Неполнозубость

Ответить
Сообщений: 122 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
11-05, 19:18
никор писал(а):
Вообщем то резюме----ДУМАЙТЕ САМИ ,РЕШАЙТЕ САМИ, ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ :mrgreen: :mrgreen:


Да. это верно.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-05, 20:12
Вот-вот.
11-05, 20:31
Так ведь и решать-то самому иногда поздно бывает... Возьмешь щенка, а потом через полгода - сюрпри-и-из! :mrgreen:

http://paunochny-les.com
11-05, 21:27
Женя писал(а):
Рози писал(а):
Женя писал(а):
Рози
Я не очень понимаю, чего вы так возбудились. Вот то, что мы теряем АКТИВНО выражения- это да. И это плохо. А зубы- да бог с ними.
Я , видимо, чего-то не понимаю :cool: Разве нельзя быть рядом ? Выражение теряем, это жесть !!!! А зубы... ничего страшного .... Главное , ни терять выражения мордочки :lol: А всё остальнле на фига ? :cool:


Ну вот я б сказала б так. Отвечая на это. У каждого заводчика есть свои пункты. КТо то ставит во глау угла своего разведения длинные хвосты( и обычно такие эксперты тщательно осматривают именно хвосты).. В этом году Майлс винимательно щупала шерсть- не припомню ДО нее кто это делал, Мартин была внимательна к пястям- тоже кроме нее никто толком об этом не упоминал.

Так и у заводчиков- кто то ставит голову на перовое место, кто то корпус, а кому то важнее всего зубы. И каждый имеет свое право так поступать.
Однако мне вот в голову не приходит критиковать того, кого волнуют корпуса, или зубы, или головы. Так что ж ВАС так заедает, что для меня зубы не номер один?

Вот тут рассказывали про связь зубов и крипторхизма. В моей линии я получила одного известного мне крипторха. Ужасно . И это для породы, про которую ПИШУТ, что у нас это повышенный фактор. Ничего не скажу- может и есть еще- но МНЕ это НЕ известно..
Надо относиться ко всему БЕЗ ФАНАТИЗМА.

Про англичан- ничего не могу сказать про других- но те заводчики, с кем имею дело я -меня всегда предупреждают, что ДА. ЭТО может БЫТЬ. ЖДИ.. :roll:

Конечно есть связь с конкрентным производителем в конкретной породе. Если в истоках шелти стояли крипторхи- о чем вы тут господа вообще говорите?

Женя, Ваша позиция мне понятна !!! Но я не согласна с тем, что что-то ставить на первое место правильным, есть СТАНДАРТ, от него считаю нужным и плясать( хотя сама не застрахована от "греха ", но мне , наверное, простительно, так как своей статистики пока немного!!! ) Да у всех заводчиков , есть " пунктики " : у кого-то анатомия, у кого-то сладкие мордашки, а у кого-то полный комплект зубов ! Лично я не могу пожертвовать каким-то из этих пунктов во имя другого :idea: Лучше я вообще всех отправлю на диван своего разведения, чем буду плодить недостатки ! Я не буду использовать кобеля своего разведения, даже если в остальном супер, если у него не хватает даже первого премоляра :!: Есть очень много красивых кобелей с хорошими показателями по этому признаку :!: Крипторхов у меня, слава богу, не было... Но я не зарекаюсь, что не будет ... Женя, а Вы действительно считаете, что если крипторхи когда-то использовались, то ничего страшного, можно и дальше их поиспользовать ? То же самое касается и беззубых собачек

http://www.sheltie-darsvet.com/
11-05, 21:43
Рози писал(а):
Да у всех заводчиков , есть " пунктики " : у кого-то анатомия, у кого-то сладкие мордашки, а у кого-то полный комплект зубов ! Лично я не могу пожертвовать каким-то из этих пунктов во имя другого :idea: Лучше я вообще всех отправлю на диван своего разведения, чем буду плодить недостатки ! Я не буду использовать кобеля своего разведения, даже если в остальном супер, если у него не хватает даже первого премоляра :!: Есть очень много красивых кобелей с хорошими показателями по этому признаку :!: Крипторхов у меня, слава богу, не было... Но я не зарекаюсь, что не будет ... Женя, а Вы действительно считаете, что если крипторхи когда-то использовались, то ничего страшного, можно и дальше их поиспользовать ? То же самое касается и беззубых собачек


Наш стандарт - русский- не разрешает использовать крипторхов. Для себя- не использую крипторхов. НО беззубость и крипторхизм- разные вещи. Гонада в брюшной полости- причина онкологии. Зубы- косметический дефект ( пока никто так и не доказал мне, что беззубая собака умрет с голоду).

Про плодить недостатки- поскольку они есть у КАЖДОЙ собаки- придется вам 100% вашего разведения отправить в ПЭТы на диван. Ну что б их не плодить. Очень интересная позиция. Разводить на диван..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-05, 21:51
Zoya писал(а):
Так ведь и решать-то самому иногда поздно бывает... Возьмешь щенка, а потом через полгода - сюрпри-и-из! :mrgreen:


Все это да. НО если это принципиально- НЕ БЕРИТЕ до того, пока зубы и гонады будут на месте. Иначе- простите- рискуете. Ни один нормальный заводчик ШЕЛТИ не даст вам гарантии по трем пунктам- рост, яйца и зубы. Если дают- то просто врут..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-05, 22:11
Женя
Ни один нормальный заводчик ШЕЛТИ не даст вам гарантии по трем пунктам- рост, яйца и зубы
Согласна на все 100

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
12-05, 17:21
Лена Тагирова писал(а):
Женя
Ни один нормальный заводчик ШЕЛТИ не даст вам гарантии по трем пунктам- рост, яйца и зубы
Согласна на все 100


А по крипторхизму то, вернее отсутствию оного почему нельзя дать гарантию, если семенники в возрасте 8-10 недель полностью опустились в мошонку? Чё с ними произойдёт то, если они уже полностью там? :roll:
По росту я конечно совсем не спец, но вот спецы уже в двух моих помётах по фотографиям :idea: безошибочно сказали, кто безнадёжно перерастёт, т.е. кого не надо планировать, как выставочного. Т.е., как я поняла, в возрасте 8-10 недель не выставочный по росту определяется и его уже, как выставочного, всяко предлагать нельзя.
Ну, а с зубами согласна. Комплектность только в 5 с половиной месяцев может определиться. А прикус окончательный наверное и позже может не в благоприятную сторону отойти.

А супертип можете гарантировать? А хвост, уши, темперамент?... :smile:

www.nyitramenti.hu
12-05, 18:31
темперамент=да. Хвост- да. Уши сейчас все делают- так что тоже да.

что есть супертип?

По опущенным семенникам? Да когда ж они у шелти то в 8 недель на месте то..

РОСТ? по фото? Предположить могу. Но точно сказать - :sad:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
12-05, 19:17
Женя писал(а):
Уши сейчас все делают

Все делают - это значит, что не осталось нормальных ушей у шелти или иногда встречающиеся ненормальные можно довести до нормы тем или иным способом? Мне просто интересно.
12-05, 19:28
У разных питомников - по разному.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
14-09, 18:01
Возможно ген неполнозубости сочетается с геном крипторхизма ( или же неполнозубость и крипторхизм регулируются одним геном ). Почему же неполнозубые собаки не всегда крипторхи и почему они дают полнозубых щенков? Потому что генная теория неполнозубости - капля в море среди всех причин неполнозубости.


"Неполнозубость у собак, а также задержка смены зубов может быть вызвана следующими причинами:
1. Недостаток необходимых веществ в молозиве и молоке
2. Генетическая предрасположенность
3. Несбалансированные корма
4. Заболевания желудочно-кишечного тракта
5. Гормональные сбои
6. Неправильный рацион у суки в период беременности
7. Различные заболевания у суки в период беременности и кормления (болезни ЖКТ, почек и т.д.)
То есть:
- может быть, что сука по каким-то причинам не отдает кальций в последнюю фазу беременности, когда идет формирование костной ткани
- может быть нарушено содержание щенков и суки
- может быть неудачное сочетание линий кобеля и суки (Аномалии зубной системы наряду с другими аномалиями, например крипторхизмом, могут рассматриваться как маркеры гибридного дисгенеза .Одним из предрасполагающих к рахиту фактором является недостаток каротиноидов в молозиве и молоке и возникающий на этой почве А - гиповитаминоз, приводящий к задержке дифференцировки остеобластов (клетки - основа для формирования костной ткани).
Недостаток кальция и фосфора в молоке может быть связан с остеодистрофией у матери.
Ранними признаками фосфорно-кальциевого голодания является повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови. У плотоядных более типична выраженная гипокальциемия, так как процесс развивается при опережающей недостаточности кальция (в кормах животного происхождения фосфатов относительно больше, чем кальция). Уровень ионизированного кальция в сыворотке крови при алиментарных остеодистрофиях длительно сохраняется на нормальном уровне, восполняясь за счет костного депо. "

Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...
14-09, 18:10
Мне бы хотелось привести ответ на вопрос о неполнозубости у лабрадоров, из интервью с владельцем питомника "Linjor" Линдой Мейджор из журнала "Ретривер".
Когда ей задали вопрос : Как вы относитесь к неполнозубости? Если вы используете неполнозубых собак в разведении, какого максимально недостающее число зубов было у собак, использованной Вами хотя бы однажды?

на это она ответила: Что касается нехватки зубов, в Великобритании это не имеет значения. Важен только правильный ножницеобразный прикус. Я считаю, что в других странах уделяют чрезмерное внимание неполнозубости. Собака не имеет каки-либо проблем из-за отсутствия некоторых зубов и также может выполнять ту работу, ради чего собственно и была выведена порода, а именно - подача.
Мнение заводчика ведущего питомника мира "Boothgates" на вопрос о неполнозубости, и о том что некоторые эксперты и заводчики из России связывают отсутствие зубов с ухудшением костяка, она ответила: " У моих собак не все зубы, но с костяком все нормально. Из-за отсутствия зубов можно засудить очень хороших собак. Мы не обращаем внимание на это, если прикус правильный. По-моему, у наших чемпионов ни у кого нет полного набора зубов. Главное - правильный прикус.
Вернувшись с Евразии в очередной раз убедилась, что много зависит от судьи. В первый день судил норвежец ЛПП стал неполнозубый кобель, судья смотрел только прикус и все. На следующий день этот же кобель под другим экспертом получил резерв, судья даже не дотрагивался до собак и просил продемонстрировать прикус. У сук на второй день (первый день не смотрела их), судья сам осматривал прикус, и боковые зубы, но акцент на этом не был сделан, собаки с отсутствием зубов получали оценки отл и входили в расстановку.
выдержка из стандарта: Челюсти - зубы: зубы среднего размера. крепкие челюсти с отличным равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом, при этом верхнии резцы плотно закрывают нижнии, зубы стоят в челюсти вертикально. (на этом все больше о челюстях и зубах ни слова).

Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...
14-09, 19:25
не.. сказано что " полный комплект из 42 правильно расположенных зубов очень желателен".. Но не обязателен :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
15-09, 09:34
А в Американском стандарте сказано , что неполный комплект - это недостаток. Видимо не в Англию, а в Штаты надо за полнозубыми собаками ехать :grin:

Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Сообщений: 122 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загрузить изображение