СТОИТ ЛИ КОЛЛИ ДРЕССИРОВАТЬ ?

Ответить
Сообщений: 154 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
28-10, 09:50
Наталья и МАТИАСС Колли очень легко обучаемы,может Вам просто не повезло с инструктором? 4 месяца занятий не принесли никаких результатов :roll: это не в собаке вашей дело,а в инструкторе-который не смог донести до вас информацию
28-10, 10:36
Наталья и МАТИАСС
Я проходила этот курс,очень часто дело не в собаке,а хозяине,у нас не все получалось сразу,мы старались,но до тех пор пока Я не сообразила что от нас надо и как правильно все выполнять получалось плохо. :oops: А как только до меня дошло все сразу наладилось.Скорее всего вам не повезло с инструктором.А колли гипер обучаемы,они сообразительней любой породы.

Колли-рыжое,лохматое счастье!!!!!
28-10, 11:13
Лора
Я проходила этот курс,очень часто

МНЕ хватило одного раза :razz:

С тех пор легко сама воспитываю всех своих носастых :lol:
Для себя и под себя. Чтобы не было проблем в городе с таким количеством

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
28-10, 12:05
Наталья и МАТИАСС писал(а):
Мне хотелось бы поднять такую тему как стоит ли колли дрессировать по Общему курсу дрессировки. И как они поддаются дрессировке или нет? Мы обучались КД ровно 4 месяца а в итоге ему надоедало и он убегал. Так может ему это и не нужно. Но ведь хочется чтоб на прогулке не искали и не бегали за собакой а были спокойны что он пребежит на голос и при команде НЕЛЬЗЯ или РЯДОМ их выполнит. Дайте совета или поделитись кто проходил эти курсы . [/b]


Колли прекрасно обучаемы. Мой прежний колли Дик (1987 г.р) прошел ОКД, КЗС и получил 2 диплома 2 ст. без этого при совке нельзя было выставляться.
Мало того, колли используют инвалиды в качестве собак-поводырей, я сама видела, они(собаки) буквально умеют читать мысли хозяина. Колли - одна из самых обучаемых и умных пород. Не отчаивайтесь, а старайтесь понимать свою собаку, тогда обучение пройдет проще. И сыр. Нарежьте сыр маленькими кусочками, высушите его и носите всегда с собой на занятия. Это лучшая поощрительная сиситема при обучении. И старайтесь лаской и терпением добиваться результатов. А не раздражаться на "непонимание" собаки. Иначе она может вредничать.
Удачи вам!
(смайлика не жалко- :dirol:
28-10, 12:40
Less писала:
Нарежьте сыр маленькими кусочками


Ну, положим моему Люсику этот сыр не сдплся, а вот курица!..
Это - шутка!
А если серьезно, то колли и шелти - одни из самых высокоорганизованных пород, и каждой особи надо подходить сугубо индивидально, включая дрессировку!
У меня сейчакс три шелти. И каждая - яркий персонаж! Мне необходимо до полугода, чтобы определить, что же за персонаж мне достался в очередной раз! А как только поймешь - то легко и посто решать, как с этим персонажем "бороться"!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
28-10, 12:59
:mrgreen: :mrgreen:

Эмма
красивое фото!
28-10, 13:01
РЕДБРИК писал(а):
[А если серьезно, то колли и шелти - одни из самых высокоорганизованных пород, и каждой особи надо подходить сугубо индивидально, включая дрессировку!


абсолютно с вами согласна - в каждой собаке надо видеть ЛИЧНОСТЬ. Глупости, что собаки не умеют думать, на самом деле мы все знаем, что они достаточно высооорганизованные мыслящие существа. И надо раскрывать эту личность - собака не хомячок :)

Уж насколько трудно дрессируемы сеттеры( они как бы в себе), но и то не зря в литературе появился Белый Бим Черное Ухо... Выдрессировать, кстати, можно и хомячка.
Было бы желание и умение ПОНЯТЬ питомца как Друга.

РЕДБРИК

А у нас сухой сыр всегда срабатывал безупречно..
Кстати, у колли еще удивляет один парадокс. Дик чувствовал приход с работы моего отца еще с улицы (не видел, мы на 3 этаже живем), каким образом, непонятно, телепатия что ли... Никогда не ошибался и громким лаем сообщал нам, что пришел любимый хозяин (хотя собакой занималась я).
Сейчас мой 6 мес щень Жан точно также "чувствует"" мою дочь, идущую с работы. ЕЕ даже из окна еще не видно, а он уже чувствует ее приход. КАк это обьяснить, не знаю...
28-10, 13:17
на мой смайлик не обижайтесь - на проевью он был более безобиден. а сейчас смотрю - кошмар какой-то :roll:
28-10, 13:40
Нет просто я в курсе что они обучаются. Но у нас почему-то не совсем может получаеться. Он просто гипер активный и при команде сидеть без поводка в движении он садиться а как только отхожу он просто берет и удирает. И опорт он несет и прям в ноги бросает, а не садится и не ждет чтоб у него его забрали. Он причем мне так кажеться назно все мне это делает . Я его и кусочком сырка подзываю не ведеться. Может кто занималься и были такие же проблемы подскажите как исправить .

Как трудно жить без них четвероногих друзей )))

наш сайт http://kolli-matiass.narod.ru/
28-10, 13:55
Наталья и МАТИАСС, сложно в инете давать советы по конкретной ситуации! Надо видеть собаку, ее поведение. И обязательно Ваше, как владельца. Вы же занимались у дрессировщика, как я поняла? Что он/она советовал?
С активной собакой заниматься одно удовольствие. При условии, что есть хороший контакт с собакой (а судя по написанному этого нет).

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
28-10, 13:58
Наталья и МАТИАСС писал(а):
Нет просто я в курсе что они обучаются. Но у нас почему-то не совсем может получаеться. Он просто гипер активный и при команде сидеть без поводка в движении он садиться а как только отхожу он просто берет и удирает. И опорт он несет и прям в ноги бросает, а не садится и не ждет чтоб у него его забрали. Он причем мне так кажеться назно все мне это делает . Я его и кусочком сырка подзываю не ведеться. Может кто занималься и были такие же проблемы подскажите как исправить .


у меня тоже гиперактивный товарищщ попался на этот раз http://collie.flybb.ru/topic2879.html но мы справляемся. дело в том, что собака должна воспринимать поначалу как приятную игру с поощрением. Поощрение может быть разным - даже доброе слово "ай-да, молодец!", все зависит от степени контакта с собакой. ПОНИМАНИЯ. ДОВЕРИЯ.

Попробуйте вернуться к простым сценариям, требующим послушания и превратить их в легкую игру, где похвала для собаки имеет главное значение. Потом вернетесь к отработке сложных команд, потому что вполне возможно придется ломать сложившийся стереотип поведения (т.е. неправильно изначальное обучение) Надо искать хорошего умного дрессировщика (лучше не у коммерческих , а поищите дрессировщика, обучающего собак - поводырей. И обучать конечно надо только самим под его руководством...

Более ничего посоветовать не могу - я не спец в этих вопросах, но мой рыжик с полоборота все схватывает.
А какие чудеса творят колли и шелти на аджилити!!! А вы сомневаетесь в своем питомце... да он все поймет. Только терпение.
УДАЧИ ВАМ!!!!
Забыла спросить, а каков возраст вашего собакена?
28-10, 14:06
Присоединюсь к сказанному Elvis. Надо ВИДЕТЬ, как работает собака, чтобы давать советы по коррекции поведения...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
28-10, 14:23
РЕДБРИК писал(а):
колли и шелти - одни из самых высокоорганизованных пород, и каждой особи надо подходить сугубо индивидально, включая дрессировку!

Золотые слова! Добавлю, что учиться им хочется и нравится! Мои всегда были готовы работать не за лакомство, а просто за интерес. Что бы я была довольна :smile:
Моя шелти все схватывает просто на лету, и искренне не понимает, когда другие так не могут... Если в группе ОКД какой-нибудь собаке с хозяиним по десять раз объсняли что-то, а у них ничего не получалось, моя всем видом показывала "ну тупыыее....ну просто-сил-нету-смотреть-на-это...тупыыее..."

Наталья и МАТИАСС Постарайтесь уловить момент, когда Ваш питомец теряет интерес к занятиям. Многократное тупое и бесцельное (с собачьей точки зрения) повторение одного и того же вызывает раздражение. Отсюда и потеря интереса, уход. А собаке должно быть интересно, тогда и заниматься она будет с удовольствием.
Мне пришлось осудить этот вопрос с тренером. Мы ведь не виноваты, что приходим на занятие подготовленные и собака хорошо обучается. А вот лайке и лабрадору (увы, был туповат) по десять раз что-то объяснять-вбивать надо. Нам было разрешено в такие моменты тихо-тихо что-то другое делать (по препятствиям бегать, или команды на выдержку выполнять).
28-10, 15:02
Fosik писал(а):
Фразу "Я со своей колляхой прошел курс дрессировки" - нужно читать буквально! :mrgreen:


Золотые слова! :smile:


Наталья и МАТИАСС

Вы с инструктором занимались? На площадке или частным образом?
Как вас инструктировал инструктор? Очень часто эти товарищи предпочитают силовой метод, давление и т.п.
Если инструктор не умеет работать с колли, очень легко собаку испортить. И в таком случае горе-инструктор начинает объяснять, что колли неспособны к дрессировке... :evil:
Колли не переносят давления и насилия, они просто отказываются работать, а также не любят муштру и однообразие.

Кроме того, вы не ответили на очень важный вопрос: возраст собаки?
У молодой собаки каждый месяц имет значение, нельзя требовать слишком много, всего и сразу.

Ну и воспитание собаки должно идти непрерывно , везде и всюду: дома, на прогулке,в поездке, на выставке приучайте его стабильно выполнять ваши требования. Дрессировка - она в первую очередь нужна для жизни.

И еще - не очеловечивайте собаку! Колли необыкновенно умны, но все же не надо думать что он что-то делает "назло". Он просто или не понимает ваших требований (плохо объяснили), либо что-то отвращает его от этого. А может, просто активная молодая собака пока еще не готова к идеальной выдержке; не надо завышать требования.

Так что для бОльшей понятности: сколько собачке?


Эмма

Супер-фото!!!

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
28-10, 15:07
И еще один момент: в ОКД много статичных приемов, поэтому перед занятиями собаку необходимо хорошо выгулять, а активную собаку тем более. Тогда излишки энергии меньше мешают работать. :grin: Ну и в период занятий собакам несколько раз устраивают "перемены".

Сообщений: 154 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение