Стерилизация сук , "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение
Автор
20-10, 22:00
Яна Журавлёва
Наркоз наркозу рознь. Я сама ОЧЕНЬ плоохо переношу кетамин, и считаю что для наших собак они не очень хорошо подходят. Грамотный специалист, в клинике с хорошим оборудованием сможет подобрать правильный наркоз. Я в этом уверена.

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 22:02
То есть он в любом случае вернётся?:(((( То есть всё равно нужно резать?:(((((( :cry: Нормальную бодрую собаку?:((( А наркоз?:(((

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
20-10, 22:06
Mystery Настя, резать собаку в 10-11 лет, это уже ОЧЕНЬ большой риск!!! Тем более учитывая прошлые болячки! :neutral:

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 22:16
Alexandrova_Anna
Я чуть выше описАла случай с 11-летней ротвейлершей моей сестры. В нашем дворе живет 12-летняя стаффорд, которую тоже опрерировали с тем же диагнозом примерно в те же дни... Этим августом Ольга Пугачева была вынуждена вырезать матку Криссу (тоже эндометрит)... Когда я оперировала Голду, в клинике врачи даже смеялись - у них был "маточный" день - из 10 операций, 8 - эндометрит. И все суки возрастные. Моя Голда была самой молодой...

Конечно, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Я бы сначала обследовала суку - сначала, состояние матки (УЗИ), потом сердце (рентген и кардиограмму), анализы...

Возможно, Mystery, в Вашем случае, лучше и не трогать собаку...

А он... он обязательно вернется. Он всегда возвращается :sad:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 22:22
Лена Тагирова писал(а):
Alexandrova_Anna


Возможно, Mystery, в Вашем случае, лучше и не трогать собаку...

А он... он обязательно вернется. Он всегда возвращается :sad:

Не трогать и возвращается?:( будем обследоваться, конечно. 2х Сразу, чтобы без всяких.. инцедентов.. Если бы у собак матка была как у человека!:( ... можно было бы сделать "вакум", и всякую гадость высосать.. а так... Конечно, куча придатков, и где то мог остаться гной, и даже наверняка остался. А если все анализы будут хорошими... и собаке в её сегодняшнем состоянии - неплохо ... и резать страшно.. сидеть и ждать когда вернётся?
20-10, 22:45
,
куча придатков, и где то мог остаться гной, и даже наверняка остался.

Mystery, если б гной остался, у вас собака уже б давно загнулась! Не в гное дело, а в причинах его появления. А причины - гормональные нарушения в организме. Поэтому и может все вернуться, и не лечится эндометрит!

Вот Zoya, и я таких печальных историй, как с твоей Имой, много знаю :sad: Поэтому и думаю, может перестраховаться и сделать все лет в 8!
С другой стороны, шелтечка моя успешно прожила 13 лет нестерилизованная, никаких эндометритов, текла до самой старости регулярно и каждый раз ложная беременность после течки! Так в других местах всяких опухолей наросло! Не понос, так золотуха, как говорится! Да, старость - не радость :sad:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
20-10, 22:56
Alexandrova_Anna писал(а):
Яна Журавлёва
Наркоз наркозу рознь. Я сама ОЧЕНЬ плоохо переношу кетамин, и считаю что для наших собак они не очень хорошо подходят. Грамотный специалист, в клинике с хорошим оборудованием сможет подобрать правильный наркоз. Я в этом уверена.

Вы правы,но вет вету рознь,мой ветврач ни разу не дал мне повода усомниться в его профессионализме :wink:

www.lazurnij-frant.com
20-10, 23:11
Прочитала эту тему...
Для себя я давно сделала вывод, что всех своих сук в возрасте, непригодном для племенного использования (8-9 лет), я обязательно буду стерилизовать. Только делать это я буду у настоящего профессионала.

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
20-10, 23:14
Svetlana_Novislavskaya
Я тоже считаю это самым разумным!!!

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 23:46
Ну вот... Теперь сиди и думай... :neutral: стррррррррашнооооооооо.....
21-10, 00:14
У нашей Сони удалена матка в 4.5 года. На 2-3 неделе после вязки резко поднялась температура выше 40, собака отказалась от еды, появились гнойные выделения, общее самочувствие было плохим. Врач, которую я вызвала, сначала решила провести курс медикаментозного лечения. Чуть меньше недели оно длилось, ушел гной, температура нормализовалась, но в итоге в какой-то момент гной опять прорвался и было принято решение делать операцию.
По совету врача была удалена только матка (полная гноя, как оказалось), но яичники были оставлены. Обосновывалось это тем, что с удалением яичников нарушается гормональный фон, собака набирает большой вес (Сони в молодости была склонна к полноте), и это очень негативно сказывается на сердце. В дальнейшем у собаки пару раз наступало что-то типа течки - без выделений, но петля увеличивалась и появлялось страстное желание любви. Постепенно эти "течки" прекратились. Видимо яичники в итоге атрофировались.
Сейчас Сони 10 лет, все ттт нормально. Правда сейчас на месте операции вылез свищ. Теперь вот раздумываю - удалять ли этот свищ, все-таки все тот же общий наркоз. Прошу советов!
Решение врача оставить яичники мне сложно комментировать, т.к. я не ветеринар. В большинстве случаев я слышу, что так сделали зря.

Я очень нервничаю, когда собаки болеют. Операции под наркозом с угрозой для жизни вводят меня в околокоматозное состояние. Поэтому я реально не представляю, чтобы я стерелизовала здоровую собаку без соответствующих показаний. Но если эти показания есть, то, наверное, я бы тоже решилась. Лучше делать плановую операцию на достаточно здоровый организм, чем потом срочную и на организм ослабленный.
Осталось только понять, что именно является показаниями к стерилизации...

http://natalain.smoothcollie.ru
21-10, 09:19
Да, действительно. Что можно трактовать как показание к операции? Что должно быть не так в анализе? А то часто бывает, когда одни и те же данные 1 врач трактует в сторону да, другой в сторону нет. Приведите примеры, пожалуйста, у кого они есть. Кто делал плановую операцию?
Страшно:(. Всё-таки не насморк, а удаление матки.

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
21-10, 12:22
Mystery
В принципе, с некоторой натяжкой, плановой можно было назвать операцию моей колли, т.к. состояние суки было далеко не критическим - при первых же признаках эндометрита я пошла и вырезала все к чертовой бабушке, не дожидаясь, пока собака измучается болезнью, истощится и т.д....

Еще бывает плановая, когда пожилую суку, не дожидаясь симптоматики. стерилизуют (зачем 8-9-летней суке матка? Лишний очаг для онкологии?).
Это уже совсем плановая (профилактическая) операция.
Особенно часто практикуется в крупных питомниках, где живут и кобели, и суки.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
21-10, 12:38
Ворос не потеме:Лена Тагирова,а ты когда спать успеваешь :?: Как ни посмотрю ты все тут на форуме пишешь ,отвечаешь,дискутируешь :?: :wink: :razz:Мне прямо за тебя тревожно :wwink:
Я без иронии...написала .

Спорить с дураком,что небо красить!
http://WWW.PERISHELL.SU
У нас есть щенки померанского шпица!
21-10, 12:40
Natalain писал(а):
Я очень нервничаю, когда собаки болеют. Операции под наркозом с угрозой для жизни вводят меня в околокоматозное состояние. Поэтому я реально не представляю, чтобы я стерелизовала здоровую собаку без соответствующих показаний. Но если эти показания есть, то, наверное, я бы тоже решилась. Лучше делать плановую операцию на достаточно здоровый организм, чем потом срочную и на организм ослабленный.
Осталось только понять, что именно является показаниями к стерилизации...


Наташа , полностью с тобой согласна . Трудно решиться оперировать здоровую собаку , во всяком случае , лично мне - трудно , потому как СТРАШНО ....

www.romashevs.kennels.ru

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Загрузить изображение