Продажа взрослых собак. Ваше мнение...

Ответить
Сообщений: 504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 34 След. Страница 1 из 34

Сообщение
Автор
15-03, 00:13
Хорошо это или плохо?
Надо ли заклеймлять позором тех, кто продает взрослых собак?
Какие причины могут считаться уважительными, а за что стоит осуждать бывшего владельца?

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
15-03, 00:49
Лена Тагирова, эта тема тоже имеет прямой шанс попасть в "Бурные и гневные" :razz:
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно! Могу только сказать за себя: я не смогу продать взрослую собаку или подрощенного щенка. Просто в силу своего характера, а не по-тому, что я ... хорошая. mrgreen:
Клеймить ? А какой в этом смысл? Взрослые люди сами решают для себя ЧТО для них первично.
Нет смысла осуждать владельца питомника за то, что он продает взрослых собак по тем или иным причинам (не получилась, не рожает, стареет...). Питомник - это своеобразная организация со своим циклом жизни и воспроизводства. Понятно, что за средний период жизни (хотя бы 12 лет) в питомнике сменится ни одно поколение. Для поддержания имиджа и жизнеспособности питомника владелец должен оставлять себе перспективную молодежь, которая приходит на смену старичкам. Если только оставлять, то никакие питомники не смогут существовать, т.к. численность поголовья будет расти как снежный ком. В этой ситуации многие владельцы идут на то, чтобы пристроить старую (взрослую) собаку в хорошие руки...
Бывают случаи, когда владелец одной собаки вдруг решается ее продать. В этой ситуации я бы приняла во внимание только вопросы здоровья самого человека или членов его семьи. Совершенно не могу с уважением отнестись к решению приобрести более успешную (так ведь часто кажется) собаку взамен уже имеющейся. В этом случае я считаю, что нельзя свои амбиции ставить выше интересов живого существа.
Словом, сложная тема...
15-03, 08:53
Vera Fedorova
Полностью согласен.
Столкнулся с такой же ситуацией, знакомой привезли Петербургскую орхидею, 8 лет девочки, отдали по старости. Через месяц хозяйка забрала, при этом сказала : Я забыла, эту собачку обещала подружке.

Сердце настоящей шотландской овчарки бьется только для одного человека.
15-03, 10:10
Лена Тагирова
Я так понимаю, речь идет не о племенных кобелях, курсирующих по миру, и без которых не обойтись!
Тема сложная, неоднозначная!
Каждый решает ее для себя сам!
Да и жизнь штука сложная, не зарекайся, что называется...
Я вот ярый противник продажи взрослых собак! А вчера задалсь вопросом, что стала бы делать, если бы старшая сука не приняла бы младшую? Рассаживала бы?.. Закрывала по клеткам?.. Или бы решала вопрос по-другому?.. Ответа у меня пока нет!
Да и жезнь не сводится только к собачьим дракам! Всяко может приключится!
Вот что для меня неприемлимо, так это замена собаки на более успешную!
Предательства в угоду своим амбициям я не пойму никогда!
Так и практика показывает, что такое предательство даром не проходит! Как-то амбиции не оправдываются, а предательство остается!
Но это, только моей мнение!
У каждого своя правда!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
15-03, 10:37
........я бы не смогла ни продать ни отдать.Просто думать буду "как там где то моя собака живет?"мнительная я и жадная :razz: .все свое несу с собой . :razz:

На севере замерзают руки,но оттаивает душа...
15-03, 10:39
Впрочем, это лично мой взгляд на предложенную тему....

На севере замерзают руки,но оттаивает душа...
15-03, 11:02
Улыбина Наталья
Жадность эадности - рознь!
Бывает бездумная жадность, которая приводит к перенаселенности питомников, которая приводит к самым печальным последствиям!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
15-03, 11:52
РЕДБРИК
Согласна на все 100%. Встречалась с такими.....
15-03, 11:53
Улыбина Наталья
РЕДБРИК
Так я же и писала о разном подходе к этой проблеме у разных людей. И совершенно особое положение тут занимает проблема крупных питомников. И не только у нас, в России. Я знаю несколько европейских питомников (довольно много, чтобы считать это практикой), которые не имеют в своем составе собак старше 5-6 лет. Исключения из этой практике делаются только в пользу какой-то очень известной (продажа такой по старости может нанести непоправимый вред имиджу) или очень любой собаки. Все же знают, что есть страны, в которых нельзя содержать более чем определенное кол-во собак. Каждая собака сверх этого норматива - налог на владельца. В этих странах к приобретению каждой следующей собаки относятся более вдумчиво. Но это не устраняет "текучки" в питомниках.
У простых владельцев часто и взаимоотношения со своими собаками другие, отличаются от взаимоотношений в крупных питомниках. Лично я не верю в то, что владелец питомника в состоянии уделить достаточно внимание 20-30 собакам (если нет наемного работника или кто-то из членов семьи не помогает ). Поверю в реальность каких-то отношений с десятком. Ведь это огромный труд: причесать, подстричь, помыть. Если собак много, то цикл - бесконечен, не успеваешь подстричь последнюю как уже на очереди первая.

Простому владельцу тоже иногда приходится решать проблему совместимости 2-3 собак, если они не уживаются. Хотя в вариантах наших пород такое - довольно редкое явление. Вот тут , точно, - никаких советов дать нельзя. Тут только посочувствовать можно. :sad:
Кстати, мы не учитываем еще одну сторону этого вопроса - как отдаваемые животные живут дальше, на новом месте. Мне кажется, что довольно часто качество жизни обеспечивается лучшее, чем в прежнем доме. Больше внимания, т.к. как правило, отдаются собаки в частные руки. Что чувствуют такие собаки? .... мы часто свою эмоциональность приписываем своим собакам.... а как на самом деле не знает никто...
15-03, 11:54
Я считаю, что есть разная любовь к собакам. Это чисто мои наблюдения, и я не претендую на истину в последней инстанции.
Есть любовь к собаке, как к другу, к личности. Любовь к собакам, потому что каждая из них уникальна: у нее свой характер, свои взгляды на все. Они друзья и члены семьи. И поэтому даже в мыслях не будет расстаться с одной из них по любой причине. С точки зрения заводчика - это непрофессионализм. :lol:
А есть любовь к собаке, как к предмету своей коллекции. Да, она красива, да, ее любят и гордятся ею. Но ее любят, как статуэтку или кубок на полке, а не как личность. Поэтому от нее могут отказаться. Поэтому ее потребности в общении и занятиях часто не учитываются. Но зато есть возможность идти дальше других и достигать высот в разведении, потому что такая проблема, как перенаселенность питомника и невозможность финансово содержать всех собак, никогда не станет остро перед заводчиком.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
15-03, 12:06
Это действительно сложная тема... ситуации бывают разные и иногда лучше продать другому. Как показывает реальность, это даже может сохранить жизнь
Я была тоже всегда противником передать, продать, отдать друга. Сама я этого не смогу сделать никогда. Но иногда именно в интересах собаки поменять владельца, стать нужной и перестать быть обузой

Изображение
15-03, 12:30
Oreola писал(а):
А есть любовь к собаке, как к предмету своей коллекции. Да, она красива, да, ее любят и гордятся ею. Но ее любят, как статуэтку или кубок на полке, а не как личность. Поэтому от нее могут отказаться.

Это не любовь. Говорят, что любовь бывает разной, но мне кажется, что нет... Правда, я это поняла, не так уж давно.
15-03, 13:46
Елена Кибирева писал(а):
Это действительно сложная тема... ситуации бывают разные и иногда лучше продать другому. Как показывает реальность, это даже может сохранить жизнь
Я была тоже всегда противником передать, продать, отдать друга. Сама я этого не смогу сделать никогда. Но иногда именно в интересах собаки поменять владельца, стать нужной и перестать быть обузой

Кажется все сошлись на том, что даже, не дай Бог, конечно, бывший владелец вынуждленно расстается с собакой, на него саливается главная забота: найти дом, где гарантировано сабаке будет хотя бы не хуже!
А это со щенком-то - проблема, найти хорошего покупателя, а со взрослой, куда сложнее!
Опять-таки, все бывает...
Но гарантировано не придется расставаться со взрослой собакой, если подходить ответственно к покупке новой!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
15-03, 19:17
Считаю, что в некоторых случаях продажа взрослой собаки оправдана. Это касается питомников, которые должны развиваться, но не имеющих возможности содержать большое количество собак.
Да и в жизни людей случаются разные ситуации, когда собаку необходимо устраивать в другой дом.
У меня сейчас есть собаки, которых я могла бы продать-отдать. Но с некоторых пор я просто боюсь отдавать своих собак... Может быть, если бы собака была ПРОДАНА, всё было бы по-другому... Хотя - никогда не знаешь, где соломки подстелить...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
15-03, 21:54
Когда-то я попыталась отдать "в хорошие руки" взрослую суку колли. Меня хватило ровно с 8 вечера до 6 утра... Первым же автобусом я бросилась забирать свою ненаглядную, пусть и неудачную в племенном отношении собаку... С тех пор даже помыслить о подобном поступке боюсь! И старички все доживают свой век у меня. Я тогда уже решила: буду держать понемногу собак и вязать не часто, но от своих членов семьи не откажусь!

http://paunochny-les.com

Сообщений: 504 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 34 След. Страница 1 из 34
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение