Вопрос к заводчикам и тем, кто держит кобелей

Сообщение
Автор
28-07, 12:28
Байки на тему о трёх, четырёх яйцах придумывают и распространяют дальше люди, не имеющие представления, что представляет из себя операция по имплантации протеза семенника. Первый пункт этой операции - это удаление настоящего семенника, находящегося в брюшной полости или в паховом канале и только потом по паховому каналу в мошонку проталкивается протез. Если даже найдётся такой, скажем, странный доктор :roll: , который начнёт имплантировать протез с другой стороны, т.е. резать мошонку и даже если чудом такая операция окажется удачной и даже, если допустить, что настоящий семенник вдруг "вздумал" опуститься :mrgreen: Хотя на имплантации протезов идут уже в тех случаях, когда надежд на опущение нет никаких. Но, если допустить, что семенник начал опускаться, то ведь это же, пардон, не камень, а нежный орган, на эластичной, хотя и довольно прочной подвесочке и если опускаясь он упрётся в протез, который гораздо грубее настоящего семенника, то он и не будет дальше опускаться, т.е. где там в районе пахового кольца он и останется.
Т.е. - эти вот рассказы об "опускающихся" семенниках - красочный пример сколько невежества в среде собаководов и особенно в интернете, где каждый может написать что попало под любым именем.
Что касается конкретного вопроса. А вот заводчик продавая этого щенка как ПЕРСПЕКТИВНОГО для выставок, он (она) заводчик не проверил щенка на наличие яиц в мошонке?
В 2.5 месяца яйца в мошонке ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Если они не в мошонке, а в паховом канале и при этом легко выводятся в мошонку, то есть НАДЕЖДА (заметим НЕ ГАРАНТИЯ), что щенок не будет крипторхом. Если яйца находятся в брюшной полости и с трудом пальпируются в 2.5 месяца, то надежды на то, что щенок не будет крипторхом ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ.
Серьёзный заводчик и заводчик, у которого есть совесть не продаст щенка с неопущенными семенниками, как ПЕРСПЕКТИВНОГО для выставок, не говоря уж о разведении. Такой щенок должен продаваться как пэт или его нужно придержать до того момента, пока семенники не опустятся и не зафиксируются в мошонке.
"Лечить" крипторхизм гормонами бесполезно и не этично. Оперировать с целью вытягивания настоящего семенника в мошонку или имплантации протеза - не этично. Единственная операция, которые рекомендуют серьёзные врачи с совестью - кастрация.
Но понятие этичности сегодня очень растяжимо, поэтому случаев операций по вытягиванию семенника в мошонку или имплантации протезов очень много и особенно в коммерческих породах. Ну и коллисты не без греха :wink: , к сожалению :evil:
Отсутствие семенников (или одного из них) как органа встречается, но конечно очень редко. В основном просто крипторхизм.

www.nyitramenti.hu
28-07, 14:55
У меня мо соседству живет эксперт ФЦИ класса САС1В.
И он мне рассказывал, как сам неоднократно встречал во время экспертизы 3 яичка в мошонке. Случаев 5 точно помню.

А по поводу наличия яичек в мошонке у 2,5 месячного щенка...
Я не ботаник (в смысле - биолог), но часто встречала и 4-месячных щенков, у которых мошонки, как таковой не было, т.е., возможно, она была там, но абсолютно не растянутая, т.е. под хвостом у кобеля все гладко и ровно, как на пузе у суки. При этом прощупать их я не могу (ну не настолько чувствительные у меня пальцы - годы работы в машбюро дают о себе знать и подушечки пальцев у меня "наработанные") А через какое-то время яички выходили и начилали оттягивать эту кожную складку, делая ее настоящей мошонкой.

Еще раз повторю - в конце мая я сама смотрела кобелька, у которого не было и намека на яички в мошенке. А через месяц яички вышли и теперь у него все, как положено.
Сейчас у меня сидит кобель, ждет вацинации от бешенства для отправки за границу (сейчас не вакцинирую потому что зубы меняются). У него в 3,5 месяца тоже было все ровно и гладко. А сейчас - все в порядке, что подтверждено описаниями 4 экспертов. Яички вышли в 4 месяца.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
28-07, 15:19
У меня море знакомых экспертов и ни один не рассказывал мне, что сам встречал 3 яйца в мошонке. Я лично в это поверю, если сама это обнаружу. У крупных пород бывает очень хорошо развит придаток семенника, который может прощупываться как типа нароста на яйце и человеку не очень знакомому с анатомией яйцо может показаться странным, но это одно яйцо, а не два :!: :idea: А потом владельцев таких "трёхяйцовых" кобелей вы вообще за умственноотсталых что-ли держите? Они что-ли вообще своих собак не осматривают? Уж исправить этот "дефект" было бы проще паренной репы. Удалить протез - это не вставить, каждый дурак сможет.
У 4-х месячных щенков любой породы мошонка нормально прощупывается и яйца в ней тоже. 30 лет щупаю у разных пород, на выводках, бывало по 40-50 щенков кобелей в день. Да и на выставках в настоящее время у всех бэбиков яйца есть, а если нет, то их и потом не бывает. Конкретные примеры приводить не хочу, чтобы людей не обижать.
Но я знаю, что есть люди, которые яйца у щенков находить не умеют. Это тоже факт.

www.nyitramenti.hu
28-07, 17:39
BalazsovitsElena писал(а):
...на выставках в настоящее время у всех бэбиков яйца есть, а если нет, то их и потом не бывает... Но я знаю, что есть люди, которые яйца у щенков находить не умеют. Это тоже факт.

Я абсолютный дилетант в данном вопросе, поэтому очень хочу прояснить - Елена, если в 4 месяца яйца четко прощупываются - то все в порядке, если нет, то их и не будет, я правильно понимаю?
BalazsovitsElena писал(а):
Т.е. - эти вот рассказы об "опускающихся" семенниках - красочный пример сколько невежества в среде собаководов и особенно в интернете, где каждый может написать что попало под любым именем.

А как же все разговоры про "опущенные" и "плавующие" семенники? Просто у меня есть яркий пример. И даже конкретной собаки - владельцы сей факт не скрывали и, думаю, не обидятся на меня. Это Бьютифул Трэдишенли Клэссик Стайл (Н. Джек оф Олл Трэйдс + Биллзейке Бьютифул Гел). В 93г. я лично выставляла его под Четфилд, на то время ему было 6 мес. Когда Четфилд стала прощупывать яйца, то была очень удивлена, потому как обнаружила у него только одно яйцо. На следующей выставке у него уже было все в порядке. После он много выставлялся и использовался. Разве здесь не именно тот случай с "опусканием"? Или имеется ввиду что-то другое?
28-07, 17:53
А я слышала в свое время рассказ о том , что зимой на в-вке в "бабкином саду" Ингрид Хейн снизила оценку Леон Уинсонгу ( В.Фадинар х Тереза Зе Зл. Яльни ) за то , что у него на тот момент в мошонке оказалось только одно яйцо .:blush:
Хотя этот кобель выставлялся и до этого и после - все было ОК .
Предположение ( не мое ) - "яйцо подобралось от холода" .
Уважаемые спецы-веты-эксперты , что скажите , такое теоретически может произойти со взрослым кобелем ? :unknown:

Только , пож-та , не кидайте в меня помидорами и т.п., ну не спец я в этом вопросе , о чем и признаюсь . :dirol: :dirol:

www.romashevs.kennels.ru
28-07, 19:50
Я абсолютный дилетант в данном вопросе, поэтому очень хочу прояснить - Елена, если в 4 месяца яйца четко прощупываются - то все в порядке, если нет, то их и не будет, я правильно понимаю?


Если в 4 месяца яички находятся в мошонке и легко прощупываются в стоячем положении щенка, то это 100%-но всё в порядке.
Если в стоячем положении в мошонке мы их не находим, но находим при других положениях корпуса (например лежачий на спине или сидячий на попе на коленях у человека) после успокаивающих поглаживаний находим яички в мошонке или в канале, и они легко выводятся в мошонку, то есть большая надежда (НЕ ГАРАНТИЯ!), что это будет не крипторх. Если мы находим яички в этих положениях в канале или в животе и при этом в мошонку они не выводятся, ну... скажу так, - среди моих пациентов не было таких, у которых из такого положения яичко опустилось бы, т.е. они остались крипторхами. Пациентов у меня было много, разных пород, но в основном крупных. Правда пару десятков шелтей на этот предмет мне приходилось осматривать и у той пары крипторхов, с которыми пришлось столкнуться в щенячьем возрасте именно такая ситуация и была. А те, которые были не крипторхами, так найти яички у них не составило проблемы.

А как же все разговоры про "опущенные" и "плавующие" семенники?


Я считаю чистой ерундой разговоры о трёх яйцах. Т.е. якобы кобеля прооперировали, а потом у него вышло собственное яйцо... :shock:
А "плавующие" яйца могут быть месяцев до 6 с небольшим, когда при стоячем положении, да ещё резко или холодными руками их ищут. Может щенок слишком высоко поднять яичко. Но это же через 15-20 минут проходит или можно посмотреть в другом положении и оно обязательно найдётся и легко выведется в мошонку.
У взрослого я с таким встречалась буквально 1-2 раза и это были мелкие породы. А у крупных не встречалась я с этим. Если такое у крупного, то надо это яйцо посмотреть на предмет его нормальности. Оно может быть слишком мелкое или недоразвитое. А мелкие, недоразвитые семенники большинство судей не наказывают, хотя во всех собачьих стандартах на этот счёт однозначно написано, что семенники должны быть одинаковые, хорошо развитые, полностью опущенные в мошонку.

www.nyitramenti.hu
28-07, 21:19
BalazsovitsElena писал(а):
Но я знаю, что есть люди, которые яйца у щенков находить не умеют. Это тоже факт.


Вспомнилась тема про договора и обязанности заводчиков.. Мнооого лет назад привозила кобеля шелти.. Не буду говорить откуда и кому.. Так вот оказался-крипторх :blush: .. Спустя какое-то время говорю (тихо, что б никто не услышал) заводчику-..Мол вот такая незадача, но вот :sorry: ..
А рядом стоит другой заводчик и громко так мне говорит- а это с самого начала видно было! Тот у кого брали-сразу об этом знала.. Мы ж все вместе щенков смотрели! И что в 1.5 мес определили..

К чему это я? Да вот навеяло- по всякому оно бывает.. :bye:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
28-07, 23:04
BalazsovitsElena, спасибо за ответ, я все поняла.

"Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами" (Сенека, древнеримский философ)
30-07, 12:10
Вот ссылочка в тему, кто еще не читал, так ОЧЕНь рекомендую :)
http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=57475

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение