Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7

Сообщение
Автор
30-12, 13:54
BalazsovitsElena
большущее спасибо!!! скопирую себе.
Вот только нет у нас ализина, уже посмотрела по справочной аптек...
И энзапрост только в одной значится и, не удивлюсь, если только по человеческим рецептам. Вет рецепты наши, это, практически, то же самое, что без рецепта, уже сталкивалась. Потому нашим ветам проще быстренько все отрезать, чем лечить.
Синулокса, впрочем, тоже нет, но тут хоть Аугментин человеческий есть.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
09-01, 13:17
Итак, праздники кончились, можно вернуться к нашим баранам.
Просто потрясающе. В кои-то веки возникла тема, в которой спокойно и корректно обсуждали насущную проблему.
И тут появилась BalazsovitsElena, притащив с собой «обиды» с совсем другого форума, походя открыла Америку,. что пиометра свойственна собакам ( а то мы не знали и обсуждали тут крокодилов), возвеличила себя и своих исключительно здоровых и непрошибаемых собак, покичилась высочайшим уровнем развития ветеринарии в Венгрии собак и описала, собственно , известный уже метод лечения пиометры, не упомянув, однако, что в следующую течку обычно она возвращается, и лечение проводят, чтобы попробовать получить помет от данной суки, повязав в следующую течку, при этом вероятность успеха примерно 20%, не выше.
И , конечно, попутно оскорбила всех, обвинив в «тепличном содержании» собак( неважно, сколько они гуляют, работают и пр., и пр. – все равно все дураки :evil: .)

BalazsovitsElena , можно совет дать? Не кичитесь никогда здоровьем Ваших собак – не дай бог, сглазите!
И постарайтесь уважать других участников форума и держаться не столь вызывающе, ведь на самом деле Вы это можете, и тогда Ваши посты очень и очень полезны.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
09-01, 13:18
Что первично, а что вторично – гормональное состояние или иммунитет - большой вопрос. Известно, что половые гормоны влияют на иммунитет собаки.

В вопросе об иммунитете и прививках есть две стороны: влияние на особь и влияние на популяцию.
1. Для особи: прививки предохраняют от болезней, и это хорошо, хотя излишняя вакцинация, возможно, оказывает отрицательное влияние на организм
2. В популяции: поголовные прививки ликвидируют естественный отбор по устойчивости к инфекциям, т.о., в среднем иммунитет в популяции снижается, т.к. более слабые особи выживают и в дальнейшем производят потомков , возможно, со сниженным иммунитетом, более слабым здоровьем.
Если учесть, что в породе колли большинство собак происходят, напр., от Брайлин Супертрэмп, который явно был слабого здоровья, как явствует из его жизнеописания, то есть о чем подумать

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
09-01, 14:04
Привет всем форумчанам, отдохнувшим за праздники и уставшим от этих самых праздников! ЕленаК, я бы сказала, что первична всё-таки иммунная система. Именно она главенствует над гормональной и, если собака в состоянии выносить, родить и выкормить щенков, даёт "команду" на течку. Когда нарушается работа иммунной системы, гормоны "выходят из-под контроля" и начинают появляться ненормальные ложняки с увеличенными животами и грядками до пола. Хотя в норме у сук ложная щенность проявляется только появлением небольшого количества молока в сосках. Вот такое моё ИМХО.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
10-01, 19:01
Алёнушка

Ложную щенность я не считаю большой проблемой для колли, сама ни разу пока не наблюдала, да и вообще это, если не сильно выражено, нормальное физиологическое состояние для суки.
Что первично, а что вторично.. Вопрос о курице и яйце...
Течка происходмит, даже если суки и не готова выносить щенков, проблемы с беременностью/родами/выкармливанием достаточно часты.
С другой стороны, недостаток эстрогенов после стерилизации, напр., ведет к снижению иммунитета, это общепризнанный факт.
Можно признать, скажем, что имммунитет и гормональное состояние - это как качели с взаимным влиянием :smile:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
25-03, 11:49
Здравствуйте,вчера нашла Ваш форум и очень прошу поделиться со мной.У меня чишка,но проблема та же.Была покрыта и ровно в 5нед.предпологаемой беременности отказалась от еды,начала пить,температуры не было,выделения чуть слизистые.Я забила тревогу и прошла Узи-оно показало воспаление и врач предложил оперировать. Я поехала к свему врачу,к этому моменту появились кроваво-гнойные выделения и она назначила курс антибиотиков,сделали анализ,поставили укрепляющую систему.23 сделали укол Ализина ,через 24 часа повторили,но выделений больше не было.Подскажите,через сколько дней после укола второго должна открыться матка?Ведь содержимое должно выйти наружу .Я боюсь потерять собаку ,хотя ее подкармливаю системой и она ест понемногу.И если матка сохраниться возможна ли еще беременность и роды у этой собачки? Или нет смысла мучать собачку и сделать ей операцию?Ей всего 4,5 года -она малоподвижная и любитель покушать.Есть ли какая то профилактика на будующее?Заранее спасибо за от вет -очень его жду!

fullinlovedogs
25-03, 12:51
Людмилаааа, мой опыт медикаментозного лечения закончился экстренным удалением матки и потом очень сложным восстановлением.
Не забывайте, что у собаки сейчас сильная интоксикация и все органы испытывают большую нагрузку.
25-03, 13:04
Vera Fedorova писал(а):
Людмилаааа, мой опыт медикаментозного лечения закончился экстренным удалением матки и потом очень сложным восстановлением.
Не забывайте, что у собаки сейчас сильная интоксикация и все органы испытывают большую нагрузку.

Вера- таких экстренных случаев много.. Та же Тотти.. Но там она погибла..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
25-03, 13:21
Женя, вот и я про то же ... Увы, не верю я в то, что антибиотиками можно заглушить начавшийся процесс. Вернее, на время можно, но вылечить... Будет след. течка и все пойдет сначала.
Поэтому, я считаю, что в случае с эндометритом и пиометрой нужно быть очень внимательными и осторожными.
Да, обидно, что такое происходит и очень жаль, что после этого нельзя иметь щенков. Но здоровье и жизнь стоят намного больше!
25-03, 14:59
Спасибо ,я так понимаю ,что нечего ждать и срочно нужно оперировать собачку.Я просто надеялась на лекарство ,которое откроет матку и все оттуда выйдет.

fullinlovedogs
25-03, 19:01
Людмилаааа писал(а):
Спасибо ,я так понимаю ,что нечего ждать и срочно нужно оперировать собачку.Я просто надеялась на лекарство ,которое откроет матку и все оттуда выйдет.
Увы, риск потерять собаку намного больше вероятности медикаментозного излечения.Когда у моей собаки возникла эта проблема, врач сказал, что полностью очистить все полости матки у собаки довольно проблематично из-за строения. :cry:
19-04, 16:49
Вера,моя Асенька погибла,я думаю скорее всего от наркоза. Ей сделали сильный наркоз на 2,5 дня. Она очень тяжело отходила. Вроде пошла на поправку,а через неделю после операции у нее произошел сильный отек. Отекла вся морда,шея. Сделали диазолин. немного лучше,потом опять отек. Затем ослепла. Даже вспоминать не хочется. Так жалею ее, не могу успокоится.

www.shelti-iz-jaro.narod.ru Лучшие шелти в Ярославле
19-04, 18:00
Юлия/яр
Юль- и я... :cry: :cry: :cry: :cry:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-10, 13:14
ЕленаК писал(а):
Итак, праздники кончились, можно вернуться к нашим баранам.
Просто потрясающе. В кои-то веки возникла тема, в которой спокойно и корректно обсуждали насущную проблему.
И тут появилась BalazsovitsElena, притащив с собой «обиды» с совсем другого форума, походя открыла Америку,. что пиометра свойственна собакам ( а то мы не знали и обсуждали тут крокодилов), возвеличила себя и своих исключительно здоровых и непрошибаемых собак, покичилась высочайшим уровнем развития ветеринарии в Венгрии собак и описала, собственно , известный уже метод лечения пиометры, не упомянув, однако, что в следующую течку обычно она возвращается, и лечение проводят, чтобы попробовать получить помет от данной суки, повязав в следующую течку, при этом вероятность успеха примерно 20%, не выше.
И , конечно, попутно оскорбила всех, обвинив в «тепличном содержании» собак( неважно, сколько они гуляют, работают и пр., и пр. – все равно все дураки :evil: .)

BalazsovitsElena , можно совет дать? Не кичитесь никогда здоровьем Ваших собак – не дай бог, сглазите!
И постарайтесь уважать других участников форума и держаться не столь вызывающе, ведь на самом деле Вы это можете, и тогда Ваши посты очень и очень полезны.


Я могла бы сразу ответить на ваш хамский и малограмотный по существу темы пост, но не стала. Нет смысла спорить с человеком, который имеет недостаточно глубокое представление о предмете разговора и к тому же патологически мнителен. :sad:

Но, т.к. тема называется Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика., а я обещала другим читателям рассказать, как дальше будут дела у нашей консервативно пролеченной от пиометры собаки, то я и выполню своё обещание и расскажу о конкретно своих наблюдениях и статистике.
Итак, наша Хайфа не читала гневный пост от ЕленaК о том, что в следующую течку пиометра возвращается и не брала себе в голову подобные заявления многих ветов, которые действительно имеют место быть.
Хайфа благополучно протекла в конце мая (немножко раньше, чем она обычно это делала, но это из-за ализина, я об этом уже упоминала). Когда прошлой зимой она болела, то я подумала, что при следующей течке я сразу начну давать ей антибиотики, чтобы попытаться профилактировать пиометру. Но, когда у неё эта течка началась, то я изменила свои планы. Я решила не давать ей никаких антибиотиков, чтобы мой маленький опыт был бы, так сказать, в чистом виде, но... я решила, что, если всё таки пиометра начнётся, то я собаку просто прооперирую, потому что всё таки вторично лечить эту пиометру я уже считала как-то не очень правильно по отношению к собаке. Итак Хайфа протекла и, по классическим прогнозам ветов, ей надо было начать болеть примерно в сроки всемирной выставки в Париже. Поэтому Хайфа решила, что всяко лучше смотаться в Париж, чем болеть пиометрой и не стала болеть. Бодра, весела и слегка стервозна (как и все дамочки породы колли) до сегодняшнего дня. Разделась, правда, в ноль и поэтому не смогли сделать Гранд Чемпиона Венгрии. Выиграть породу в неглиже не реально. Планируем идти на выставки на следующий год.
А теперь моя маленькая статистика по пиометрам, т.е. как получилось с теми суками, история болезни которых развивалась конкретно на моих глазах.
Итак, Нияна Найс. Болела пиометрой в 1991 году. Диагноз был на основании клиники, которая была просто классической и плюс делали рентген матки, который так же хорошо показывал гной в матке. УЗИ тогда ещё не было, точнее только только начинался в ветеринарии, специалистов почти не было. Нияну пролечили по старой схеме – энзапростом, антибиотиками, витаминами. Через полгода после болезни она потекла, была повязана и родила многоплодный помёт, часть щенков правда болели микробной инфекцией в первые дни жизни (предположительно стафилококк), не все выдержали, но 6 в итоге были выращены абсолютно здоровыми. Две суки в будущем дали потомство.
Nyitramenti Igneious Lace так же заболела пиометрой в возрасте около 6 лет. Её лечили оперативно, но НЕ УДАЛЯЯ матку. Тогда у нас здесь применялся некоторыми врачами такой метод, что матку вскрывали и делали её промывание бетадином. Вот Чипке прошла через такое лечение. После этого она имела 2 помёта щенков. Помёты немногоплодные, по 4 и 3 щенка. Но щенки были абсолютно здоровые, все выросли в хороших собак. Чипке после этого НИКОГДА не болела, но её кастрировали после последнего помёта, но это было НЕ из-за болезни, а просто ветеринары уговорили.
Nyitramenti Vivid Flash воспаление матки началось через 4 недели после течки, сука была повязана. Пролечили ализином. В первую же течку после ализина вязали, но вязали плохо, не совсем во-время и всего один раз. Осталась пустая, воспаления никакого не было. На следующую течку снова вязали, во-время, но сперма кобеля на анализе вот лично мне не очень понравилась. Скажем так, пригодная, но были там моменты негативные. Родила 4-х щенков.
И теперь 4-я собака, с которой я конкретно сталкиваюсь с этим диагнозом и лечим не убирая матку. Это Хайфа.
Так что вот конкретно в нашей статистике всё по другому получается.
Вообще, я лично не очень доверяю статистике ветов. Чтобы говорить о том, что только в 20%-ах после благополучного консервативного лечения пиометры суки могут рожать, надо пролечить 100 сук, потом все 100 повязать и потом удостовериться, что только 20 из 100 родят. Тогда это будет достоверная статистика. Ну я не знаю, кто-бы и когда это конкретно посчитал. Не надо забывать, что к ветам обращаются тогда, когда что-то плохо. А когда всё в порядке, то не все бегут докладывать к вету, что у них всё О.К.

BalazsovitsElena , можно совет дать? Не кичитесь никогда здоровьем Ваших собак – не дай бог, сглазите!


Нет. Такой совет мне давать не можно :lol: , точнее не имеет никакого смысла. Ко всяким сглазам и т.д. отношусь, как к мракобесию. Я убеждённый сторонник традиционной медицины и науки.

Людмилаааа

Ей всего 4,5 года -она малоподвижная и любитель покушать


Если бы это волновало бы хозяйку больше, чем вопрос, а будет ли рожать её собачка, то, сдаётся мне, и собачка в итоге бы рожала, а не болела пиометрой в возрасте 4 с половиной года.

www.nyitramenti.hu
21-10, 17:52
BalazsovitsElena

Спасибо огромное - бесценный опыт практикующего заводчика.

Он-лайн фотогалерея Колли и Шелти http://siberia-web.ru/foto_albom/
АЛЕАНДР-питомник Колли и Шелти http://aleandr.com/rus/ Скайп : aleandr-sib

Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение