Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Сообщение
Автор
25-12, 15:41
ЕленаК писал(а):
CHELID писал(а):
Да, ещё он сказал, что если сука течёт раз в год – это уже сигнал, надо обследоваться, как минимум – это не есть норма.


Раз в год - это как раз физиологическая норма для вида. По моему впечатлению, как раз сука, текущая раз в год, более благополучна, она-то и может вязаться каждую течку :wink: . Наша сука № 1 была как раз такая, один раз был даже перерыв в 2 года - самая благополучная сука оказалась.

Причиной пиометры , ИМХО, является гормональный сдвиг, а вот от чего - исследований нет, а хотелось бы.


Это по колли - у Вас большой опыт, логически я с Вами соглашусь, но у меня было так же, значит причины пиометры разные по природе гормонального сдвига, но я не врач.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 15:49
В некоторой литературе причины пиометры разделяют на два вида. Первый - это инфекционные. И второй - гормональные нарушения, приводящие по началу к эндометриту и как, следствие, пиометре.
Что самое печальное, пиометра все чаще стала появляться в достаточно молодом возрасте. Понятно, что у старой собаки гораздо больше вероятность возникновения чисто возрастных проблем с гормональным фоном, но вот когда все это начинается в 4-5-6 лет, грустно...И как это реально предугадать, предотвратить, в чем причины, да, если б это знать! Корма, вероятно, тоже играют не лучшую роль во влиянии на гормональный фон. Антибиотики, гормоны, которые используют при выращивании птицы и скота, конечно, все это попадает в корм. Плюс консерванты всякие и прочая химия и дрянь. Только куда ж от этого деваться!?
Плюс, думаю, что все же есть какие-то наследственные предрасположенности к нехорошим изменениям гормонального фона.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
25-12, 15:50
ЕленаК писал(а):
Алёнушка

А разве мы едим отечественные продукты? Импортного мяса очень много. А в приготовлении сухих кормов что используется?


А вот здесь я возражу Алёнушки, и соглашусь с Г-жой Коган – все коровы, куры и другая живность ест исключительно корма, где основной белковой составляющей являются только импортные продукты. Антибиотиков тьма в производстве мяса, колют во все места. Например, всё свиноводство основано на уколах с рождения, дальше отходы этого свиноводства поступают на производство той же мясокостной муки, также и птицеводство во всём мире – колют ещё с яйца – основная составляющая мясокостной муки (основы кормовой базы) – круг замкнулся. Так, что биохимический и бактериологический состав, что в комбикорме, что в мясе один и тот же, в связи с одинаковым источников ингредиентов кормов. Так же всё животноводство и птицеводство потребляет химию и фармацевтические препараты от рождения, у меня было три-четыре отравления мясом, купленном в супермаркете в виде говяжьей вырезки отечественного производства.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 16:57
Инфекция признана все же вторичной причиной, а первичная -гормональная. Моя версия - "излишек" эстрогенов, а вот что с этим делать....

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
25-12, 19:35
А над "гормональной причиной" главенствует иммунная система. Именно она заведует здоровьем организма в целом и именно ей мы "обязаны" различными онкологическими заболеваниями и той же пиометре. Если иммунная система дала сбой, то мы имеем у наших собак различные проявления проблем пищеварения, кожные заболевания, аллергии и всевозможную онкологию. Главный вопрос - что приводмт к сбою работы иммунной системы? Вот именно на этот вопрос и надо искать ответ. Для себя я этот ответ давно нашла. Просьба не кидаться гнилыми овощами, обувью и предметами мебельного гарнитура, но это ЕЖЕГОДНЫЕ ВАКЦИНАЦИИ. Ничто так сильно не влияет на иммунитет, как "шаловливые ручонки" человека. В наших собаках не осталось ничего природного, всё только искуственное - питание искуственное, иммунитет, созданный прививками, тоже, получается, искуственный. А организму приходится бороться отнюдь не с искусственными вирусами, а с самыми настоящими. И собаки наши в этой борьбе проигрывают со значительным отрывом. А хотелось бы наоборот.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
25-12, 19:40
dusty писал(а):
Алёнушка
какой породы ваши собаки?
У меня колли, а у подруг и знакомых, о которых я писАла, ньюфы, эрдели, овчарки и САО.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
25-12, 20:13
Алёнушка писал(а):
А над "гормональной причиной" главенствует иммунная система. Именно она заведует здоровьем организма в целом и именно ей мы "обязаны" различными онкологическими заболеваниями и той же пиометре. Если иммунная система дала сбой, то мы имеем у наших собак различные проявления проблем пищеварения, кожные заболевания, аллергии и всевозможную онкологию. Главный вопрос - что приводмт к сбою работы иммунной системы? Вот именно на этот вопрос и надо искать ответ. Для себя я этот ответ давно нашла. Просьба не кидаться гнилыми овощами, обувью и предметами мебельного гарнитура, но это ЕЖЕГОДНЫЕ ВАКЦИНАЦИИ. Ничто так сильно не влияет на иммунитет, как "шаловливые ручонки" человека. В наших собаках не осталось ничего природного, всё только искуственное - питание искуственное, иммунитет, созданный прививками, тоже, получается, искуственный. А организму приходится бороться отнюдь не с искусственными вирусами, а с самыми настоящими. И собаки наши в этой борьбе проигрывают со значительным отрывом. А хотелось бы наоборот.

Честно говоря, просто выпала в осадок от такого мнения...
Какое отношение пиометра имеет к вакцинации? Пиометрой болеют и бездомные собаки, которые о прививках не слыхивали.
Раньше собак мы тоже прививали, и вакцины были хуже и проще. Но "эпидемий пиометры" НЕ БЫЛО. А вот олимпийку помнят многие, между прочим. И чумных собак тоже было предостаточно. И бешенство проскакивало.
Слава богу, что сейчас эти ужасы уже почти в прошлом.
Позволять своей собаке САМОЙ "природным путем" бороться с чумой, олимпийкой, гепатитом я просто не могу. Вот такие... помидоры.
25-12, 20:31
Clairette писал(а):
Слава богу, что сейчас эти ужасы уже почти в прошлом.


Особенно бешенство :mrgreen:

Clairette писал(а):
Какое отношение пиометра имеет к вакцинации?


Существуют исследования, которые показывают, что
ежегодное прививание комплексной вакциной
вовсе не является необходимым;

если организм способен выработать адекватный ответ, то степень этого ответа не становится выше от ежегодных прививок,
а если не способен, то тут уж прививай=не прививай.

С другой стороны, эти "лишние" прививки дают ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку на имуннную систему организма.

Соответственно, организм хуже отражает другие удары.

Ветеринары признают, что количество хроников с каждым годом возрастает
и возраст, в котором становятся хроником, все уменьшается :cry:

Пиометра , как и любая другая напасть, тоже молодеет :sad:


KseniaProkhorova писал(а):
но вот когда все это начинается в 4-5-6 лет, грустно...

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
25-12, 21:59
Clairette писал(а):
Алёнушка писал(а):
А над "гормональной причиной" главенствует иммунная система. Именно она заведует здоровьем организма в целом и именно ей мы "обязаны" различными онкологическими заболеваниями и той же пиометре. Если иммунная система дала сбой, то мы имеем у наших собак различные проявления проблем пищеварения, кожные заболевания, аллергии и всевозможную онкологию. Главный вопрос - что приводмт к сбою работы иммунной системы? Вот именно на этот вопрос и надо искать ответ. Для себя я этот ответ давно нашла. Просьба не кидаться гнилыми овощами, обувью и предметами мебельного гарнитура, но это ЕЖЕГОДНЫЕ ВАКЦИНАЦИИ. Ничто так сильно не влияет на иммунитет, как "шаловливые ручонки" человека. В наших собаках не осталось ничего природного, всё только искуственное - питание искуственное, иммунитет, созданный прививками, тоже, получается, искуственный. А организму приходится бороться отнюдь не с искусственными вирусами, а с самыми настоящими. И собаки наши в этой борьбе проигрывают со значительным отрывом. А хотелось бы наоборот.

Честно говоря, просто выпала в осадок от такого мнения...
Какое отношение пиометра имеет к вакцинации? Пиометрой болеют и бездомные собаки, которые о прививках не слыхивали.
.
Интересно, кто же это у бездомных собак пиометру дианостировал? Чуму ещё можно с определённой долей вероятности диагностировать у бездомных. Но пиометру???? Зато сейчас достаточно часто 2-х и 3-х месячным щенкам ставят на основании анализов диагноз ПАРВОВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ. И это в то время, когда действует материнский иммунитет. Получается, что этого самого иммунитета нет. Вопрос- ПОЧЕМУ его нет, куда он делся? А его и не было. Искусственно созданный иммунитет у матери щенкам не передаётся. Передаётся только естественный. А он намертво задавлен вакцинами. Вот и всё объяснение происходящему.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
25-12, 22:36
Алёнушка писал(а):
Интересно, кто же это у бездомных собак пиометру дианостировал? Чуму ещё можно с определённой долей вероятности диагностировать у бездомных. Но пиометру????

Таких подобрашек в приютах немало. Увы.
26-12, 14:25
Clairette, сравнение с бездомными абсолютно некорректное. Там собаки каждую течку вяжутся десятком кобелей всех сортов и калибров.
И всевозможные инфекции здесь присутствуют, и травмы половых путей, и ещё много всего.Наши-то собачки ухоженные, чистенькие и вяжутся аккуратно.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
26-12, 15:03
Алёнушка
Из ваших постов можно сделать вывод, что собак нужно не прививать, вязать на каждую течку разными кобелями, и будет нам "щасьтье"...

http://paunochny-les.com
26-12, 15:21
Алёнушка

я тоже задумываюсь о вреде ежегодных вакцинаций.
Бешенство не берем, тут уж ничего не сделаешь, слишком страшная болезнь, а вот комплекс всевозможных вакцин от всех болезней ежегодно, возможно, и влияет нежелательно.
В те времена, когда я начинала. и когда не слышно было о пиометре
( а собаки вязались немного, чаще 1, иногда 2 раза в жизни, а некоторые не вязались вообще), никаких прививок от собачьих болезней не было, чуму стали прививать в 70-х, и то не поголовно.
Так что, возможно, связь здесь есть...

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
26-12, 18:00
Clairette писал(а):
Алёнушка писал(а):
Интересно, кто же это у бездомных собак пиометру дианостировал? Чуму ещё можно с определённой долей вероятности диагностировать у бездомных. Но пиометру????

Таких подобрашек в приютах немало. Увы.


Но подобрашки в то же время живут в полном соответствии с биологическими циклами - вяжутся на каждую течку, получают дневной свет в полном объеме, не имеют лишней кондиции и испражняются как только приспичит. Так что в этом случае " не срабатывают" в качестве катализатора те причины. которые были названы в приведенной выше статье.

Я тоже склоняюсь к версии о влиянии кормления ну и, возможно, вакцинации также.
Страшно подумать, сколько всего нехорошего с пищей получают сами люди и каковы последствия этого ( в том числе и " отложенные")...

Он-лайн фотогалерея Колли и Шелти http://siberia-web.ru/foto_albom/
АЛЕАНДР-питомник Колли и Шелти http://aleandr.com/rus/ Скайп : aleandr-sib
26-12, 20:09
Zoya писал(а):
Алёнушка
Из ваших постов можно сделать вывод, что собак нужно не прививать, вязать на каждую течку разными кобелями, и будет нам "щасьтье"...
Странный вывод Вы сделали из моих слов. Где это Вы у меня прочитали, что собак надо вязать каждую течку разными кобелями? А насчёт вакцинации я скажу так. Действующая сейчас схема вакцинации по своему влиянию на организм просто чудовищна.Ведь после каждой прививки организм вырабатывает антитела к прививаемым заболеваниям, т.е. он, по сути, переболевает в скрытой форме (а иногда и в явной). Нетрудно подсчитать, сколько раз собака "переболевает" за свою жизнь. Да никакой иммунитет не в состоянии выдержать таких нагрузок, отсюда и сбои. И аллегии, и проблемы с печенью, и поносы "на ровном месте", и эпилепсии. А уж про всякие экземы, дерматиты, демодекозы и пр. и говорить не приходится. Врачи уже, буквально, головы себе сломали, пытаясь лечить животных - только вроде бы вылечили одно, тут же вылезает другое, вылечили это - третья проблема появляется. И так по замкнутому кругу. Моё мнение - надо пересматривать схему вакцинаций. Совсем не прививать щенков, живущих в больших городах, достаточно опасно, а вот изменить схему вполне реально.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение