Стерилизация сук , "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение
Автор
21-10, 12:50
Perova Olga
Спасибо за беспокойство и участие...
но если ты повнимательнее посмотришь, то увидишь, что меня практически не бывает в инете утром (с 4 до 10) и днем с 14 до 17. Ну и вечером - по мелочи. это не бывает заметно (около 22-23).
Утром я сплю, днем и вечером гуляю с собаками.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
21-10, 13:07
Лен,а складывается впечатление,что ты всегда тут :wink: Значит я ошибаюсь :lol:

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
21-10, 13:36
Julia Romasheva писал(а):
Natalain писал(а):
Я очень нервничаю, когда собаки болеют. Операции под наркозом с угрозой для жизни вводят меня в околокоматозное состояние. Поэтому я реально не представляю, чтобы я стерелизовала здоровую собаку без соответствующих показаний. Но если эти показания есть, то, наверное, я бы тоже решилась. Лучше делать плановую операцию на достаточно здоровый организм, чем потом срочную и на организм ослабленный.
Осталось только понять, что именно является показаниями к стерилизации...


Наташа , полностью с тобой согласна . Трудно решиться оперировать здоровую собаку , во всяком случае , лично мне - трудно , потому как СТРАШНО ....

Юль, поверьте, СТРАШНО - ЭТО КОГДА В БОЛЕЕ ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ ТЫ НАЧИНАЕШЬ ПОНИМАТЬ, ЧТО СТЕРИЛИЗАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА. Я не хочу, например, доводить до такого. Лучше принимать эти шаги раньше, когда сука абсолютно здорова. Это мое мнение, ИМХО. Поэтому я и написала, что этот вопрос в моем сознании окончательно решен...

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
21-10, 14:04
Svetlana_Novislavskaya
Света , да я умом все понимаю !
И у моей восьмилетней колли была стерилизация по показаниям .
Проходили мы это , к сожалению , тоже .
Пототм , после стерилизации , она прожила три года - немного потолстела и шикарно оделась . :wink:

www.romashevs.kennels.ru
21-10, 14:46
Лена Тагирова писал(а):
ЕленаК
Так (на будущее) посоветуйте, на какой фазе цикла лучше стерилизовать суку (если это не по cito)? Чтобы по возможности по-максимуму избежать последствий...



Я не ветеринар, чтобы такие советы давать. А указанную мною книгу рекомендую, она издана изд. "Софион" и продается на выставках и в зоомагазинах. От себя могу сказать, что гормональный баланс - вещь такая тонкая , что всего никто не сможет предусмотреть.
В этой книге, кстати, есть и насчет влияния стерилизации на характер. Так вот, у взрослых животных никакого влияния на поведение стерилизация не оказывает, в общем-то ( я это тоже заметила на практике), но вот суки могут стать агрессивнее.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
21-10, 16:47
Это такая сложная тема. Я для себя так и не могу решить буду ли стерилизовать своих собак с возрастом. Была у меня Лира, колли без док-тов. Текла всегда регулярно через 10 мес, ложняков не было, ни разу ее не вязала. И в 9,5 лет вдруг у нее стал идти гной. Наши веты посоветовали оперировать, мол лечи не лечи со временем все вернется. Ее прооперировали, но как я считаю непрофессионально (резал человеческий хирург). Собака смогла есть только на 5 день после операции. Пару раз поела нормально, а вот потом все что она ела и пила выходило обратно рвотой. Ее лечили 3 недели, чем я ее только не колола, эффекта было ноль. В итоге, пришлось ее усыпить, т.к. собака уже от слабости просто ходить не могла, начался отек легких (она жутко хрипела и задыхалась). Моих сил не было на это смотреть. А нашего хирурга я была готова убить за слова, что он мне сказал на 3-й недели ее лечения "Собака умирает. Помочь Вы ей не сможете. Перестаньте ее колоть, пусть умрет тихонечко". Как так можно? Уж усыпить бы предложил, а то пусть умрет.
Сейчас у меня живет еще одна старушка Шуня. Ей на данный момент 11,5 лет. После каждой течки у нее были ложняки, щенилась два раза. Начиная лет с 8, после каждой течки у нее начинает идти гной. Все это время я ее лечу антибиотиками, по 5-6 мес. Т.к. вроде все притихнет и опять начинается. На операцию решиться не могу, по причине описанной выше. Плюс у Шуни есть какая-то опухоль, а недавно наша вет прослушав сердце сказала, что у собаки очень слабая сердечная мышца. Если бы не было у меня такого негативного опыта, я бы без раздумий ее прооперировала. Сейчас наверное уже поздно.
У моей подруги вета живет южачка, которой в мае этого года исполнилось 15 лет. И тоже лет с 8 у нее после каждой течки начинается эндометрит. Лечат ее постоянно антибиотиками, причем течет дама каждые полгода (моя Шуня раз в 10-11 мес). И как ни странно жива же собака. Перенесла уже три инсульта, не так давно ослепла, плохо ходит, но тем не менее от эндометрита не умерла.
В общем, вопрос это сложный и трудный.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
21-10, 21:38
Лена Тагирова писал(а):
Mystery
В принципе, с некоторой натяжкой, плановой можно было назвать операцию моей колли, т.к. состояние суки было далеко не критическим - при первых же признаках эндометрита я пошла и вырезала все к чертовой бабушке, не дожидаясь, пока собака измучается болезнью, истощится и т.д....

Еще бывает плановая, когда пожилую суку, не дожидаясь симптоматики. стерилизуют (зачем 8-9-летней суке матка? Лишний очаг для онкологии?).
Это уже совсем плановая (профилактическая) операция.
Особенно часто практикуется в крупных питомниках, где живут и кобели, и суки.

:) Сегодня консультировались. Решили что собака сейчас здорова, чувствует себя хорошо.. имеет нормальную для себя имунную систему и её гормональный фон худо - бедно но работает, вся система организма пока находится в равновесии, сбоев нет. То есть она сумела отрегулировать организм после энодеметрита и неплохой чумки (а это не может не оставить следов), и организм пока работает. И операция - лишний риск и первый шаг к инсульту. Будем внимательно следить - если пойдёт повтор - то в зависимости от состояния сердца и организма в целом будем оперировать или лечить медикаментозно.
А вобще, сегодня на консультации ещё раз прозвучало - матка - серьёзный орган, а даже от удаления зуба бывают некоторые последствия... Кастрировать собаку только по показаниям - без них жестоко и не имеет смысла рушить гормональный фон (тем более у тех сук у которых всё в порядке). Это позволит собаке прожить дольше, то есть большее время в своём естественном состоянии... Не вырезить же в целях профилактики инсульта голову. Профилактическая полостная операция... ? - :(
26-10, 09:34
Ну вот смотрите- мы ж не режем аппендицит заранее.. Планово..Только как припрет.. Хотя он уже и гнойный бывает, и вообще- по скорой .. Так что на мой вкус- резать надо, но когда есть для этого причина.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
26-10, 19:50
Женя писал(а):
Ну вот смотрите- мы ж не режем аппендицит заранее.. Планово..Только как припрет.. Хотя он уже и гнойный бывает, и вообще- по скорой .. Так что на мой вкус- резать надо, но когда есть для этого причина.


Женя, совершенно с тобой согласна! Я считаю, что стерилизовать нужно при малейших подозрениях.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
04-07, 13:45
Подниму темку :).
Хочу посоветоваться. Читала, что заболевания мочеполовой системы (пролеченные, есс-но) имеют некие остаточные явления, вылезающие в период течки или после. У нас как раз тот случай. Таскать собу каждый раз на обследования и пичкать препаратами надоело не хочется. Все-таки это нас так плохо лечат или действительно - рецидивы? И что делать, если второе (а врачи-то как раз так и говорят) - стерилизовать :(? Вообще-то ей 3,5 года всего, рожала (у прежних хозяев).
Течет раз в 5-6 мес., течки проходят нормально.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
04-07, 14:39
Katya, по моему (хоть и небольшому) опыту - придется стерилизовать. Медикаментозно можно отсрочить операцию, но проблема вернется после очередной течки. Или во время течки. А там уж как повезет... Опять антибиотики или срочная операция.
И это не у нас плохо лечат. Причина ведь не прпосто в воспалительном процессе, а в комплексе. И основная причина - гормональная. Гормональные сбои и у людей лечат с трудом. Что уж говорить о собаках....
04-07, 15:49
Ну вот после этой течки мне все совсем не нравится - писает чаще обычного, подлизывается, еще и выделения незначительные заметила. Почти перестала играть, что для нее нетипично. Течки она вообще эмоционально очень бурно переживать стала - нервная или вялая, чаще задирается с младшей, панически боится кобелей.
Поедем мы к врачу - что скажут :(.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
04-07, 17:47
Если таким образом у собаки протекает ложная беременность ,то не факт что стерилизация 100%-но поможет, так как
гипофиз ведь не удалите.
А если это проблемы непосредственно с маткой, то все равно рано или поздно придется оперировать.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
07-07, 09:29
Katya


на 90% скажут - стерилизовать, ветеринары в основном на это нацелены.
Попробуйте в Тимирязевскую академию обратиться, там как раз специализируются на сфере воспроизводства, к Дюльгеру.
Я пыталась к нему направить свою собачью дочку с похожими проблемами ,но, к сожалению, владелец предпочел хирургическое решение проблемы :sad:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
07-07, 10:55
ЕленаК
Спасибо, попробую!

Old Golden Gates Moon Shine & Co

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загрузить изображение