Пиометра.Наблюдения заводчиков.Статистика.

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
26-12, 20:29
Алёнушка писал(а):
Моё мнение - надо пересматривать схему вакцинаций.

Извините, может, я пропустила... А какое у Вас научное звание? Медицинское или ветеринарное? Кандидат, доктор, профессор? А кинологический стаж?

http://paunochny-les.com
26-12, 21:04
Zoya, Званий у меня нет. Кинологический стаж 47 лет, правда с перерывом на время учёбы в ветакадемии им. Скрябина.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
26-12, 21:06
Zoya

Но ведь известно, что, например, некотрые ваццины от бешенства
дают иммунитет на 3 года.
Нас же заставляют прививать каждый год.
Когда то в журнале читала исследования американских ветеринаров
об уровне антител у животных, привитых по разным схемам.

Уровень измерялся в 6-7 лет (как мне помнится)
и практически был одинаков :idea: для животных, привитых ОДИН раз в жизни, и для животных, получивших МАКСИМАЛЬНУЮ вакцинацию.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
26-12, 21:18
Алёнушка
Спасибо, понятно!

http://paunochny-les.com
26-12, 21:35
Алёнушка писал(а):
Zoya, Званий у меня нет. Кинологический стаж 47 лет, правда с перерывом на время учёбы в ветакадемии им. Скрябина.


Вы 47 лет в кинологии?

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
27-12, 00:05
CHELID, да. Я с собаками с 12 лет. И именно я, а не мама с папой. Родители только продукты покупали.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
27-12, 00:10
Mihailova Tatyana
Именно так и есть в организме. В данном вопросе американские исследователи правы на все 100%. Примерно то же происходит и с прививками от остальных заболеваний.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
29-12, 01:55
Я лично к пиометре отношусь, как к характерной особенности собак, именно, как вида. Первична конечно имунная система, она допускает бактериальный дисбаланс в матке, допускает излишнее количество патогенной микрофлоры. А поднятие прогестерона после течки - это собачья физиология и он поднимается независимо от того вязали суку или нет. И стенки матки утолщаются, и становятся рыхлыми тоже независимо от того повязана сука или нет. А вот патогенная микрофлора в матке - это уже вопрос индивидуальный. Один организм это допускает, другой - нет. В норме не должен допускать, особенно, если ещё и молодой организм.
Я не замечаю, чтобы привики губили собак. Я бы сказала наоборот, прививки спасают от многих болезней и решают много проблем. Сухой корм нормального качества так же не оказывает вредного влияния на здоровье собак. С 1996 года кормлю практически полностью сухим кормом. Еду собственного приготовления даю изредка. Собаки живут вполне себе продолжительной жизнью, размножаются, никаких экзем, аллергий и поносов. Более того, я бы сказала, что поносы гораздо чаще бывают при кормлении мясом, а алллергии (например, мокнущая экзема, при кормлении курицей). И это довольно легко объяснить, только тема не об этом. Если случаются какие-то проблемы, то они все всегда объяснимы, не связаны с кормом или прививками и исчезают при устранении причины их возникновения. Понижение иммунитета и соответсвенно в целом жизненной силы я лично связываю с излишне тепличным содержанием собак, содержанием в условиях, очень далёких от естественных для данного вида, перекорме, отсутствии физических нагрузок и закаливания.
Снова к пиометре. Вот сейчас опять начнутся обиды и истерики, как, когда пироплазмоз упомянула, но всё же напишу. Тут две вещи. Идеально конечно было бы вообще прожить всю жизнь не кастрируясь и пиометру не получить. Но всё таки, если она получилась, то ведь очень важно, как собака её перенесёт и как будет реагировать на лечение. А это зависит от общего статуса, от того опять же, какие у нас почки, печень, прежде всего. Ну сердце у коллей обычно хорошее бывает.
К сожалению, вот буквально 3 недели назад у нас у Хайфы развилась пиометра. Собаке 8 лет. Классически, через 2 недели после течки, бац – пиометра. Разумеется, собаку начали лечить при первых признаках, не ждали, когда матка станет размером с футбольный мяч. И в общей сложности лечение состояло из курса синулокса 6 дней, 3-х инфузий раствора Рингера (это дали только в те дни, когда совсем ничего не хотела в рот брать и не пила), 2-х инъекций ализина. И ещё гормональные капельки ей подавали уже к концу болезни с недельку. Последнее я не уверена, что было необходимо. Собака плохо себя чувствовала и не ела 3-4 дня, не больше, выделения конечно были около 2-х недель, в трусах с прокладками надо было ходить, но это хорошо, всё очистилось. И всё. Диагноз точный, клиника и подтверждение УЗИ. За время болезни 2 раза сделали биохимию крови – в начале и в конце, показатели почек и печени не дрогнули. Как были в норме, так и остались, как будто ничего с собакой и не случилось. И всё. И вся болезнь. Конечно, есть риск повторного возникновения после следующей течки. Но я думаю, что мы сейчас уже это дело знаем и профилактические меры проведём. Потом расскажу результат.
Но Хайфа – это просто пример здоровой собаки. Она и пироплазмозом болела примерно 10 часов. Утром увидели, что бурым пописала, поставили имизол и вечером она уже ела. Было ей 7 или 8 месяцев, сейчас не помню точно. Да, и за всю жизнь она родила 5 помётов и ни одного мёртвого или нежизнеспособного щенка, хотя щенки у неё по размерам маленькие рождались. Просто у собаки здоровые внутренние органы и живёт не в тепличных, а в естественных для собаки условиях с возможностью много двигаться и т.д. Ест всю жизнь сухой корм, аппетит зверский, прививки каждый год и глистогонка тоже каждый год.
То, что раньше меньше болели – не совсем согласна. Раньше меньше лечили и знаний было гораздо меньше, чем сейчас. Я тоже с собаками с 11-ти лет. Одно из первых ветеринарно кинологических терминов, которое я усвоила на местном выгуле от старших товарищей – экзема. Была она всегда и не мало, хоть и сухого корма не было и прививок почти тоже. Так же, как и поносами всю жизнь страдали. У нас в ЕКБ столько среди собаководов всяких народных способов лечения поноса у собак – трав, кореньев и т.д. Книжку можно написать.
Может сейчас слишком много декорации, которую, судя по всему, вообще на улицу гулять не выводят. Ну так они бедные и болеют всем подряд. Они хоть и маленькие, но всё равно собаки, а не клопы. А естественная среда для вида Canis Familiaris – не диван. Люди же этого не понимают. :neutral:

www.nyitramenti.hu
29-12, 18:37
Подумала - подумала, решила добавить мои наблюдения: у меня были мои личные суки колли: 1 прожила 2 года 3 месяца, ложняков у неё не было ни разу (англочешка); 2 - 10 лет 3 месяца, 1 раз рожала (3 щенка, выжили 2), ни ложняков ни пиометры у неё не было (умерла от рака гортани); колли моих знакомых (старотипная сука отечественного разведения) не вязалась, пиометра была в 12 - 13 лет, была прооперирована, прожила 14 лет; другая колли (старотипная сука отечественного разведения) не вязалась, сейчас ей 14 лет, пиометры не было.
29-12, 19:44
Хочу уточнить, первые три суки жили по полгода в городе, по полгода на даче, последняя ведёт преимущественно городской образ жизни. Питание натуральное, последняя была переведена на сухой корм в преклонном возрасте.
29-12, 20:25
BalazsovitsElena
а ализин это что? И про гормональные капли можно подробнее, название, дозировка? И никаких инъекций типа окситоцина не делалось?
Не к теме тут про имизол, но да, это супер лекарство. Мне в этом году пришлось его использовать трижды, причем, два раза у одной собаки. Но у нас его нет официально. Веты лечат всякой дрянью, увы. От которой могут загнутся и самые здоровые почки-печень.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
29-12, 23:14
KseniaProkhorova, ализин блокирует рецепторы к прогестерону. И этим вызывает раскрытие шейки матки. Закрытая форма пиометры переходит в открытую, что даёт возможность оттока гноя.

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
29-12, 23:38
Интересно, почему у Хайфы не было жажды. Обычно при пиометре собаки постоянно хотят пить. Я ни в коем случае не оспариваю диагноз, но, может быть там не гнойный эндометрит был, а катаральный. Обычно при катаральном эндометрите картина крови не изменяется, бывает лишь небольшой лейкоцитоз. И практически не наблюдается жажды

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
29-12, 23:52
Алёнушка
спасибо, поняла, для чего он!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
30-12, 13:31
Алёнушка

может быть там не гнойный эндометрит был, а катаральный


После ализина гнойно-кровяные выделения были по полной программе. Прокладки только успевали менять. К тому же гной (правда в небольшом количестве) уже и на УЗИ был виден. Жажды не было, потому что лечить начали во-время.

KseniaProkhorova

По ализину добавлю, что он не только шейку матки раскрывает. Он вообще является синтетическим антагонистом прогестерона, т.е. воздействие прогестерона на стенку матки так же блокируется, она прекращает набухать и "разрыхляться", т.е. вольготного места для бактерий уже нет.
Ну и параллельно мы эти бактерии синулоксом долбим.

Окситоцин для лечения пиометры не применяется никогда.
Раньше, когда не было ализина, применяли энзапрост. Это гормон Prostglandin F2.
С ним тоже получалось вылечивать, но реакция организма после инъекции этого гормона очень уж неприятной была. Зрелище, так сказать, не для слабонервных.
А ализин практически не вызывает никаких неприятных ощущений у собаки. По крайней мере, видимого ничего нет. Производители и практикующие врачи пишут о редких случаях рвоты, беспокойства, учащённого дыхания и т.д.

Капельки, которые ещё дополнительно выписали Хайфе, правильнее назвать антигормональными, – это Galastop – антагонист пролактина. Ей их выписали потому, что доктор, читая аннотацию про ализин, знал, что иногда после ализина где-то через недельку возможны симптомы лактации, ну и, чтобы это предотвратить, он назначил Хайфе галастоп. Ну, а т.к. процент возникновения лактации после ализина по данным производителя где-то 3-4, то, я считаю, что назначение этих капелек уже было не совсем уж остро необходимо.

Веты лечат всякой дрянью, увы. От которой могут загнутся и самые здоровые почки-печень.


Я эти случаи не рассматриваю. С этими случаями всё понятно. Я рассматриваю случаи, когда собаку лечат правильно и во-время, а она всё равно умирает или лечится очень тяжело и долго.

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение