Изменения в английском стандарте ШЕЛТИ.

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
09-09, 13:01
Dina
Ага, таки идем в сторону укрупнения? :wink: Ну-ну... :lol: :lol: :lol:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
09-09, 13:48
скорее просто измерять 36 прощще :razz:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
09-09, 14:19
Soglasna s Женя ! :wink:

www.scandyline.com
09-09, 14:37
Женя
Только округлил почему-то не до 35, а до 36 :wink: Значит, пусть мелкими шажками, но в сторону укрупнению...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
09-09, 15:25
(14*2,54=35,56 см)

любой математик округлит до 36

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
09-09, 15:26
http://bowlingsite.mcf.com/English/Winners.html

чудная страница сравнений!!

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
09-09, 15:50
Мдаааа......British dog такие клевые!

Изображение
09-09, 18:24
Valerina Ross, можно и мне в личку про черно-подпалых?

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

http://www.club-mks.com/sheltie_lika.html
http://sunny-family.narod.ru/index.htm
09-09, 20:50
Мне тоже интересно про чёрно-подпалых !!! :razz: В личку быыы... :wink: Мне вот очень нравится Грик (почти черно- подпалый), да и Смагглер мой без белой манишки и кончиков носочков очень даже ничего :wink: Только вот мой интерес вряд ли будет удовлетворён ! Ну что поделаешь может когда-нибудь и я узнаю что-нибудь, может не сейчас, но если очень хочется... Елена Валерьевна, мне очень хочется получить эту информацию, и если Вы сможете со мной ею поделится , буду очень благодарна ! Рози, Света.

http://www.sheltie-darsvet.com/
09-09, 21:31
а почему в личку? это что-то кого-то компрометирующее? :roll:
я помню в книге Псалмова "Книга собаковода" (изд-во Колос, 90-ые г.г., такая хорошая для тех времен полиграфия) в оглавлении есть фото - колли и шелти вместе стоят. Так вот шелти мне там запомнился как черно-подпалый. Хотя мож там Грик был снят? что-то мне кажется, там сабашка совсем без белого

Шелти и к/ш колли "Грацел"
10-09, 08:01
Девочки, да никакой тайны, конечно, нет. Просто Лена увидела мой вопрос насчет блэк-танов и ответила мне в личку, что самой известной собакой этого окраса была Танго. Ну и то, что они встречались на выставках до 1937 года.
Просто я раньше как-то упускала этот момент, а сейчас интересно стало. Я сейчас правда "копаюсь" в генетике кавалеров (кстати, очень мало информации). Практически уверена в том, что в современном поголовье без кросса с другой породой получить их НЕВОЗМОЖНО!! Это значит, что если кто-то когда-то объявит, что у него родился блэк-тан - варианта два: либо был кросс с ч/п собакой (т.е. метизация), либо это обычный триколор с максимальным проявлением отрицательных генов-модификаторов.
Как предположение также пока (надо еще копаться и копаться, очень много противоречивой информации в ранних источниках) - что и сама знаменитая Танго была вовсе не блэк-тан, а триколор на самом деле. Хотя блэк-таны существовали тогда на самом деле, раз упоминались случаи рождения от них рубиновых собак.

Я постараюсь "докопаться" до логических выводов и оформить это в виде статьи.

http://ketrins.spb.ru
10-09, 11:29
Интересненько... получается, что СТАНДАРТНЫЙ окрас блэк-тан - признак метизации? :roll: А бимерль - только допустимый...
Странные эти англичане, однако... :roll:
Катюша, очень интересно, до чего ты "докопаешься"! Пожалуйста, просвети и нас в этом вопросе!

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
10-09, 11:45
RusMarlins, думаю, что Катя подразумевала сегодняшние дни, т.е. она предполагает, что этот окрас утерян безвозвратно. Я, честно говоря, не занималась этим вопросом и спорить не буду - приедет Катя, покопаемся в литературе, может и нароем что-то очень интересное. Я, кстати, где-то недавно прочитала, что англичане не исключают возможности возрождения какой нибудь линии помимо CHE и BB, хотя я считала, что они утрачены безвозвратно. Кто знает, может и "черно-подпалый" ген где-то теплится.

Девчонки, ну Катя про личку объяснила все, не хотелось просто ввязываться в дискуссию (причины объяснила в теме "сейбл-мерль). Так что никаких тайн нет. Сейчас Катя поштудирует мою библиотеку на эту тему и напишет статью.

sheltie-kessi писал(а):
а почему в личку? это что-то кого-то компрометирующее? :roll:
я помню в книге Псалмова "Книга собаковода" (изд-во Колос, 90-ые г.г., такая хорошая для тех времен полиграфия) в оглавлении есть фото - колли и шелти вместе стоят. Так вот шелти мне там запомнился как черно-подпалый. Хотя мож там Грик был снят? что-то мне кажется, там сабашка совсем без белого

Да, это Грик. Колли - сын Скотти, кличка где-то записана. Снято в 1991 г.
11-09, 10:28
Большое спасибо участникам форума за ссылки и перевод! :thank_you:
Хотя, я не стала бы называть тему "Изменения..", т.к. ничего по сути, в Стандарте не изменилось. Появились лишь некоторые уточнения. И "бить в набат" нет никаких оснований! :wink:

Я думаю, что английские корифеи, не без причин, обеспокоились тем, что в последние годы в Европу и Скандинавию было импортировано большое количество американцев и канадцев, весьма отличающихся от английских идеалов. И далее тем, что эти собаки и их потомки стали побеждать чуть ли не на всех крупных мировых и европейких шоу.
Вполне, понятная и нормальная реакция :!:

Надеюсь, что коллеги отнесутся разумно, без фанатизма к этим уточнениям. Если в Стандарте отметили о качестве головы - "изящная", то и уточнили "но не слишком (Head refined and elegant with no exaggerations) и она остается "чистой", а не легкой. Если там добавили о костяке "не тяжелый (but not heavy, bone), то там остался все тот же "крепкий или сильный" (with strong ... bone), а не тонким.
Что касается шерсти, то здесь вообще ничего не изменилось, т.к. в первой строчкае Стандарта сказано - "длинношерстная" (long haired) :!: А уточняющее предложение про шерсть, адресовано фанатикам шерсти, которые искренне считают; чем больше шерсти, тем лучше - а должна быть гармония и никаких крайностей, ни в чем :!:

Размер формально изменили, т.к. теперь сука 33 см может считаться НЕстандартной, а ростом 38.5 - стандартной. Это "ущемляет" любителей мелких шелти. Думаю, лучше бы оставили 35.5 см, как было.
11-09, 10:34
Марин- мене как англичане написали-я так и назвала.. Ничего личного :razz:

Первая конференция по американцам была в 2000 году..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение