Куплю щенка колли (только где такого взять?)

Сообщение
Автор
04-08, 22:02
Мне кажется, что там большинство наиболее приятных собак - это "миксы": что-то старо-финское + что-то современное.

http://natalain.smoothcollie.ru
05-08, 10:09
ЕленаК писал(а):
Freya
Если вы хотите красивую колли - вы ее найдете и у нас; если же вам надо что-то сугубо "старотипное" - боюсь, это будет трудно. :smile:


Смотря что подразумевать под "старотипным" - если стоячие уши, выкаченные глазки, полную лысость, рамсоидную голову и 75 см в холке для полного счастью - то оно мине не надо :mrgreen: !

Но у меня создалось впечатление, что после вхождения в моду шпицеобразного модерна, колли, соответствующую стандарту, найти как-то сложновато. Возможно, мне не везло, и я все больше, копаясь в фотоотчетах выставок, натыкалась на безглазых бесшейных собак с круглым черепом и таким стопом, которому позавидуют персидские кошки :mrgreen: ! В шерсти уже корпуса не видать (но оно, скорее всего, и к лучшему). Также как и тяжеленных развешеных ушей по бокам черепа.

В любом случае, тема открыта не зря - огромное спасибо всем откликнувшимся за интересную информацию и предложения, я поняла, что шанс у меня есть!
05-08, 11:47
Freya писал(а):
ЕленаК писал(а):
Freya
Если вы хотите красивую колли - вы ее найдете и у нас; если же вам надо что-то сугубо "старотипное" - боюсь, это будет трудно. :smile:


Смотря что подразумевать под "старотипным" - если стоячие уши, выкаченные глазки, полную лысость, рамсоидную голову и 75 см в холке для полного счастью - то оно мине не надо :mrgreen: !



Именно это я имела в виду , поскольку не вижу особых трудностей в поиске нормальной стандартной собаки, а вам почему-то приглянулись американцы :smile: с большой склонностью ко всему перечисленному :smile: .
Только надо смотреть не отчеты с выставок, а сайты питомников :smile:

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
05-08, 12:43
ЕленаК писал(а):
.................
Только надо смотреть не отчеты с выставок, а сайты питомников :smile:

Лена, а мне кажется, что нужно на выставки походить и не один раз, т.к. не все владельцы посещают все выставки подряд. Собак надо видеть вживую, т.к. фото - это всего лишь фото.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
05-08, 12:48
Насчет вживую - согласна. Иногда оригинал так от фото отличается, просто не узнать :razz: И в лучшую сторону, и в худшую ... Но в реале это сложно сделать, т.к. действительно на выставки ходит небольшая часть владельцев, да и то - не постоянно. Закрылись, и привет.
В принципе, можно договориться и приехать дома-на выгуле собак посмотреть. А если заинтересовавшие собаки в других городах? Не наездисси ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
05-08, 13:23
Валя, ну если очень захочет человек приобрести собаку, и питомник, в котором понравились собаки, находится в другом городе, то можно позвонить и узнать собирается ли владелец посетить какиенить выставки в другом городе, или уж собраться и приехать в этот питомник самому. А если в своем городе, то всегда можно договориться и подъехать посмотреть. Думаю - не столь уж безвыходная ситуация. :wwink: :grin:

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
05-08, 13:32
Тоже согласна на счет "вживую", совершенно и полностью, но это, далековато нам - все-таки до того же Питера не пару часов езды, и даже не ночь. Летать - не налетаешься. Работа, опять-таки, имеет место быть, отлучки на работе не приветствуются...
А на весь Краснодарский край - сами по форуму знаете, не густо тут колли. На многих выставках, проходящих у нас, порода вообще не представлена.
У нас в городе колли имеются в количест всего одного экземпляра - соболиной суки.
А когда-то (давно только, в 80-е) у нас колли по численности с немцами конкурировали...
В данный момент численность и популярность породы близка к нолевой отметке :sad:

По сайтам питомников хожу, а как же без этого!

Но, повторюсь: на данный момент, спасибо форуму, у меня появилась дополнительная информация, чему я очень рада.
05-08, 13:36
Дина, конечно! Про свой город и говорить нечего - все достаточно просто. Я про вариант Freya, когда ехать далеко. Но сейчас-то еще есть инет :lol:, а раньше? :wink:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
05-08, 13:58
Freya
Когда в марте умер мой старый овчар, я стала подбирать себе собаку. До овчара у меня была очень приличная колли 86 г.р. И красавица и умница, ОКД-1 ст., работала с удовольствием, жаль, что тогда аджилити не было. Так вот, начала я смотреть колли и загрустила так же как и Вы, поэтому решила взять шелтика. Когда мы с подругой приехали забирать щенка из питомника и нам на встречу высыпали как семечки-шелти. Приятельница встала в ступоре и спросила " Лен, может быть колли?" "Нет, шелти"-отрезала я. И когда вечером мы добрались до и-нета и я ей показала современных колли, она сильно удивилась: "Так этож почти чау-чау!" Я понимаю, что сейчас коллисты закидают меня помидорами и тип породы диктует мода! Но...
Да кстати, когда мы с щенком гуляем в парке - подходят люди и говорят "Ну хорошо, что колли начали появляться!" Скучают люди по породе.
05-08, 14:08
Freya
Видимо в Вашем случае, если походили по сайтам и уже возможно собаки в каких то питомниках приглянулись, стоит написать заводчикам, спросить о планах вязок (кого с кем и когда собираются вязать), подгадать к рождению понравившего помета (тут придется надеяться только на фото), а далее м.б. стоит один раз приехать, посмотреть щенков, ну а если вдруг что то не понравится, ну мало ли по каким то причинам, то будет возможность посетить в этом городе другие питомники. Сложноватый путь, но что поделаешь. :wink:

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
05-08, 14:50
Elvis писал(а):
Дина, конечно! Про свой город и говорить нечего - все достаточно просто. Я про вариант Freya, когда ехать далеко. Но сейчас-то еще есть инет :lol:, а раньше? :wink:


Да вроде ниче раньше жили, нетом не избалованные - как вспомню, как я каждый день к почтовому ящику бежала :wink: !... А на уроках в школе, гигантскую пачку фоток, накануне самолично отпечатанных, по конвертам под столом раскладывала "покомплектно", и результаты выставок под копирку писала :razz:
05-08, 16:00
Freya пожалуйста приезжайте к нам в Краснодар на САСИБ, он состоится 16 августа будет не много представителей нашей породы, пообщаемся. Правда это будут собаки не того типа, что вы хотите, но все же.
А можно такой вопрос- вы кобеля для каких целей хотите брать? Выставки или для себя, для души?
А порода в нашем крае потихоньку возрождается!
05-08, 16:07
Подъехать на посмотреть - это здорово, когда в пределах 1000 км и 500-600 р за билетр.
А из того же Новороссийска... :roll:
Ну, не знаю...

Freya
Советую Вам обратить внимание на наоборот "аутсайдеров" модельных рингов.
Тех питомников, которые не ориентируются на выставочную моду и собаки которых не так часто выигрывают, особенно под оллраудерами...
(к сожалению вынуждена констатировать, что таких фанатов породы остается все меньше и меньше...)

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-08, 16:47
Шумейко Елена писал(а):
А можно такой вопрос- вы кобеля для каких целей хотите брать? Выставки или для себя, для души?
А порода в нашем крае потихоньку возрождается!


Лена, я бы с удовольствием выставляла собаку, но, боюсь, что то, что я найду (надеюсь, что найду), будет малоперспективно в этом плане. Ну, для побед, по крайней мере. Хотя, поскольку животное ищу просто по своему вкусу, а не "чисто для души", т.е. плембрак брать не собираюсь, попробую, конечно, и выставляться.
И дрессировку "по старинке" считаю обязательной, хотя у нас в городе сейчас и с этим засада - ни у одного РКФ-овского клуба нет нормальной площадки, ток у СКОРовского.

А где в Краснодаре CACIB 16-го будет?
В марте на "Зоомире Юга" в Экспо-центре я все порывалась в собачий павильон вырваться, да так и не вышло (я была с кошками в соседнем, и какие-то накладки с судейством вышли, все было кувырком и надо было безвылазно сидеть на месте, чтоб не пропустить, когда объявят твои номера).
05-08, 16:48
Лена Тагирова писал(а):
Ну, не знаю...

Freya
Советую Вам обратить внимание на наоборот "аутсайдеров" модельных рингов.
Тех питомников, которые не ориентируются на выставочную моду и собаки которых не так часто выигрывают, особенно под оллраудерами...
(к сожалению вынуждена констатировать, что таких фанатов породы остается все меньше и меньше...)


Спасибо, попробую и с этой стороны подойти к вопросу!

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Загрузить изображение