Неполнозубость

Ответить
Сообщений: 122 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
06-05, 13:52
Лена Тагирова писал(а):
Мне вот это очень понравилось:

Неполнозубость по резцам, с точки зрения иных исследователей, вызывается соматической мутацией и поэтому не должна наказываться строго, поскольку наследственного характера не имеет.


Супер!!!

Надо распечатать и вложить в раждый стандарт КАЖДОЙ ПОРОДЫ. И растяжку написать и вешать над входом на каждую выставку - ну чтобы все экперты видели и ЗНАЛИ, что за нехватку резцов наказывать НИЗЗЯ!!!


А почему ты не спрашиваешь кто автор?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
06-05, 14:04
Женя
Судя по тому, что цитируешь ТЫ - явно кто-то из жутко авторитетных источников-авторов научных трудов, на которые ты так любишь ссылаться...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-05, 15:08
Женя писал(а):
Tinki - я не очень понимаю о чем вы. Вы хотите подтвердить связь между крипторхизмом и отсутствием р4? Давайте! С удовольствием прочтем.

Очень жаль, что Вы опять меня не понимаете. Я не хочу подтвердить наличие прямой связи между отсутствующими премолярами и какими-либо другими дефектами развития собаки. Источники, с которыми я предлагала ознакомиться, сообщают о фактах, что в обследованных популяциях собак определенных пород выявлены особи, у которых наряду с олигодонтией имеются другие пороки развития (крипторхизм, дисплазия). Однако прямая связь между наследованием олигодонтии (отмечен несколько разный тип наследования для разных пород) и другими пороками развития в настоящее время не установлена.

Это не означает, что этой связи нет. Могу предположить, что лет через пять генетики смогут достоверно установить связь между отсутствием Р4 в породе бриар (к примеру, там отсутствие Р4 является пороком) и отсутствием прибылых пальцев задних конечностей. Или опровергнут эту зависимость…

Я не усматриваю ничего ужасного в том, что конкретный заводчик – Елена Тагирова – не будет использовать в своем питомнике неполнозубых собак. Пусть она их выбраковывает из разведения. Это ее личное дело, как заводчика породы.

Но и ничего криминального в использовании конкретного щенка с отсутствием Р4 я не вижу. У меня нет оснований сомневаться в компетентности Ольги Косарской, как заводчика породы шелти. Отсутствие Р4, в настоящее время, не является у шелти дисквалифицирующим пороком. У щенка есть масса достоинств!!!

При желании, можно найти данные по количеству потомков с олигодонтией при вязках двух полнозубых родителей в сравнении с вязками, где один из родителей неполнозубый.

Позволю себе такой оффтоп (извините)
Однажды слышала разговор двух шелтивладельцев (далее ШВ)
1й ШВ: У щенка упало правое ухо… все перепробовали… что делать – не знаю!
2й ШВ: Ой, у моего тоже, левое ухо упало. Что только не делали – не встает! Пришли на выставку, эксперт говорит – у Вас правого яйца нет, НЕПОРЯДОК! Я к заводчику – яйцо ушло! Она говорит – тяни, говорит… Стала тянуть яйцо – ухо левое встало!!! Но упало правое…
1й ШВ: И что?
2й ШВ: Стали тянуть за левое яйцо…
1й ШВ: А мне что делать-то? У меня щенок-сука!!!

Услышанная мною беседа этих милых дам не является поводом для проведения серьезного научного изыскания по теме «Межтканевые корреляции в развитии мышечной и нервной ткани у собак в свете анализа коэффициента корреляционной зависимости между правым семенником и левым ухом собак породы шелти» Пусть заводчики просто говорят :wink:
06-05, 15:26
Tinki


Это не означает, что этой связи нет.
Но означает, что анализ популяции был проведен не верно. Так бывает.. И часто..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
06-05, 15:45
[Tinki
Оксан, дело в том, что Лена Тагирова, здесь, не о себе печется, а о благополучие породы.. вообще. Сама-то Лена преспокойно использовала производителя с отсутствием Р4 - "из песни слова не выкинешь.."

А так чего бы "воздух непосотрясать", если заняться больше нечем...
06-05, 15:49
Tinki
1й ШВ: У щенка упало правое ухо… все перепробовали… что делать – не знаю!
2й ШВ: Ой, у моего тоже, левое ухо упало. Что только не делали – не встает! Пришли на выставку, эксперт говорит – у Вас правого яйца нет, НЕПОРЯДОК! Я к заводчику – яйцо ушло! Она говорит – тяни, говорит… Стала тянуть яйцо – ухо левое встало!!! Но упало правое…
1й ШВ: И что?
2й ШВ: Стали тянуть за левое яйцо…
1й ШВ: А мне что делать-то? У меня щенок-сука!!!
Япацталом. Вернусь не скоро. :lol: :lol: :lol: :lol:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
06-05, 17:06
:roll: :roll: Можно я влезу.Я тут нашла книгу,так вот в ней есть несколько текстов связано с НЕ ПОЛНО ЗУБОСТЬЮ,ЗРЕНИЕМ и генетикой.Причём совет дан выбраковывать данных собак из племеной деятельности.И по зрению щенков Колли,шелти тестировать в возросте 3-4 недель.Так как с воз ростом, собаки с ослабленным зрением или привыкают или признаков не заметно но носителями они остаются.Лучше я сканирую странички и выложу. :oops: Автор Джимов.М издательство АСТ-Сталкер.Хотелось бы получить пояснения если кто читал? :blush:
06-05, 17:18
вау, Джимов :cool: :lol:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
06-05, 17:38
:blush: sheltie-kessi
А что с этим автором что то НЕ так?
06-05, 17:39
юля киник
Юля, ждем сканы. А на какой странице находится то, что вы хотите показать? книга лежит у меня на столе, гляну

Шелти и к/ш колли "Грацел"
06-05, 17:44
Джимов - это КРУТО! :mrgreen:
06-05, 17:51
юля киник
Нуу, просто Джимов , если обратить внимание написал огромную кучу книжек , выпущенных в издательсве АСТ-Сталкер. Просто автор-супер-герой. Но, если заглянуть в парочку таких книжек, сразу становиться видно, что написаны они под копирку- начало, там где в общем о воспитании и содержаниии собак-везде одинаковое, затем идёт раздел, в котором Джимов копирует какие-нибудь статьи породников.
Иногда в таких книжках печатается полная ерунда.Вобщем этот автор, мне кажеться не очень-то компетентен в вопросах, о которых пишет- так обычная переписка какого-то готового текста.
06-05, 18:00
ну это в первой части стр 27-33;248-251 ну и 307-312.Я бы хотела получить объяснения или опровержения?Разведением не собираюсь заниматься
а для себя интересно.Моя собака тест прошла только на Дисплазию и то сами так решили.(У меня правда колли)
06-05, 18:01
sheltie-kessi писал(а):
вау, Джимов :cool: :lol:


Полина.. Я плачу... Курю бамбук и плачу..Джимов.. Опять..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
06-05, 18:13
стр 27-33

цитируется Регина "Водякова", рассказывающая о СЕА и PRA как о явлении
248-251

азейшие азы генетики + 3 закона Менделя
307-312

о дисплазии как о явлении

а я уж думала правда Джимов написал
несколько текстов связано с НЕ ПОЛНО ЗУБОСТЬЮ,ЗРЕНИЕМ и генетикой

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 122 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение