Давать ли собаке соль?

Сообщение
Автор
02-09, 09:35
Женя, можно тупо верить во что-то, иметь свои непоколебимые убеждения, биться бошкой об стену до потери сознания и думать что это полезно. Но это совсем не значит, что это истина, что законы природы и Жизни именно таковы. Собака- это не инопланетное существо, это землянка. И биохимические процфессы у нее протекают по законам Жизни на Земле. В норме у взрослой собаки в крови концентрация калия 4,3-6,2 ммоль/литр, натрия 138-164 ммоль/л. Жизнь будет протекать пока будет такое соотношение калий/натрия, это соотношение поддерживают кали-, натриевые насосы, находящиеся в мембранах клеток, а сами калий и натрий поступают в организм из вне, в организме они не синтезируются. Если эти насосы "встанут", или вы (из области фантастики) ,следуя рекомендации "ваших авторитетов", или по каким-либо другим причинам это неравновесие нарушится - жизнь прекратится. На первый взгляд это преметивно, но жизнь это функционирование калий-, нариевых насосов. Вы можете не солить еду, не подкармливать пса "кусочками" с вашего или невашего стола, не подкармливать соленым борщеком, покупать сухой корм с модной надписью на этикетке "БЕЗ СОЛИ". Но читаем состав ингредиентов: мясо и мясные субпродукты, а моча, как известно, это тоже субпродукт. Производители ее используют вместо соли в сухих кормах. В любом случае если собаке будет не хватать соли в той еде что вы готовите, она найдет соль на улице. поедая всякую гадость и фекалии, не потому что она голодна, проста ваша еда неполноценна.
Для сравнения, в норме в крови у взрослого человека концерацфия натрия 136-150 ммоль/л. Напрашивается вывод, что суточная потребность в соли у собак даже выше чем у нас! Я не призываю вас солить "от души", во всем должна быть мера.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
02-09, 18:08
Sveta1 писал(а):
Напрашивается вывод, что суточная потребность в соли у собак даже выше чем у нас! Я

Собаки умеют потеть? :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
03-09, 01:04
Но читаем состав ингредиентов: мясо и мясные субпродукты, а моча, как известно, это тоже субпродукт. Производители ее используют вместо соли в сухих кормах.
это правда?
03-09, 09:01
zhanna писал(а):
Но читаем состав ингредиентов: мясо и мясные субпродукты, а моча, как известно, это тоже субпродукт. Производители ее используют вместо соли в сухих кормах.
это правда?

Ну- раз человек пишет- значит знает! Может он на заводе кормов работает.. Хотя я вот так слабо понимаю, как происходит сам процесс сбора.. :roll: . Может Светлана нам подробнее расскажет..
Хотя в моем понимании моча в прямом смысле состоит не тока из соли.. И использовать именно мочу вместо соли- сильно удорожит корма..

http://www.companionline.ru/fanalyser.php

Вот сайт по кормам.. Ищем где есть моча..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
03-09, 11:47
Sveta1 писал(а):
Собаки хоть и не потеют, но писают и теряют NaCh. Основной источник поступления его в организм это соль. Я тоже немного подсаливаю собачью еду.


Соль называется NaCl собаке абсолютно нет необходимости дополнительно солить пищу, впрочем, как и человеку. Дополнительное количество соли в человеческой еде обусловлено двумя критериями
1. естественный консервант и антисептик
2. для этического восприятия еды (у собаки отсутствует)

Количество соли NaCl и KCl вполне достаточно в любых растительных продуктах и продуктах животного происхождения, т.к. все биохимические процессы в организме обусловлены электрохимическими реакциями которые не возможны без ионного обмена (т.е. нужны и анионы и катионы) Эти соли являются солями, с ярко выраженными кислотно щелочными реакциями при диссоциации, и необходимы для существования как растительного, так и животного организма и находятся в любых клеточных структурах в полном объеме, и необходимости в дополнительном притоке нет.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
03-09, 11:56
Sveta1

Ваша профессия написана в Вашем профиле - Врач анестезиолог-реаниматолог

Моя - инженер - химик
специальность - физическая химия

Вы изучали в медицинском Вузе химию и биохимию два года, у меня было в университете более 20 дисциплин, в название которых входило слово химия.
Лучше про медицину – это интереснее, тем более Вы специалист.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
03-09, 12:11
Sveta1 писал(а):
В последнее время я стала делать первые прикормы детской молочной смесью, а затем детской молочной кашей

Вот только по этой фразе могу сказать прямо – Ваши специальные медицинские взгляды (в отличие от знаний по биохимии) Вам понадобятся, если не измените своего подхода к собаке, она не человек, а животное, и кормление должно быть совершенно по другим критериям, чем у человека. Ферменты расщепления молочных белков на аминокислоты у псовых умирают навсегда и возврата к ним не будет – поэтому и детские молочные смеси, и все человеческие подходы оставьте для людей и их детей, а собака – это собака, и кормление у неё совершенно по другим принципам, чем у человека. Чем скорее поймёте, тем здоровее будут у Вас животные.
И ещё никакие злаковые не способны перевариться в организме псовых (это по поводу каш) так как пищеварение у псовых основано на разложении (распаде) белковых молекул путём работы в пищеварительном тракте природных антибиотиков (у псовых отсутствует та кислая среда, которая присуще человеческому пищеварению) - и именно эти природные антибиотики и боятся дополнительной соли поступающей в желудочно-кислотные тракт.

"Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной."

http://lunarlakes.narod.ru/
04-09, 14:18
zhanna писал(а):
Цитата:
Но читаем состав ингредиентов: мясо и мясные субпродукты, а моча, как известно, это тоже субпродукт. Производители ее используют вместо соли в сухих кормах.
это правда?

Найдите журал "ПС"№1 за 2005г. Спросите у Полины Руденко.
CHELID писал(а):
Sveta1

Ваша профессия написана в Вашем профиле - Врач анестезиолог-реаниматолог

Моя - инженер - химик
специальность - физическая химия

Вы изучали в медицинском Вузе химию и биохимию два года, у меня было в университете более 20 дисциплин, в название которых входило слово химия.
Лучше про медицину – это интереснее, тем более Вы специалист.
Да и вы не не физиолог, и даже не биохимик. Доменная печь и живой организм по строению и функционированию далеки друг от друга.
CHELID писал(а):
Sveta1 писал(а):
Собаки хоть и не потеют, но писают и теряют NaCh. Основной источник поступления его в организм это соль. Я тоже немного подсаливаю собачью еду.


Соль называется NaCl собаке абсолютно нет необходимости дополнительно солить пищу, впрочем, как и человеку. Дополнительное количество соли в человеческой еде обусловлено двумя критериями
1. естественный консервант и антисептик
2. для этического восприятия еды (у собаки отсутствует)

Количество соли NaCl и KCl вполне достаточно в любых растительных продуктах и продуктах животного происхождения, т.к. все биохимические процессы в организме обусловлены электрохимическими реакциями которые не возможны без ионного обмена (т.е. нужны и анионы и катионы) Эти соли являются солями, с ярко выраженными кислотно щелочными реакциями при диссоциации, и необходимы для существования как растительного, так и животного организма и находятся в любых клеточных структурах в полном объеме, и необходимости в дополнительном притоке нет.
Вот где это, в каком живом организме есть депо натрия или хлора. В каких растениях, поедаемых собаками есть соль. Да и зачем тогда и травоядным раскладывают "лизунки".
CHELID писал(а):
Sveta1 писал(а):
В последнее время я стала делать первые прикормы детской молочной смесью, а затем детской молочной кашей

Вот только по этой фразе могу сказать прямо – Ваши специальные медицинские взгляды (в отличие от знаний по биохимии) Вам понадобятся, если не измените своего подхода к собаке, она не человек, а животное, и кормление должно быть совершенно по другим критериям, чем у человека. Ферменты расщепления молочных белков на аминокислоты у псовых умирают навсегда и возврата к ним не будет – поэтому и детские молочные смеси, и все человеческие подходы оставьте для людей и их детей, а собака – это собака, и кормление у неё совершенно по другим принципам, чем у человека. Чем скорее поймёте, тем здоровее будут у Вас животные.
И ещё никакие злаковые не способны перевариться в организме псовых (это по поводу каш) так как пищеварение у псовых основано на разложении (распаде) белковых молекул путём работы в пищеварительном тракте природных антибиотиков (у псовых отсутствует та кислая среда, которая присуще человеческому пищеварению) - и именно эти природные антибиотики и боятся дополнительной соли поступающей в желудочно-кислотные тракт.
Ага, у сук по вашему из молочных желез течет мясная скабленка, все домашние собаки тяжело больны, и у них в желудке нет соляной кислоты. Чушь собачья, голословие. А что за природные антибиотики вы имели ввиду, лизоцфим, так он к соли равнодушен.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
04-09, 17:15
Sveta1
Вы ИНГОРИРУЕТЕ мои вопросы? Почему?

Sveta1 писал(а):
Вот где это, в каком живом организме есть депо натрия или хлора. В каких растениях, поедаемых собаками есть соль. Да и зачем тогда и травоядным раскладывают "лизунки".



СОбака- разве травоядная? Тогда причем тут "лизунки" и не травоядные собаки...
Собаки едят МЯСО . ( Это же елементарно - все знают). А в мясе как раз и есть депо натрия и хлора.. В силу- ну уж сами догадайтесь почему.. :lol:

Найдите журал "ПС"№1 за 2005г. Спросите у Полины Руденко.


Спрашиваю у Полины Руденко..
Хотя.. Честно- я вот тут статью в вестнике НКП читала.. Про энтерит.. Ребят.. РЖАЛИ все знакомые ветврачи.. Так что...и что написала Полина.. Не знаю.. СТоит ли верить научно-популярным журналам..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
04-09, 21:42
Я тоже подсаливаю немного. Вы ведь не кормите собаку одним мясом? В мясе, действительно, есть нужное количество соли. А в остальных продуктах? Кстати, если почки работают нормально, то и человеку соль нужна, чтобы проблем со здоровьем не было.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
04-09, 21:49
Fosik писал(а):
А в остальных продуктах

И в остальных..

А человек есть колбасу, хлеб- этого вполне достаточно..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-09, 00:51
Тут я готова поспорить, так как хорошо знаю химический состав продуктов ( я товаровед). Вы варите крупу, где там соль ( чтобы почистить организм от соли, варят несоленый рис - это диета безсолевая). Овощи, например кабачки, вообще являются мочегонным, так что соль тоже выводят. И собака не может взять кусок колбасы и хлеба, чтобы пополнить нужный запас. А, когда вы говорите, что сами не едите соль, это подразумевает, что вы, уж во всяком случае, не потребляете колбасные изделия, в них, точно пользы нет. Нет, поймите меня правильно, я не говорю, что собаку надо кормить селедкой и копченой колбасой, но подсаливать, все же надо.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
05-09, 06:58
Женя
А человек есть колбасу
Но лучше этоо не делать :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-09, 16:05
Лена Тагирова писал(а):
Женя
А человек есть колбасу
Но лучше этоо не делать :wink:

Ну- не знаю.. Я ем колбасу, сосиски, мясо, рыбу.. Во всем этом соль есть.. И хлеб ем..
А про собак- я сразу сказала- если НОРМАЛЬНЫЙ рацион. Это значит, что рацион собаки не состоит из 98% риса и 2 % мяса.. :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-09, 19:23
Вот и я про нормальный, сбалансированный рацион. Проще всего кормить одним мясом, но, что будет с организмом? Я( что греха таить) даю много лишнего (но вкусного) собакам. Но, даже, если кормить правильно, нужно давать все виды продуктов.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение