Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
23-12, 16:23
КОличество.. Ну я так с ходу не скажу..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
23-12, 17:00
НУ И НАША НЕ БОЛЬШАЯ СТАТИСТИКА:
КОЛЛИ,ОДИН РАЗ РОЖАЛА.ПОИМЕТРА В 10 ЛЕТ.ПРОЖИЛА ДВА ГОДА.
КОЛЛИ,2 РАЗА РОЖАЛА.ПИОМЕТРА В 7 ЛЕТ,ЖИВА,СЕЙЧАС ЕЙ 10,5 ЛЕТ.
КОЛЛИ,НЕ РОЖАЛА.ПОИМЕТРА В 5 ЛЕТ,УМЕРЛА ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ :cry:
КОЛЛИ,РОЖАЛА 2 РАЗА.ПОИМЕТРА В 7 ЛЕТ....УМЕРЛА НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ :cry: :cry: :cry:
23-12, 17:03
ЖАЛЬ ТУТ НЕТ" ПРАВКИ",НАПИСАЛА С ОШИБКАМИ....ИЗВИНЯЮСЬ. :oops:
23-12, 17:14
Мне приходилось один раз сталкиваться с пиометрой.
Сука рожала 3 раза, пиометра в 11,5 лет. Прожила после операции 2 года.

Колли в Украине - www.collie.com.ua
23-12, 17:24
Вопреки утверждениям врачей, получается, что вязки и щенение не особо влияют на факторы риска возникновения пиометры. Да у обычных практикующих ветов статистика получается смазаная, ведь к ним приходят лечиться и оперироваться уже больные животные, а статистики по здоровым, получается, у них нет.
23-12, 17:28
Может быть действительно, бОльшую роль играют образ жизни и подвижность собаки? Вот опять вспоминая своих:первая носилась как конь, гуляли много и подолгу, вторая - маленькая активность в силу кучи хронических заболеваний, короткие спокойные прогулки(иначе было никак нельзя).
23-12, 17:33
Шелти-рожала 7 раз,последнтй раз в 9 лет 2 месяца(21 щенок) дожила до 14,5 лет, квартарная-пиометы не было.

Шелти рожала 3 раза,последний раз в 7,5 лет(18 шенков) сейчас ей 12 лет пока бог миловал.
23-12, 18:08
Поскольку в силу своей профессии самой лично приходится резать эти пиометры довольно часто, могу сказать, что бывают они и у рожавших, и у нерожавших, и уличного содержания, и квартирного содержания примерно с одинаковой частотой.
Могу дать некоторый расклад по породам:
чаще всего вижу пиометру у ротвейлеров, бульмастифов, колли.
У других пород в единичных случаях.
У шелти не видела ни разу, но слышала - бывает.
Лично у моих собак - колли, шелти, ротвейлеров - не было никогда.
Колли, шелти живут в основном в вольерах (свободный выгул), ротвейлеры в основном в доме, но во двор выходят без препятствий.

Питомник "Из Старой Шуи"- колли, шелти, ротвейлер, аляскинский маламут.
23-12, 18:09
Tatyana писал(а):
Вопреки утверждениям врачей, получается, что вязки и щенение не особо влияют на факторы риска возникновения пиометры. Да у обычных практикующих ветов статистика получается смазаная, ведь к ним приходят лечиться и оперироваться уже больные животные, а статистики по здоровым, получается, у них нет.

Если Вам врач советует повязать собачку "для здоровья"- бегите от такого врача. Ни один здравомыслящий врач не скажет, что беременность и роды- лекарство от пиометры.

По личным собакам. Колли, 5 помётов, прожила 13 лет, ни пиометры, ни каких-то других проблем с маткой.
Колли, 3 помёта, прожила 8,5 лет. Погибла во время операции по удалению пиометры.
У собак разница в возрасте была 3 года, всю жизнь жили вместе, соответственно, кормление и содержание одинаковое. Содержание было квартирно-деревенское (как и сейчас у шелтей), по полгода в городе и по полгода в деревне с выгулом по всему участку.
23-12, 18:14
Елена Хохлова писал(а):
Поскольку в силу своей профессии самой лично приходится резать эти пиометры довольно часто, могу сказать, что бывают они и у рожавших, и у нерожавших, и уличного содержания, и квартирного содержания примерно с одинаковой частотой.

Точно-точно! А вот по породам у меня как-то не собралась статистика, не могу сказать, что у кого-то чаще, у кого-то реже. Но вот что точно могу сказать, так это то, что кошкам везёт ещё меньше и у них пиометры встречаются гораздо чаще.
23-12, 20:30
Tatyana писал(а):
Может быть действительно, бОльшую роль играют образ жизни и подвижность собаки? Вот опять вспоминая своих:первая носилась как конь, гуляли много и подолгу, вторая - маленькая активность в силу кучи хронических заболеваний, короткие спокойные прогулки(иначе было никак нельзя).

Уж сколькоя гуляла с Голдой - мало какая собака столько двигается... И рожала... и все равно эндометрит не прошел мимо.

Думаю, проблема в экологии - органы репродукции ночень чувствительны к загрязнению окружающей среды...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-12, 21:01
Дважды сталкивалась с пиометрой у колли. Оба раза квартирные собаки. Обе - вязались и рожали по несколько раз. Обе умерли.
Первая - в ПЕРВЫЙ же день появления пиометры. Ей было 7 лет. Спортивная, подвижная. Гуляла много.
Вторая - пиометра в 10 лет. Операция. Умерла через 10 дней (отказали почки и печень). У нее и раньше были проблемы с мочевым пузырем.

http://paunochny-les.com
23-12, 21:29
Дважды было такое дело...
Колли - 10,5 лет, прооперировали. Увы, через месяц умерла. Врачи удивлялись как ВООБЩЕ продержалась такое время. Оказывается была аллергия на наркоз, перехватило что-то в горле, собака не могла есть и лаять.
Шелти - 8 лет, после операции прожила еще 5 лет.
23-12, 22:40
Елена Хохлова писал(а):
Поскольку в силу своей профессии самой лично приходится резать эти пиометры довольно часто, могу сказать, что бывают они и у рожавших, и у нерожавших, и уличного содержания, и квартирного содержания примерно с одинаковой частотой.
Могу дать некоторый расклад по породам:
чаще всего вижу пиометру у ротвейлеров, бульмастифов, колли.
У других пород в единичных случаях.
У шелти не видела ни разу, но слышала - бывает.
Лично у моих собак - колли, шелти, ротвейлеров - не было никогда.
Колли, шелти живут в основном в вольерах (свободный выгул), ротвейлеры в основном в доме, но во двор выходят без препятствий.


Вот мне тоже кажется, что большая связь с породой, чем с образом жизни собаки и вязками.

http://www.maverti.by.ru
23-12, 22:52
Вот мои собаки, тоже для статистики.

Сука колли, 2 помета, старотипная. Кормление смешанное. Кондиция - выставочная. Проживание - пригород Москвы, квартира. Активность - высокая.
Умерла в 12 лет от рака, пиометры НЕ БЫЛО.

Сука колли, невязанная. Кормление сушка Хиллз. Кондиция - рабочая. Проживание - пригород Москвы, квартира. Активность - высокая.
Пиометра почти в 11 лет. Операция, медикаментозная поддержка. Жива до сих пор ( весной будет 16 лет).

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение