Вопрос к заводчикам и тем, кто держит кобелей

Сообщение
Автор
23-07, 17:04
У меня такой вот вопрос, пожалуйста, кто что знает по этому поводу, ответьте, если не здесь, то в ЛС.
Есть щенок, кобель, крупной породы, в возрасте 2-2,5 мес. хозяйка решила, что он у нее крипторх. Я сама щенка не видела, все со слов заводчицы , а та от хозяйки, девушка консультировалась с врачом, тот посоветовал гормональное лечение и возможную операцию. Щенок лучший в помете, перспективный для выставок, племенное разведение ему не светит, там хватает импортных папаш. У матери это третий помет, в предыдущих двух, от разных отцов было 6 кобелей, все нормальные. По отцу тоже благополучная родословная, у него собаки, давно проверенные, по отцу и по матери. Кобель широко используется, и уже дети выставляются, а судя по количеству вязок, криминала за ним не замечено.
Если кто знает, как эти злополучные яйца у кобелей выходят, до какого возраста может быть задержка в таком развити, напишите, плиз. У меня был кобель, но я никогда этим не заморачивалась, пришли на выводку в 8 мес., эксперт посмотрел, все ОК, ну и ладно. Зводчица очень расстраивается, щенки эти долгожданные, да по качеству хорошие получились, а тут такой облом.
23-07, 17:32
Я лично думаю, что возможно это не криминал )))
Но если до 5 месяцев не будет никаких изменений, то тогда уже ... :neutral: :sad: , без комментариев !

http://glaurett.ucoz.com/


Изображение
23-07, 17:34
Cеменники могут выйти до года (если они есть)
Я лично знаю ситуацию, когда в 6 месяцев у кобеля все было гладенько, а в 7 месяцев яички вышли. Оба. Совершенно нормальные.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
23-07, 17:49
У колли и щелти с этим по-разному бывает. У шелти в основе породы есть крипторхи, у колли- не знаю( просто не интересовалась). Так что крипторхизм- более свойственнен шелти. НО- причины могут быть разные. вплоть до завихрений на солнце и соотв повышенной активности солнца.. Это я к тому, что не стоит валить на папу с мамой . Проблема очень деликатная и многосторонняя. Даже многопричинная.
НО- обычно к году уже проблема или есть или нет.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
24-07, 09:31
Всю жизнь у меня были кобели, и вот один колль, не знаю уж с какой целью ему это было надо, "намастрячился" как-то втягивать яички... :unknown:
Дома всё нормально, а как на выставку - только судья осматривать - нате-пожалуйста... То одного нету, то обоих сразу... А вообще когда щенки маленькие - они при волнении, испуге - непроизвольно как-то втягивают яички в живот...
А у меня пара ребяток ходила без яичек месяцев до 7,5...
А в 2,5 месяца даже у коллей еще и в помине нету яичек... И с чего решили, что крипторх-то?!

Изображение
24-07, 11:21
Есть у коллей в 2,5 месяца яички, если они есть, то они нормально определяются. А втягивать яички некоторые действительно могут. Врач должен определить наличие или отсутствие. Если они есть, то еще есть и все шансы, что они нормально опустятся. В 2.5 мес еще рано думать о каких-то гормональных лечениях. А если их нет, то и все на этом!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
24-07, 11:54
KseniaProkhorova писал(а):
Есть у коллей в 2,5 месяца яички, если они есть, то они нормально определяются. А втягивать яички некоторые действительно могут. Врач должен определить наличие или отсутствие. Если они есть, то еще есть и все шансы, что они нормально опустятся. В 2.5 мес еще рано думать о каких-то гормональных лечениях. А если их нет, то и все на этом!


Ну вот это еще конкретно у хозяйки надо спросить - КАК она определяла - есть яички или нет. Если их "нету" в том смысле, что они не болтаются, как у взрослых - это одно, хозяйка переполошилась и повезла к ветврачу... А ветврачи, как известно, разные тоже попадаются :oops: .
А вот если там и УЗИ и все такое - и нету - тогда другое дело... Вот с этим я не сталкивалась...
Но лично МНЕ кажется, что в 2,5 месяца - рановато говорить о лечении... Вот к году ближе...
24-07, 18:30
В 2,5 мес они конечно же еще не болтаются :smile: Но прощупываются. Уже и в месяц можно определить, что яйца есть. Другое дело, что если они даже и есть, то могут не опуститься. УЗИ может показать наличие или отсутствие яичек. Хотя нормальный ветеринар должен уметь определить это и без УЗИ. Если их нет, то и лечить бесполезно! А вот если они есть и не опускаются, возможно здесь что-то и делается гормональное, но я б не стала заниматься такими вещами. В любом случае, делать выводы в 2,5 мес совершенно рано, разве что сделать УЗИ, чтобы проверить наличие или отсутствие, раз такой вет безрукий попался :grin:

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
24-07, 20:02
Девочки изините,но где то я такую исторю слышала !
Не знаю как начет крупных пород,а вот про кобеля колли точно слышала..И такое совпадение и папа импортный и у мамы третий помет...Простите за сомнения,ну уж прям чудное совпадение! :roll:

Ресторан "Карма" . У нас нет меню. Тебе приносят то , что заслуживаешь .
24-07, 22:14
KseniaProkhorova писал(а):
В 2,5 мес они конечно же еще не болтаются :smile: Но прощупываются. Уже и в месяц можно определить, что яйца есть. Другое дело, что если они даже и есть, то могут не опуститься. УЗИ может показать наличие или отсутствие яичек. Хотя нормальный ветеринар должен уметь определить это и без УЗИ. Если их нет, то и лечить бесполезно! А вот если они есть и не опускаются, возможно здесь что-то и делается гормональное, но я б не стала заниматься такими вещами. В любом случае, делать выводы в 2,5 мес совершенно рано, разве что сделать УЗИ, чтобы проверить наличие или отсутствие, раз такой вет безрукий попался :grin:


ЛЮДИ, ВЫ О ЧЕМ??? ЭТО Ж ПАРНЫЕ ОРГАНЫ!!! ЧТО ЗНАЧИТ ВООБЩЕ НЕТ??? Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ ВАС!!! Это все равно, что рук нет, легких, почек... БЛИН, ВЫ ПРО ЧТО!???

А вообще скажу так, что ответов на подобные вопросы все же надо спрашивать у квалифицированных ветеринаров.

Во всех остальных случаях - это не ответы, простите...

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
24-07, 23:04
Ну ограны то парные, но может и не быть половины этой пары, а то и всей! Во всяком случае, у шелти я такое встречала. И в вет литературе об этом написано. Т.е. может не быть одного яйца или обоих, и это один случай, а могут быть и не опуститься, но это уже другой случай.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
24-07, 23:12
Ни разу не слышала о том, что яиц вообще НЕТ :!: Всё-равно они есть, вопрос в том, что одно из них или оба просто могут не опуститься. Причин тому много, там и гормональные какие-то нарушения у самого щенка, и те же нарушения у суки (его мамы) во время беременности, и чисто механические - короткий канатик. Я в своё время искала инфу по этому поводу в инете, довольно много разных и порой противоречивых мнений :roll: Извините, не сохраняла этих статей, но любой может при желании найти статьи по теме в сети.

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
24-07, 23:42
RusMarlins писал(а):
Ни разу не слышала о том, что яиц вообще НЕТ :!: Всё-равно они есть, вопрос в том, что одно из них или оба просто могут не опуститься. Причин тому много, там и гормональные какие-то нарушения у самого щенка, и те же нарушения у суки (его мамы) во время беременности, и чисто механические - короткий канатик. Я в своё время искала инфу по этому поводу в инете, довольно много разных и порой противоречивых мнений :roll: Извините, не сохраняла этих статей, но любой может при желании найти статьи по теме в сети.


ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ!!!

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)
24-07, 23:42
Из книги "Генетика собак", автор Малькольм Б. Уиллис
Библиотека Американского клуба собаководства
издание Москва, Центрполиграф, 2000

Отсутствие одного или обоих яичек - монорхизм и анорхизм

Крипторхизм-неопущение одной (односторонний) или обоих (двухсторонний) мужских половых желез в мошонку вследствии задержки в брюшной полости или паховом канале. Анорхизм - врожденное отсутствие обоих яичек, а монорхизм - одного из них (при этом второе может не опуститься в мошонку). Большинство заводчиков путают эти понятия между собой, ошибочно называя кобелей с одним неопустившимся яичком монорхидными, а с отсутствием обоих яичек - крипторхидными.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
24-07, 23:47
KseniaProkhorova
Ксения, ЭТО НЕОПУЩЕНИЕ, а НЕ ОТСУТСТВИЕ!!!
Вы сами подумайте!!! НЕ БЫТЬ семенников вообще - это просто из серии уродства, но мы здесь не об этом!
Поправлюсь, возможно перерождение тканей во взрослом возрасте, но у щенка семенников ВООБЩЕ НЕ быть не может! Вопрос: почему не опускаются? Здесь причин масса. Но... это к специалисту!

Питомник длинношерстных колли
ДЕНФРИС/ФРИДЕНС
http://www.fridens.com
Чем больше я узнаю людей, - тем больше люблю собак.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! ;)

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение