Давать ли собаке соль?

Сообщение
Автор
26-08, 10:45
Добрый день всем. Всегда считала, что собаке соль давать нельзя. А недавно со своим ветеринаром разговорились про кормление, он сказал, что еду нужно обязательно солить как себе, или чуть меньше. Порылась в интернете, мнения расходятся. Кормимся натуралкой. Теперь вот и не знаю, как нужно то? :shock:
26-08, 12:56
Мы тоже натуральщики. Еду собакам я всегда солю, но, естественно, меньше, чем себе (примерно в два раза).

Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе.
27-08, 12:32
СОль собакам яд. Собаки не потеют. Значит соль не выводится с потом. Абсолютно достаточно соли в еде.
К слову- и ЛЮДИ могу не солить еду. При нормальном питании.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-08, 13:11
Собаки хоть и не потеют, но писают и теряют NaCh. Основной источник поступления его в организм это соль. Я тоже немного подсаливаю собачью еду.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
27-08, 13:15
Sveta1 писал(а):
Основной источник поступления его в организм это соль


Не. Это ЕДА. Соль для физиологических нужд абсолютно хватает в еде. Повторю. И ЛЮДЯМ!

Солить можно. НАсиловать при этом почки тоже.. :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-08, 13:38
Добавлю про себя. Когда я была беременна, мой врач запретил мне есть соль. Ну что б отеков не было и давление не скакало.. Сначала было непривычно. Потом втянулась. Вот так и живу без соли.. :mrgreen:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-08, 14:25
К насилию почек повареная соль ни какого отношения не имеет. Да, избыточное потребление поваренной соли повышает осмотическое давление плазмы, способствует задержке жидкости в организме, а водянка беременных вообще отдельная тема для разговора, это не не норма-это патология. Недостаток Натрия хлорида в организме приводит к развитию метаболического алкалоза, а это смертельно и почти необратимо. Учитывая, что пища наших собак проходит кулинарню обработку и Натрий хлор теряется, пищу скорее всего нужно в меру подсаливть.

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
27-08, 14:37
Sveta1 писал(а):
проходит кулинарню обработку и Натрий хлор теряется

Эээ. На хлор и чистый натрий разлагается?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-08, 14:39
http://www.zooclub.ru/dogs/vet/14.shtml

О ПОВАРЕННОЙ СОЛИ
Некоторые владельцы собак добавляют в корм своих питомцев поваренную соль. Мотив, как правило, самый простой: «Но ведь еда несоленая, это невкусно».
Ветеринарные врачи категорически возражают против добавления поваренной соли в пищу собак. Дело в том, что в отличие от человека, биохимия которого построена в основном на солях натрия, основой биохимических процессов собаки является калий. А ведь поваренная соль представляет собой хлористый натрий. Употребление собакой даже небольшого количества соли может привести к появлению болезней почек, нарушениям обмена веществ, расстройствам нервной деятельности и многим другим заболеваниям.
Так что если вам непременно надо что-нибудь добавлять в пищу своего любимца, то добавляйте курагу - она содержит большое количество калия. А что касается критерия вкусно-невкусно, то ведь ваша собака об этом ничего сказать не может.



http://www.gsd-online.ru/articles/polez ... ovety.html

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
29-08, 13:23
Женя писал(а):
О ПОВАРЕННОЙ СОЛИ
Некоторые владельцы собак добавляют в корм своих питомцев поваренную соль. Мотив, как правило, самый простой: «Но ведь еда несоленая, это невкусно».
Ветеринарные врачи категорически возражают против добавления поваренной соли в пищу собак. Дело в том, что в отличие от человека, биохимия которого построена в основном на солях натрия, основой биохимических процессов собаки является калий. А ведь поваренная соль представляет собой хлористый натрий. Употребление собакой даже небольшого количества соли может привести к появлению болезней почек, нарушениям обмена веществ, расстройствам нервной деятельности и многим другим заболеваниям.
Так что если вам непременно надо что-нибудь добавлять в пищу своего любимца, то добавляйте курагу - она содержит большое количество калия. А что касается критерия вкусно-невкусно, то ведь ваша собака об этом ничего сказать не может.

Может тогда морскую соль в еду добавлять, в ней тоже калия много. А есть такие и человеческие врачи которые вирусные инфекции лечат антибиотиками и выступают против прививок детей

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
29-08, 14:12
Sveta1 писал(а):
Может тогда морскую соль в еду добавлять, в ней тоже калия много.

У меня дома только морская соль.. На пачке написано- натрий хлорид- минимум 97% .

Но я повторю. Собаки принадлежат людям. Отвечают за их жизнь хозяева. Если хозяева считают, что надо солить- солите. СОбаке соль НЕ нужна. Почему-уже написала раньше.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
30-08, 14:54
Женя писал(а):
У меня дома только морская соль.. На пачке написано- натрий хлорид- минимум 97%

Вы сами понимаете что написали

Питомник колли Lorencia's.
тел.8-962-443-7036, 8-928-813-7758, 8-988-708-3805.
30-08, 16:22
Солить не надо, я полностью солидарна в этом вопросе с Женей

Изображение
30-08, 20:51
Sveta1 писал(а):
Женя писал(а):
У меня дома только морская соль.. На пачке написано- натрий хлорид- минимум 97%

Вы сами понимаете что написали

Ну да. Хлорид натрия.. Обписалась. Это меняет дело?

Солить не надо.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
30-08, 22:56
Согласна с Женя:
многие проблемы из-за увлечения солью.
Может соль и нужна, но в существенно меньшем количестве, чем принято употреблять.
По крайней мере, своим собакам пищу не солю.
Если иногда перепадает наш борщ, скажем, то...
Но и человеческую пищу стараюсь солить по минимуму.

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение