Нужен зоопсихолог по колляхам

Сообщение
Автор
20-03, 02:22
Я говорила с хозяевами собаки.
В 2-х словах - всё не так страшно, как было описано в первом посте. И вообще всё немного не так - просто сработал "испорченный телефон".

Да, у описанной собаки был небольшой невроз, который хозяева сами уже практически купировали.


Светлана Шадрина писал(а):
А жестокостью никого нормально не воспитаешь - ни человека, ни собаку. Рано или поздно "отольются кошке мышкины слёзки".

О какой "жестокости" идёт речь, где хоть слово о жестокости в этой теме?
Тут была речь о "жестких" методах дрессировки. В случае с данной конкретной собакой использовали парфорс.
Но вовсе не его использование стало причиной срыва.
20-03, 13:40
Светлана Шадрина, очень близки мне Ваши высказывания! И про методы воспитания, и про терпимость, и про любовь к собаке. Здорово, что есть такие понимающие люди! :loco:

Я тоже уверена, что есть особенности дрессировки конкретных пород. Некотором собакам подходятт жетские методы, для некоторых это категорически противопоказано. Например, тем же грюникам, шелтям, коллям. Представители этих пород, даже с супер устойчивой психикой, сломаются под жесткими методами дрессировки. Зато положительное подкрепление творит с ними чудеса :good:
20-03, 14:19
Как девушка описала, так и я написала!
так как у меня настойниво просили телефон специалиста, и говорили что им инструктор только напортил...
За что купила, за то и продала! :roll:

Я только за любовь и терпение в отношении с колляхами!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
20-03, 15:15
Эмма писал(а):
О какой "жестокости" идёт речь, где хоть слово о жестокости в этой теме?
Тут была речь о "жестких" методах дрессировки. В случае с данной конкретной собакой использовали парфорс.

Эмма, для меня парфорс - это жестоко. Ну вот такая я неправильная.
Мою бельгийка (прошу прощения, что привожу в пример только её, но эта единственная на данный момент собака в моем доме, которую нужно дрессировать), у первых хозяев была бита, причем хорошо. Я сама привозила эту суку и прекрасно помню, какая она была щенком! Щенок был активный, любопытный, с о-о-очень большим потенциалом. Через месяц в мой дом попал зашуганный, жалкий зверёк. Естественно, что я стала обращаться к инструкторам по дрессировке с вопросом:"Что делать?" Крест на ней поставили сразу, диагноз "необучаемая", "сорванная" и т.п.
Месяц, если не больше ушел на элементарное "знакомство", постепенно собака привыкла к нам, поняла, что ничего плохого тут не будет, что можно безнаказанно играть с собаками, детьми. Освоилась, осмелела. Стали сами дрессироваться потихоньку, параллельно посещать дрес.площадку. Самая распространненая фраза в мой адрес была:"Чего ты с ней сюськаешся? Это же овчарка?Где ты видела, что команде "Рядом" без рывков и парфоса учат? Какой мячик может быть?", а я настойчиво делала все по своему. И когда у меня собака стала работать с улыбкой во всю пасть, не сводя с меня глаз, с гордо поднятой головой, куражно и показушно (уж очень она любит на публику работать) у многих рты пооткрывались с вопросом:"А как это так?"
У меня и по сей день наказание собаки - полное ее игнорирование. "Уйди с глаз, видеть тебя не хочу" - для нее хуже любого наказания. На свободе в поле она может часами носиться в радиусе километра, но только стоит мне повернуться спиной, она будет тут же через секунду и с виноватым видом заглядывать в глаза:"Ой, что я сделала?"Как она догадывается, что я отвернулась - ума не приложу?
Жаль, что когда она ко мне попала я инет не подключила. Сейчас общаюсь с многими дрессировщиками Б.О. - эту породу вообще по другому надо дрессировать и я очень рада, что первой моей дрессированной собакой была колли, которая так же не терпела ни малейшего насилия в свой адрес и общалась я с бельгийкой, как с колли.
Я считаю, что с собаками с большим интеллектом, с каким-то врожденным чувством быть полезными и нужными, или трудоголиками, как к примеру Б.О., вообще нужно работать только на контакте и поощерении.
20-03, 16:15
Я начинала свою первую колли обучать по самым, что ни на есть советским ДОСАФовским способом. Это была умная и талантливая собака, которая очень успешно выступала в агитбригаде, но недолго, в силу обстоятельств семейных и ухода из жизни руководителя агитбригады Острецовой Лидии Ивановны я ушла с площадки. Самой большой похвалой было то, что Острецова сказала мне, что на её памяти это вторая собака такого уровня, как умственных способностей, так и готовности к службе...Мой Ральф прожил 5,5 лет... (травма лапы на площадке и 11 сухожилий сшитых Ефимовым, потом гангрена и какое то чудо, которое спасло лапу, но оставив след от опреации в организме-4 часа наркоза)С тех пор я не дрессирую ни одну свою колли, ни одна моя собака не знает, что такое силовые методы дрессуры, только поощрение и любовь, ругаюсь, разговариваю или не общаюсь в качестве наказания, но с ни разу не подняла руку. Считаю породу абсолютно не предназначенную для поминутного хлестанья поводком с криком "рядом" и "стоять". Я всегда говорю, что есть много пород предназначенных для многочасовых соревнований и прыганья через барьеры и спортивного образа жизни хозяев. У меня 13 лет прожил ротвейлер – наказание для него было минутной проблемой, психика была железобетонной, обиды не держал никакой, дрессура даже самая жёсткая, была как игра.
А люблю я колли, за их понимания слова и человека, хотя они все разные по характеру, как, впрочем, и все мы. И при проблемах в поведении колли необходимо намного больше терпения и любви, что бы эти проблемы исправить, чем у других пород. У колли отличная память, иногда и на всю жизнь, как на добро, так и на зло. И, наверное просто надо набраться терпения и любви побольше, и время нужно, и подзабудет собака страх перед шумовыми эффектами, но до конца никогда не забудет(НЕ думаю, что с этим нельзя смериться).
20-03, 19:08
Народ!
Ну к чему эти пространные рассуждения о методах дрессировки в теме, где речь шла о проблемах КОНКРЕТНОЙ собаки.
т.е. о боязни громких звуков и о срыве, к которым привели попытки устранить этот генетически детерминированный порок.

Я теперь знаю, что это за собака и чьего она разведения :cool:
Более того, я знаю, что у матери этой собаки и у более отдалённых её предков - те же проблемы. :cool: :cool: :cool:
Заводчики этой собаки в курсе этих проблем, что не мешает им использовать своих сук в разведении. Придумывая притом данному серьезному поведенческому пороку весьма смешные и нелепые оправдания.

В результате хорошие, ничего не подозревающие люди приобретают у них щенка колли, ходят с ним на дрессировку, на выставки (собачка уже неплохо выставлялась), увлечённо занимаются...и тут БАЦ - такая фигня :cry: :cry: :cry:
Они не захотели мириться и попытались проблему ликвидировать, но ликвидировать так, как если бы она была приобретённая, а не наследственная.
К неврозу-то в общем привело не характер воздействия, а то, что оно применялось не к месту и не вовремя.

Хозяева колляшки за время занятий с ней и сами уже стали в зоопсихологии разбираться :smile: и поняли, где и что не так.

На самом деле, основная трагедия здесь в том, что люди вместо того, чтобы получать радость и удовольствие от общения с собакой и занятий с ней, вынуждены тратить время, силы и средства на борьбу с наследственным пороком поведения. Появления которого легко избежать.
21-03, 11:47
Светлана Шадрина

Как вы правы! Полностью согласна

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
21-03, 13:55
CHELID писал(а):
С тех пор я не дрессирую ни одну свою колли, ни одна моя собака не знает, что такое силовые методы дрессуры, только поощрение и любовь, ругаюсь, разговариваю или не общаюсь в качестве наказания, но с ни разу не подняла руку. Считаю породу абсолютно не предназначенную для поминутного хлестанья поводком с криком "рядом" и "стоять". Я всегда говорю, что есть много пород предназначенных для многочасовых соревнований и прыганья через барьеры и спортивного образа жизни хозяев. У меня 13 лет прожил ротвейлер – наказание для него было минутной проблемой, психика была железобетонной, обиды не держал никакой, дрессура даже самая жёсткая, была как игра

Лида, у Вас дрессировка = жесткие методы. Но это ведь не так. В предыдущем посте Светлана Шадрина очень хорошо описала другие методы. И они, эти методы, успешно работают. Почему обучение и спорт должны строиться только на "поминутном хлестании поводком"? Наша первая тренер по аджилити учила нас работать с собаками исключительно на положительном подкреплении. За негативное отношение к собаке, даже за шлепок или встряхивание за шкирку можно было схлопотать выговор, а то и выйти вон с площадки.
Вон, какие чудеса фристайла показывает Оксана Шохалевич с Нитой - а ведь это тоже называется дрессировкой.
21-03, 14:27
Валя, я с позицией Вашего тренера абсолютно согласна, но серьёзную охранную собаку без подавления психики не выучить, я за жизни пристроила несколько "городских" САО и кавказцев за город, именно из-за позиции- мол собачка всё понимает, а потом сломать доминирующее положение в семье уже было не возможно, у меня у самой жил такой ротвейлер, которого вообще никто не взял-он считал везде себя главным и или "за радугу" или себе, пришлось оставить. Сломала, прожил долго достаточно ласковой собакой(7 швов у Инессы-по моей вине, и прокусанные руки у меня - тоже по моей вине, всё мой дурной азарт) Собаку для работы в охране и защите лаской и любовью не получить-там ошибок в поведении быть не должно. Это не аджилити. Я ездила на северный кавказ и смотрела работу по стаду там-на расстояние 1 км Вы к овчарне не подойдёте никогда-и по другому там собачки не работают, я смотрела дрессуру в ОМОНЕ карельского ПО - жёсткая силовая дрессура. У меня в Шувалове, на улице, было 2 питомника-один кавказцев, другой ротов(причём хозяин ротов был даже руководителем породы в одном из клубов Санкт-Перебурга) Результат-два массовых захоронения собак в нашем лесу-т.е. отправил на тот свет сразу нескольких ротов-дорозводился-больше собак у него нет-а когда были - разговоров о понимании слова и ласки было ох как много.
Вот по всем вышеизложенным причинам я ЛЮБЛЮ КОЛЛИ
21-03, 14:33
Лида, я только про колли ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
21-03, 14:37
А наши дрессирощики пытаются стандартные метода применять ко всем породам без учёта особенностей... и получается не всегда положительный результат

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
21-03, 14:38
CHELID писал(а):
А наши дрессировщики пытаются стандартные метода применять ко всем породам без учёта особенностей... и получается не всегда положительный результат
21-03, 16:12
CHELID писал(а):
А наши дрессирощики пытаются стандартные метода применять ко всем породам без учёта особенностей... и получается не всегда положительный результат
Да, сломать психику собаке легко, а потом...

Мы в ответе за тех, кого приручили...
http://lorena1994.narod.ru/
Изображение
21-03, 18:05
Девушки, поймите, не нужно сравнивать колли и азиата! Молоссы - это изначально другая психология, другой способ общения!! Копнитесь в историю породы и сразу станет все ясно!
Размеры Средней Азии (это уже география) - это не Европа и уж не тем более Англия. В Средней Азии (это уже религия, культура и традиции) другой менталитет, другие понятия.
Там щенок живет в стае и выживает сильнейший. Там сука (при отаре) уходит рожать в горы, сама кормит своих щенков и приводит к отаре. Там ни один пастух не будет подкармливать слабого щенка, принимать у суки роды, убирать последы и менять подстилки. Там женщина, в принципе, не далеко ушла от животного ( только функции другие немножко).
Поэтому щенок азиата, казвказца должен ИЗНАЧАЛЬНО быть сильным и уметь сам за себя постоять, он должен был сам, без человека принимать решения, уметь постоять за себя чтобы выжить, а европейская овчарка принимает решения, чтобы быть полезной человеку, которого она любит и которому она доверяет.И маленьких плюшевых алабайчиков действительно надо жестко ломать (у меня подруга заводчик САО с 20-ти летним опытом), иначе потом этот щенок будет "ломать" хозяйна.
Европа, Англия - это немножко по-другому. Там собака работала непосредственно с человеком, там не было необходимости защищать отару, нужно было только подать сигнал, т.к. человек всегда был рядом.
Сравнивать между собой эти породы - это то же самое, что сравнивать к примеру бытовую технику. И машина-автомат хороша, и пылесос нужная вещь. Только в машину вы белье загрузили, кнопочки потыкали - и стирает она два часа. В пылесос хоть сколько тыкай, он сам по себе уборку не сделает.
Так вот, приводя такую идиотскую аналогию (я сегодня целый день уборку делала :Yahoo!: вот и тянет не туда), вместо резюме можно сказать, что ДЛЯ КАЖДОЙ СОБАКИ НУЖЕН СВОЙ ПОДХОД! И в подходе нужно не только учитывать не только то, чего вы от собаки хотите добиться, но и для чего она изначально была выведена и как работала.
CHELID писал(а):
Собаку для работы в охране и защите лаской и любовью не получить

Да можно! Только никто не будет использовать другие породы, кроме общепринятых.
21-03, 18:19
Я, с Вами Светлана, согласна абсолютно, теперь бы это все дрессировщики поняли, которые приходят поведение корректировать, а им за это ещё и хозяева деньги платят. Да ещё и заводчики бы продавая колли, объясняли вот так, как Вы написали, а иногда слышим от тех же заводчиков при продаже щенка колли, когда, продавая, примеряясь к покупателю и будущему владельцу, что типа "коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт..." При этом продавцы малоссов не брезгуют при продаже своих ну очень замечательных медвежат сказать что мол, ну нет проблем, и не кусается и не опасна и вообще - ну самая , что не на есть удобная для содержания в центре крупного города, в хрущёвской квартире, с маленькими детьми, и прогулками пару раз в день.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение