Аджилити

Ответить
Сообщений: 904 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61 След. Страница 6 из 61

Сообщение
Автор
26-05, 12:03
Vliss писал(а):
Елена Кибирева
Горбунова Людмила
ЕленаК
sendy
А что по вашему большие нагрузки применительно к шелтям и особенно к молодым?

Vliss
Я присоединюсь к Вашему вопросу о нагрузках.
Только мне хотелось бы знать - есть ли вообще официальные нормы, как есть нормы физ.активности для людей разного возраста и степени подготовленности?
Есль ли аналогичная инфа, пусть не по породно, так, хотя бы от веса и возраста???
26-05, 13:38
Аджилити, как и другие активные виды спорта, довольно травматичен, особенно для азартных собак. Периодически собаки получают травмы на самых разных снарядах -- начиная от барьеров, заканчивая зоновыми. Никогда не слышала про случаи травмирования в тунелях.

На опыте наших собак могу сказать, что периодически собаки получали различные травмы -- от небольших ушибов при неудачном приземлении, до серьезных растяжений.

Очень важно, чтобы собака на старт выходила с хорошо разогретыми мышцами, тогда травпоопасность намного ниже. Также, если собака давно не бегала по какой-то причине, то начинать тренировки надо с очень маленьких нагрузок. Например, для мидика, планки можно поставить на мини, а для миника вообще положить на землю.

На зоновых снарядах травматичность в основном связана с тем, что сам снаряд не очень хороший -- есть щели, выбоины и т.д. Или же с плохим углом захода на такой снаряд, если собака еще не наработана на разные заходы.

Для профилактики суставных заболеваний мы всем собакам даем курсами глюкозамин с хондроитином, при травмах согревающие мази, из гомеопатии -- Traumeel. Очень хорошее действие оказывает на собаку массаж, как разогревающий перед тренировкой, так и расслабляющий после.

В целом, аджилити не более травматичен, чем другие виды спорта, но о собаке обязательно надо заботится, смотреть, не слишком ли большие для нее нагрузки, не хромает ли после тренировок.

Если со всей отвественностью подойти к аджилитной собаке, не перенагружать и хорошо ухаживать, то она будет бегать долгие годы!
26-05, 14:16
Lidija писал(а):
периодически собаки получали различные травмы -- от небольших ушибов при неудачном приземлении, до серьезных растяжений.

Lidija писал(а):
Очень важно, чтобы собака на старт выходила с хорошо разогретыми мышцами, тогда травпоопасность намного ниже. Также, если собака давно не бегала по какой-то причине, то начинать тренировки надо с очень маленьких нагрузок.

Lidija писал(а):
Для профилактики суставных заболеваний мы всем собакам даем курсами глюкозамин с хондроитином, при травмах согревающие мази, из гомеопатии -- Traumeel. Очень хорошее действие оказывает на собаку массаж, как разогревающий перед тренировкой, так и расслабляющий после.

Lidija
Вобщем, подход, как к проф.спортсмену.
А если так, то и график тренировок должен быть, и трен.план и т.д. и т.п.
Тогда там же и должно быть оговорено:
цель тренировки: такая-то
для этого:
- разминка столько-то мин,
- бегаем столько-то,
- прыгаем столько-то.
-----------------------------------------------
Стало быть, где-то есть и нормативы.......ГДЕ???
26-05, 15:33
Vliss

На вашей площадке как раз все построено Еленой Львовной правильно, и ограничения возрастные для вас установлены. В этом остается вам только позавидовать :wink: Слушайтесь ее и у вас все будет ОК.
В остальном полностью согласна сLidija
И опять таки Елена Львовна, проводя у нас в Питере семинар и про разогрев собаки и хендлера говорила и упражнения показывала и еще много чего ( необходимость обучения собаки правильным заходам на снаряды под разным углом, пошаговое обучение хендлеров сложностям того или иного перестроения, способного значительно облегчить продвижение собаки по трассе и т.д.)
А из опыта - у нас только два случая травмирования сама видела, первый с человеком, девушка упала на ровном месте, в результате сложный переломом бедра :cry: и травма локтя у крупной собаки. А все остальные случаи травмирования были в повседневной жизни ( машины, бытовые травмы-переломы), но не на площадке. Например такой случай - идя на занятия собачка перепрыгнула канавку, перелом.
Еще слышала о переломе передней конечности у шелти - при сходе с бума лапа попала в мягкий песок.
26-05, 16:13
Бася писал(а):
Вобщем, подход, как к проф.спортсмену.
А если так, то и график тренировок должен быть, и трен.план и т.д. и т.п.
Тогда там же и должно быть оговорено:
цель тренировки: такая-то
для этого:
- разминка столько-то мин,
- бегаем столько-то,
- прыгаем столько-то.
-----------------------------------------------
Стало быть, где-то есть и нормативы.......ГДЕ???


Думаю, что нет таких нормативов. Все строго индивидуально, режим тренировок, нагрузок и т.д. подбирается для каждой собаки, с учетом ее возраста, размера, психики, физической формы и т.д. Цель тренировки каждый раз ставит тренер, он же решает что, в какой последовательности и сколько раз должно быть преодолено.

Например, разучиваем зону на буме -- у одной собаки все получается с первого раза, и на этом ее тренировка заканчивается, а для другой и 5-ти проходов может быть недостаточно. В идеале, чтобы был знающий и компетентный тренер, который определит и цели, и задачи, и нагрузку, и все остальное подберет именно для вашей собаки
26-05, 16:20
Что касается травм на тренировках-соревнованиях, то сразу "всплывает" сломанная челюсть у Порша, которую он сломал как раз на соревнованиях, преодолевая систему из трех барьеров. На этой же комбинации сильно ударилась одна из шелти на ЧЕ прошлого года -- подбородок был разбит. Подскользнувшись на буме все на том же ЧЕ разбила морду еще одна шелти.

У нас на соревнованиях бордер неудасно упал на спину, карьера его на этом закончилась. Мой Айс неудасно сошел с бума, аджилити теперь для него тоже заказано.

В общем, примеров хватает, но как и в других видах спорта, да и бытовые травмы, наверное, все же более частые, чем аджилитно-соревновательные
26-05, 17:09
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=143200

здесь еще фото

Изображение
26-05, 18:55
sendy
Есть большая разница - заниматься с собакой, которая уже выросла и сформировалась, или со щенком в период роста.
м
Кое-что в клубе "Вместе" учли. как я вижу, 5-месячные щенки больше на соревнованиях не бегают - слава богу.


Но перечисленные случаи травм, честно говоря. шокировали.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
26-05, 19:04
Тётя Нюра писал(а):
ЕленаК писал(а):
Тётя Нюра

Колли точно также не положит голову на колено
:smile:


:nono:
Не гребем всех под одну гребенку...



Это вы мне? человеку, задающему вопросы, лучше воздерживаться от поучений
:???: Адресуйте лучше это себе: вы же отказались от мысли от бордер-колли. хотя я знаю и таких, что трусцой гуляют и ни о чем ином не помышляют. Как раз бордер-колли скорее положит голову с янтарными глазами ( у них, в отличие от колли, бывают :razz: ) вам на колено и будт неотрывно смотреть на вас, как всякая навязчивая собака. Колли это не свойственно. И глаза у них карие.
И что должно иллюстрировать приведенное фото? :???:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
26-05, 19:09
Горбунова Людмила

Бегать можно по-разному: по интенсивности соревновательного режима, по уровню соревнований, по уровню результатов. Чем эти уровни выше. тем больше нагрузка.
имеется в виду спорт высших достижений :smile: , на который ориентированы такие клубы. как , напр., "Вместе"

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
26-05, 19:11
вот ссылочки на травматизм собак
http://dogschool.ru/node/263
http://dogschool.ru/node/308

они были даны в "гостевой книге"на аджилити.ру
там еще есть несколько ссылочек на текст в оригинале(без перевода). кто хочет может найти. пока темка про травмы на первой и второй страничке.

на самом деле щенок это как ребенок. маленьким детям не разрешают прыгать с высоких "ступенек". тот же принцип и со щенком. он еще не особо контролирует прыжок и преземление. посмотрите на некоторых собак, которые не сходу прыгают, а как перед прыжком в длинну, семенят для толчка. у некоторых это идет от уже больных препятсявий, некоторые "по привычке" так делают, помня как когда-то им было больно. у последних это пройдет в азарте.
бум очень травматичен. несмотря на то, что у меня все шелти исхитрялись слетать с бума, мы отделались легко(ттт). а были случаи с переломами.
тунель жесткий тоже опасен. если в него одновременно влетают несколько собак.
в нерасправленном мягком тунеле щенок может запутаться и сильно испугаться.
качельки, таят в себе еще опастность резко опускающегося трапа.
и, вообще,щенки более "неорганизованны и не собранны". поэтому за ними нужен глаз да глаз. для примера, если шелтик, даже годовалый столкнется на полном ходу с полугодовалым бордером. сильнее пострадает шелтик - его масса значительно меньше бордериной.
я никогда не пускаю своих собак в кучу, которая образуется, например, после соревнований. когда всем вдруг резко хочется отработать на еще неубранных снарядах, каклое-то неудавшеееся полчаса назад место. это очень опасно. все навзводе. летят ни на кого особо внимания не обращая. здесь велика травма не только собаки, но и человека.
на площадке должен работать только один человек с одной собакой. все остальные должны быть в это время на поводках. конечно, наши условия это невсегда позволяют. не говоря уже о плановых тренировках, для набора пика формы к определенному моменту. может в будущем мы выйдем на уровень профессионального спорта. пока мы все любители.
не бойтесь трудностей, приходите и занимайтесь. хороший опытный тренер - это очень важно.
аджилити, как и любой спорт постоянно развивается и совершенствуется. глядя на старые записи аджилити это очень заметно. десять лет назад в Москве бегали в основном ведя собаку по левой руке (помня ОКД). не о каких перестроениях и речи не было. крутились сами, обводя еще собаку вокруг себя. на последнем ЧМ в Финляндии, зал срывался в аплодисментах, когда спортсмен управлял собакой на значительном расстоянии, и еще стоя за какими-то препятствиями. так делают немногие. (а некоторых новичков этому учат почти в начале). это я к тому,что площадок-то у нас много, а Тренеров гораздо меньше. врятли "современным технологиям" вас научат люди, которые уже по нескольку лет на соревнованиях не появлялись и как зрители и как спорсмены.
извините, что так долго
26-05, 23:42
Очень интересно пишете, только не притормаживайте, развивайте тему дальше... :wink: Польза будет для всех интересующихся :!: За здоровье своих любимцев, отвечает владелец, чем больше будем знать про подводные камни, тем лучше. Сам немного успокоился, вроде как правильным путем идем, внимательно поразглядывал покадрово видео, на предмет нагрузок.. порадовался за Ясю, координированый товарищ, но буду следить и разбираться дальше, в дальнейшем нагрузки будут возрастать, буду повнимательней, фото и видеотехника в этом поможет.
Горбунова Людмила
Спасибо за ссылки, чет я их проморгал :oops:
27-05, 01:00
ЕленаК,не буду с Вами спорить у всех свое видение как ,когда и чем заниматься со своей собакой.Просто в каждом клубе есть инструктор который должен грамотно подойти к каждому своему подопечному.....И хочется на это надеятся т.к все мы занимаемся с собаками что бы проводить с ними побольше времени и получать от этого только удовольствие
:smile:
30-05, 15:25
ЕленаК писал(а):
Тётя Нюра писал(а):
ЕленаК писал(а):
Тётя Нюра

Колли точно также не положит голову на колено
:smile:


:nono:
Не гребем всех под одну гребенку...



Это вы мне? человеку, задающему вопросы, лучше воздерживаться от поучений
:???: Адресуйте лучше это себе: вы же отказались от мысли от бордер-колли. хотя я знаю и таких, что трусцой гуляют и ни о чем ином не помышляют. Как раз бордер-колли скорее положит голову с янтарными глазами ( у них, в отличие от колли, бывают :razz: ) вам на колено и будт неотрывно смотреть на вас, как всякая навязчивая собака. Колли это не свойственно. И глаза у них карие.
И что должно иллюстрировать приведенное фото? :???:


Значится так :smile:

1. В этой теме я вопросов не задавала, если вы, уважаемая Елена, не заметили. Я написала о том, что меня интересует аджилити, поделилась своим мнением насчет пород шелти и бордер-колли.

2. Чего я себе адресовать должна? У меня был колли, видели мы и других колли на выставках, но правда, очень давно. И мой, и те, что я видела, способны на то, чтобы с немым обожанием смотреть на хозяина. Жаль, что вам такую картину не приходилось видеть. Это очень трогательно, это смягчает сердца...

3. Цвет глаз? Ну что ж :unknown: Могу перечитать стандарт ))) суть в конкретном оттенке коричневого-рыжего-янтарного цвета O:-)

4. Сообщения участника форума К-9 с ником Речка сильно пошатнуло мое желание приобрести бордера. Вот оно:
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=17414
Исходя из этого сообщения, да и всего последующего обсуждения, был сделан вывод, что бордеры изумительные работяги. Это их стихия, посему не имею права требовать от этой породы большего.

5. Фото демонстрирует, что колли тоже могут быть душевными собаками. Увы, раньше не было цифровых фотоаппаратов, позволяющих снимать каждую минуту, поэтому фотографий моей собаки, которая так делала, представить не могу, если уж дело пошло о доказательствах и опровержения вашего непреклонного тезиса "все колли не кладут голову на колено".
30-05, 15:26
ЕленаК писал(а):
Тётя Нюра писал(а):
ЕленаК писал(а):
Тётя Нюра

Колли точно также не положит голову на колено
:smile:


:nono:
Не гребем всех под одну гребенку...



Это вы мне? человеку, задающему вопросы, лучше воздерживаться от поучений
:???: Адресуйте лучше это себе: вы же отказались от мысли от бордер-колли. хотя я знаю и таких, что трусцой гуляют и ни о чем ином не помышляют. Как раз бордер-колли скорее положит голову с янтарными глазами ( у них, в отличие от колли, бывают :razz: ) вам на колено и будт неотрывно смотреть на вас, как всякая навязчивая собака. Колли это не свойственно. И глаза у них карие.
И что должно иллюстрировать приведенное фото? :???:


Значится так :smile:

1. В этой теме я вопросов не задавала, если вы, уважаемая Елена, не заметили. Я написала о том, что меня интересует аджилити, поделилась своим мнением насчет пород шелти и бордер-колли.

2. Чего я себе адресовать должна? У меня был колли, видели мы и других колли на выставках, но правда, очень давно. И мой, и те, что я видела, способны на то, чтобы с немым обожанием смотреть на хозяина. Жаль, что вам такую картину не приходилось видеть. Это очень трогательно, это смягчает сердца...

3. Цвет глаз? Ну что ж :unknown: Могу перечитать стандарт ))) суть не в конкретном оттенке коричневого-рыжего-янтарного цвета O:-)

4. Сообщения участника форума К-9 с ником Речка сильно пошатнуло мое желание приобрести бордера. Вот оно:
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=17414
Исходя из этого сообщения, да и всего последующего обсуждения, был сделан вывод, что бордеры изумительные работяги. Это их стихия, посему не имею права требовать от этой породы большего.

5. Фото демонстрирует, что колли тоже могут быть душевными собаками. Увы, раньше не было цифровых фотоаппаратов, позволяющих снимать каждую минуту, поэтому фотографий моей собаки, которая так делала, представить не могу, если уж дело пошло о доказательствах и опровержения вашего непреклонного тезиса "все колли не кладут голову на колено".

Сообщений: 904 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61 След. Страница 6 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение