Новые фото из ГОРДОН'С ШЕЛЛ"

Именные странички, странички питомников и новости.

Сообщение
Автор
02-04, 08:24
Классно! Мечта всей жизни! Но к сожеленью ей не суждено сбыться. Хотя частичка такого питомника у нас есть. Мои живут на большой лоджии, застакленной стеклопакетами,а также пластиковая дверь,полностью стеклянная. Так что мои детишки меня видят. Единственный минус-с ними надо гулять. А может это и плюс?. Привыкают зато ко всему. Шум,люди,машины.
Удачи тебе Лена. Наконец то в России среди шелтиных питомников будет приличный питомник! (я имею ввиду по содержанию собак)

www.shelti-iz-jaro.narod.ru Лучшие шелти в Ярославле
03-04, 09:48
Лена добрый день!
Фото очень красивые, особенно нашей сестрички, привет ей от братика.
А вольеры -слов нет, одни завидки, тоже такие хочу, надеюсь будут. Просто мечта заводчика, молодцы!

С пожеланием всем добра.
03-04, 15:10
Да-а-а, каждый раз, когда я вижу Ленины вольеры меня просто обгладывает зависть! Хочу!
А двери Лена сама проектировала! Чтобы собакам было удобно и тепло.

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
03-04, 16:35
Вольеры просто роскошные! :razz: Действительно, можно позавидовать :wink: Все очень добротно, продуманно! Во всем чувствуется, что Лена Гордеева всерьез заявила о существовании своего питомника и что у нее ОЧЕНЬ серьезные намерения! :razz:

Но я не согласна с "Наконец то в России среди шелтиных питомников будет приличный питомник! (я имею ввиду по содержанию собак)
" - :mrgreen: Я думаю, что это утверждение достаточно обидно звучит по отношению ко многим питомникам. Я считаю, что главное - чтобы собаки чувствовали себя счастливыми. А на состояние счастья никак не влияют внешние атрибуты. :wink:
03-04, 19:55
Вольеры замечательные! А что будет внутри?
Кстати про фото. Я адрес почтовый не послала по простой причине - все равно в гости собралась, может быстрее получится! А фоток Каспера я уже целую кучу собрала благодаря Лене, осталось с предками поближе познакомиться.
04-04, 01:54
Да, Natalain, двери делали под заказ такие с маленькой дверцей, чтобы зимой не вымораживать боксы.
Мы решили, что отопление +20 в самом боксе как таковое им ни к чему, тк всё тепло вверх уходит, а пол будет холодный. А на холодном полу простыть можно запросто. Поэтому за лето в планах сделать электрические тёплые полы и самую дешёвую плитку на них постелить.
Ну и настил на них, чтобы "продых" был между полом и настилом. Тогда даже в сырую погоду они просыхать будут хорошо и им будет не холодно, тк всё тепло снизу - вверх идёт.
Ну и, конечно, внутри будет ещё и будка утеплённая стоять с матрасом.
Нужно ещё внутри бокса каким-то образом шторку приладить на зиму, чтобы собаки проходили, а тепло не выходило. :roll:
Vera Fedorova, полностью согласна, что на внешние атрибуты не влияют состояние счастья у собак!
Я вот так радуюсь, когда что-то новое там делается! За выходные там уже выровняли фундамент и обложили цоколь Камроком - это такой камень облицовочный. Красота!!!
Красоту мы для себя делаем, а вот удобства какие-то для них.
У меня муж был 10 дней в Таиланде и когда прилетел - обалдел от изменений, говорит: "Ну ты даёшь! Наш пострел везде поспел...
Ну наконец-то можно будет домом заняться по-человечески, когда мы им всё доделаем!"
А я представляю, что они там за решёткой в выгуле будут сидеть - и мне их жалко и себя тоже, я ведь без их кручения под ногами даже уже не представляю, как можно ходить и ни об кого не спотыкаться! :mrgreen:
Думаю, что я их всё равно выпускать буду или по одному домой таскать. :cool:
С другой стороны, иметь огороженный выгул - это безопасно в первую очередь для собак.
Летом мы после окончания строительства вольера будем крышу перекрывать. Те оттуда будет падать всё, что можно. Если собаки будут в выгуле находиться - им уже ничего не грозит.
Затем, рабочие ходят постоянно туда-сюда, калитку не закрывают. Я при ней швейцаром "работаю" в течении всего рабочего дня. Боюсь, что кто-то убежит или прищемят или уронят что-то на кого-нибудь или, или, или...
Аришка у нас - это вообще "Любопытная Варвара, которой на базаре кое-что оторвали" :lol: Так и суёт это "кое-что" туда, где движение какое-то происходит. Встанет над душой и стоит - можно её прорабом на работу брать по совместительству!
Стройка - это кошмар какой-то! Кто что-то строил, тот меня поймёт!
Во двор заходить в осенне-весеннее время нужно аккуратно, тк все 6*4=24 лапы оказываются в виде "памятных знаков" на парадном прикиде. А то и из дома не удаётся выходить без тех самых знаков.
Плюс муж хочет ставить автоматические ворота и мы во двор регулярно заезжаем на машинах.
Вобщем, выгулы просто необходимы в своём доме - это моё личное мнение.
Плюс если будет тёплый бокс с открытой постоянно дверцей и будка в нём, то собаки смогут сами ходить греться и выходить гулять тогда, когда им будет нужно, а не по расписанию:
1час на улице - 1 час дома, например. Я думаю, что это для них намного лучше.
Просто с ними общаться нужно, а не держать как кроликов в клетке - покормил, попоил и всё и я думаю, что они будут счастливы.
Я вот только никак не могу решить, что делать с выгулом?
Оставить землю просто - у нас район называется "Болото". Влажная земля, а если ещё и дождь идёт или весна - это просто месиво какое-то на участке, а хочется, чтобы чисто было.
Мне приходят на ум 3 варианта:
1.Засеять травой, но траву они вытаптывают так, что вообще ничего не растёт там.
2.Гравий или песок - песок будет везде, где можно, а гравий - как убирать в выгуле?
3.Остаётся только плитку тротуарную положить в выгул, что-то другие варианты в голову не приходят.
У кого какие есть соображения на этот счёт? Поделитесь, пожалуйста, а то я уже всю голову "сломала"!

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
04-04, 07:01
Да, загон в своем доме нужен. Я своим такое место выбрала, что они могут наблюдать и за нами, и за соседями, и за редкими прохожими, т.к. забор у нас чисто "для красоты". Они целый день или на солнышке спит, или сидят "на посту" и наблюдают за миром. Зимой специальный сугроб-вышку делали, а сейчас приготовила несколько здоровенных "пеньков". Шелтики обожают сидеть на возвышении. Наверное это от предков - сидишь на холмике и сторожишь своих овечек( ростиком то мы не вышли).
Покрытие в загоне только твердое! Я вот осенью не успела, оставила землю. Сейчас они в грязь свои дела не желают делать, лучше полы испачкают! Вот я, как на пожаре, успеваю все оттаявшие места засыпать гравием, а потом песком. Сразу становится суше, им нравится. Потом на песчаную подушку можно и плитку будет выложить.
04-04, 08:23
Ну вот я тоже склоняюсь к песчаной подушке и плитке. Только я вот думаю, что может где-то посередине сделать какую-то клумбочку большую с травкой?
Как Вы думаете, затопчут или нет?
Или они на неё в туалет будут ходить.
С другой стороны, ну должна же где-то быть земля, хоть чуть-чуть - не один же бетон везде!
Вобщем, ломаю голову дальше. :roll:

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
04-04, 08:44
Лена, травку однозначно затопчут :neutral: и начнут на лужайке свои делишки делать - через годик там уже никакая травка не будет расти... Ну, если ты только сделаешь огороженную клумбочку в центре выгула с цветочками :wink: :lol: - тогда будет красота! :grin:
Мы вольеры только осенью запустили в действие, собаки у меня первую зиму там прозимовали. На выгуле мы насыпали щебень некрупный. Убирать, конечно, приходится кучки с камушками, но ведь можно периодически досыпать щебень! И для лапок щебень лучше - массирует подушечки, не даёт лапам разъехаться. На мягком песке или гладкой плитке лапкам будет не очень хорошо... а по камушкам ходить - полезно :wink: :razz:
Конечно, плитка на выгуле смотрится очень красиво! Но я пока склоняюсь к мысли оставить у своих щебёнку...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
04-04, 08:50
Лен, если места достаточно, то я бы посадила низкорослые кусты, устойчивые к климату и неблагоприятным ( :wink: ) условиям среды. В загоне было бы "веселее" и собакам и людям - все-таки не пустошь! :wink: По периметру вольера вполне можно сделать газон - есть ОЧЕНЬ устойчивые к вытаптыванию сорта трав и , говорят, рулонные газоны тоже вполне подходят. Конечно, придется их контролировать и , видимо, подсевать, но ... эстетичнее и приятнее собакам. Плитка - это удобство для себя. НЕ думаю, что собакам приятно во все времена года бегать по плиткам и лежать на них. Может, лучше сделать подушку из слоя гравия (низ) и толстого слоя песка. Песок можно выбрать покачественнее, без примесей глины и тогда они даже в дождь будут чистые. А песок будет из них высыпаться ( :wink: ) после высыхания шерсти в утепленных боксах. :razz: Песочный слой легко поменять по мере загрязнения. Например, весной и осенью. Причем снимать не нужно весь слой. Для "оживления" пейзажа можно сделать небольшие конструкции - пеньки, лежаки, горки - чтобы было чем развлечься и где полежать. Можно даже "добавить" цветы в высоких вазонах, которые нужно укрепить от переворачивания (например, камнями - и надежно, и красиво).
04-04, 09:36
Я тоже считаю, что плитка (или асфальт) - не самое лучшее покрытие для выгула... - летом горячо лапам, зимой - холодно, вымерзает (особенно плитка)... И если собака полежит немного, может застудить суставы или мочеполовую систему... или еще что-нибудь внутри :cry:

САМОЕ удобное - песок.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
04-04, 10:39
И мои 5 копеек... Песок актуально только в больших выгулах. У меня под выгулом было несколько соток - трава "приказала долго жить" уже через месяц. Насыпали песок слоем примерно 15-20 см, через полгода от него практически не осталось следа, т.к. песок имеет тенденцию "уходить" в землю. И еще важная деталь - если выгул небольшой, то его нужно регулярно мыть из шланга иначе через год-два этот участок земли будет насквозь пропитан мочой и без супер-хорошего дренажа дождь не справится с этой проблемой. Поэтому в маленьких выгулах (15-20 кв.м) я заливала бетон с очень большим количеством керамзита: керамзит делает бетон более легким и не таким холодным, а летом собаки предпочитают валяться не на настилах и в будках, а именно на открытом пространстве. И еще - в случае с плиткой (бетоном) нужно обязательно делать систему стока. Я сейчас тоже подумываю о вольерах, т.к. количество собак неотвратимо растет и нужно хоть иногда кого-то закрывать в целях их же собственной безопасности, элементарно страшно заезжать во двор... Тоже задумываюсь о покрытии. Хочу поподробнее узнать о следующем: недавно наблюдала, как мой друг строил корт под открытым небом. Сначала вырыли огромный котлован, метра 2 глубиной, сделали какую-то хитрую дренажную систему, т.к. участок на склоне, потом засыпали крупный гравий, потом гравий помельче, потом самый мелкий, потом начали засыпать специальную кортовую смесь: крупную, среднюю, совсем мелкую. Все слои укатывали катком и по-моему перекладывали дорожной сеткой. В результате получается очень плотное верхнее покрытие, которое выдерживает большие нагрузки и абсолютно водопроницаемое, у собак даже можно мыть, я думаю. Конечно, это очень дорого - в случае с кортом речь идет о сотнях тысяч евро... Но у вольера же другие масштабы и глубина может быть меньшей. Единственное, что меня пока смущает - это на сколько безопасна эта самая кортовая смесь для здоровья собак, например та, что видела я, была не слишком естественного цвета. А по поводу тротуарной плитки: у меня сейчас нет вольеров, т.е. собаки весь день в свободном полете, но задний двор (с травой) не очень уважают. Тусуются впереди, чтобы быть в гуще событий. А участок перед домом на 2/3 выложен тротуарной плиткой, т.е. большую часть времени они проводят именно на плитке. Мне это очень не нравится, т.к. вот сейчас она реально холодная. Солнце пригреет и они раскладываются, а снизу явно холодно - боюсь и за суставы, и за почки и прочее хозяйство. Причем есть и более комфортные "лежбища" (кресла, диваны под навесом, собачьи "корыта" с матрасиками) - все равно предпочитают плитку.
04-04, 12:10
Мне кажется в вольере, если позволяет место, должны быть и участки замощенные плиткой, и песчаная площадка под туалет (песок будет не трудно менять) и деревянные приподнятые лежаки. В вольере можно ничего не садить, зато по верхнему краю сетки пустить лиану.
04-04, 13:01
Vera Fedorova
Вера,зря вы так думаете,что на состояние счастья не влияют внешние атрибуты. Собаки счастливы,только потому,что у них есть хозяева и их кормят и не обижают. И поэтому для хозяев собак все хорошо,а для людей,приходящих в гости (будь то будущие владельцы щенков или просто знакомые,друзья)?.
Я считаю,что придя в такой питомник людям будет гораздо приятнее выбрать себе щенка или даже повязать свою суку,чем в том питомнике или квартире,где ступить не где. Носится куча "орущих,нечесаных,немытых" собак в комнате или вольере 2х2м (Товарищи- владельцы не принимайте близко к сердцу это выражение). У меня много знакомых собачников и состояние их собак и жилплощади оставляет желать лучшего. У меня например -чистота в доме-это тема номер один.

www.shelti-iz-jaro.narod.ru Лучшие шелти в Ярославле
04-04, 13:19
Юлия/яр, разве я против хорошего содержания и чистоты?
Увы, не каждый может себе позволить такое строительство как у Лены Гордеевой! НО! Каждый старается обеспечить своим собакам достойное проживание в меру СВОИХ возможностей. :wink:
Безусловно, приятно находиться в красивом доме, видеть ухоженных собак... :razz:
Вообще-то я считаю, что прежде всего в питомнике уличного содержания должен быть достойный выгул, не должно быть скученного содержания, должно быть общение. А стеклопакет или просто рама, облицовка камнем или простая покраска - это от возможностей и на качество щенков или производителей - не влияет! :razz:
Была же тема про питомнике на каком-то форуме? Там же несколько пиоомников рассказали о себе! Разве все было плохо????

Лена Гордеева, не принимайте какие-то слова на свой счет!!! Здорово, что у Вас есть есть возможность! Просто не хочется "опускать" тех, кто старается сделать так же хорошо, но иными средствами :razz:

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение