Стерилизация сук , "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение
Автор
20-10, 18:25
Женя писал(а):
Лен- цены дело второе. Главное что б хирург имел золотые руки. За некоторыми хирургами и в другие города поедешь.
Cогласна. И я считаю, что мне повезло, что такой замечательный вет.хирург работает в моем городе.
Это я поняла еще 5 лет назад, когда поломалась Синти.
Я тогда 2 суток сидела на телефоне с рентгеновским снимком в руках и обзванивала всех мыслимых и немыслимых ветеринаров в поисках того, кто "слепит" мне собаку (перелом был со смещением). Но везде слышала только: "Усыпляйте, вряд ли кто в Москве возьмется за такую операцию".
А он коротко сказал: "Приезжайте, посмотрим, что я смогу сделать"
Я поехала сначала без собаки, со снимком. Он посмотрел, сказал, что такие операции он делает, и велел вечером ее не кормить и завтра с утра привезти на операцию...

Кстати, Суперова видела Синькин рентгеновский посттраматический снимок. Он ее впречатлил...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 18:29
Alexandrova_Anna
Я, конечно, не доктор, но, судя по тому, что ты описала, ты для нее сделала все, что могла.
Яичники тут не при чем.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 18:59
Я в свое время стерелизовала свою Эмберленд'с Сильвер Пеппи в возрасте 9 лет. У нее была пиометра открытого типа , причем первое обострение заболевания удалось притушить, но после следующей течки все повторилось. По существу, на операции настояла я, ветеринар уговаривала не оперировать. От наркоза собака отошла успешно, от послеоперационных болей не страдала ( получала трамал) . А в матке оказался литр гноя. После операции расстройств мочеиспускания не наблюдалось. В результате собака прожила еще год.
Когда у 7 летней Голден Гейтс Джаст Кейт начались признаки вялотекущего эндометрита, я поддалась на уговоры ветеринара и предприняла попытку неоперативного лечения ( меня назвали паникершей и привели примеры удачного лечения гораздо более запущенных случаев) , тем более, что на состоянии собаки заболевание не отражалось ( аппетит, самочувствие, анализы крови и мочи - все было в норме). После 1 мес лечения с переменным успехом у собаки началась течка и синхронно возникли и быстро стали нарастать явления почечной недостаточности. В результате собака погибла. Так что теперь я никогда в жизни не рискну пробовать лечить консервативно эндометрит и пиометру. Риск потерять собаку не стоит того. Так что присоединяюсь к Лене Тагировой в этом вопросе. Если есть проблемы с гинекологией у немолодой собаки- лучше кастрировать, пока не началось ухудшение состояния.
Но, с другой стороны, пока я не готова кастрировать абсолюто здоровую пожилую суку. Возможно, конечно, впоследствие я поменяю свое мнение по этому вопросу, но пока это так.

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
20-10, 19:06
Нам пришлось стерилизовать Тэнжерину в возрасте 9 лет в связи с эндометритом ( кровотечение;, гной был обнаружен в небольшом кол-ве уже по ходу операции). Хирург был замечательный, операция прошла хорошо, и на следующий день собака уже пыталась бегать. Шов был абсолютно чистый, восстановление очень быстрое, и, избавившись от очага воспаления, собака просто помолодела. Решение об операции ( а не консервативном лечении) было правильным. Собака прожила после того 5 лет.
Однако последствия были. Во-первых, спустя какое-то время появилось подтекание. Не всегда, периодически, немного, но было. В книге "Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек "(перевод британского издания) по этому поводу написано, что такое бывает примерно в половине случаев, не связано с качеством проведения операции и объясняется гормональными причинами. Лечится опять же гормональными средствами.
Затем полнота. Никакая диета тут не помогает, это снова изменение обмена веществ. зависит, вероятно, от свойств организма.
Бывают и другие последствия, и многое зависит от момента операции по отношению к фазе цикла. Может, напр., зафиксироваться состояние ложной беременности, если операция проводится в течение 4 мес. после течки, и т.п. Т.о., стерилизация - вещь не настолько простая и предсказуемая, как это представляют.
Поэтому просто так, для профилактики, я никогда не стала бы оперировать суку. Это полостная операция, вещь достаточно серьезная, чтобы идти на нее без веских причин.

При удалении матки обязательно удаляют яичники.

Рекомендации стерилизации сук, которых не собираются вязать, чтобы предотвратить нежелательную беременность, меня удивляют. Ведь суку, в отличие от кошки, легко просто отдержать.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
20-10, 19:12
NataliaShvedova писал(а):
признаки вялотекущего эндометрита

NataliaShvedova писал(а):
анализы крови и мочи - все было в норме


Как это при таком заболевании, анализы были нормальными?

Кстати, консервативное лечение даёт результаты, и хорошие, при правильном обследовании, и установленном диагнозе! Но какой смысл лечить консервативно пожилую собаку?

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 19:19
NataliaShvedova, действительно трудно решиться на операцию без признаков заболевания. Но гораздо тяжелее потом, когда упущена возможность сделать ее без последующих осложнений. Ведь наиболее часто страдают почки и собаки гибнут от почечной недостаточности уже после операции, а не от операции как таковой. Я слышала только про единичные случаи не выхода из наркоза. И часто врачи ссылаются при этом на ослабленный организм, на интоксикацию, которая приводит к сбою в работе жизненно важных органов.
Мочеиспускание как побочный эффект встречается не часто и есть способы его лечения. Мне повезло и подобной проблемы не было. У знакомых такой эффект наблюдался после ночного сна, но им удалось справится. После операции ВСЕ мои знакомые собаки либо еще живы, либо жили от 2 до 4 -5 лет (колли) в зависимости от операционного возраста (8 - 12 лет).
Совершенно согласна с мнением о "золотых руках" хирурга! Я обе операции делала дома (!) и оба раза "получала" собак уже в сознании, в попоне и врачи дожидались, когда собака начнет осмысленно смотреть на мир. В клинике, и весьма известной у нас в городе, я видела предоперационную, где на диванчиках вповалку лежали собаки с наркозом, дожидаясь своей очереди! Поэтому так важно найти хорошую клинику или хорошего врача! И повезло тем, кому это удалось!
20-10, 19:41
ЕленаК
Так (на будущее) посоветуйте, на какой фазе цикла лучше стерилизовать суку (если это не по cito)? Чтобы по возможности по-максимуму избежать последствий...

Vera Fedorova, лишний раз убедилась, насколько нам повезло: мне оба раза, когда я отдавала собак на операции, позволяли быть рядом с неими до момента, когда ее забирали в операционную уже под наркозом, на каталке.
Т.е. все эти подбривания зоны разреза проводили в моем присутствии, и предварительный наркоз делали при мне. И собака засыпала не в окружании незнакомых людей в незнакомой, непонятной обстановке, а я была до последнего момента рядом. Собаки не волновались, вели себя спокойно и позволяли делать с собой все, что было необюходимо (уколы, выстригание, выбривание шерсти)

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 20:15
Спасибо всем, кто делится своим опытом подобных операций! Моей старшей суке почти 6 лет и я начинаю задумываться на эту тему, как быть через пару лет, стерилизовать или нет. Пока склоняюсь к первому варианту, уж очень часто и у многих в последнее время возникают проблемы с пиометрой. Да, скорее всего это экология, лет 10-15 назад такого массового проявления этого заболевания не наблюдалось.

Лена Тагирова писал(а):
KseniaProkhorova
У нас клиника, конечно, очень оборудованная даже для Москвы, но цены, поверьте, по Московским расценкам, не самые большие.

Мне предлагали сделать операцию на дому за 2000, но я отказалась.
не дай Бог чего произошло, я бы себе не простила это "экономию"


Лена, конечно дело не в ценах и не в экономии! Тогда я готова была заплатить любую сумму, только бы помогли собаке! Но два врача просто отказались оперировать, сказали, что собака старая, что опухоль сложная. И на вопрос Что же делать?, предложили радикальное средство от всех болезней :mrgreen:
Кроме того, у нас просто НЕТ оборудованных клиник! Выбирать не из чего! Нет анестезиологов, каталок, приборов, которые следят за работой сердца, нет НИЧЕГО, что могло бы облегчить работу врача при операции!!! Есть только стол и лампа над ним!
Правда наркоз и всю обработку делали в моем присутствии, а потом попросили закрыть дверь с обратной стороны. И собака возвращалась назад еще под наркозом. Вернее, мы сами забирали ее со стола и на покрывале несли в машину. Отходняк был уже дома.
Но зато в этой ветлечебнице есть самое главное - это отличный врач!
20-10, 20:31
:( У моей собаки был эндомитрит, причём в достаточно тяжёлой форме, с токсикозом гоноем итд. В больнице сказали что на такой стадии операцию собака не потянет, и вытягивали мы ей сами, дома, гениальной вобщем - то терапией, при которой не отвалились почки, постарались её полностью восстановить. Сказали, что на след. течку это может повториться. Но - не повторилось. Собака текла 2 раза после случившегося - 2 раза за 3 года, хотя цикл всегда был 6 месяцев. Сейчас ей 7,5, она здорова и хорошо себя чувствует. Оперировать или не оперировать?
После случавшегося я говорила с хорошими человеческими хирургами, и они не советовали... как раз из тех соображений, что матка в организме собаки играет значительную роль, это достаточно большой орган, занимающий приличное пространство, имеющий свои притоки. и в организме не может быть ничего лишнего. Поэтому если есть возможность не резать - лучше не резать...

С одной стороны может быть действительно нужно оперировать?:( пока собака здорова и прекрасно себя чувствует.. - с другой - как я отдам под нож Здоровую собаку?:(((. Оно надо? Если я не буду оперировать - рано или позно всё повториться? это обязательно?

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
20-10, 21:04
Mystery писал(а):
гениальной вобщем - то терапией, при которой не отвалились почки, постарались её полностью восстановить. Сказали, что на след. течку это может повториться. Но - не повторилось. Собака текла 2 раза после случившегося - 2 раза за 3 года, хотя цикл всегда был 6 месяцев. Сейчас ей 7,5, она здорова и хорошо себя чувствует. Оперировать или не оперировать? .....

С одной стороны может быть действительно нужно оперировать?:( пока собака здорова и прекрасно себя чувствует.. - с другой - как я отдам под нож Здоровую собаку?:(((. Оно надо? Если я не буду оперировать - рано или позно всё повториться? это обязательно?


Mystery, очень интересно узнать про "гениальную" терапию???? Мне с терапией не везло... С любой, с гомеопатической и с традиционной... Правда все мои собаки "пострадали" в более старшем возрасте. А у Вас все случилось в 4,5 года. Может, эффективность терапии обусловлена возрастом - ведь 4,5-5 лет это самый расцвет.
У меня эндометрит повторялся, но не на первую после консервативного лечения течку.
20-10, 21:20
У меня тоже есть опыт, увы, печальный, с оперированием пиометры. Это был "подарок" на 8 марта 2001 года! У моей драгоценной 10-летней Имы (Аннеттс Голден Имиджен) хлынул гной из матки. Температура 40 с лишним... Нашего лучшего хирурга в городе не было... Оперировал другой. Аппаратуры в клинике - никакой! Только руки врача! Операция прошла нормально, все было чистенько и аккуратно, забрала собаку домой еще под наркозом. А дальше мне просто вспомнить страшно! Послеоперационное лечение, как я сейчас понимаю, было назначено неверно, у собаки постепенно отказывали почки, печень и пр. Вызывала врача на дом постоянно, собака умерла у него на глазах, и помочь он не смог. Мне обо всем этом не то что писать, вспоминать жутко! Слезы и сейчас душить начинают!...
Думаю, если бы я загодя, лет в 8, не спеша выбрав лучшего хирурга, сдав все анализы, стерилизовала Иму, может, она прожила бы еще несколько лет...

И совсем другой опыт с кастрацией кобеля. Хирург был выбран самый лучший, собака молода и здорова, наркоз тщательно выверен, послеоперационное лечение - отличное. Проблемы были с самим кобелем - слишком шустрый! Обеспечить безопасность швов было весьма проблеметично! Пока он не потолстел (прошло около года), аппетит тоже не изменился. И поведение тоже! Я уже об этом писала в теме "Озабочен кастрированный кобель".

Вообще, в городе стало "модным" кастрировать кобелей и стерилизовать сук, как это принято на западе... Агрессивных и озабоченных кобелей пытаются таким образом успокоить, и избежать нежелательные последствия у сук. Хотя, я не думаю, что у 6-летнего стафа, например, пропадет агрессия... Если бы у молодого... Может быть... Но в общем, такую тенденцию поддерживаю!

http://paunochny-les.com
20-10, 21:31
Mystery писал(а):
как раз из тех соображений, что матка в организме собаки играет значительную роль, это достаточно большой орган, занимающий приличное пространство

Да, конечно, все органы играют определённую роль в организме и, безусловно, взаимосвязаны. НО! Можно поспорить насчёт того, что матка большой орган (если говорить о размерах!), и занимает большое пространство. Матка у собак 2-рогая. и если сравнивать её с чем-либо, ну например, с размером поясничных позвонков, то ширина её (т.е. матки) едва ли не в 2,5 раза меньше, этих самых позвонков, и протяженность рога матки - примерно 5 позвонков! Так что, не так уж много пространства занимает матка.

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
20-10, 21:31
Mystery
К сожалению, эндометрит ВЫЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО :cry: . Его можно только ЗАГЛУШИТЬ... :sad:
Он как тот Карсон - всегда возвращается... :sad:

3 года назад у ротвейлерши моей сестры начался эндометрит. На тот момент собаке было уже 8 лет... Что такое 8-летний ротвейлер... Врачи, конечно говорили про операцию... но никто не мог гарантировать, что она ее перенесет.

Пролечили медикаментозно (уколы, спирцевание…)

Вроде, все нормализовалось…

Но, спустя 2,5 года, аккурат в новогоднюю ночь, без 5 двенадцать, собака взруг очень заскулила, заплакала, и из нее вылилась целая лужа гноя…
Сестра испугалась, и сразу после боя курантов позвонила мне с воплем, что делать?…
Ну, я ей дала рекомендации по срочному оказанию помощи. Но ведь нужно было еще продержаться, пока после праздников откроются ветеринарки (сестра живет не в Москве)…

Короче, числа 10 суку все-таки прооперировали. ТТТ, все нормально. Прошло уже 10 месяцев, собака бодра и весела. Нам повезло, что для ротвейлера у нее в 11 лет очень крепкое сердце.
Но все же, я считаю, что если бы эту гадость вырезали еще 3 года назад, было бы лучше.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
20-10, 21:58
Спросила мнения своего вета,он сказал,что если сука полностью здорова,то противопоказаний для стерелизации нет,другое дело,что он заметил-колли и шелти плохо переносят наркоз :cry:

www.lazurnij-frant.com
20-10, 21:59
Vera Fedorova писал(а):
Mystery писал(а):
гениальной вобщем - то терапией, при которой не отвалились почки, постарались её полностью восстановить. Сказали, что на след. течку это может повториться. Но - не повторилось. Собака текла 2 раза после случившегося - 2 раза за 3 года, хотя цикл всегда был 6 месяцев. Сейчас ей 7,5, она здорова и хорошо себя чувствует. Оперировать или не оперировать? .....

С одной стороны может быть действительно нужно оперировать?:( пока собака здорова и прекрасно себя чувствует.. - с другой - как я отдам под нож Здоровую собаку?:(((. Оно надо? Если я не буду оперировать - рано или позно всё повториться? это обязательно?


Mystery, очень интересно узнать про "гениальную" терапию???? Мне с терапией не везло... С любой, с гомеопатической и с традиционной... Правда все мои собаки "пострадали" в более старшем возрасте. А у Вас все случилось в 4,5 года. Может, эффективность терапии обусловлена возрастом - ведь 4,5-5 лет это самый расцвет.
У меня эндометрит повторялся, но не на первую после консервативного лечения течку.


Про терапию - могу узнать точно. Мой отец один из лучших если не лучший терапевт, по крайней мере, в городе. И собака ему далеко не безразлична, ветеренарам я доверяю меньше, чем ему, и то что она жива это его заслуга. Поэтому, дружными усилиями и дежурствами, своевременными мерами мы её вытаскивали и вытащили. То что отвалится печень он сказал в первые же часы, когда началось сильное кровотечение... Может и поэтому успели. с первых часов убирали сильный токсикоз, вытягивали печень, + щадящие антибиотики для беременных. В принципе - делали как оказалось всё то же что и советуют ветеренары в таких случаях, но больше и своевременнее. Если человек сам не вет и не врачь - трудно правильно почувствовать момент когда и как что именно сделать, подключить нестандартный подход... Тоже играло свою роль. Просто чудо что её удалось так качественно вытянуть, когда вет поставил на ней крест:(((. Через 2,5 месяца после болезни ослабленная собака заболела чумкой, и тоже - вытащили.. И то что она до сих пор здорова, бегает, без последствий таких, какие могли бы быть, меня очень радует. А под нож - страшно:(((.

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение