Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Сообщение
Автор
25-12, 02:44
Olga Superova


Ты извини, что я так накинулась, но кроме вязок ты почему- то ничего не опровергаешь? Хотя, когда я писала свои посты, я именно от тебя ждала первого опровержения по остальным высказываниям – неужели ты согласна? А так бы не хотелось, честно пишу. Потому что он сказал последнюю фразу – пройдёт немного лет и вы, как кошатники будете вязаться внутри питомников исключительно со своими производителями. Я до сих пор помню покупку котёнка, где в квартире я проходила через хлорированную ванночку и тряпку в ней, верхнюю одежду вообще оставляла в специальном помещении, руки мыла, кошек трогать нельзя. Коты вообще в другой квартире проживают, а котята после отъёма в третьей. Вот так. Чего -то мне это не нравится – такая перспектива. Как ты считаешь это перебор?

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:46
Ольга

Немного опоздала со своим постом, ты уже на некоторые вопросы ответила. Спасибо за ответы. Но что-то грустно очень становится.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 02:55
Нет, кроме вязок на каждую течку я не совсем согласна, но со многим. И с тем, что инфекций много, и с тем, что производителей (особенно модных и популярных) желательно проверять на инфекции, и с тем, что сука (как и кобель) может иметь плохой гормональный фон.

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...
25-12, 03:12
CHELID писал(а):
Ольга кончай базар

:shock:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
25-12, 06:35
sheltie-kessi


Полина, если у Вас есть, чем поделиться по теме "пиометра - наблюдения заводчика", то, будет очень интересно услышать Ваш опыт, если нет, то в другую любую тему, ответами Ольга Суперовой я удовлетворена, и фраза, вынутая из контекста, уже в диалоге, перешла в нормальное объяснение мнения специалиста по теме. Не зависимо от внутренних отношений Ольга Суперова является практикующим ветеринарным врачом о работе, которой я слышала очень хорошие отзывы минимум от двух человек. А пережив за свой, пусть небольшой опыт (всего три поколения разведения) мне интересно мнение каждого специалиста.

Очень хочется, чтобы эта тема осталась надолго, и проблемы репродукции, и патологий на этой почве не скрывалась, а действительно с пользой не только для наших собак, но их потомков, которые оказались у новичков, пополнялась новой конкретной информацией.

всем спасибо за уже существующие ответы, и за те, которые будут. А все личные разборки, неприязни хотелось бы, чтобы сносились в другие темы или подтемы.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 08:10
CHELID
Можно я выскажу мнение, не своё, а гинеколога ветеринарной академии(он, кстати, просил всем это говорить):
1. Суку надо вязать каждую течку после начала племенной деятельности
Если сука не родит помёт не по вине неправильно проведённой вязки, время, качество спермы кобеля – то значит её организм отдыхает

Ну, если послушать агрументы этого гинеколога, то и людям надо рожать пока рожается, а не предохраняться... а то гормоны-то оседают... каждую... гм... течку... :oops:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
25-12, 09:03
Лена Тагирова писал(а):
Ну, если послушать агрументы этого гинеколога, то и людям надо рожать пока рожается, а не предохраняться... а то гормоны-то оседают... каждую... гм... течку... :oops:


Увы, нас Бог то ли наказал, то ли наоборот. У нас всё по - другому.
Кстати я видела и общалась с женщиной, у которой было рождено 22 ребёнка, а рядом с ней стояла сестра моего бывшего мужа, сейчас, главного врача роддома в г. Аннаба (Алжир). Вот у меня "челюсть то отвисла", я свою родственницу стала спрашивать: «Это как так?».
Вообще - то там и тройни и двойни были, если до предела, то 4 – 8 это всё, исключение в 10 родов на миллионы было мне сказано (причина, что столько раз рожала (я поняла 11 – отклонение функции щитовидной железы, оттого и умерла потом). И детей дожило до совершеннолетия 9, а у них тоже половина бесплодных выросло), кстати, в том числе и не смогла родить сестра моего мужа по причине бесплодия именно не своего – это было большое горе у неё, Инесса у них одна в семе продолжение, хотя …
Природа, она же мать наша, очень хорошо считает и ошибки исправляет тоже самостоятельно и очень метко.
У меня здесь подружка 4 ребёнка, 4й был последний (в народе называют «поскребыш»)
Чтобы родить 4го она пару лет с мужем на усыновление в роддом стояла, очень они детей любят, разрешение пришло от служб соответствующих в день выхода её с роддома, решили остановиться не пришли.
Это статистика по людям. Хотя физиология у человека другая.
И потом ты прочитала фразу не до-конца:
«суку надо вязать 3-4 раза ПОСЛЕ НАЧАЛА ПЛЕМЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И всё, дальше то можно вообще не вязать, если начнётся пиометра, или предшествующие ей болячки, то оперировать, если нет, то не хай доживает. А если вязать, то считать вязку в "группе риска" - если заболеет, то понимать, что сразу резать и всё полностью удалять. Ты смысл пойми то до конца, ….

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 09:22
Лена Тагирова


Ладно, Ленок, что- то я всё- таки скажу, раз пошла такая песня.
Тема то половая - сексуальная.
Что-то у людей я не встречала персонажей, которые занимаются этим вопросом ради воспроизводства себе подобных, вот прямо так в определённый раз-два в месяц и всё. Нет, Лена –так жить нельзя. У нас и гормоны другие и желания (по частоте уж точно). Ты уж правду то знаешь, а зачем тогда дублей-вязок то, сколько и так часто, кто- то здесь писал, что сперма 3 дня держится, а вот человек то вряд ли. Молодой, да с желаниями далеко не связанными с потомством. Теперь понятно? Да тебе и так было понятно, я не сомневаюсь.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
25-12, 10:36
Olga Superova
ЛС

Шелти и к/ш колли "Грацел"
25-12, 10:48
CHELID
Olga Superova

Я тоже слышала от врача в обычной клинике рядом с домом, который делал УЗИ моей суке, мнение, что все проблемы с гинекологией породистых собак от того, что они не щенятся каждую течку, как "задумано" природой (то есть половой цикл суки не проходит полный круг, с вязкой, щенением и вскармливанием).

Но мне кажется это слишком общее мнение, не щенятся в каждую течку практически все домашние суки, однако пиометра случается далеко не у всех из них.

http://www.maverti.by.ru
25-12, 12:51
Я тоже выскажу свои наблюдения за своими собаками и собаками друзей и хороших знакомых. Все мы занимаемся собаками очень давно и ни разу не сталкивались с проблемами в половой сфере у них. Все суки рожавшие - кто 1раз, кто несколько. Ложняки были слабо выражены - просто чуть набухало вымечко и появлялось, если надавить, молоко. И всё. Одна из этих собак рожала за свою жизнь 6 раз и была очень многоплодной. Самый маленький помёт был 8 щенков, а самый большой - 14. Собака всегда была в хорошей форме, никогда не выглядела истощенной или замучанной. Ни разу ничем не болела, кроме энтерита в 3,5 мес (поправилась за 2 дня). Умерла в возрасте 14 лет 4 мес во сне - заснула и утром не проснулась. Сейчас собаке подруги (порода САО) пошёл 15-й год. Рожала 1 раз 8 щенков. До сих пор регулярные течки, желание побегать и поохранять дачу.Никаких проблем. Все собаки никогда не ели сухих кормов и не вакцинировались(только бешенство, и то от случая к случаю).

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
25-12, 13:09
Алёнушка
какой породы ваши собаки?

http://www.maverti.by.ru
25-12, 14:53
Алёнушка

А разве мы едим отечественные продукты? Импортного мяса очень много. А в приготовлении сухих кормов что используется?

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
25-12, 15:04
CHELID писал(а):
Да, ещё он сказал, что если сука течёт раз в год – это уже сигнал, надо обследоваться, как минимум – это не есть норма.


Раз в год - это как раз физиологическая норма для вида. По моему впечатлению, как раз сука, текущая раз в год, более благополучна, она-то и может вязаться каждую течку :wink: . Наша сука № 1 была как раз такая, один раз был даже перерыв в 2 года - самая благополучная сука оказалась.

Причиной пиометры , ИМХО, является гормональный сдвиг, а вот от чего - исследований нет, а хотелось бы.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
25-12, 15:39
dusty писал(а):
CHELID
Olga Superova

Я тоже слышала от врача в обычной клинике рядом с домом, который делал УЗИ моей суке, мнение, что все проблемы с гинекологией породистых собак от того, что они не щенятся каждую течку, как "задумано" природой (то есть половой цикл суки не проходит полный круг, с вязкой, щенением и вскармливанием).

Но мне кажется это слишком общее мнение, не щенятся в каждую течку практически все домашние суки, однако пиометра случается далеко не у всех из них.


Даша ты меня успокаиваешь, так, как боязнь осталась на всю жизнь. Врачам сказать то легко, а заводчикам, каково слышать такие приговоры. Я категорический противник вязок без перерыва, если нет, каких, либо для этого весомых показаний для здоровья. При этом не знаю, какие они должны быть?

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загрузить изображение