Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Сообщение
Автор
24-12, 14:05
:oops: ошиблась... первая собака прожила 13 лет и 4 мес.

Еще состояние окружающей среды очень важно.
Кроме того, недавно вычитала, что колли относятся к породам, у которых пиометра особенно часта. Так что наследственные фаторы тоже как-то могут влиять ( определенные линии/семейства и т.п.)

ИМХО, лет сорок назад проблема осторо не стояла, как-то не слышно было особо о пиометре. Возможно, влияет питание, напр., откорм скота с помощью гормональных препаратов.
В общем, много всего.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
24-12, 15:04
ЕленаК писал(а):
Еще состояние окружающей среды очень важно.

когда первой из указанных мной собак делали операцию по поводу пиометры - это был период где-то полгода-(но меньше года), когда 90% примерно сук, живущих в нашем районе, были прооперированы по поводу пиометры. Разные породы, разного возраста, но все старше 6 лет.
(примерно, потому что никто специально не считал, но вот ощущение было такое, что практически все. Все собаки квартирные, центр города)
24-12, 15:24
Лена, в нашем нищем сельском хозяйстве гормоны не используются. Иначе мясо станет даже не золотым, а, по крайней мере, платиновым. В молочном животноводстве такие препараты применять запрещено, а откормочных по стране очень мало (в основном они на юге). Но дорогие гормональные препараты и там не применяют. Так что причину, буквально, повальной пиометры (не только у колли-шелти, а и в других породах) надо искать в другом месте.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
25-12, 00:10
Алёнушка писал(а):
в нашем нищем сельском хозяйстве гормоны не используются. Иначе мясо станет даже не золотым, а, по крайней мере, платиновым.


Лично я очень сомневаюсь, что продающееся мясо (ну в Москве в магазинах, по крайней мере) - отечественное. Есть ощущение, что у нас мясного животноводства не осталось.
И потом, неизвестно, чем кормят тех животных, из которых потом делают сухие корма.
Да и вообще, неизвестно, чем кормятся все те звери и птицы, мясо которых мы едим.
Чай, не запарной кашей из собственного пшена и не травой с заливных лугов, а комбикормом непонятного состава. А какие в нем добавки? И на что они направлены?..

Сдается мне, что на всякие гормональные дела вообще влияет общее количество белка, получаемого собакой. Протеиновое изобилие.
Имхо, конечно...
Но раньше собаки получали меньше белка (лет 20-30 назад). И про пиометру действительно очень многие хозяева знать не знали.
Короче, присоединяюсь к мнению, что дело - в кормлении.
25-12, 00:44
Можно я выскажу мнение, не своё, а гинеколога ветеринарной академии(он, кстати, просил всем это говорить):
1. Суку надо вязать каждую течку после начала племенной деятельности
Если сука не родит помёт не по вине неправильно проведённой вязки, время, качество спермы кобеля – то значит её организм отдыхает
После трёх-четырёх помётов делать перерыв и каждую последующую вязку считать в зоне риска и при малейших признаках пиометры – на стол –случаев излечения от пиометры не бывает.
2. Всех производителей проверять на скрытые половые инфекции перед вязкой:
например: герпес в скрытой форме приводит к нарушению иммунитета, отсюда все грибковые и клеточные инфекции, в том числе в половой сфере.
В последнее время в связи с огромным привозом производителей из-за рубежа и открытым вязкам увеличились инфекции именно от кобелей. Много кобелей приводят на обследование, чаще это привозные.
Желательно вязки с неизвестными производителями и не проверенными по здоровью проводить техническими средствами
(кошатники давно уже это знают – на прогрессивных сайтах кошатников всегда висят объявления о том, что все производители закрыты для внешних вязок), оказалось дороже это обходиться – предоставлять своего производителя, как товар.
ЭТО НЕ МОЁ МНЕНИЕ – ЭТО МНЕНИЕ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО СПЕЦИАЛИСТА, к.м.н. гинеколога ветеринара, оперирующего каждый день и обучающего студентов.
Возможно, есть другие мнения. Я не возражаю.

Но после всех пережитых «страстей всех мастей»
Обследование на скрытые половые инфекции 2400 рублей
Микроскоп мы купили. Суку и кобеля Инесса смотрит каждый раз по готовности к вязки и зачатию, анализы сдаём. Думаю, что такие меры не лишние.
Да, ещё он сказал, что если сука течёт раз в год – это уже сигнал, надо обследоваться, как минимум – это не есть норма.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 01:16
Да, как он мне описывал причины пиометры:
1. Сука здоровая
Её повязали, она рожает, ещё может рожает…
Всё ОК
Дальше перерыв – это мы. Хозяева так решили, у нас шоу, надо закрывать интера, чемпиона стран и т.п. – а сука, а особенно её организм очень- то с этим не согласны, наступает течка, гормон проникает в яичники и яйцеклетки ждут своих хвостатых бойцов, а мы то кобелей на прогулке отогнали, своих спрятали и ждём, когда всё закончиться. На следующую течку у нас опять или поездки, или собственный ремонт… опять одни яйцеклетки у абсолютно здоровой и нормальной суки по насильственным причинам с нашей стороны не встретились с хвостатыми бойцами…
Гормон вещь злая и биохимически разозлившись – остался на тканях яичника, и образовалась такая маленькая кисточка, потом ни одна, а несколько, из яичников начинается выделяться вещества в матку и раздражать внутренние полости, начинается эндометрит и хронические незаметные воспалительные процессы.
Всё механизм запущен.
2. Сука имеет, может наследственный, может приобретённый плохой гормональный фон, или предрасположенность к гинекологическим заболеваниям – ну история понятна, дальше не пишу. Тут не в нашей власти, но постараться можно, но всё равно, в конце концов, придётся оперировать (а здесь очень уместно вспомнить про генетические тесты, предрасположенность к гинекологическим заболеваниям чаще глазных имеют наследственную природу у людей и намного неприятнее слабых степеней ДТС)
3. И сука здоровая и племенную деятельность ведём правильно, вяжем, обследуем, как можем, но
Попадается кобель, предположим со скрытой инфекцией герпесом (вирус) ни какой простой анализ не возьмет, только генетический на так называемый " антивирус герпеса". Вот здесь уже запущенный механизм не остановить, вопрос только времени и сколько будет сопротивляться организм суки вирусу, но победа будет исключительно за вирусом, вот здесь и экология и питание и образ жизни всё повлияет в пользу вируса, и не в пользу суки.

Я не истину и не догму написала, я написала материал для обсуждения, нормального и человеческого без агрессивных споров, пожалуйста, господа коллеги.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 01:30
Интересно, что это за умный гинеколог появился в нашей Академии, который советует вязать суку каждую течку? :roll:

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...
25-12, 01:43
Olga Superova

Ну, во- первых ты его прекрасно знаешь, так, как он «не появился» а уже давно практикует на кафедре и преподает там же, а потом я нигде не написала, что вязать каждую течку, я написала:

что вязать подряд с момента начала племенной деятельности 3-4 раза, все остальные вязки после перерывов считать в группе риска,
не надо перековеркивать слова, здесь идёт обсуждение, а не спор о том, кто умнее. Если я у тебя лично вызываю рьяное раздражение, это не значит, что надо везде высказывать свои эмоции, это детство, оно проходит.
А писать здесь на форуме опытный практикующий хирург точно не будет, впрочем, так же как и ни одного генетика так и не появилось за многолетние споры собачников. Увы.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 01:59
CHELID писал(а):
Olga Superova

Ну, во- первых ты его прекрасно знаешь, так, как он «не появился» а уже давно практикует на кафедре и преподает там же

Нет, не знаю. Точнее, этого человека я может быть и знаю, но никто никогда не говорил таких слов. Напишите, пожалуйста, фамилию.

а потом я нигде не написала, что вязать каждую течку

А это чьи слова?
CHELID писал(а):
Можно я выскажу мнение, не своё, а гинеколога ветеринарной академии(он, кстати, просил всем это говорить):
1. Суку надо вязать каждую течку после начала племенной деятельности


Если я у тебя лично вызываю рьяное раздражение, это не значит, что надо везде высказывать свои эмоции, это детство, оно проходит.

Вы у меня не вызываете никаких эмоций. И эмоции я вроде нигде не высказывала, просто поинтересовалась, что это за к.м.(???).н?

А писать здесь на форуме опытный практикующий хирург точно не будет, впрочем, так же как и ни одного генетика так и не появилось за многолетние споры собачников.

Его здесь писать вроде никто и не призывал :roll:
25-12, 02:09
Olga Superova

Подойди и спроси у меня и у Инессы, если тебе нужно,(кстати, если бы я хотела слукавить, я бы никогда не ссылалась на вет академию, т.к. на форуме есть, как минимум два вета, которые недавно её закончили – сослалась бы на третье лицо, но здесь именно вет академия и врач оттуда)

а вообще- то опровергай с медицинской точки зрения, делись опытом, здесь об этом тема, а не о том, кто чего говорил. Пиши свои профессиональные знания, делись опытом, я с удовольствием почитаю.
Кстати я своих сук каждую течку не вяжу, и не, всегда, следую всем советам, поэтому если ты считаешь обратное, мне так, только, лучше будет, как говориться "бальзам на душу", Ты же опытный ветеринар, а не, просто, так... «погулять вышла» Так, что твоё мнение, намного важнее моего - признаю.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:22
Я и не думала уличать Вас в лукавстве... Просто попросила озвучить фамилию, потому что меня удивили такие слова и хотелось бы лично побеседовать с этим врачом. Ладно, на следующей неделе всё равно собиралась в Академию, зайду на кафедру и спрошу, кто мог такое сказать.
Мне кажется, что если такие слова говорит кандидат наук и призывает донести эту мысль до всех, то всё-таки эти его слова можно обсудить.
Что касается лично меня, то я считаю, что всё зависит от конкретной ситуации и собаки. И одно дело, если сука течёт раз в 10-12 месяцев, и совсем другое, если раз в 4-5 мес. Во втором случае вязать на каждую течку 3-4 раза подряд- преступление. ИМХО.

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...
25-12, 02:22
Olga Superova


Ольга кончай базар – здесь пишут и задают вопросы про болячки гинекологические. Кто занимается хоть немного разведением такое мнение, как я написала, слышит не в первый раз,
так племенной деятельность занимаются абсолютно все кошачьи питомники – вяжут каждый раз, в 3 года кошку оперируют и продают на «диван». Кстати в одном из таких питомников я покупала котёнка – владелец врач, питомник один из ведущих, позиция очень твёрдая. В другом (по тайским кошкам) тоже самое, владелец, правда, не врач. Но однозначная позиция, и связана она именно с угрозой пиометры, так, как у кошек она встречается чаще. Ради Бога – опровергай, ты специалист и опытный врач, как я понимаю по твоему позиционированию, я всего лишь владелец собак, и любое мнение специалиста для меня ценно, я никогда не пропускаю, и очень внимательно вчитываюсь без предвзятости на личности.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:25
Olga Superova писал(а):

Что касается лично меня, то я считаю, что всё зависит от конкретной ситуации и собаки. И одно дело, если сука течёт раз в 10-12 месяцев, и совсем другое, если раз в 4-5 мес. Во втором случае вязать на каждую течку 3-4 раза подряд- преступление. ИМХО.:


Да, Ольга Ты права, он имел в виду именно длительные перерывы, как раз говорил про частые течки, что они такие же неестественные, как и годовалые. Вот здесь я слукавила. Но я была со своей проблемой, и прошло уже 2.5 года с той проблемы.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:29
Olga Superova


Но ведь кошек вяжут каждые три-четыре месяца из-за пиометры, причём почти все крупные питомники. И ещё на всех их сайтах надписи, на импортных производителях "закрыт для внешних вязок» И вообще они стараются ни кошек, ни котов на стороне не вязать. Объясни, пожалуйста, своё мнение специалиста. Буду очень признательна.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:40
Насчёт разведения кошек, наверно, лучше пообщаться с кошатниками. :wink: Что касается "закрыт для внешних вязок", то опять-таки с этими вопросами лучше обращаться к заводчикам как кошек, так и собак, которые не вяжут своих производителей "на стороне". Могу написать только свои предположения, у меня их 2: либо опасаются инфекций, либо хотят сохранить уникальность кровей для своего питомника.
Вот, кстати, насчёт проверок на скрытые инфекции с этим врачом я полностью согласна и своих собак проверяю регулярно.

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение