Старость... не в радость?

Сообщение
Автор
01-04, 11:53
Девочки (и мальчики)... я так понимаю большинство тут на форуме собачники со стажем, и прошли через старение своих любимых питомцев :cry:
Поделитесь пожалуйста опытом, может быть кто-то расскажет как лучше справляться, и вообще поддержать морально и себя и своих старичков. Ведь век у них короткий, и все это происходит у нас на глазах...
Дело в том, что Лисонька у нас последнее время стала сдавать ощутимо. Вроде и старается держаться молодцом, но видно, что тяжело ей. И вставать ей сложнее (иногда ночью не может встать - начинает буксовать и плакать, приходится вставать помогать ей подняться), и ходит хуже. На улицу приходится иной раз выносить на руках, т.к. может упасть на лестнице. После улицы, заходя в подъезд, не видит ступеньки (видимо катаракта дает о себе знать). После последней "женской" операции похудела (врачи говорят, что это гормональная перестройка). Месяц назад лечили кишечник, чистили параанальные железы, делали рентген пояснично -крестцового отдела и оказалось, что и кишечник совсем никуда не годится (ссохшийся и плохо функционирующий), на позвоночнике несколько дисков стерты, стоит только догадываться насколько позвоночник болезненный... искривленный, а после линьки вообще хребет как коромысло :cray: Кишечник мы лечили и чистили процедурами, клизмами, отварами, пока держимся, но бывают сбои...
Ну и вдобавок неприятное, это ее расслабленный мочевой пузырь и мы без памперсов уже не можем обходиться никак. Она много пьет и уже не терпит до прогулок. В прямоточном режиме. И памперсы хороши только пока она их не снимает. А если днем умудрится снять в наше отсутствие - к вечеру у нас по всей квартире "наливные полы" :oops:
Цистита и инфекций нет, анализы сдавали, ничего подозрительного не обнаружили. Врачи говорят, что это расслабление мышц, собака старая и ничего радикально не сделать (чаще гулять, памперсы использовать). Памперсы я уже приноровилась переделывать детские (иначе вообще разорюсь на "собачьих").
Ведь и Пуш, глядя на Лису, тоже не хочет терпеть и может сделать лужи и кучи в неположенных местах (для этого снова приучаю, как и малышей, на газетку...).

У кого старые собаки, неужели все так плохо? Как вы справляетесь? Есть ли у кого-то похожие проблемы? Чем можно помочь собаке и... облегчить быт себе? Кроме моральных переживаний, видя все это, тасканий по клиникам, еще и уборка нон-стоп :suicide:... и никакого просвета.

Поделитесь опытом, чтобы старость была... в радость.

Марвитхолл Сириус
Собачьи ангелы: Лиса и Пушкин...
----------------
Cтатуэтки собак, авторская керамика
01-04, 12:26
Все собаки "проживают" свою старость по разному.А сколько лет Вашей собачке и,я так понимаю,она-колли?

Сайт колли *BRIGHT MERRYBROOK* -
http://collie-merrybrook.com
01-04, 12:33
У нас двое стареньких шелти. Возраст... мы и сами хотели бы знать :oops:
Речь о Лисе.
Вот предыстория http://collie.flybb.ru/topic2012.html
И история... http://www.collie.flybb.ru/topic2075.html

Может быть было бы полезно делиться как раз разным опытом, неизвестно у кого "всплывут" какие проблемы...

Марвитхолл Сириус
Собачьи ангелы: Лиса и Пушкин...
----------------
Cтатуэтки собак, авторская керамика
01-04, 12:49
Le
Лена, а болезненность позвоночника (или у нее еще и суставы болят?) ты как-то снимаешь?
Мне для Рона (речь шла правда о суставах) присылали рецепт, но там нужно, чтобы печень и почки были более-менее, а у нас пока ... увы, что-то не лучше никак :(

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-04, 12:52
Зашла на Ваш сайт,прочитала про Лису и Пушкина...Теперь понятно,почему у Лисы такой "букет" болезней и проблем... Хочу выразить Вам (даже не знаю какие слова подобрать!)свое восхищение,уважение Вашему мужеству,человечности,доброте!
Желаю Вам терпения,терпения и терпения!
В Ваше отсутствие ,может,закрывать собачек в отдельной комнате,чтобы "наливные полы" были не по всей квартире?

Сайт колли *BRIGHT MERRYBROOK* -
http://collie-merrybrook.com
01-04, 12:56
Le
А мы тоже - и падаем на лестнице и на скользком, и недоносим... ничего не доносим - ходим с баночкой :evil: и уходим глубоко в себя вместо прогулки.
Но если он начнет ТАК писаться - я ему памперсы надену и воротник - да, неудобно ему будет, но что же делать... иначе мы все умрем просто.

Old Golden Gates Moon Shine & Co
01-04, 13:01
Похожие проблемы у многих бывают (у людей кстати тоже). Ничего здесь не сделаешь, старость :sad: Пока собакин не мучается - надо терпеть.

Питомник колли ShaggyPack
http://collierough.ru
Изображение
Борис Маслов и Ирина Самойлова
8-916-369-4533
01-04, 13:03
Le
Мои шелти в течении жизни не имели серьезных проблем со здоровьем, наверное поэтому старость для них была радостной. Я не имела и не имею ветврача, как "близкого друга семьи" - это на самый крайний случай.

Я не знаю, с какого возраста, шелти можно называть старой - наверное, после 12-ти лет. В 10 лет моя Люкси выиграла Националку, и в 11 тоже была BIS на монопородке, да и 12 - тоже побеждала на выставках.
Стерилизовала я ее в 12.5 лет и она легко перенесла операцию. До своего конца, она была бодра и весела - очень активна. Но "уходила" тяжело... Так же было и с другими моими старушками.

Я думаю, что Ваша проблема связана с тяжелой судьбой Ваших подопечных до того, как они попали к Вам дом.
01-04, 13:24
От старости лекарства нету.. :cry:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
01-04, 13:38
Согласна с Женей ... нет лекарста от староси...
И предел сил у всех разный... как и у людей...
У меня пока опыт только по колли. Каких-то болезней и проблем у них не было до 12 лет. Потом были и операции, и была парализованная собака...
Из моего опыта: я всем давала хондропротекторы курсами весна/осень (Артрогликан, Терафлекс). КУрсами же гепатопротекторы (простейший Эсливер - там и группа В заодно). Следила за кишечником и при необходимости давала пробиотики и ферменты (Креон - он мне больше нравится). Два раза в год делала биохимию и уже по показаниям чего-то подлечивала. Например, почки. Причем, для подлечивания использовала гомеопатию. Когда весь организм в каком-то таком "собранном" и адаптированном под возрас виде, - лучше не слишком вмешиваться. Любые новшества могут сбить этот баланс.
Словом, рецептов нет... У каждого свои особенности в старости.
Кстати, даже едой можно попробовать как-то повлиять на лужи в доме. Я, например, распределяла кормления так, чтобы на ночь не было очень много углеводов и порции не слишком большие. Обычно, это помогало.
01-04, 14:08
Просто я вот по себе сужу.. ВИжу что собака уходит.. И из всех сил ХОЧЕТСЯ ей помогать.. То пробовать.. Это дать.. Капельницу покапать.. ВИтаминки там.. А надо не дырки колоть, а время с собакой проводить.. То, которого больше не будет..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
01-04, 14:14
Женя писал(а):
Просто я вот по себе сужу.. ВИжу что собака уходит.. И из всех сил ХОЧЕТСЯ ей помогать.. То пробовать.. Это дать.. Капельницу покапать.. ВИтаминки там.. А надо не дырки колоть, а время с собакой проводить.. То, которого больше не будет..


Женя поддерживаю тебя на все 100%
01-04, 15:24
Прошу прощения, я понимаю, что это не в тему "Старость.. не в радость?", которую подняла Le - у них совершенно особый случай :!: и требует особого внимания, советов и компетенции.

Но, в общем случае, когда маленький щенок попадает к владельцу с тем, чтобы провести с ним всю жизнь, до конца, то можно много чего сделать в течении всей жизни собаки, чтобы старость для нее была более лёгкой и более радостной.

Искать пути - не для облегчения собственной жизни, а для улучшения качества жизни у своего подопечного.

Своевременно делать всю возможную профилактику (глистогонку, вакцинацию, обработку от клещей), чтобы не лечить потом острые или хронические заболевания.

И не испытывать на своей собаке модные химические препараты и т.д.
01-04, 15:40
Всем-всем-всем большое спасибо за отклики!
Лекарств от старости конечно нет, я не иллюзий не питаю, но ведь есть какие-то "находки" из своего опыта, которые могут пригодиться и другому хозяину пожилой собаки. Вот я об этом и хотела спросить :wink:

Katya
Я не знаю, насколько болезненные у нее суставы/позвоночник, это врач так предположила, что болезненные. А Лиса ведь ничего сама не скажет и не расскажет, где у нее болит и как... Мы прокололи курс но-шпы (еще и анальгин+димедрол и курс дексаметазона), а толку-то. Возможно ей и легчало после него, но временно и общей проблемы это не решило.

В общем и целом, если я правильно поняла, шелти - собаки не болезненные и при должном уходе в течение всей жизни, даже и в старости не обременительные. Просто имея на руках двух собак с похожими проблемами, мне это уже показалось статистикой, нежели простым совпадением :oops: поэтому я и решила обратиться к народу, кто как справляется...

Пока резюме вижу такое:

для собачки -
хондропротекторы
гомеопатия
корректировка кормления
пробиотики и ферменты

для себя -
ограничение доступа Лиски во все углы квартиры :lol: т.е. банальное закрывание ее в прихожей во время отсутствия хозяев...

Марвитхолл Сириус
Собачьи ангелы: Лиса и Пушкин...
----------------
Cтатуэтки собак, авторская керамика
01-04, 15:41
Marina
Да, это совсем не тот случай :!: Столько сил и души, сколько отладет Le своим питомцам хватит на пару десятков.

Le, наверное, выход только один - органичивать пространство, благо пожилой собаке не нужно много двигаться, и чем-то застилать полы. А уж от каждодневного мытья никуда не деться. Увы. Тяжелые времена.

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение