" за 10 лет. Поэтому интересно мнение людей по проблеме старости и ее проявлений.
Кто что делает в профилактических целях, от чего зависит "ступенчатость" старости собак, как помочь при внезапных "обвалах" здоровья, эвтаназия и отношение к ней...
22-10, 19:45
А может выделить отдельную тему про старых собак?
Меня вот интересует кто чем и как поддерживает суставы своих питомцев? Моей Шуне нет еще и 12 лет, но она очень плохо ходит. Часто ножки подкашиваются, идет очень медленно, тяжело поднимается на 3-й этаж. Я года два уже даю ей с перерывами препараты для суставов "Канвит хондро" и "Глюкозамин".
А кто чем пользуется? Есть ли хорошие рез-ты от каких-то др. подкормок? Меня очень волнует эта тема. Да, сами суставы у нее жутко скрипят, когда ее вычесываешь и видно причиняют боль, т.к. она пытается уйти от меня.
Нужно ли гулять с собакой в возрасте подолгу? У нас получается две прогулки по часу днем и вечером. Может для нее это уже слишком долго и не стоит ее так выгуливать? Хожу с ней медленно, но все-равно ей тяжелова-то наверное уже.
У кого какие мнения?

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
22-10, 20:53
Давайте попросим Лену вырезать наши посты из этой темы и создать "старичковую".

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 21:03
Лена, спасибо большое!

http://natalain.smoothcollie.ru
22-10, 22:20
Наталья Бердникова писал(а):
Меня вот интересует кто чем и как поддерживает суставы своих питомцев?
У кого какие мнения?

У нас в доме одновременно было 3 стареньких колли. До 12 лет ни у одной из них не было проблем с суставами и движениями. О старости мы стали задумываться примерно в этом же возрасте. Для профилактики я давала 2 раза в год глюкозамин+хондроитин из серии "8 в 1" , "Артогликан", "Структум" (человеческий). Честно скажу - "Структум" понравился больше, но его надо давать курсом и это стоит не дешево. Потом я купила книгу о массаже для животных и делала массаж по ней одной из собак, начиная с 13 летнего возраста. Массаж совсем простой, занимает минут 10 и похож просто на общение с собакой. Не напрягает ни хозяина, ни собаку. Периодически я делала одной из собак дорсонваль, купив бытовой приборчик. Совершенно замечательная вещь! Улучшает проводимость и кровоснабжение. Требуется всего 10-дневный курс раза 2 в год. Дорсонваль я использовала и после суставных операций для шелти. Процесс восстановления был заметно ускорен. Пользу от подобных мероприятий подтвердили рентгеновские снимки, сделанные 13 и 12 летним собакам. Снимки были сделаны одной собаке по показаниям, а второй - за компанию :razz:
Может, здесь уместно упомянуть, что я кормлю своих собак натуралкой. Поэтому использую витаминные подкормки. Кальций стараюсь использовать натуральный. Может, это тоже помогло обеспечить вполне достойную старость.
22-10, 22:23
Да, тема интересная...
Наталья Бердникова
Глюкозамин при суставах - это хорошо, только это все же профилактическое средство. Для лечения болезней суставов веты все же рекомендуют глюкозамин с хондроитином...

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
22-10, 22:29
Меня вот интересует кто чем и как поддерживает суставы своих питомцев? Моей Шуне нет еще и 12 лет, но она очень плохо ходит. Часто ножки подкашиваются, идет очень медленно, тяжело поднимается на 3-й этаж. Я года два уже даю ей с перерывами препараты для суставов "Канвит хондро" и "Глюкозамин".
А кто чем пользуется? Есть ли хорошие рез-ты от каких-то др. подкормок? Меня очень волнует эта тема. Да, сами суставы у нее жутко скрипят, когда ее вычесываешь и видно причиняют боль, т.к. она пытается уйти от меня.

У одной из моих колли были проблемы с суставами в пожилом возрасте. Не знаю, совпадение или нет - я сейчас раз в год всем своим собакам даю курсом "Цамакс" - он хороший сорбент, выводит всякую дрянь из организма, а с экологией у нас не очень... Так вот, буквально на третий-червертый день курса у Тины было очень резкое обострение, она не могла встать на ноги, скулила (анальгетик снял боль), на следующий день она встала, и до самой смерти (еще года три) по крайней мере внешне на ноги не жаловалась. Я не знаю, цамакс ли оказал такое "волшебное" действие, но результат был.
Со старичками я долго не гуляю, минут 40 максимум, больше они сами не хотят, а я не настаиваю.
И еще. Я не прививаю собак после 7 лет. И вообще к прививкам отношусь "без фанатизма" - первая в 12 недель, далее через год, потом через три года пару раз и все. Опыта по лечению инфекционных заболеваний за более чем 20 лет не имею. ТТТ.

http://ketrins.spb.ru
22-10, 22:34
Ketrins писал(а):
Я не прививаю собак после 7 лет. И вообще к прививкам отношусь "без фанатизма" - первая в 12 недель, далее через год, потом через три года пару раз и все.

Я "старичкам" последнюю прививку делала в 8 лет. До этого - ежегодно, но лет с 5 ... без бешенства.
22-10, 23:05
Наталья Бердникова писал(а):
Я года два уже даю ей с перерывами препараты для суставов "Канвит хондро" и "Глюкозамин"


Подобные "витаминки", это не ветеринарные препараты!!! Любой практикующий врач-травмотолог Вам скажет, что это всего лишь добавки, и никакого лечебного эффекта они не приносят.

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
22-10, 23:13
Alexandrova_Anna писал(а):
Подобные "витаминки", это не ветеринарные препараты!!! Любой практикующий врач-травмотолог Вам скажет, что это всего лишь добавки, и никакого лечебного эффекта они не приносят.


Аня, но любой практикующий врач-травматолог так же скажет, что заболевания суставов (возрастные) практически НЕ излечимы! Например, сколько у нас людей мучается с артрозами? А сколько вылечилось? Я знаю только хирургические устранения последствий артрозов у людей - это замена сустава. Во всех остальных случаях - только облегчение боли с помощью жутко вредных стероидных препаратов и поддерживающая терапия все теми же "Структумами" :sad:
Поэтому, лучше использовать хотя бы "витаминки" профилактически, начиная примерно с 10 лет (это исходя из средней продолжительности жизни -14 лет).
22-10, 23:17
Задние ножки могут отказывать не только из-за суставов, обязательно необходимо проверить почки и у сук матку :!:

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
22-10, 23:18
Vera Fedorova писал(а):
теми же "Структумами"
Об этих препаратах я и не упоминала!!! Я сказала, лишь о том, что рекомендуемые 8 в 1, хондрокан и прочие - это БАД.
Для поддержки в пожилом возрасте, есть препараты, именно - препараты, а не добавки. А добавки эти есть почти во всех кормах для животных в возрасте!!! [/url]

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение