Неполнозубость

Ответить
Сообщений: 122 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
07-05, 17:32
Женя писал(а):
Про глаза есть, про гонады- нету.. СОбссно а зачем. Я заводчику б и на слово верила б.

К _форме_ :) А не к родословной.
Если у английской собаки есть экспортная родословная, значит, бумага подписана была.

Колли "Эли Ивенстар"
http://evenstar.ru
07-05, 20:12
sheltie-kessi писал(а):
если вернуться к "букве стандарта", то стандарт действительно не описывает неполнозубость по Р4 как дискв.порок
Полина, а что стандарт описывает, как дисквалифицирующий порок, а что как недостаток. Отсуствие каких зубов недостаток , каких порок, и какое количество отсутствующих зубов будет считаться недостатком, а какое пороком - всего этого в стандарте не прописано по пунктам ! И что хуже слишком близко расположенные на голове уши, или отсутсвие крупного премоляра , или моляра ? :cool:
Лена Тагирова писал(а):
юля киник
Удивлялись те, кто ВПЕРВЫЕ под английским судьей.
Те кто не первый раз ЗНАЮТ, англичание зубы НЕ СМОТРЯТ! Только прикус. И уже ничему не удивляются.
Лена Тагирова , на последней Националке миссис Майлс смотрела не только прикус, хотя видимо не у всех ,но я бы сказала за редким исключением . Чему, я кстати, очень удивилась ( тому, что смотрела не только прикус, естественно ), так как слышала, что вроде англичане зубы не считают. Но МЫ то считаем :roll:

http://www.sheltie-darsvet.com/
07-05, 20:37
Рози
Я не очень понимаю, чего вы так возбудились. Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
08-05, 02:41
Рози писал(а):
Tinki, ню-ню :roll: Вопрос первый : А что у шелти является дисквалифицирующим пороком ?

Обратимся к английскому стандарту породы (его придерживаются в России).
Faults Any departure from the foregoing points should be considered a fault and the seriousness with which the fault should be regarded should be in exact proportion to its degree and its effect upon the health and welfare of the dog.
Note Male animals should have two apparently normal testicles fully descended into the scrotum.
Цитирую по http://www.thekennelclub.org.uk/item/148

Здесь не прописаны конкретные дисквалифицирующие пороки, и в частности те, которые Вас так волнуют. За разъяснениям по вопросу «что в Англии считается дисквалифицирующим пороком», имеет смысл обращаться в Английский Кеннел-клуб (а не ко мне, Жене либо другим заводчикам. Не забудьте спросить также, почему в стандартах других английских пород не прописаны конкретные дисквалифицирующие пороки!?
А вот в стандарте шелти Американского кеннел-клуба дисквалификации уже конкретно прописаны:
Disqualifications
Heights below or above the desired size range, i.e., 13-16 inches.
Brindle color. Оригинальный текст здесь http://www.assa.org/standard.html

Рози писал(а):
Tinki Вопрос второй : А собак с заломами хвостов , со стоячими ушами и ростом 45 см, или 29 см + пятнистый окрас - использовать и чемпионить можно , остальное может ведь быть тоже зашибись , а плюс к этому может , там чего случилось : при оплодотворении, при рождении, при вынашивании !!! А при использовании результата , вдруг всё будет зашибись !!!


Бред какой-то: кто кого оплодотворил-родил-выносил? Где причинно-следственная связь? Что случилось? Кто кого зашиб? Здесь тоже закрался коварно-многогранный-полиген? Какое все это имеет отношение к теме обсуждения «Неполнозубость»?

Рози писал(а):
Женя, вот мне интересно, чего Вы так долго носились со стандартом и видео к нему, если сейчас , спокойнинко так себе херите стандарт, который утверждает , что желательно 42 зуба, и я не думаю, что англдичане (от которых Вы так прётесь, имеют ввиду отсутствие Р-3, или Р-4 :idea: ), а уж ттем более 6 премоляров :???:


Надеюсь, что Женя, не будет возражать, если я выскажусь по этому вопросу.

….A full complement of 42 properly placed teeth highly desired…. Цитирую по http://www.thekennelclub.org.uk/item/148

Англичане (а шелти – английская порода!) достаточно ясно умеют выражать свои мысли. А российские заводчики в достаточной степени владеют английским языком. Желательно и обязательно – не тождественны! Никто не ставит перед собой цель в разведении беззубых собак. Использование в разведении неполнозубых собак – не есть хорошо, но это не является нарушением существующего стандарта породы.

Если Вас что-то не устраивает в существующем стандарте породы, Вы можете обратиться в Английский кеннел-клуб с просьбой внести изменения в этот стандарт. Или разработать свой стандарт породы (как это сделали американцы), в котором будут включены конкретные, указанные Вами, дисквалифицирующие пороки.
08-05, 03:18
Есть ощущение, что не все доберутся до научной библиотеки, поэтому размещу здесь несколько ссылок:

1. Американский клуб шелти Проблемы здоровья/ Аналитика http://www.assa.org/health.html
Наследственные заболевания и аномалии развития в породе, которые интересуют американских заводчиков. Возможности их диагностики. Ведутся исследования по ДНК-анализу крипторхизма.

2.Генетика ветеринарно-генетический анализ олигодонтии по резцам у собак породы доберман различных популяций С. П. Князев http://webmvc.com/show/show.php?sec=13&art=23
Доберман - порода, в которой неполнозубость является дисквалифицирующим пороком. Однако вопрос неполнозубости актуален в настоящее время.

3.Изучение наследственной обусловленности олигодонтии у собак А.В.Куликова, С.П.Князев http://webmvc.com/show/show.php?sec=14&art=1
Для изучения взяты данные по породе керри-блю-терьер, олигодонтия по премолярам не является в этой породе дисквалифицирующим пороком.

4.Механизм наследования аномалий строения зубной системы. И.А. Уткина http://newfs.ru/lib/644/646/673/
Разные породы. Анализ механизма наследования, в т.ч. олигодонтии. Рассмотрены некоторые связи с другими генетическими внутрипородными аномалиями.
08-05, 10:17
Женя писал(а):
Рози
Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.

Вот от такого мне, как приобретателю продукции заводчиков, грустно становится ...
08-05, 11:20
Elvis писал(а):
Женя писал(а):
Рози
Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.

Вот от такого мне, как приобретателю продукции заводчиков, грустно становится ...
Мне тоже... :cry:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
08-05, 18:48
Типа- английский юмор: открываешь контейнер, а там крипт за 2000 евро


Мне известно 3 конкретных случая, когда именно так и было. О двух могу рассказать прямо с именами, за давностью лет уже можно.

Один раз крипторха из Англии из питомника Corydon получила заводчик из Южной Африки. Несколько лет тому назад она была у меня в гостях и сама рассказала мне об этом. Когда она получила щенка, всё проплатив естественно, и обнаружила, что это крипторх, то она конечно позвонила заводчикам с вопросом. На что получила ответ от мистера Блэйка, что щенок был осмотрен нашим ветеринаром и поэтому ваши претензии мы не принимаем. Фишка в том, что эта женщина тоже ветеринарный врач :mrgreen: , хотя, чтобы обнаружить крипторхизм, вроде, как не нужно быть ветеринарным врачом.

Ещё одного крипторха, импортного из Англии, я видела в одном голландском питомнике. Я не знаю, как они его умудрились привезти, но они и не думали скрывать, что он крипторх. Кроме того, что он был крипторхом, он был ну очень сильно больной на голову. Просто жалко было на него смотреть. А прибыл он из питомника Kezmar. Сейчас этот питомник уже не существует, поэтому можно рассказать, что мы там видели, когда его посещали. Тип собак был очень красивый, почему я и поехала посмотреть этот питомник своими глазами, хотя находился он, можно сказать, на краю света. Этот край света был в середине Англии, но местность там, как на краю света. Это был практически полностью неполнозубый питомник. Полнозубых собак там было 2 - Kezmar Taboo и красивая мраморная сука от Troydon Pebbalmyl at Mybern, которая , к сожалению, погибла через 2 недели после нашего визита от пиометры. Все остальные собаки там были неполнозубые в той или иной степени. А из бесед с владельцами как то очень запомнилось описания множественных проблем с размножением. О какой суке не начинали спрашивать подробнее, то ответы были, что то она не течёт, то не беременеет, то рожает ослабленных и мёртвых. И всё это было в таком ключе. Конечно мне там и содержание не очень понравилось, но вот эти разговоры о проблемах с размножением так и засели в памяти. Так же, как и экспортированный в Европу крипторх.

И третий крипторх из Англии был мною осмотрен уже на сегодняшний день. Кстати, именно мне пришлось сказать владельцам, что у них крипторх. Потому что находясь у них в гостях и тиская в руках щенка я автоматически посмотрела его яйца и спросила владельцев, знают ли они, что у их щенка проблема. Ну вот они с того дня и знают. Кстати, этот щенок происходит от той собачки, рот которой я поместила в теме о неполнозубости на сибирском форуме. И кстати, его бридеры так же не принимают никаких претензий, потому что их щенок был осмотрен ихним ветеринарным врачом. Но у щенка яйца как не было, так и нет. И кстати, его хозяева хотят поставить ему силикон, ну или другой материал (я не слишком сильна из чего там эти протезы делаются). А на мой вопрос, зачем им это надо ответ был следующий. Потому что они не хотят, чтобы другие коллисты их страны смеялись бы над ними, что вот импортировали крипторха из Англии. Так что на выставках эта собака скорее всего будет участвовать. :cool:
Так что жизнь она красочна и многогранна. Ещё интересней, чем можно представить. :mrgreen:

www.nyitramenti.hu
08-05, 19:27
BalazsovitsElena
Ни фига себе!!!

Я даже не ожидала что мои фантазии могут оказаться реалом...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
08-05, 20:25
Вот и верь после такого осмотру их ветеринаров...То ли совсем дураки они там, то ли вообще этот осмотр - фикция, то ли конкретно издеваются! :mrgreen:

А может быть такая ситуация (эт чтоб не совсем уже дискредитировать тамошних ветеринаров ), допустим, вет осмотрел щенка в мелком возрасте, нашел там оба яйца, а потом одно не опустилось? Бумажка об осмотре есть, я яйца - нет! В каком возрасте они из Англии уезжают, уже, наверное, не совсем маленькими?

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
09-05, 02:15
Ксения, абсолютно даже не было мысли никого дискредитировать и понятия не имею, каким образом и когда у них там проходят осмотры. Это просто 3 факта из жизни. В двух случаях я видела собак своими глазами, а третий мне рассказала хозяйка собаки.

www.nyitramenti.hu
10-05, 19:57
Женя писал(а):
Рози
Я не очень понимаю, чего вы так возбудились. Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.
Я , видимо, чего-то не понимаю :cool: Разве нельзя быть рядом ? Выражение теряем, это жесть !!!! А зубы... ничего страшного .... Главное , ни терять выражения мордочки :lol: А всё остальнле на фига ? :cool:

http://www.sheltie-darsvet.com/
10-05, 21:58
Рози, - поддерживаю!

http://paunochny-les.com
11-05, 18:42
Рози писал(а):
Женя писал(а):
Рози
Я не очень понимаю, чего вы так возбудились. Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.
Я , видимо, чего-то не понимаю :cool: Разве нельзя быть рядом ? Выражение теряем, это жесть !!!! А зубы... ничего страшного .... Главное , ни терять выражения мордочки :lol: А всё остальнле на фига ? :cool:


Ну вот я б сказала б так. Отвечая на это. У каждого заводчика есть свои пункты. КТо то ставит во глау угла своего разведения длинные хвосты( и обычно такие эксперты тщательно осматривают именно хвосты).. В этом году Майлс винимательно щупала шерсть- не припомню ДО нее кто это делал, Мартин была внимательна к пястям- тоже кроме нее никто толком об этом не упоминал.

Так и у заводчиков- кто то ставит голову на перовое место, кто то корпус, а кому то важнее всего зубы. И каждый имеет свое право так поступать.
Однако мне вот в голову не приходит критиковать того, кого волнуют корпуса, или зубы, или головы. Так что ж ВАС так заедает, что для меня зубы не номер один?

Вот тут рассказывали про связь зубов и крипторхизма. В моей линии я получила одного известного мне крипторха. Ужасно . И это для породы, про которую ПИШУТ, что у нас это повышенный фактор. Ничего не скажу- может и есть еще- но МНЕ это НЕ известно..
Надо относиться ко всему БЕЗ ФАНАТИЗМА.

Про англичан- ничего не могу сказать про других- но те заводчики, с кем имею дело я -меня всегда предупреждают, что ДА. ЭТО может БЫТЬ. ЖДИ.. :roll:

Конечно есть связь с конкрентным производителем в конкретной породе. Если в истоках шелти стояли крипторхи- о чем вы тут господа вообще говорите?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-05, 19:14
Вообщем то резюме----ДУМАЙТЕ САМИ ,РЕШАЙТЕ САМИ, ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ :mrgreen: :mrgreen:

Сообщений: 122 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение