Давным-давно во многих мультипликационных фильмах использовались только привычные техники мультипликации, но последние годы все чаще применяется электронная графика. Существует значительное разнообразие жанров, в том числе подобающих для общепринятых декоративных фильмов. Успех аниме, как правило, основан на фуроре манги, поэтому прежде чем снять фильм, режиссеры досконально изучают рейтинги комиксов. Подробнее: https://ururuanime.com/.

Киноленты и телесериалы аниме могут содержать составляющие экшена, приключений, детских сказок, кинокомедии, драмы, рыцарского фэнтези, ужасов, научной фантазии, романтических летописей и пр. Подавляющее большинство аниме сочетают в себе несколько всевозможных жанров, а также раскрывают довольно много тем, в связи с этим иногда очень нереально отнести то или иное творение к какой-либо конкретной категории.

Сейчас число приверженцев жанра быстро растет, поэтому очевидно, что отдельные фильмы и сериалы в стиле самурайской анимации пользуются громадной популярностью у всемирной аудитории как прямое наследие прадедовской национальной культуры страны Восходящего Солнца, а смотреть аниме онлайн, не составит труда.

Японское аниме характеризуется разнообразием стилей, которые завлекают просторную аудиторию - леди и мужчин, девочек и мальчишек, людей всех возрастов и сексуальных уклонов, бизнесменов и рабочих, домашних хозяек и деловых женщин. Для основной массы аниме отличителен стиль рисования генеральных героев и окружающего их мира.

Выражение "аниме" происходит от английского слова anime, но из-за трудности произношения выражения на японском языке, особенно его начертания, его решили весьма сократить. Согласно иной теории, название происходит от латинского anima, что значит "душа", от французского dessin anime - "анимация".

Первый фильм аниме был представлен в 1917 году, комедия длилась всего 2 минуты и именовалась Namakura - gatana. Первая аудио анимация была нарисована в 1933 году под заглавием Chikara to Onna no Yo no Naka. Обычай изображать широкоглазых героев заложил художник манги и аниматор Осаму Тэдзука, впоследствии известный как "Бог манги и анимации".