"Петербургские встречи -2011"

Сообщение
Автор
05-12, 13:27
Vera Fedorova писал(а):
По-моему мнению, от очень отрингованных шелтей пропадает очарование породы - все-таки, шелти - это живые, улыбающиеся собаки.. !


согласна, добавлю, и у колли тоже. Здесь тонкая грань меду собакой в своём истинном первозданном виде и "сделанной" во втором варианте потерь для показа собаки больше, чем приобретений. Очень показательно было на Винере в Хельсинки английское судейство – как раз отрингованные собаки эксперту не понравились вовсе (это в колли).

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
05-12, 13:32
CHELID писал(а):
Лена Тагирова


Как я отстала от жизни, а мне всегда казалось, что на выставке, тем более монопородной, оценивают собак, как всё меняется... :wink:

А я разве что-то другое написала?
Это Ирина возмущалась "лицом хендлера" :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-12, 13:35
Vera Fedorova
Даже Лена Тагирова вдруг "подключилась". Что-то до ЭТОГО я ее в теме не видела, а сейчас - нате вам..

Если я ничего не писала, это не значит, что меня тут не было :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-12, 13:46
IRINA, я не знаю КАК выразить свою мысль через Интернет...Тут можно не правильно понять друг друга. Все-таки, устная речь позволяет больше. НО!
Обсуждать тут нужно не конкретную собаку и ее хэндлеров. В этой цепочке молодцы все: владельцы, вкладывающие много времени, средств, души в свою собаку; хэндлеры, знающие свое дело и показывающие собаку максимально результативно; собака, которая так хорошо работает с любым из хэндлеров этой команды.
Можно лишь поздравить их с успешностью, за которой стоит ТРУД!

Поговорить можно о разных сторонах ШОУ. Все-таки, ШОУ - это не племенной смотр. Смотры должны проводить заинтересованные в породе лица. Это должны быть не просто выставки, а племенные мероприятия (как было раньше). На смотрах можно оценить собаку беспристрастно, т.к. это будет уже зоотехническое мероприятие.
А выставки сейчас превратились в ШОУ. Хотите - костюмов, хотите - лиц хэндлеров. :wink: В коммерческих породах это существует уже давно. Хорошо, что в нашей это пока еще не приобрело такого размаха. Мы все стараемся сами показать своих собак и я считаю, что самый хороший хэндлер - сам владелец, т.к. с ним собака может раскрыть свой потенциал полностью. С хэндлером - лишь статичная картинка и ... солдат на поле боя. С хэндлером собаке труднее предъявить качества, описанные в первых пунктах Стандарта. С хэндлером собака работает. С хозяином - она живет и демонстрирует все лучшее, что заложено в нее. Это я так думаю :lol:
Увы, многие эксперты любят "статуи". Им проще с ними работать: минимум времени на оценку и осмотр. Гораздо сложнее с "живой" собачкой. :wink:
Вернусь к прошедшим в Хельсинки выставкам. Элик и там был отмечен вниманием экспертов. Он не попал в модельный ринг, но сертифика SQ получил. Он был монументален и показан , как всегда, хорошо. Мне хочется в связи с "разборками" упомянуть его соперника в классе - всем известного Ребуса. :wink: Ведь тоже загадка! :razz: Он ЛПП оба дня! А до этого? Какие только титулы не завоеваны им? И что? Куда смотрит ВСЯ шелтиная общественность? На Фэйсбуке все страницы в поздравлениях от шелтистов всего мира. :razz: Они то чего не бьют тревогу и не предъявляют претензий к экспертам?
Может, это лично я чего-то не понимаю, т.к. не являюсь поклонником этой собаки? :lol: Вот посмотрев на него и его хэнлера в эти дни, я поняла, что ... мне нравится на них смотреть! Собака - живая и счастливая, ее не муштруют в ринге. Он встает как хочет, его не дергают перестановками и коррекцией ног. Он смотрится гордым и счастливым. Может, это и есть слагаемое их успеха?
И к вопросу выбора: я оба дня "болела" за других собак, многие из которых вообще получили О/Х или ОТЛ без места. :wink: Попробую (если не поленюсь открыть новую тему) показать некоторые фото для иллюстрации.
05-12, 13:56
IRINA писал(а):
Я тоже всегда так думала,ан нет,меня все больше и больше убеждают,что хендлинг,груминг, на первых местах, а потом уже собака :mrgreen: :mrgreen: И все это по лозунгом"Выставка-это ШОУ,а не племенной смотр" :razz:
... Но прежде всего это ШОУ СОБАК, а не шоу топфотомоделей. И во главу должно ставиться качество собаки...

Ир, ну вот что ты хочешь от участников самой выставки и участников этого топика? Выставки уже ДАВНО стали ШОУ!!! (Это во всех породах так!) ВСЕ претензии в РКФ! (Да нет, наверное, выше надо идти - в FCI! Т.к. такие "ШОУ" не только в России). Печальная действительность... Но мы ведь ходим на выставки не только за оценкой? А себя показать и других посмотреть! Я не думаю, что у умных людей как-то повлияет оценка и победы собаки на разведение и видение породы...

Ни человек, ни его собака ну уж точно не виноваты в том, что они ВЫИГРАЛИ!!! (У меня по этому поводу даже некий лозунг есть: "От того, что эта собака сегодня выиграла - она лучше не стала, а то, что мы сегодня проиграли - мы хуже не стали... Кому надо тот все увидел!" :wink: )

Собственно я хотела сказать, что негоже клеймить победителя... (В Питере все все прекрасно видят.) Все остальное с ШОУ ну никак не связано... (См. выше)

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
05-12, 14:04
Vera Fedorova
+1000
И будем с нетерпением ждать фото с Винера.SvetlanaFedotochkina
Отлично сказано!!!

Сердце настоящей шотландской овчарки бьется только для одного человека.
05-12, 14:52
Мне жаль тех времен, когда выставки были зоотехниеским меоприятием!
А больше всего жаль, что именно из монопородок уходит это понятие!
Так как монка, это узко-специализированное мероприятие, ни котором по идее должно уделятся максимум внимания каждой собаке. Доя судейства монок приглашаются судьи-породники. А в результате? А в результате, в описаниях породников я читаю то, что напишет любой эксперт, у которого открыта безликая порода номер 88!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-12, 14:55
И уж если идти под олраундера или эксперта, идти под того, который не являясь породником, любит шелти, а не откртуый у него номер 88!

АсяЛюсяБуся Нуф-НуфНаф-НафНиф-НифИзображение
05-12, 15:11
Vera Fedorova писал(а):
Может, это лично я чего-то не понимаю, т.к. не являюсь поклонником этой собаки? Вот посмотрев на него и его хэнлера в эти дни, я поняла, что ... мне нравится на них смотреть! Собака - живая и счастливая, ее не муштруют в ринге. Он встает как хочет, его не дергают перестановками и коррекцией ног. Он смотрится гордым и счастливым. Может, это и есть слагаемое их успеха?


Думаю, это просто
уже другой уровень работы,
которая уже и не работа вовсе , а искуство :!:

Можно привести пример с фигуристами.
Вот танцует Ягудин, скажем.
Выполняет какой-нибудь суперслоожный прыжок.
Разве по его лицу видно КАК это трудно?
ВСЕ выступление производит впечатление обманчивой легкости!

Это уже не просто мастерство+тренировки,
это уже таалант.

(Сравним с фигуристом более :wink: скромного уровня, когда
уже перед прыжком по лицу видно "сейчас прыгать буду...цельных 2 оборота")

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
05-12, 15:17
Яна Журавлёва писал(а):
А Элит Классик это ТАБУРЕТОЧКА. В сравнение с Ди Каприо он ну никак не идет, я уж молчу про Детройта и Арса Суперовой


Есть прекрасное выражение:

"Горе побежденным"

ЧТО мешает
другим съездить к грумеру +обратиться к хэндлеру,
если только ЭТО дает АФ Элит Классик победу?

У ВСЕХ вышеперечисленных собак хозяева НЕ новички, вообще то :idea:

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
05-12, 15:25
Mihailova Tatyana
Лично мне мешает обыкновенная лень, которая раньше меня родилась. :lol: Не нахожу я в себе силы так тщательно готовить шерсть (помыл, посушил и все) и заблаговременно позаниматься с собакой. За 2 недели начинаю себе говорить - надо заняться. Но идут дни, а лень говорит - еще неделя, еще 3 дня, еще ... А выставка - завтра! :lol: Я потому и не завидую чужим победам. :mrgreen: Проиграл - ищи причину в себе, а не в экспертах, хендлерах и прочем. Любой проигрыш должен быть стимулом к совершенству!
Потому-то я не понимаю ЧТО хочет от нас Ирина Сорокина :roll: Каких действий? Мы не можем повлиять на мнение эксперта. Мы можем только показать своих собак не хуже и постараться этим дать возможность эксперту изменить свое мнение.
05-12, 15:25
Вера, я с вами очень даже согласна!
И кстати Ребус и Элик - собаки одного плана. У них очень много общего в экстерьере. И вот от вашего сравнения мне пришла в голову мысль - а может шелти такими и должны быть? :roll: Нечно подобное я и в Англии видела в победителях :sad:
Может пора "завязывать" с этими корпусами, углами, длинными шеями.... :cry:
Я всю эту дискуссию завела из-за того, что было очень удивительно - на других выставках побеждают куда более приличные собаки и им долго и нудно перемывают кости :cry: а тут поместили результаты и все съели как должное - типа что Фенси, что Элит Классик ... обе собаки высокого класса
Ну а кобели оставшиеся "за бортом" - так себе собачки, особого внимания не требующие.
вот за это было как-то обидно :cry:

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
05-12, 15:29
И еще, мне трудно судить по фото, но я увидела очень мало плохо подготовленных собак. Кобели во взрослых классах смотрятся очень хорошо :razz:
Отсюда и вывод суди исключительно хэндлера и груммера, а не собаку.
Поэтому и не понятна логика судейства
В суках победила - экстерьерная сука
в кобелях - груммингованый кобель

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
05-12, 15:30
IRINA, да не остались остальные собаки "за бортом". Им было уделено больше внимания и их гораздо активнее поздравляют всегда и везде.
А долго и нудно перемывают кости в большинстве своем собакам, которые "не дают спокойно жить" и выделяются яркими качествами. Иногда ими восхищаются, иногда ... завидуют :wink: и потому "моют" кости. :wink:
05-12, 15:33
IRINA, кобели смотрятся ОЧЕНЬ хорошо (шерсть), но Элик - блестяще! :razz: Очевидцы это подтвердят.

я тоже мою своих собак перед выставками, но такого лоска добиться не могу - руки не оттуда или еще что-то не так. :wink: Потому, видя Элика, груммингом - восхищаюсь и ... немного (по-хорошему!) завидую! :razz:

Сообщений: 313 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 18 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение