Стерилизация сук , "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение
Автор
20-10, 14:27
Открывая эту новую ветку , я расчитываю услышать любые мнения по теме .
Признаюсь , что хотя я и давно интересуюсь этим вопросом , но до сих пор не смогла прийти к верному решению .
Есть доводы ЗА , есть ПРОТИВ , что перевесит ? Я не знаю ... :???:
Поясню , что речь идет о суках старше семи лет.

www.romashevs.kennels.ru
20-10, 14:51
Я считаю, что если нет особык показаний, то делать это не обязательно, но если есть хоть малейшее подозрение, что лучше суку стерилизовать, то сделать это надо

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 14:52
Лично я предпочитаю стерилизацию эндометриту

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 15:13
Лена Тагирова
Лен , все правильно . Только вот сейчас некоторые ветеринары рекомендуют стерилизацию сук после семи лет. Как альтернатива стерилизации также рекомендуется прием внутрь различных гормональных средств . Я , честно говоря , не хочу для своих сук ни того , ни другого . Кроме этого , знаю негативный опыт от стерилизации , да и "выход из наркоза" волнует в первую очередь .

www.romashevs.kennels.ru
20-10, 15:26
Сегодня ко мне приедет мой вет,очень квалифицированный и грамотный человек,я у него поинтересуюсь...

www.lazurnij-frant.com
20-10, 15:37
Это актуально и для кобелей :roll: Нам, например, врач предлагал кастрировать кобелей, если они не представляют племенной ценности, чтобы предупредить рак простаты. Но как-то страшно за наркоз :cry:

Хотя Ясик 2 раза нормально выходил, но не хочестся еще экспериментов
20-10, 16:01
Лена Тагирова писал(а):
Я считаю, что если нет особык показаний, то делать это не обязательно, но если есть хоть малейшее подозрение, что лучше суку стерилизовать, то сделать это надо


Угу.. в смысле-да.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-10, 16:12
У меня есть практический опыт стерелизации в экстренном случае :sad: Больше мне не хотелось бы пережить такое...
Первую суку колли пришлось стерелизовать в возрасте 9 лет после повторившегося эндометрита. В первый раз эндометрит был после течки в 7 с небольшим лет. Лечили антибиотиками, иммуномодуляторами, поддерживающими препаратами. Казалось, что все позади, но .... След. течка прошла нормально (цикл 6мес), а вот потом ! Никакое медикаментозное лечение НЕ помогло, а даже навредило!!! На момент операции у собаки были "посажены" почки из-за приема лекарств и это, к сожалению, чуть не стоило ей жизни! Наркоз и сама операция - это было совсем просто на фоне 6 месяцев лечения почек. Сейчас собаке 13 лет. Побочных "эффектов" от операции я не наблюдала, единственное, что плохо - склонность к полноте. Вторую суку пришлось оперировать срочно, ночью, т.к. температура резко поднялась до 40, собака перестала есть и не давала дотронуться до живота. У хирурга сразу возникло подозрение на перитонит, что и подтвердилось в результате операции. Возраст на момент опреации - 12 лет. Эндометрит был в 10 лет, прошел легко от приема ПРОСТЫХ средств. Но ... последствия затаились на 2 года. Швы, наркоз - все просто, восстановительный период - очень сложно в течении 10 дней, т.к. приходилось промывать брюшную полость. Перитонит возник на основе разрыва яичника. Матка была тоже в очень плохом состоянии. Собака после этого прожила еще 2, 5 года.
Я благодарна нашему врачу, подарившему им еще стошлько лет жизни! Поэтому я, скорее всего, за стерилизацию сук после репродуктивного возраста. Наверное, лучше обезвредить мину, чем сидеть и ждать когда она взорвется! Только советую перед операцией не полениться и сдать ВСЕ необходимые анализы. Если организм еще не истощен от борьбы с болезнью, то операция пройдет легче и восстановительный период сократится до 5-7 дней. Есть примеры стерилизации без срочности. Все после этого прожили до глубокой старости. Да, мой ветеринар советует удалять и яичники, не только матку...
20-10, 16:14
Lidija писал(а):
Это актуально и для кобелей :roll: Нам, например, врач предлагал кастрировать кобелей, если они не представляют племенной ценности, чтобы предупредить рак простаты. Но как-то страшно за наркоз :cry:

Хотя Ясик 2 раза нормально выходил, но не хочестся еще экспериментов

Разве рак простаты так распространен? Веты - они иногда попадаются такие, только дай им собаку, что-нибудь норовят отрезать.
20-10, 16:19
Elvis писал(а):
Lidija писал(а):
Это актуально и для кобелей :roll: Нам, например, врач предлагал кастрировать кобелей, если они не представляют племенной ценности, чтобы предупредить рак простаты. Но как-то страшно за наркоз :cry:

Хотя Ясик 2 раза нормально выходил, но не хочестся еще экспериментов

Разве рак простаты так распространен? Веты - они иногда попадаются такие, только дай им собаку, что-нибудь норовят отрезать.


Валя , я сразу же представила яркую картинку - злобного вета , натачивающего свой большой нож . :lol: :lol: :lol: :lol:
Но , вообще , я согласна с тобой .

www.romashevs.kennels.ru
20-10, 16:25
Julia Romasheva писал(а):

Валя , я сразу же представила яркую картинку - злобного вета , натачивающего свой большой нож . :lol: :lol: :lol: :lol:
Но , вообще , я согласна с тобой .


Ага так Хохлова и говорит- разрежем-посмотрим.. Очень оно знакомо.. Только китайку я резала эстренно.. И не жалею ни мгновения..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-10, 16:29
Этом летом я стерилизовала свою старшую (9,5) лет колли.
Переживала СТРАШНО - возраст... плюс - у собаки синусоидальная брадикардия...
Я УЖАСНО переживала, как она перенесет наркоз...
Но выхода не было потому что эндометрит, он, зараза, не лечится. Его можно только приглушить антибиотиками, что тоже не есть очень полезно, тем более для не молодой собаки...

Но я нашла клинику с прекрасным подходом. Я, кажется, об этом уже писала. Это именно там 5 лет назад мне "слепили" Синюю после травмы.
Там, конечно, не дорого, но великолепный специалист-анестезиолог. Наркоз у них тоже не самый простой, один из самых качественных. Они очень часто берут оперировать (по разным показаниям) собак от 10 лет и старше, от которых в других вет.клиниках отказываются из за возраста - именно потому что боятся, что соба не перенесет наркоз.
И, (ТТТ), я не слышала о том, чтобы в этой клинике теряли собак на наркозе.
Помимо компьюторного мониторинга сердечной деятельности во время операции (экранчик, как в человеческих клиниках, за ним во время операции постоянно следит присутствующий там анастезиолог), у них есть в наличии полный комплект реанимационного оборудования (на всякий "пожарный" случай). Потом - полный выход из под наркоза под наблюдением врача, капельница после выхода из наркоза...
Наша операция пришлась на самую жару (вторая половина июня). Просто ждать дальше - рисковать собакой. Я все время переживала... Но, оказалось, напрасно.
Голда прекрасно перенесла операцию, выдали мне ее уже в полном сознании, в машину она шла своими ногами.

В тот же день с тем же диагнозом оперировали 13-летнего пуделя, и 2 стаффордов (12 и 12,5 лет)

Честно скажу, при таком отношении, внимании, заботе, сопереживательности со стороны медветперсонала, никаких денег не жалко заплатить, лишь бы с собакой все было в порядке...
Но и по ценам у них - не заоблачно, т.е. 30-килограмовая собака, наркоз, полостная операция (пусть и не сложная, но все-таки), УЗИ, капельница... за все про все 6000 рублей.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 16:39
Vera Fedorova
Мне повезло больше - я не стала затягивать, и решила "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов" (с)
В результате, восстановительный период я просто практически не заметила, тем более, что нам прописали всего навсего 7 дней антибиотиков.
Анальгетик ей прокапали еще в клинике прологированного действия, и гарантировали, что болеть у собаки не будет ничего (и правда, она не жаловаль ни разу).
Более того - мне сказали, чтобы я не трогала шов НИЧЕМ. Чтобы вообще не снимала попону 10 дней (до снятия швов). На мой недоуменнй вопрос, а ака же обрабатывать? (я же помню, что 5 лет назад я мазала Синькин шов чем-то, и вокруг шва - тоже мазала...), мне сказали, что там ВСЕ СДЕЛАНО. Ничего не надо!!!

И правда - несмотря на 40-градусную жару шовчик у нас даже не покраснел ни разу (я все равно поглядывала на него, беспокоилась - жарко же...).

А во избежание полноты (ведь теперь измениля гормональный фон), мы теперь плотно перешли на корм "лайт-сеньор".
пока собака не прибавила ни килограмма.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 16:48
Лен- в хирургии главное- руки хирурга.. А Все остальное- приятно, но второстепенно. Знаю это по людским хирургам. Уж опыт у меня в этом вопросе- не дай Бог никому какой..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-10, 16:55
Женя
Так в той самой клинике (она, кстати, не крупная, не "раскрученная") хирург, можно сказать, один. Точнее - у них одна оперционная бригада.
Там часто бывают выпускники Тимирязевки - учатся, набираются опыта, возможно, им доверяют какие-нибудь не сложные операции (учиться то надо) но все это ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии и под строгим наблюдением этого хирурга

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение