Изменения в английском стандарте ШЕЛТИ.

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
02-09, 12:36
Людмила- у меня огромный опыт посещения выставок-только за последний год вместе с Т.Михайловой мы посетили около 40 выставок.,и поверьте мне ,что эксперт при равных условиях(ТО ЕСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНО РАВНЫХ ДАННЫХ) всегда отдаст предпочтение собаке среднего роста,чем собаке критично большого роста.-это первое. И ВТОРОЕ проблема с ушами в российском разведении стоит очень остро,а ведь постав ушей,их внешний вид меняет выражение собаки,форму головы.Не зря же есть даже пособие как стричь уши .Вы пишите,что видели как счищают подмазку-так это ерунда,в ринг заходят собаки просто с непрекрытой жвачкой на ушах, и при этом такая собака может и быть призером выставки.А легкие уши ,не комплектность зубов,крипторхизм передаются по наследству так же как и большой рост,но если рост виден визуально,то те скрытые недостатки закрепляются из поколения в поколение.
02-09, 12:42
никор писал(а):
Людмила- у меня огромный опыт посещения выставок-только за последний год вместе с Т.Михайловой мы посетили около 40 выставок.,и поверьте мне ,что эксперт при равных условиях(ТО ЕСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНО РАВНЫХ ДАННЫХ) всегда отдаст предпочтение собаке среднего роста,чем собаке критично большого роста.-это первое. И ВТОРОЕ проблема с ушами в российском разведении стоит очень остро,а ведь постав ушей,их внешний вид меняет выражение собаки,форму головы.Не зря же есть даже пособие как стричь уши .Вы пишите,что видели как счищают подмазку-так это ерунда,в ринг заходят собаки просто с непрекрытой жвачкой на ушах, и при этом такая собака может и быть призером выставки.А легкие уши ,не комплектность зубов,крипторхизм передаются по наследству так же как и большой рост,но если рост виден визуально,то те скрытые недостатки закрепляются из поколения в поколение.


Согласна!!!

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
02-09, 13:50
а я не очень согласна.. :roll:

хоть и наследуются генетически, но те же немцы мноого поколений вяжут тока собак с зубами.. Частота беззубости в популяции не так уж и снизилась.. Потом ни беззубость ни крипторхизм ФАКТИЧЕСКИ не влияют на здоровье собаки. А именно ЗДОРОВЬЕ собаки ставит ФЦИ во главу угла при разведении породных собак. Те же легкие уши.. Если б они ПРОСТО наследовались.. так от двух собак с прекрасными ушами никогда стоячих не было? В принципе наше полувисячие ухо считается доминантным. Это разве так?

сказать что у нас в России острая проблема с ушами- я б не стала.. Почему Мартин не щупала уши на НВШ- просто она не догадывалась что МОЖНО выйти с замазкой. В Англии и шерсть то на проверку препаратов груминга берут.. И если найдут.. :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
02-09, 13:55
Женя писал(а):
Почему Мартин не щупала уши на НВШ- просто она не догадывалась что МОЖНО выйти с замазкой

:lol: :lol: :lol: супер! нет, мне правда понравилось :lol:

Жень, но как так-то, почему это крипторхизм на здоровье не влияет? :roll:
02-09, 14:11
Это что, нынче и крипторх может положительную оценку получить, что-ли? И в разведение пойти? :roll: Или англичане решили, что в породе так мало кобелей, что пора и крипторхов подключать к увеличению популяции? Лишь бы был стандартного роста, с головой и шерстью, соответствующей новой версии стандарта? :roll:
А на счёт роста - 36 у сук и 37 у кобелей - это практически одинаковый рост. Тогда б уж написали - 36,5 для всех! Плюс-минус то, что оговорено в стандарте.
По шерсти - наверное, это правильно, наказывать за шпицеобразную, пухлявую и мягкую шерсть. Но так как шелти - длинношёрстные - и за короткую шерсть тоже.
Женя ты всё про здоровье... а маленький или большой рост как-то влияют именно на здоровье? :roll: Может, тут всё-таки, что-то иное?... :roll:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
02-09, 14:34
Нина Борисовна,
я видила как раз, как мазали уши и потом закрашивали подмазку. а не зачищали перед рингом.

а про рост "выше среднего", Вы как раз рядом были.
02-09, 14:49
Мне кажется, что у каждого свои приоритеты. Кто считает недопустимым слишком большой/маленький рост. Для котого-то неполнозубость - это ужасная трагедия, и собаку с таким недостатком он не допустит к разведению. Кто-то переживает за плечо, кто-то за задранный хвост...
Но каждый к определенному недостатку относится по-своему, со своей личной степенью недопустимости. И спорить сейчас о том, что страшнее - неполнозубость/рост/уши и т.д. - просто бесполезно.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
02-09, 16:07
Oreola
В том-то и дело...

Вот ЕСЛИ БЫ все начали учитывать ВСЕ недостатки!!!
Думаю, что поголовье производителей и производительниц у нас очччччень сильно поубавилость бы...

А сейчас - 4 лапы, 2 уха и 1 хвост (неважно, какой длины) - велкам в разведение.
А если еще и владелец - известная личность, и мапа-папа (или бабушки-дедушки) на слуху, то вообще тормозов нет. Плодитесь и размножайтесь :evil:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
02-09, 16:18
Oreola, респект вам!!!! Хорошо сказано

Изображение
02-09, 16:32
Лена Тагирова, здесь тоже можно поспорить. Если учитывать, как Вы говорите, недостатки, то с ними просто можно работать, причем очень даже успешно и умело при грамотном подходе. Ведь, идеальных собак нет, и если отправить на диван всех, у кого есть недостатки, то можно смело отправить на диван всю породу.
А вот если иметь в виду пороки, то тут можно говорить о допустимости/недопустимости к разведению.
Пороки - они едины для всех. Правда, как выяснилось с одним моим щенком, даже пороки бывают спорные (я про окрас).

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
02-09, 17:00
Да собак без недостатков просто - нет! И если бы получили таких животных - кланировали и ВСЁ! Не нужны бы были выставки, стандарты и ... стало бы не интересно :wink: Но этого не будет, мы имеем дело с живыми существамии :lol: Согласна с Oreola, во первых недостатоки бывают разные, есть граничащие с пороками, есть прогсто ПОРОКИ. Да и порода на месте не "стоит"!
Убивает, то, - что обманывают себе, обманывают эксперта (иной и сам бы рад быть обманутым), обманывают владельцев, которым продают собак... :sad:
Думаю, тот, кто более за породу будет честен и перед собой и перед породой!
Про здоровье - так и просто дворняги могут быть здоровыми! :lol: По- моему, всё должно быть разумно и в комплексе - и здоровье и стати. Ну, а о крипторхизме..., даже односторонем.... по-моему вообще нечего говорить! :no:

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
02-09, 17:11
Oreola писал(а):
Мне кажется, что у каждого свои приоритеты. Кто считает недопустимым слишком большой/маленький рост. Для котого-то неполнозубость - это ужасная трагедия, и собаку с таким недостатком он не допустит к разведению. Кто-то переживает за плечо, кто-то за задранный хвост...
Но каждый к определенному недостатку относится по-своему, со своей личной степенью недопустимости. И спорить сейчас о том, что страшнее - неполнозубость/рост/уши и т.д. - просто бесполезно.

Приоритеты, приоритетами, но если давать слобинку в большом/маленьком росте, неполнозубость/рост/уши - каков будет результат :?: Где будут наши ШЕЛТИ и будут-ли - возможно получим что-то иное, ну например близкое к шпицам. Ведь уже многие получили похожий результат :blush:
Всё это относительно. И работая с породой можно,( да и не возможно иначе) использовать собак с какими то недостатками, но ты четко должен представлять, кого ты хочешь получить, а для этого - СТАНДАРТ!

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
02-09, 17:18
Ну вот, пока мы здесь бъемся за стандартных шелти, в другой ветке, вполне нормально, что у собаки отсутствие Р4!!! :unknown: И ЛПП, и титулы...
Так о чем мы тут говорим... :roll:

Юлия и Наталья Гунн, питомник шелти "FLUFFY SNOW"
www.fluffysnow.narod.ru
02-09, 18:22
Про крипторхизм- я уже писала.. Дженни спросила меня- надо ли их проверять.. Я -повторюсь- удивилась жжжутко и спросила а как же? По стандарту опять таки крайне желательно..но не обязательно :mrgreen: . И не секрет, что многие кобели прошлого были крипторхами. Порода вымерла? НЕТ!!Собственно на здоровье опять таки ( не считая возможной онкологии гоннады в брюшине из-за повышенной температуры)- тоже никак не влияет.. Скока кобелей крипторхов на диванах?
РОСТ- породный признак, шерсть( в том требовании, что хотят англичане)- породный признак, голова- породный признак. Короче это то, чем мы отличаем мопса от шелти. ФЦИ ПРОТИВ усиления породных признаков.. ПРОТИВ слишком короткомордых пекинесов, бульдогов и прочее..

К слову про уши.. А Марика Торшина ( Прохазка) тоже уши не щупала.. Полин- вот и спроси у нее почему! Я ЛИЧНО видела, как в ринг ее вывели суку с жвачкой в ухе. Причем показала это еще паре стоящих рядом.. так что и свидетели есть :lol: :lol: :lol:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
02-09, 18:24
Жень, а какие тогда пункты стандарта шелти (не бульдогов и пекинесов, с этими всё понятно) важны в плане здоровья?

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение