Нужен зоопсихолог по колляхам

Сообщение
Автор
21-03, 18:26
Может я не в тему, но у меня через дом молодая пара завела кобла кавказца,ему будет год весной,кормят его раз в три дня, в холке уже до 80 см дорос, постоянно весит на соседнем заборе, в лес с коллями я теперь по своей обычной дороге не ходок-он уже два раза срывался, абсолютно бешенный, забор маленький. Так они собираются разведением заниматься, покупают суку, говорят щенков просят много. Первый раз в жизни у меня надежда -может от бескормицы сдохнет. Вот и наболело про малоссов и про дрессеровку - им тоже заводчики сказали,что дрессировать кавказца вредно -он с 3-х месяцев на цепи на заборе передними лапами висит. А ведь в питомнике покупали....

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
21-03, 19:48
ЭММА!Я теперь знаю, что это за собака и чьего она разведения Cool
Более того, я знаю, что у матери этой собаки и у более отдалённых её предков - те же проблемы. Cool Cool Cool
Заводчики этой собаки в курсе этих проблем, что не мешает им использовать своих сук в разведении. Придумывая притом данному серьезному поведенческому пороку весьма смешные и нелепые оправдания.
А что ,собак они клонируют?Или все таки разведением занимаются - тоесть отбором?

http://minihelsam.narod.ru
21-03, 22:20
minihelsam писал(а):
А что ,собак они клонируют?Или все таки разведением занимаются - тоесть отбором?


minihelsam
вы о чём?
о каком отборе идёт речь? разумеется, никакого отбора по поведению там нет, т.е. суки вяжутся, невзирая на то, что страдают боязнью выстрелов. :cry: и некоторыми другими проблемами.

И это при том, что генетика поведения собак изучена достаточно хорошо и описана подробно в литературе.

И уже давно установлено (на Западе - Торном,Варнером и др., у нас - Крушинским), что пугливость, трусость (и, в частности, боязнь громких звуков) наследуются как простой доминантный признак.
Соответственно, если хотя бы у одиного родителя данный порок имеется, то и у части детей он проявится обязательно.

Это ж не рецессивный признак, носителей которого подчас крайне тяжело тяжело выявить! Тут же всё на виду!

Использовать пугливых собак в разведении - неэтично и непорядочно.
А уж продавать щенков от таких собак ничего не подозревающим людям, не поставив их в известность о возможности проявления этого порока - это уже самое настоящее мошенничество.
21-03, 22:57
Какое счастье для собаководства что Вы,уважаемая,не занимаетесь разведением!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

http://minihelsam.narod.ru
21-03, 23:20
minihelsam

Полагаю, моё образование и род занятий позволяют мне судить о разведении.
Кстати, позволю себе заметить, что, например, Кулешов и Витт тоже самолично разведением не занимались. Если, вы, конечно, знаете, кто это такие :mrgreen:

И что-то я не поняла, вы что, оправдываете использование собак с наследственными пороками поведения?

ПыСы. Поскольку тема давно уже вышла из конструктивного русла, предлагаю её закрыть. :close_tema:
Для обсуждения проблем дрессировки, поведения и прочая можно, при желании, создать другую.
22-03, 00:27
Уважаемая ЭММА,почитайте внимательно свои посты,разве это похоже на высказывания образованного зооинженера?И тем более врача?

http://minihelsam.narod.ru
22-03, 00:45
minihelsam
я бы может и возмутилась...
но похоже вы просто немного не в себе :unknown:

Всё таки рекомендую вам тоже прочитать повнимательней мои посты.
Особенно последний.
:close_tema:
22-03, 10:15
minihelsam, простите, а что, Вы не согласны со словами Эмма
Использовать пугливых собак в разведении - неэтично и непорядочно.
А уж продавать щенков от таких собак ничего не подозревающим людям, не поставив их в известность о возможности проявления этого порока - это уже самое настоящее мошенничество.

Я, например, целиком и полностью поддерживаю эту точку зрения...

НЕЛЬЗЯ вязать суку только потому что у нее есть петля и репродуктивный возраст, и ориентируясь только на выставочные оценки, экстерьер и лохматость.

Но, к сожалению, мало кто смотрит на такую "мелочь", как ПСИХИКА

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
22-03, 11:07
А что ,есть такие люди, которые купят собаку,зная что им предстоит с ней мучиться, и каждый раз на прогулке бояться ее потерять, когда она потеряет голову от страха? Конечно никто не скажет покупателям о том, что их ждет. У меня у самой такая собака (керри блю). И даже присутствие рядом безбашенного, ничего не боящегося кобеля колли, не помогает. ему бы гулять, а она услышала выстрелы... Вот так теперь и мучаемся. Тиражировать эту проблему я не стала. Сука стерилизована несмотря не свои титулы и интерес к ее щенкам, проявленный из дальнего зарубежья.
22-03, 20:10
А мне вот почему-то вспомнилось, что раньше ведь не было у собак такой проблемы с выстрелом!! С появлением "китайских деверсий" все и началось. Моей первой шелти прямо под ноги кинули эти "бомбочки", до конца своей жизни за 2 недели до нового года она прекращала выходить на улицу. Однако оба ее сына (из тех, кто жил в городе ) никак на эту "кононаду" не реагировали.
Может это и не наследственно вовсе? Ведь такая канонада твориться в городе, что самому хочется убежать и спрятаться. А бедные жильцы центральной площади ( я знаю), владельцы собак приспосабливают темные комнаты для животных на этот период.

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из ..опы, и ..опа с ушами, и голова в ..опе, но он же не жалуется :)
22-03, 20:34
Светлана Шадрина писал(а):
Может это и не наследственно вовсе? Ведь такая канонада твориться в городе, что самому хочется убежать и спрятаться. А бедные жильцы центральной площади ( я знаю), владельцы собак приспосабливают темные комнаты для животных на этот период.


Точно, у меня маленькие дети просыпались от ужаса в новогоднюю ночь, потому что ну страшно стреляют...
В этом году увидела на подъездах объявы, что стрелять можно только в строго отведенных местах, у нас рядом с домом в парке. Была очень рада, что стрельбу во дворах запретят! У нас двор как колодец, 16-ти этажные дома стоят в круг, любая пальба эхом отдается.
Но в итоге все равно народ стрелял как обычно, может чуть меньше, чем в прошлом году.

http://www.maverti.by.ru
23-03, 02:25
Ну, на то они и маленькие дети, они еще не могут отличить реальную опасность от мнимой, а став взрослыми, стонут реагировать на шум так же, как и мы - да, досаждает, сильно досаждает, но - не опасно.
Взросая собака должна реагировать на новогднюю пальбу так же, как и взрослые люди.
Моему первому псу (колли) петарда прям в морду влетела. После этого, заслышав стрельу, он стал разворачиваться и уходить к дому. Отказывался дальше гулять. Но он именно уходил, а не убегал, и шел домой. т.к. дома безопасно и все эти уличные шумы раздражают, но представляют никакой опасности. И никакой паники у него даже после влетевшей в морду петарды не было.
Мой нынешний пес тоже совершенно спокойно относится к стрельбе. Будучи щенком в прошлом году все пытался сбегать посмотреть, что ж это там так здрово сверкает, за хвост ловила, что бы остановить. В этом году он был уже взрослым, на рожон не лез, но к стрельбе относился совершенно спокойно. Мы с ним гуляли в новогоднюю ночь спокойно. Во время самой сумашедшей канонады он, может быть, становился чуть-чуть более возбужденным и тогда я брала его на поводок.
Наверное, от нас, хозяев, очень зависит реакция собаки на шумы. Если во время выстрелов у нас сердце екает и мы хватаем щена на руки, то у него и вырабатывается реакция - опасность, надо бояться. Все идет от нас. Если, конечно, это не генетическое наследие.

http://ladymaryy.narod.ru/
23-03, 07:43
Марина
Это, к сожалению, зависит не только от нас, но и от генетической предрасположенности. От более тонкой или крепкой психики.

Это я поняла наблюдая хотя бы за своими шелтями и их детьми (у меня 3 разнокровные суки с совершенно разным типом поведения... все три вязались...)

Кстати, у моей старшей колли, когда ей было 2 года, петарда взовралась в меньше чем в метре от передних лап. Я шла сзади, метрах в 5, и то подпрыгнула и внутри все оборвалось.
Собака, конечно, шарахнулась в сторону, испугалась... Я ее подозвала, взяла на поводок, рассказала ей, какие это козлы воткнули петарду криво в снег... и мы пошли дальше на елку... (дело было новогодней ночью около часа, в самое гулянье), где протусовались около полутора часов глядя на салюты...

И - ничего. Собака как не боялась выстрелов, так и не боится.
Они ей не нравятся - это видно по выражению ее лица: не одобряет она это дело :wink: - но не более того. Ни страха, ни побегов... ни-че-го...
Что значит - крепкая психика

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-03, 11:10
Светлана Шадрина писал(а):
А мне вот почему-то вспомнилось, что раньше ведь не было у собак такой проблемы с выстрелом!! С появлением "китайских деверсий" все и началось. Моей первой шелти прямо под ноги кинули эти "бомбочки", до конца своей жизни за 2 недели до нового года она прекращала выходить на улицу. Однако оба ее сына (из тех, кто жил в городе ) никак на эту "кононаду" не реагировали.
Может это и не наследственно вовсе? Ведь такая канонада твориться в городе, что самому хочется убежать и спрятаться. А бедные жильцы центральной площади ( я знаю), владельцы собак приспосабливают темные комнаты для животных на этот период.
Светалана, у меня точно такая же история!

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
23-03, 11:31
Я тоже не стала бы поведение при арт-обстреле петардами относить к проблемам наследственного характера! Мне кажется, что это по принципу "все в одну кучу"! Из моих 3 коллюх лет до 5 никто не реагировал на выстрелы. До той поры пока с верхнего этажа им под ноги мальчишки не кинули какие-то взрывающиеся шарики. С тех пор они боялись Нового года, лет так до 9. Потом перестали, смирились, что НОвый год бывает раз в году и его надо пережить. Вот у меня сейчас 4 шелти. Выстрелов петард не боится никто. Только я не испытываю судьбу и в канонаду гуляю на поводках! Вот вчера у нас снова праздновали Новый год (уж не знаю чей!) и опять стреляли... Реакции - ни какой. Я где-то читала про боязнь громких звуков, связанную с глубинной памятью (генетической, если хотите). Во времена становления собаки как таковой грозы были частыми и страшными. И, как любой живой организм, собаки вынуждены были опасаться молний и грома. Вот такую связь обсуждали в той статье... В принципе, я не вижу в этом неправильности.
Так что, боязнь выстрелов и отклонения психики (наследственные), на мой взгляд, имеют разную природу.

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение