Нужен зоопсихолог по колляхам

Сообщение
Автор
18-03, 22:24
Ко мне обратилась одна девушка с проблеммой в поведении своей колляхи.
Собаке 1,5года, сука.
Некоторое время назад она испугалась питарды и убежала домой. потолм это начало повторяться- она уже убегала домой по 2-4 раза за прогулку.
Был нанят инструктор, но видно он был школы Орлова (жеская школа, но оправдывает себя в постановки стаффов и др.агрессивных пород).
Практиковал жестокие способы...
В итоге собаке так испортили психику собаке! теперь она вооще боиться отойти от дома и при виде того инструктора, ее начинае трясти!
Я сказала чтоб слали этого инструктора далеко-далеко и прекратили издеваться над собакой!

ОЧЕНЬ НУЖЕН ЗООПСИХОЛОГ! (я помню что на этом форуме кто-то есть, кто знаком с психологией колляхи!)
18-03, 22:49
к Эмма

Шелти и к/ш колли "Грацел"
18-03, 22:51
В свое время,давно было,интересовал меня очень этот вопрос,так как с моей коляхой та же беда была.Куда только не обращалась и литературы ворох перечитала.Вычитала только в одной умной иностранной книге по дрессуре,что заболевание се генетическое,тоесть наследственное.Все это полная чушь!Единственный рецепт от такого стресса гулять на поводке и недалеко от дома.На языке психиатров это называется фобия.Людей лечат и не всегда успешно,а с собаками аутотренинги проводить.Помогают психотропные препараты,а надо ли.Со временем либо сама начнет адаптироваться при спокойном к ней отношении,либо заболевание будет прогрессировать.Спокойствие и терпение,вот ее лекарство.

http://minihelsam.narod.ru
18-03, 23:12
Мне жалко что к ней применили жесткие меры дрессуры, не предназначенные для этого!
теперь она сбегает по 8-10 раз за прогулку.

Я считаю что тепеь она не чувствует себя в безопасности на улице!
Руки бы оборвать этому инструктору!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
19-03, 00:22
Я, конечно, не зоопсихолог, но могу дать несколько советов. У меня живет сука грюнендаль, кстати по характеру порода на колли похожа, только более подвижная. Собака ко мне попала битая и шуганая, она боялась не только кого-то - тени своей. Мы с ней гуляли потихонечку, то во двор выйдем, как бабушки на скамеечке посидим, то вокруг дома пройдемся. Потом она потихоньку стала играть, стали ходить гулять с игрушками. Постепенно прогулки увеличивали, увеличивали дальность. С поводка старалась не отпускать, поводок длинный, любая попытка сбежать, сразу команда "Ко мне" и поощерение (игрушка, похвала, лакомство мы не жрем"с). Потом стали гулять в ночное время, когда "столько страшного кругом", ничего, отошла.
А ИНСТРУКТОРА ГНАТЬ В ШЕЮ!!! :twisted: ПРИМЕНЯТЬ ЖЕСТКИЕ МЕТОДЫ К ИНТЕЛЕГЕНТНОЙ СОБАКЕ МОЖЕТ ТОЛЬКО НЕУЧ!

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из ..опы, и ..опа с ушами, и голова в ..опе, но он же не жалуется :)
19-03, 00:25
Светлана Шадрина писал(а):
А ИНСТРУКТОРА ГНАТЬ В ШЕЮ!!! :twisted: ПРИМЕНЯТЬ ЖЕСТКИЕ МЕТОДЫ К ИНТЕЛЕГЕНТНОЙ СОБАКЕ МОЖЕТ ТОЛЬКО НЕУЧ!
Света, согласна полностью! Я всегда была против "жесткой" дрессировки!

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
19-03, 00:34
chertik
я вам ответила в личку.

А вообще то не стоит так обвинять неизвестного инструктора, вся вина которого, возможно, состоит в том, что он дрессировщик, а не врач.

НОРМАЛЬНАЯ (т.е. здоровая) собака нормально дрессируется любыми методами, хоть жесткими, хоть мягкими (разница будет только в заинтересованности и желании работать). Крепкую нервную систему так просто не сорвёшь!

А что касается стаффов и т.п., то у многих из них нервная система далеко не фонтан, они тоже ломаются только так! И петард боятся!:mrgreen: Но стаффам простительно, они ж потомки травильных, когда на адреналине, так просто и не слышат ничего.
Вот для колли, овчарки, боязнь громких звуков - порок. Пастушья собака, которая отказывается от работы, убегает от стада, во время грозы, бури, когда максимально нужна её помощь? :???: Шотландский пастух в 18 веке быстренько бы утопил такую "овчарку" в Лох-Несском озере. :cool:
Это сейчас понаразводили некоторые :fool:
19-03, 00:59
да там собаку за страз подвешивали через плечо!
я передала твой адрес хозяйке.

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
19-03, 01:28
chertik писал(а):
да там собаку за страз подвешивали через плечо!



Ну... у меня коллях как-то с трёхметровой лестницы упал (верхняя площадка провалилась) - ничего, ходил по лестницам и дальше. А ёщё по нему в 10 месяцев лошадь пробежалась - не стал бояться лошадей, ни Орлика этого, не прочих, зато под ноги им больше не лез!


А вообще есть такой метод исправления трусливых собак, когда дают понять, что ничего страшнее гнева хозяина просто быть не может. Он весьма эффективен, кстати, НО на собаках с сильной и выносливой нервной системой.
Трусость, она, как известно, может быть двух видов:
1) пугливость - аналог "естественной осторожности" диких зверей, атавизм, так сказать;
2) следствие слабости нервных процессов.
Инструктор ошибся, он был хорошего мнения о колли :sad: :sad: :sad:
19-03, 02:00
У меня была сука шелти ОЧЕНЬ пугливая
Я взяла ее в 4-летнем возрасте. Боялась она точно так же, как здесь рассказывали - от собственной тени шарахалась.
Но попала она в стаю, где никто НИЧЕГО не боялся.
Через полтора года она переехала жить к моей тете, где живет и по сей день (сейчас ей 8 лет).
Конечно, совсем храброй и бесстрашной она не стала, но уже через несколько месяцев проживания в моей стае, она стала намного спокойнее, перестала шарахаться от хлопка в ладоши и других резких звуков. Осталась только боязнь петард. И то, если поначалу ее от петарды сносило просто как взрывной волной, и несло (слава Богу) в сторону дома. И там она металась около подъезда, ловя момент, когда его откроют... При этом она ничего не слышала и не соображала...
То теперь она хоть и убегает от выстрела не так безоглядно, и забежав в кусты, переводит дух и... возвращается на подзыв.

Люди, видевшие ее изредка, но с самого момента ее появления у меня, говорят, что теперь это стала совсем другая собака.

Думаю, что немалую роль в изменении ее поведения сыграли 2 момента - я, уверенная в себе, спокойная как танк, ни разу не паникерша и окружавшие ее собаки, которые вообще ни черта не боятся (кроме моего гнева :wink: )

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
19-03, 14:37
Люди разные и собаки тоже разные!А при чем здесь "НАРАЗВОДИЛИ"???
А инструктор на то и инструктор что разбираться в психологиии каждой отдельной собаки должен.Иначе звания инструктор недостоин!

http://minihelsam.narod.ru
19-03, 15:18
Очень мне "понравилось " " утопить " . Человек совета спросил, и ему ответили... Эмма, Ваш с 3метров свалился- и ничего, лошадь по нему пробежалась - опять ничего. А большинство лапы ломают в такой ситуации ( видать опять коллиная генетика подкачала). Их, что усыплять ? "Инструктор" этот вообще по сути не инструктор. Не может человек ни хрена не понимающий в зоопсихологии заниматься дрессировкой. И уж совсем странно читать, что с любой собакой можно работать любыми методами. На моей памяти не мало коллей еще в социалистические времена были безнадежно испорчены после применения к ним жестких методов дрессировки НО и ВЕО. И есть у меня подозрение, что именно из-за этих методов, дрессировкой колли занимаются единицы, те ,видимо у кого есть знакомые инструктора ( как правило дрессирующие на поощрение игрой)
19-03, 17:08
loiel friend
А Вы мой пост внимательно читали?
loiel friend писал(а):
Очень мне "понравилось " " утопить "

Я никого не предлагала топить, усыплять и т.п.
Я лишь обратила внимание, что методы народной селекции, благодаря которым сформировались колли (как и многие другие породы) были весьма суровы...А так же и на то, что многие заводчики допускают участие в разведении собак с пороками поведения, несмотря на то, что они (эти пороки) легко выявляются, а характер их наследования давно изучен и описан в литературе.
loiel friend писал(а):
И уж совсем странно читать, что с любой собакой можно работать любыми методами.

Где я такое писала? Я писала с НОРМАЛЬНОЙ. Нормой для домашней собаки является сильный тип ВНД.

Разумеется, с любой собакой любыми методами работать нельзя!
Никто же не будет собаке с врождённым заболеванием, допустим, сердца, давать такие же нагрузки, как здоровой. А довести её до старости при медекаментозной, физиотерапевтичаской и прочей поддержке вполне можно.
20-03, 00:40
Вот меня сейчас понесет "не в ту степь"...
Вообще-то у собак (как и у людей) есть не один тип высшей нервной деятельности, и как правило не бывает собаки "исключительного холерика" или "чистого флегматика", тип ВНД встречается, ка правило в промежуточных типах.
Это не я такая умная, это в книжках так пишут :blush: Еще это в школе преподавали... Но суть не в этом.
Не нужно относится к собаке, ка к рабочему механизму, "тут гайку подкрутили, тут винтик поменяли и - ура, заработало!"
Собака - это тоже личность, просто мы не всегда это понимаем.

Эмма писал(а):
НОРМАЛЬНАЯ (т.е. здоровая) собака нормально дрессируется любыми методами, хоть жесткими, хоть мягкими (разница будет только в заинтересованности и желании работать).

Могу поспорить на что угодно, что методы подхода к дрессировке у каждой породы разные!!!
Метод "кнута и пряника" приемлем какой-то породе идеально, кому - то только "кнут", а кому - то только "пряник" подавай.
Заинтересованность и желание работать! Оно на пустом месте не бывает! Заинтересованность - это прежде всего контакт с владельцем, это ДОВЕРИЕ, это любовь, это преданность - называйте как хотите.
Желание работать - это желание ДОКАЗАТЬ объекту ДОВЕРИЯ, что его слово, его желание, его идея будет исполнена только потому, что есть заинтересованность, есть контакт и есть доверие. Т.е. одно без другого не бывает.
И сразу видно по собаке, как ее дрессировали, какими методами.
А жестокостью никого нормально не воспитаешь - ни человека, ни собаку. Рано или поздно "отольются кошке мышкины слёзки".
20-03, 00:47
Светлана Шадрина писал(а):
А жестокостью никого нормально не воспитаешь - ни человека, ни собаку. Рано или поздно "отольются кошке мышкины слёзки".

:Bravo: :Rose:

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение