Продажа взрослых собак. Ваше мнение...

Ответить
Сообщений: 504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34 След. Страница 3 из 34

Сообщение
Автор
16-03, 10:45
Ирина_Л
Зачем столько снобизма?
Тем более, что RusMarlins пока единственная в этой теме, кто может рассуждать о проблемах питомников, основываясь на своем опыте успешного содержания крупнго питомника и успешного племенного разведения!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
16-03, 11:03
РЕДБРИК, ну где Вы снобизм увидели? Я высказала свое мнение по данному вопросу. Я считаю, что заниматься племенным разведением - это занятие требующее стабильной материальной базы, т.к. достойное содержание, качественный племенной материал, реклама (сюда же относим затраты на титулы и выставки) требуют немалых финансовых ресурсов. Сюда же следует закладывать и риски, как то непродавшиеся щенки, неоправдавшие возлагаемых племенных надежд собаки. Тогда вопрос о том, отдавать ли -продавать ли собак, потерявших или неприобретших племенную ценность стоять не будет.
16-03, 11:06
Ирина_Л писал(а):
Нет материальной базы - нет смысла браться.

Так проблема то не в материальной базе.. Проблема в возможности внимания БОЛЬШОМУ числу собак..

Но знаете- не судите и не судимы будете..

Никто не покупает плохих собак. Но никто не дает гарантии, что вырастет то, что хотелось получить. Мы вот продали в 6 месяцев 4 резцовую суку- так тут меня тока ленивый не полил грязью, мол не хорошо продавать. Надо было раз купили держать всю жизнь. Такое чувство, что в 6 месяцев никто не продавал щенков.
Так что все ну очень сложно.. Всегда буду ругать себя, что по-молодости, и тоже по обстоятельствам отдала своих коллей Ане Александровой. Так ведь не просто кому то в добрые типа руки. Нет. Известный человек в породе.. А что получилось..

Ну в общем- все сложно . И не однозначно.. И у меня есть собаки, которых по=хорошему не надо держать. Ни копейки денег они в питомник НЕ принесли. Но я каждый раз задумываюсь- а будет ли им хорошо?
А про ветеранов.. Если они не будут нужны мне, то нафиг БОЛЬШЕ они никому не будут нужны. Я ж это понимаю..
Не хотела в этой теме писать, но вот слова про материальную базу меня поразили.. Нету у нас профессиональных питомников среди выставочных . НЕТУ. Есть птьичьерыночные- там да. Материальная база. Так они на выставки то НЕ ХОДЯТ. это реально материальная база.

А развиваться можно и нужно ВСЕМ питомникам.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
16-03, 11:08
Ирина_Л
Нет возможности, не нужно "развиваться".

Сказал человек, который к РАЗВЕДЕНИЮ не имеет вообще никакого отношения, т.к. является владельцем одного кобеля... :wink: :lol:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
16-03, 11:14
Женя
А про ветеранов.. Если они не будут нужны мне, то нафиг БОЛЬШЕ они никому не будут нужны. Я ж это понимаю..

УВАЖАЮ!!!

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
16-03, 11:14
Ирина_Л
Нет будет! В племенном разведении не все (к сожелению, или к счастью, не знаю) решают деньги! Даже, если эти деньги в большом количестве! И на собак их по-хорошему не жалко!
Не резиноый питомник, это питомник, в конечном итоге, стесненный метрами, или гектарами, не важно! Не резиновый питомник, это то, что невозможно уделять бесконечное внимание огромному количеству собак, отсюда и проблемы социализации собак, преобретаемых из таких крупных питомников!
Я тоже противник тех, кто пытается поправить свое материальное положение за счет собак! Но в Вашем посте, мелькнула мысль,, "нету денег, не берись"!
Высокое разведение, это еще и высокое искусство!
Высокому искусству никогда не мешали меценаты, но создать по-настоящему шедевр, никакие деньги не помогут!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
16-03, 11:22
Лена Тагирова писал(а):
Женя
А про ветеранов.. Если они не будут нужны мне, то нафиг БОЛЬШЕ они никому не будут нужны. Я ж это понимаю..

УВАЖАЮ!!!

ПОДДЕРЖИВАЮ УВАЖЕНИЕ! :lol:

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
16-03, 11:24
Не.. Конечно когда денег столько, сколько ХОЧЕШЬ, то это прекрасно и развитию породы только в помощь.. Но руки то только ДВЕ.. Ну- у меня по крайней мере.. :mrgreen:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
16-03, 11:26
Ирина_Л, мне кажется, что для питомников (крупных) вопрос будет стоять. Никакая материальная база не потянет поголовье, например, в 50 собак. Человек ведь устроен так, что будет хотеть получить что-то лучшее. Результат же , особенно в шелти, очень часто не оправдывает ожиданий. И , порой, заводчик видит это после 7-10 месяцев выращивания. И что тогда? Разумнее - продать или отдать. Все более или менеее просто с подростками. Гораздо все серьезнее с пожилыми собаками или собаками, которых уже не выставляют или не вяжут.
Чтобы питомник был "на виду" нужно постоянно о себе напоминать: разведением, победами в рингах. И тут неизбежно встает вопрос о перераспределении состава питомника. Хорошо, если есть возможность оставить дома. Но это тоже не может продолжаться до бесконечности. Хорошо, если у владельца питомника есть сплоченная группа соратников: тогда питомник поддерживается еще и извне. А если ничего этого нет? Тогда заводчик вынужден как-то решать проблему "лишних" в питомнике или ... закрывать питомник до лучших времен.
В питомниках квартирного типа владелец просто вынужден более вдумчиво подходить к вопросу увеличения поголовья. Ведь общаясь каждый день просто "прирастаешь" к собакам и не у всех хватит решимости отдать в хорошие руки пожилую собаку в пользу молодой. У владельцев уличных питомников меньше сдерживающих факторов: собаки живут в вольерах и до поры до времени места хватает. Общение в таких питомниках уже не такое тесное. Да, есть и любимчики, но в основном - это собаки уличного содержания. И к вопросу "отдать/оставить" владелец отнесется более меркантильно. Это мое ИМХО. Основываюсь на своих ощущениях/наблюдениях. Вот сейчас я живу в частном доме. Вполне могу себе позволить построить вольеры, т.к. территория позволяет. Но я даже не думаю об этом, т.к. понимаю, что тогда закончится тесное общение, переживания по каждому чиху :wink: , я уже не буду видеть многих моментов их жизни. И у меня не будет сдерживающего фактора :razz: ... и их может стать много... Так много, что я перестану различать, помнить клички и возраст... И тогда передо мной может тоже встать вопрос "отдать", а я не хочу его решать ... :mrgreen:

Кстати, спасибо Надежде Елисеенко за ее участие в теме. Пока она единственная из владельцев крупных питомников высказала свое мнение. Мне нравится, что она реально оценивает возможности своего питомника и не исключает возможности передачи взрослых собак в другие руки.
16-03, 11:26
Лена Тагирова писал(а):
Ирина_Л
Нет возможности, не нужно "развиваться".

Сказал человек, который к РАЗВЕДЕНИЮ не имеет вообще никакого отношения, т.к. является владельцем одного кобеля... :wink: :lol:

Лена Тагирова, так Вы бы сразу в оглавлении темы написали, что мнение могут высказывать только те, кто имеет не менее N-цати собак. А к "РАЗВЕДЕНИЮ" я действительно не имею никакого отношения, потому что реально оцениваю свои возможности.
16-03, 11:27
Женя
В том-то и дело, что размер счета в банке ничего не изменит...
Кали может быть только в индийской мифологии :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
16-03, 11:30
Ирина_Л
никакого ограничения по высказыванию мнений здесь нет.
Просто ВЫСКАЗЫВАЯ, надо ПОНИМАТЬ, о чем говоришь... а не "Бальмонта не читал, но мнение свое имею"

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
16-03, 11:32
Vera Fedorova писал(а):
Пока она единственная из владельцев крупных питомников высказала свое мнение.

А у нее сколько собак, что она крупный питомник?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
16-03, 11:34
Женя
Ну уж точно больше, чем у Тагировой и у меня, вместевзятых! :lol:

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
16-03, 11:35
Лена Тагирова писал(а):
В том-то и дело, что размер счета в банке ничего не изменит...

Ну как сказать.. Изменить то изменит.. Но опять таки скажу- хватило бы РУК.. Потому что в наемную силу я конечно верю.. Но тока на уровне уборки помещений..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Сообщений: 504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34 След. Страница 3 из 34
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение