Давать ли собаке соль?

Сообщение
Автор
05-09, 19:38
Женя писал(а):
О ПОВАРЕННОЙ СОЛИ
Некоторые владельцы собак добавляют в корм своих питомцев поваренную соль. Мотив, как правило, самый простой: «Но ведь еда несоленая, это невкусно».
Ветеринарные врачи категорически возражают против добавления поваренной соли в пищу собак. Дело в том, что в отличие от человека, биохимия которого построена в основном на солях натрия, основой биохимических процессов собаки является калий. А ведь поваренная соль представляет собой хлористый натрий. Употребление собакой даже небольшого количества соли может привести к появлению болезней почек, нарушениям обмена веществ, расстройствам нервной деятельности и многим другим заболеваниям.
Так что если вам непременно надо что-нибудь добавлять в пищу своего любимца, то добавляйте курагу - она содержит большое количество калия. А что касается критерия вкусно-невкусно, то ведь ваша собака об этом ничего сказать не может.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
05-09, 19:44
Женя писал(а):
Цитата:
Найдите журал "ПС"№1 за 2005г. Спросите у Полины Руденко.


Спрашиваю у Полины Руденко..
Хотя.. Честно- я вот тут статью в вестнике НКП читала.. Про энтерит.. Ребят.. РЖАЛИ все знакомые ветврачи.. Так что...и что написала Полина.. Не знаю.. СТоит ли верить научно-популярным журналам..
_________________
Почему вы тогда верите в ( читайте предыдущий пост.
Женя писал(а):
Вы ИНГОРИРУЕТЕ мои вопросы? Почему?

Sveta1 писал(а):
Вот где это, в каком живом организме есть депо натрия или хлора. В каких растениях, поедаемых собаками есть соль. Да и зачем тогда и травоядным раскладывают "лизунки".



СОбака- разве травоядная? Тогда причем тут "лизунки" и не травоядные собаки...
Собаки едят МЯСО . ( Это же елементарно - все знают). А в мясе как раз и есть депо натрия и хлора.. В силу- ну уж сами догадайтесь почему..
Собака плотоядная,а о растениях тут заговорила не я. Будте внимательнее.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
05-09, 21:52
Женя писал(а):
Ну- раз человек пишет- значит знает! Может он на заводе кормов работает.. Хотя я вот так слабо понимаю, как происходит сам процесс сбора.. Rolling Eyes . Может Светлана нам подробнее расскажет..


Женя писал(а):
Sveta1 писал(а):
Напрашивается вывод, что суточная потребность в соли у собак даже выше чем у нас! Я

Собаки умеют потеть? :wink:


Женя писал(а):
Sveta1 писал(а):
проходит кулинарню обработку и Натрий хлор теряется

Эээ. На хлор и чистый натрий разлагается?


Читайте внимательнее МОИ вопросы к Вам. Вы их игнорируете ? Почему?

К слову про "лизунки" написала НЕ Я. Но я ВАС спросила, причем тут травоядные..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-09, 22:10
Fosik, ну ВСЕ - это явный перебор.
Сало им ни разу не надо... и колбасу... Да и с сыром надо быть поосторожнее. Можно переборщить и ударить по печени неподецки...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-09, 22:45
Лен, ну мои, слава богу, колбасу не очень-то и любят, потому и не едят. А, вот сырниками и сыром, я грешна! Мой первый Фосик, наверное, так страдал все свои 17 лет от такой еды.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
06-09, 09:30
Fosik писал(а):
. А, вот сырниками и сыром, я грешна!


И я :wink: :oops:

Мой первый пес любил еще выпросить чуток винегрета.
Прожил 15 лет.
Мои от колбаски бы, правда, тоже не отказались,
но собачий органиЗЬМ нежная веСЧЬ :razz:
Поэтому не даю :wink:

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
06-09, 10:42
Пришла, почитала, и всё-таки решила написать, не для участников, а для простых новичков, чтобы их никто не вводил в заблуждении именно о необходимости поваренной соли в организме собаки.
О растениях заговорила именно я. Когда-то я писала НИР по наличию микроэлементов в растительном и живом мире, в т.ч. в организме человека (например, изучала связь между содержанием осмия и онкологическими заболеваниями).
Я не буду сыпать научными терминами, поверьте, я их знаю и смогу здесь с научной точки зрения объяснить все свои знания на эту тему.
Я лучше напишу языком простых обывателей, которые, впрочем, не обязаны знать не научных терминов ни тем более формул и результатов исследований.
Начнём с самого организма животного, будь то человек или собака. Сухой остаток (т.е. та самая таблица Дмитрия Ивановича)– это где-то 5-6% от всей массы. Он практически не изменяется, и не нуждается в пополнении с момента полного формирования организма (именно здорового организма). То, что выделяется системой выделения из организма, это то, что поступает и абсолютно не нужно для усвоения. Да какой- то обмен микроэлементами (я имею в виду только полезные) происходит, но медленный и незначительный по своему количеству, но естественно необходимый. Берём простой пример:
Дыхание живого организма основано на окислении двухвалентного железа в трёхвалентное и обратное восстановлении до двухвалентного. Это осуществляет молекула гемоглобина, в основе которой как раз и есть это железо. Существует заболевание, связанное с нехваткой железа. Так вот при лечении такого заболевания никто не будет заставлять «есть гвозди и грызть батареи – это не поможет». Так же и с рахитом – недостатком кальция – можно тоннами рахитичному организму поглощать кальций – ничего не поможет, пока в организме не наладятся условия его усвоения (а нужно кальция совсем немного) Почему же здесь пишется, что для притока натрия необходим его хлорид – натрия в необходимых количествах, впрочем, как и остальных микроэлементов, полно в растительной пищи, а сам хлорид натрия как в растительных клетках, так и в животных, как я уже писала, участвует в электрохимических реакциях необходимых для существования и жизни любых клеточных структур – его надо очень мало, приток в виде хлорида натрия организму при здоровом обмене и при здоровом питании с участием именно растительной и животной пищи, не нужен.
И ещё здоровый организм прекрасно справляется с притоком хлорида натрия (поваренная соль) и выводит его так же легко, впрочем, как и все остальные искусственно вводимые поливитамины с микроэлементами (так же глубокая иллюзия, давшая глубокие корни в человеческом сознании благодаря огромным прибылям, получаемым фармацевтическими компаниями) – но это уже совсем другая история…

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
06-09, 10:52
Всем спасибо за ответы.
CHELID, а витамины при натуральном кормлении нужно давать и как часто? А то и нехватко плохо и переборщить боюсь.
06-09, 11:03
Marina_samara

Витамины лучше давать по отдельности и по потребности. Если щенок уходит в осень до 7-9 месяцев, то это витамины группы Д, для шерсти витамины группы В (но только по показаниям ветеринарного врача, которому Вы доверяете) А так кормите лучше, овощи, жёсткая клетчатка, греча (это не злаковые) и никакого пшена, овса, и других злаковых культур. Молочные продукты, только обезжиренные и кисломолочные, цельное молоко не переваривается в организме собаки с момента окончания кормления сукой своих щенков.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
06-09, 11:16
CHELID

Согласна с вами:
здоровый организм из ПОЛНОЦЕННОГО рациона получит ВСЕ, что ему нужно.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
03-06, 11:41
Купили щенкам корм Eukanuba Puppy. В составе, помимо прочего: поваренная соль...
Роял Канин Джуниор. В составе: минеральные вещества. Какие именно не перечислены, т.е. тоже не факт, что без соли...

И каким же кормом пользоваться? :roll:

Наталья и Илья
03-06, 12:12
Natalie писал(а):
Купили щенкам корм Eukanuba Puppy. В составе, помимо прочего: поваренная соль...
Роял Канин Джуниор. В составе: минеральные вещества. Какие именно не перечислены, т.е. тоже не факт, что без соли...

И каким же кормом пользоваться? :roll:


тем, какой щенку подойдет. Покормите 2 недели. Посмотрите как себя собака чувствует, хороший ли стул, хорошая ли шерсть. Соль в корме указана потому, что она всегда есть в той же крови, мясе. Но производители не добавляют ЛИШНЮЮ соль. Не волнуйтесь.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
15-07, 01:50
Солю, но не все и совсем немножко.
26-07, 10:37
Я не солю ежу Розалине, да и не слышала, что бы собакам солили. А про витамины спасибо - ценная информация. Впереди осень.

Всё проходит, пройдёт и это...
04-08, 21:53
Я солю, но очень очень редко и мало...

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение